Ступени единства

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Сб, 29 октября 2011, 20:06

Желающим поломать голову над схемами и формализацией знания. :smile:

****
Дмитро провёл ряд диагностик и обнародовал некие показатели. На вопрос являются ли эти показателями ступенчатыми, ответ был в том духе, что специально не рассматривалось. А та методика, что применялась, впрямую слоистости или иной ступенчатой градации не выявляет. Т.е. на текущий момент можно говорить о ступенях только статистически и эмпирически.

Однако я взял на себя смелость предположить, что слоистость всё-таки имеет место. И обусловлена она решением или не решением ряда последовательных задач:
- достигнуто ли единство (понимание и принятие) с Миром. Где «Мир» понимается как Абсолют, «Бог», «Вселенная». Т.е. согласие с принципами бытия этого мира в целом.

- достигнуто ли единство (понимание и принятие) с социумом. Где «социум» понимается как совокупность общественных и межличностных отношений. Тут и государство, и религия, и семейные и прочие межличностные отношения.

- достигнуто ли единство (понимание и принятие) с самим собой, со своим «Я». Где «Я» понимается как средоточие Воли и центра принятия решений. Т.е. собственно свободное волеизъявление в отношениях с миром, социумом и самим собой.

Сразу оговорю. Предлагаемые решения имеют смысл только для тех, кто принимает иерархичность мироустройства и, соответственно, иерархичность «Я» в нём. Т.е. тот факт, что «Я» бывают разные – на каждом из уровней иерархии личности своё «Я», и с этим «Я» может быть достигнуто (или не достигнуто) понимание и принятие. Потому и так важна финальная стадия установления единства – принятие своего «Я». Ибо оно - финальное «Я» - включает в себя ВСЕ «Я» иерархии. А значит, принятие решения означает актуализацию самого высшего из них и с этим полное осознание себя в этом высшем уровне.


Изображение

Итак, постулируется, что есть три ступени установления единства.
Первая ступень – установление единства с Миром
Вторая ступень – установление единства с социумом
Третья ступень – установление единства с Я.

Достижение ступеней суммируются. В итоге достижение единства по всем ступеням даёт коэффициент 40 (исхожу из градации Дмитро).
Достижение по всем КРОМЕ Я = 24
Достижение по всем КРОМЕ СОЦИУМ = 12
Достижение по всем КРОМЕ МИР = 0

А дальше начинается сложение показателей. Но такое сложение, которое означает ухудшение., понижение уровня единства.
Поэтому при единстве с Миром, но отсутствии единства с Я+Социум получается «0»
А дальше – минусовая зона.

Но тут я чего-то поплыл: - как высчитать коэффициент понижения???
Т.е. по схемам всё наглядно, а в цифирях – буксую…

У кого будут какие соображения на эту тему
:smile:

дополнения №1

Спойлер
Если исходить из того, что «высветление» слоя «Я» оценивается 24 балла, то в ситуации когда высветлено только «Я» получается -40 + 24= -16.
Это первая пирамидка из девяти (та верхняя, что вся тёмная «стоит» -40)
Подобная ситуация оказывается возможной в двух случаях: когда за основу берётся ступень Мир, и когда за основу берётся ступень Социум.(первая во втором горизонтальном ряду)

Второй случай, когда высвечено (проработано – т.е. достигнуто единство) по ступени Социум. Но все остальные ступени тёмные – не проработанные.
Ступень Социум оценивается в 12 баллов. Получается -40+12=-28.
Это вторая пирамидка в первом горизонтальном ряду и первая в третьем горизонтальном ряду
Таким образом достижение единства с социумом при прочих непроработанных ступенях даёт худший результат, чем чистое внутреннее согласие и умиротворённость с самим собой. Рафинированный эгоист оказывается ЧИЩЕ социально адаптированного мизантропа.

Вариант, когда не проработаны отношения с Миром, но устойчивое согласие с «Я» и Социумом получается: -40+24+12=-4
это третья пирамидка в первом горизонтальном ряду.

Как вывод: все те, у кого единицы минусовых процентов, все они имеют плохо-бедно решённые вопросы по уровню «Я» и Социуму, но НЕ имеют решения по ступени Мир.

Те же, у кого единичные положительные проценты, те имеют решённую задачу по единству с Миром, но НЕ решённую задачу с «Я» и Социумом.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


#61 vodoley » Чт, 28 июня 2012, 20:52


drovosek, Как относитесь к информации с этого сайта?
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#62 drovosek » Чт, 28 июня 2012, 21:02

vodoley, с доверием.
Но понимая - часть информации дана иносказательно и понять её можно имея ключи. (то, что НЕ сказано :-D )
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#63 Анатолий Антонович » Чт, 28 июня 2012, 21:56

А зачем нужно описывать мир если уже в описании его мы делаем допущения, следовательно ограничеваем его, и практической смысл, гимнастика ума?
Анатолий Антонович
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср, 27 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#64 drovosek » Чт, 28 июня 2012, 22:20

Анатолий Антонович писал(а):зачем нужно описывать мир если уже в описании его мы делаем допущения,
Это вопрос о цели познания?
Или о его достоверности? :smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#65 vodoley » Чт, 28 июня 2012, 23:44

drovosek писал(а):vodoley, с доверием.
Но понимая - часть информации дана иносказательно и понять её можно имея ключи. (то, что НЕ сказано :-D )
Очередная секта.
Фраза типичная для сект:
Те, кто отправил запрос о смысле жизни, получат ответ и получат приглашение стать частью новой цивилизации, создаваемой уже сейчас. Для тех, кто ещё не отправил запрос с отметкой «МОЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ», вот мой адрес электронной почты:
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#66 drovosek » Пт, 29 июня 2012, 0:40

vodoley писал(а):«МОЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ»
вполне возможно, а может рычаг, для решения каких-то проблем .. кто его знает - я не записывался :grin:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#67 Марк Омаров » Пн, 6 августа 2012, 19:45

drovosek,
А можете мне объяснить, как распознать где заканчивается ( граница) между Духом ( Душой) человека и Богом? :dont_knou: :unsure:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#68 drovosek » Пт, 10 августа 2012, 1:10

Марк Омаров писал(а):где заканчивается ( граница) между Духом ( Душой) человека и Богом?

Если исходить из канонической (библейской) трактовки Духа, как Божъего присутствия, меры божественного в человеке, то верхней границы не может быть по определению. Просто мера присутствия становиться всё больше, пока не заполнит сущность целиком.

НО!!! Это не означает, что данная сущность УРАВНЯЛАСЬ с "Богом", -- она с Ним СЛИЛАСЬ. стала единой

Но относительно своего ПРЕЖНЕГО состояния её "обоженное" (как говорят православные) состояние можно именовать "божественным", "богом" . Как это имеет место в отношнеии Иисуса Христа и всех исполненных "Святым Духом"
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php