Каково тем КОГО любят?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Чт, 30 декабря 2010, 3:20

Люби, возлюби, полюби – об этом весь форум. И как само собой считается, что это уже решение проблем. А так ли оно?

Спойлер
Вот имярек Х любит имярека У. Прекрасно. А если имярек У не питает аналогичных чувств к имяреку Х? Каков итог для него любви ВНЕШНЕГО ему человека?

Если исходить из того, что любовь есть мера осознаваемой общности между двумя сущностями (чтобы не рисовать картинки скажем словами – мера наложения множеств и есть мера Любви между ними), то получается, что любовь должна быть обоюдной? Сущности же обе совмещены. Вероятно, тут-то и выходит на первый план уточнение «ОСОЗНАВАЕМОЙ».
Для «Х» эта осознание очевидно – он без неё жить не может. А для «У» - вовсе иное. Но общность действительно имеет место. И что получается. :
«Х» увеличивает свою сущность на меру того, что есть у «У», равно как «У» дополняется мера качеств «Х». Ладно, если эти качества примерно равны, а если нет?

«Х» осознаёт, что есть нечто, что как бы и его/её, но не ему/ей не принадлежит. «У» понимает, что на нём/ней появился «хвост», проблемы которого не есть проблемы «У». Но поскольку они теперь общие их приходится решать именно "У".

Посмотрим на эту ситуацию как на соотношение почитателя СНЛ и самого СНЛ (равно как любых иных поклонников и кумиров)

Поклонник проникся любовью к источнику своих просветлений и нового счастья. Он/она осознан меру общности – ведь всякое повествование о проблеме, если оно точное – есть декларация о мере общности с теми, у кого сия проблема имеет место быть. И теперь он/она едины с кумиром. Поклонник счастлив – он/она расширились . Но расширился и сам кумир. Теперь он имеет НЕРЕШЕННЫМИ проблемы, которых у него не было – проблемы поклонника. И если до этого кумир был гармоничным и имел сбалансированную энергию, то теперь энергию (меру внутреннего качества) надо усилить на меру недостатков поклонника. А если поклонников много? И все неблагополучные??

Выходов вижу три:
1) Усиливать свою энергию повышать осознанность, совершенствоваться. Сделать это , когда тебя тянут за ноги вниз довольно трудно.
2) отгородиться от поклонников. Как? Выказать им свою меру НЕ СХОЖЕСТИ. Демонстрация аморальности асоциальности
3) переадресовать поклонника на более высокий уровень общности – более высокого учителя, партию, священноначалие и как предел – «Бога».

Первый путь – путь старчества. За что и смерти у них мучительные.
Второй путь – образно говоря «эстрадный». Тут кто как.
Третий путь – то, о чём говорил Иисус «Не я, но Отец», и к чему призывает СНЛ. Но поелику «Бог» далеко, а СНЛ близко, то проще замкнуть общность на нём. Почему его – СНЛ – и колбасит на семинарах.

В Беседке мелькала тема о Киркорове – понятно, думаю, что сие есть пример №2. Причём это может происходить и не осознано, как некий защитный механизм. Но провоцирующий худшие стороны имярека. И не всяк устоит на таком склоне.
Раньше были темы про священников и старцев. Но сюда же и моление на церковь как объект силы (намоленные / чёрные церкви) или социальный институт. Тут куда сложнее.

Да вообще много схожего, по-моему. Взять для примера просто тему «безответной любви» - оно многое разъясниться, если подойти с таким ключом…

Какие будут соображения под Новый Год?
:smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев


#241 Alesja » Пн, 28 марта 2011, 2:16

drovosek писал(а):Тут ещё одна забавная закономерность нарисовалась.
Казалось бы, - встретил этого «У», - понял потребность развития, поднялся. Не встретил – не поднялся. По большому счёту, зачем подниматься, если наложения систем нету? А вот вся «забава» в том, что наложение существует независимо от расстояния до комплиментарной стороны. Т.е. буквально по ВСЕМ качествам системы «Х» существует наложение. И восстановление этой связи – её Осознание – и есть достижение состояния Будды, о котором меня ранее спрашивал Владимир. Или полное воссоздание «Бога» - о чём иронизировал Хануман.

Дровосек!!!
Хочу дочитать вашу тему до конца. Пока на 4ой стр... Но вот эти слова очень тронули.
Это так. Что такое "наложение" в вашей терминологии?
Alesja

#242 drovosek » Пн, 28 марта 2011, 3:18

Alesja писал(а):Что такое "наложение" в вашей терминологии?
:grin: там, по идее, должно быть объяснение - про кассовые чеки и совмещение качеств.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#243 Alesja » Пн, 28 марта 2011, 8:17

drovosek,

я сейчас очень сильно влюблена :heart:
Надеюсь, что "наложение" происходит.. :-D
Alesja

#244 FUFYR » Пн, 28 марта 2011, 18:06

drovosek писал(а):Тут я пытался думать.
Ну, по крайней мере, я высказал своё понимание проблемы.

Убедительно ли… пара-тройка вроде как согласились. Но жизнь идёт, и всё те же вопросы поднимаются, и народ всё также плещется в «лягушатниках». Значит им нужны иные слова. Убедительные для них. «Их нет у меня»
Так-так... Твоё высказывание звучит так, будто ты сам-то давно знаешь все ответы на все вопросы, но, ......, ***, молчишь :wink: . Не "они", дровосек, :cannot: "они" - уже не канает :ninja: . Только МЫ.
Правда хорошая тема и важная.
И МЫ, к сожалению - да, мало что поняли :ninja: . Что такое "безответная любовь", в частности. Ибо сказано (понятно кем) - безответной Любви не бывает. Не может её быть и НЕТ её...
Тут, конечно, прекрасно смотрелся бы подробный отчёт того самого имярека, который посмел "отречься" от возможного единства, исповедь это называется, чётко и аргументированно объясняющий как и почему сиё произошло, и его же покаяние, а именно чёткое и аргументированное обоснование пути, который он прошёл до осознания вышеозвученой истины, жизненно необходимой каждому из НАС.
Я не рассматриваю отдельные случаи - встречаются, конечно же, они (хотя тоже редко) - типа, "был муж нелюбимый, бухал, там, а потом стало всё хорошо - до меня дошло... но уже правда поздновато" ну и т.д.
Перечитал заглавный пост.
drovosek писал(а):Поклонник проникся любовью к источнику своих просветлений и нового счастья. Он/она осознан меру общности – ведь всякое повествование о проблеме, если оно точное – есть декларация о мере общности с теми, у кого сия проблема имеет место быть. И теперь он/она едины с кумиром. Поклонник счастлив – он/она расширились . Но расширился и сам кумир. Теперь он имеет НЕРЕШЕННЫМИ проблемы, которых у него не было – проблемы поклонника. И если до этого кумир был гармоничным и имел сбалансированную энергию, то теперь энергию (меру внутреннего качества) надо усилить на меру недостатков поклонника. А если поклонников много? И все неблагополучные??

Выходов вижу три:
1) Усиливать свою энергию повышать осознанность, совершенствоваться. Сделать это , когда тебя тянут за ноги вниз довольно трудно.
2) отгородиться от поклонников. Как? Выказать им свою меру НЕ СХОЖЕСТИ. Демонстрация аморальности асоциальности
3) переадресовать поклонника на более высокий уровень общности – более высокого учителя, партию, священноначалие и как предел – «Бога».
...Чувствую какой-то total error, а сформулировать пока не могу, но щас всё же попытаюсь... Надо правда всю тему, что ли, перечитать (хотя там вроде не видел "решения", но вдруг мысля чья-то гениальная попадётся).
FUFYR
Аватара
Сообщения: 666
Темы: 16
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

#245 gosha65 » Пн, 28 марта 2011, 19:00

FUFYR писал(а):Вчера звонит мне друг. "Пацан", простой такой незамысловатый парень... весь этот форум, если б увидел - попросил перевести на русский.
здравствуй . если бы ты задал этому пацану вопрос из темы Дровосека - уверен , парень, без всяких заморочек , дал бы тебе утвердительный ответ - НЕ ЛОЖИСЬ В ПОСТЕЛЬ С ЖЕНЩИНОЙ , У КОТОРОЙ ПРОБЛЕМЫ ...
а если серьёзно , на фразу Дровосека :
И если до этого кумир был гармоничным и имел сбалансированную энергию, то теперь энергию (меру внутреннего качества) надо усилить на меру недостатков поклонника.
я бы ответил так :
если тебе кажется , что ты гармоничный , а тебя любит не гармоничный , то ты .... ошибаешся !!! ты не гармоничный и имееш ,ты , отнюдь не сбалансированную энергию :grin:
gosha65

#246 FUFYR » Пн, 28 марта 2011, 19:22

gosha65, :smile: неа.
gosha65 писал(а):если тебе кажется , что ты гармоничный , а тебя любит не гармоничный , то ты .... ошибаешся !!! ты не гармоничный
это гениально, я щас разверну поглобальнее.
Парень этот считает, что та, у которой "проблемы" - должна каким-то образом их решить (ну, если речь не только о постели, конечно же :smile: ). "Не отрекаются любя", короче :yes: .
FUFYR
Аватара
Сообщения: 666
Темы: 16
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

#247 FUFYR » Пн, 28 марта 2011, 19:38

drovosek писал(а):Если полагать «устремление к Богу» = балансу центробежных и центростремительных сил, формирующее некое целое – Систему. И всё это = «любовь», то наверное есть над чем подумать
Блин, не дочитал - вот на что наткнулся :grin: , ох, дровосек... ведь так и не подумал с тех пор,а? Эххххх. :(
Спойлер
ПОЧЕМУ, интересно :wacko: .
Ну и в продолжение, на основании уже сказанного... и твоих слов о том, что "они" (а может, ты и прав отчасти... как ещё) так ничего и не поняли, скажи/ ответь: а понял ли ТЫ такую весчь...
А если посерьёзнее - то разве врачу необходимо болеть той болезнью, от которой он лечит?
не очень корректная формулировка, но способная пробудить смутные ассоциации.
Полагаю, прямые продолжатели концепции Осириса - христиане совершают ровно то же самое, но по отношению к воскрешению – возвращению в Осознаваемое состояние – сущего, впоследствии убитого по рациональным соображениям и воскресшего Христа. Вот сколько меры состояния любви у верующего в Христа есть – настолько он сумел воскресить Христа. Насколько потерял меру Любви – настолько вновь Его убил – перевёл в непроявленное состояние.
И приходя в церковь, как в отхожее место с ведром своих помоев, хорошо бы вспомнить слова Бродского: «…исповедь не снятие, а новый крест».
вообще отлично. Но - как видим - пока только СЛОВА.
Тут любопытный разговор у тебя с гедеоном состоялся, жаль только, что все дружно проигнорировали :( , хотел даже было скопировать отрывочно для пущего понимания всей картинки, но место виртуальное экономя, выражу совсем кратко мыслю, там такая интересная аналогия космических объектов и взаимоотношений "СНЛ - последователи", суть в том, что, имея дело с "несовершенным" (мягко говоря) объектом, будь добр "разогнаться", измениться там, преодолеть, иначе проблемы неизбежны.
А НЕ, заметим, "отгородиться", "переадресовать" или "послать".
..Ну всё, хорош уже... а МЫ что делаем????
А теперь послушаем сильно верущего участника ФДК, о Христе и "втором пришествии" (могу и ссылочку, если надо): "Человечество за последние 2000 лет не изменилось. Христа распяли бы и сейчас, если бы сценарий повторился. Но будет всё уже иначе... мы узрим ТОРЖЕСТВО правды, и будет Он судить..."
...либо судящего лукавого?
вчера прозвучало. интересная фраза...
"Чистая правда со временем восторжествует, если...." (В.Высоцкий) нда.
Ну и КОГО мы заслуживаем согласно нашей "любви" и "вере" на этот раз?
Каждому своё, конечно же. "Христос" или "Антихрист".
А что, все готовы принять и осознать = полюбить человечество , что подразумевает ЕДИНСТВО и со всеми его "грехами"? (смайл "глупое лицо")
:dont_knou:
Спойлер
Времени-то, говорят, осталось мало... :wink:
FUFYR
Аватара
Сообщения: 666
Темы: 16
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

#248 gosha65 » Пн, 28 марта 2011, 19:41

FUFYR писал(а):Парень этот считает, что та, у которой "проблемы" - должна каким-то образом их решить (ну, если речь не только о постели, конечно же ). "Не отрекаются любя", короче
сама ? в смысле решить ? без его помощи ?
а чего , это мысль .- с ремонтом и деньгами - помогу ( чем могу )
а со своими тараканами в башке , дорогая , давай ка сама разбирайся . :smile:
gosha65

#249 FUFYR » Пн, 28 марта 2011, 20:05

gosha65 писал(а):сама ? всмысле решить ? без его помощи ?
а чего , это мысль .- с ремонтом и деньгами - помогу ( чем могу )
а со своими тараканами в башке , дорогая , давай ка сама разбирайся
А что касается "человеческих" отношений - как бы ни "цинично" звучала гошина мысля, но по сути так. Только главное условие соблюдено : ОН (в данном случае) - любит, принимает её такой какая она есть, и при этом даёт ей возможность преодоления своих "тараканов". Хотя мог бы выбрать объект и "получше". Но это - чисто "внешний" уровень! - на "самом деле" эта самая ВОЗМОЖНОСТЬ (шанс) - предоставляется именно ЕМУ , называется она ,если попросту "любить несмотря на...". Не боясь, конечно же, самому "запачкаться" и "перенять", и "сползти" - ну тут много вариаций озвучено этого момента. Кто любит - тот не боится.
:smile:
А что до "самой разбираться" - дык всё, халява кончилась, сама, сама :-D - с "переводами стрелок" уже, говорят подзавязали, последний был, говорят, навсегда...
Спойлер
:-D :-D :-D
FUFYR
Аватара
Сообщения: 666
Темы: 16
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

#250 Татьяна » Пн, 28 марта 2011, 20:48

FUFYR
Чувствую какой-то total error, а сформулировать пока не могу

gosha65
если тебе кажется , что ты гармоничный , а тебя любит не гармоничный , то ты .... ошибаешся !!! ты не гармоничный и имееш ,ты , отнюдь не сбалансированную энергию

Ну наконец-то подвалила в тему парочка трезвых единомышленников! :yahoo: :approve: Говорила я Дровосеку - не прав, мол, ты! (единственный раз не прав)... но он меня уболтал, шо я дура... :smile: ну а я -то что!? ...я ж верю умному Дровосеке... :hi-hi: и заткнулась...

А тут опаньки! - еще до двоих дошло! :approve: Гоша! от ты умничка!...ну и Фуфкин, ладно уж.. тоже хорош! :grin: :hi:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#251 gosha65 » Пн, 28 марта 2011, 20:56

Татьяна писал(а):Гоша! от ты умничка!
:? да я знаааааю :-D
gosha65

#252 Татьяна » Пн, 28 марта 2011, 21:05

да я знаааааю

:-D :approve: пора авку менять на холёного кота в кресле-качалке с сигарой и вискарём! ... статус-кво поднимать уже треба! :grin:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#253 gosha65 » Пн, 28 марта 2011, 21:18

Татьяна писал(а): пора авку менять на холёного кота в кресле-качалке с сигарой и вискарём! ... статус-кво поднимать уже треба!
шО ты, шО ты - ни ни .
у меня гордыня ( гадина такая ) выше крыше . :-D
gosha65

#254 drovosek » Пн, 28 марта 2011, 22:51

«Гармоничный» в данном контексте скорее «стабильный». Этакое состояние взвешивания «нетто». До момента встречи, и после момента встречи. – куда стрелка поползёт?

Тот кто истинно гармоничен не имеет проблем с «любовью» к нему кого-либо. ЕГО/ЕЁ пирамида Энергии заполнена. Все качества, что могли быть проявлены – проявлены и в необходимую меру. «Повесить» на него что-либо сверх сущего невозможно. Потому что всё уже в нём.

Но всё это означает, что данный имярек уже по своей сути НЕ ЧЕЛОВЕК. Он вышел за рамки данной формы и может присутствовать в этом мире в виде человеческого образа. Но как «пустая» форма. Он воистину уже не от мира сего. Не по промыслу, а по энергии. ОН/ОНА – НАД ним. А «человеческое» лишь часть его сути.
Насколько я помню, этот аспект рассматривался. В том смысле, что для Аватара (Бодхисатвы) все человеческие проблемы уже решены – не только любовь, но и ненависть, убийство, прелюбодеяния и все грехи мира им уже преодолены. Т.е. свершены и искуплены. (Кармически отработаны). Потому всякий приходящий со своей проблемой (дырой) оказывается ВНУТРИ заполненного поля. Ничего «ЗА» рамки (т.е. того что способно вызвать нарушение состояния) приложиться не может.
Потому такой вариант и не рассматривается.
:smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#255 drovosek » Пн, 28 марта 2011, 22:53

Alesja писал(а):я сейчас очень сильно влюблена
Удачи Вам с совместном удержании ЦЕЛОГО :smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#256 FUFYR » Пн, 28 марта 2011, 23:27

drovosek писал(а):Потому такой вариант и не рассматривается
А почему??? Как раз этот-то вариант и надо рассматривать... :huh: нас вообще тут "на кого" обучают-то? :huh: "на людей" типа?
Смайл "большая фига".
drovosek писал(а):Тот кто истинно гармоничен не имеет проблем с «любовью» к нему кого-либо. ЕГО/ЕЁ пирамида Энергии заполнена. Все качества, что могли быть проявлены – проявлены и в необходимую меру. «Повесить» на него что-либо сверх сущего невозможно. Потому что всё уже в нём.
Но всё это означает, что данный имярек уже по своей сути НЕ ЧЕЛОВЕК. Он вышел за рамки данной формы и может присутствовать в этом мире в виде человеческого образа. Но как «пустая» форма. Он воистину уже не от мира сего. Не по промыслу, а по энергии. ОН/ОНА – НАД ним. А «человеческое» лишь часть его сути.
Насколько я помню, этот аспект рассматривался. В том смысле, что для Аватара (Бодхисатвы) все человеческие проблемы уже решены – не только любовь, но и ненависть, убийство, прелюбодеяния и все грехи мира им уже преодолены. Т.е. свершены и искуплены.
Вообще-то избежать этого ужаса и остаться "человеком" очень просто, главное - не позволить себе почувствовать Божественную Любовь (ну и Единство там же, ясный фик), ну это как в подписи у Ланы: "Настоящая любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но никто её не видел" :approve: :-D , ну и - даже если вдруг и почувствовал, ничего страшного, "эга" бессмертна и всегда придёт на помощь, главное голодом её не морить.
:smile:
Тут серьёзно всё у тебя, дровосек, пойду-ка наверно к себе, попробую что-нибудь выковыряю из этого мира интересненькое по поводу "объектов".
FUFYR
Аватара
Сообщения: 666
Темы: 16
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

#257 shonya » Чт, 19 января 2012, 0:15

drovosek,спасибо,кто хотел-тот услышал.Ведь если бы все было так просто-"хорошо любить и хорошо быть любимым" - не было бы столько драм и разбитых сердец,причем даже "в самом опытном" возрасте.Я дочитала форум,ваши сообщения лично мне очень помогли,помогли найти решение.
shonya
Я новенький...
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

#258 shonya » Чт, 19 января 2012, 0:35

Но всё это означает, что данный имярек уже по своей сути НЕ ЧЕЛОВЕК. Он вышел за рамки данной формы и может присутствовать в этом мире в виде человеческого образа. Но как «пустая» форма. Он воистину уже не от мира сего. Не по промыслу, а по энергии. ОН/ОНА – НАД ним. А «человеческое» лишь часть его сути.

Интересно,как должен выглядеть в жизни такой человек? Независимый,с виду-одиночка,но очень счастливый и с чувством своего пути,увлеченный своей миссией? :roll:

И еще: Дровосек,значит ли это (эта теория),что любовь к другому как состояние-это демонстрация того, как может развится внутренне человек,построив собственный мост.Дар Любви-своеобразный аванс человеку на рост,и когда он "дорастет" или "дорастит" себя до этого состояния, его отношния с Y станут спокойными, безусловными,мне кажется.. :roll:
shonya
Я новенький...
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

#259 сиять » Чт, 19 января 2012, 1:31

drovosek писал(а):
Каково тем КОГО любят?

очень сложно и очень классно
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

#260 сиять » Чт, 19 января 2012, 1:35

drovosek писал(а):Вот имярек Х любит имярека У. Прекрасно. А если имярек У не питает аналогичных чувств к имяреку Х? Каков итог для него любви ВНЕШНЕГО ему человека?

Ну ета же не важно кто к кому чо питает. Важно то, шо кто-то шо то питает без отзыва на отдачу. Тока так и важно. А иначе ж не лафф, а желания поиметь шо сам поимель. А ето ж егоизъмъ
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Пред.След.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php