«Не хорошо быть человеку ...»

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум dinoelk. Божий остаток.

Модератор: dinoelk

#1 dinoelk » Пт, 1 марта 2013, 23:10

В самом начале Библии, в Книге Бытие можно прочитать о сотворении Богом Земли и всего, что на ней... в том числе и человека.
И Библия говорит, что Бог создал наш мир буквально из ничего сверхъестественной силой
Своего слова.. И при этом каждый этап творения, после его завершения, оценивается словом «хорошо»...
А по завершении всего звучит фраза «хорошо весьма» :approve:
(Быт. 1:31).
однако среди всего этого, сотворенного Богом, великолепия было нечто, о чем сказано «не хорошо». :(
Быт. 2:18.
Спойлер
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
что же было «не хорошо» и почему?

Бог Сам оценивал все этапы творения, до создания Адама, словом «хорошо»... и на тот момент Адам был единственным человеком на Земле...
какие есть мысли по этому поводу? :smile:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии


#21 Gulnara ABU » Пн, 4 марта 2013, 3:22

dinoelk писал(а):Еще подумалось об "не хорошо"..
Можно предположить, что дав имена животным, Адам должен был заметить, что в отличие от него, единственного человека, все животные имеют пары... :kiss1: состоящие из мужского и женского пола... Мы можем быть уверенными, что Бог с самого начала намеревался дать Адаму жену... :grin: но возможно, Господь хотел, чтобы Адам испытал это страстное желание, ощущение, что в его жизни чего-то не хватает, дабы позже он достойно оценил дар, который Господь собирался ему даровать,— жену?..
-
страстное- значит изначально мужчина страстен... :ninja: :ninja: . ну, а если у этого Адама уже есть жена :smile: , то значит он и не Адам вовсе :tongue: , значит надо своего Адама искать правильно :tongue: :hi-hi:
______
а вообще , я думаю - это аллегория. это совмещение ян-инь в каждом человеке. Дух всегда страстен получается и уравновешивается своей противоположностью - беспристрастием.А плодитесь\размножайтесь- это значит - если есть один такой- то он будет формировать такое состояние\поле вокруг и передаст это состояние .. по наследству.. детям своим..будущему.. :cool:- вообще - если он создаст такое поле вокруг себя- то передача в коллективное будущее :cool:
_____
всё просто, оказывается :hi-hi: :hi-hi: :cool:
Gulnara ABU

#22 Iren4 » Пн, 4 марта 2013, 9:02

dinoelk писал(а):
Iren4 писал(а):Сказано,что нехорошо быть человеку одному, т.е мужчине...А о женщине то такого не са казано.. :cool:

Видимо Бог считает женщину догадливой и более продвинутой, раз не стал повторяться для нее! :smile:
Эта на шо ты намекаешь? :huh: За такое можно и пред схлопотать :cool:
Iren4
Аватара
Сообщения: 5194
Темы: 96
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#23 крыгл » Пн, 4 марта 2013, 9:21

интересный вопрос -не думал

всё таки не надо забывать притчевость
может речь о дуальности

в библии же адама два
понятие человек-человечество -присущее человеческому и мужчина

==========
а поцитате я на другое обращал внимание ....когда картошку жарил :-D
она разлетается когда неаккуратно переворачиваешь ...
и начинаешь ругаться

тогда я обратил внимание на то что когда переворачиваю правильно особых эмоций из меня не прёт
зато негатива при ошибке выше крыши

тогда вспомнил как раз этот тезис
и как только переверну картошку нормально ...говорил что это хорошо

разлетаться перестала ...


=========
мне кажется это реальное-эмоциональное обучение деятельности
типа современных настроев

там же пишут ещё про образ и подобие
ну вот если ты подобие и действуй подобно же ....соответствующе

это бы до ума до вести ...
Спойлер
http://www.moskva.fm/artist/%D0%BA._%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0/song_937828
[
Спойлер
phpBB [media]
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#24 Ангел Скво » Пн, 4 марта 2013, 15:42

Литана писал(а):Лопухин думает :smile: Я соглашаюсь :?
:-D :-D :-D
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: все

#25 Ангел Скво » Пн, 4 марта 2013, 15:46

Бог сначала сотворил помощника , а потом Еву. :wink:
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: все

#26 Gulnara ABU » Пн, 4 марта 2013, 19:26

Ангел Скво писал(а):Бог сначала сотворил помощника , а потом Еву. :wink:

супер!!!!!! :approve: :approve: :wink: :hi-hi:
Gulnara ABU

#27 dinoelk » Пн, 4 марта 2013, 20:54

Ангел Скво писал(а):Бог сначала сотворил помощника , а потом Еву. :wink:
Тонкий юмор.. :-D
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#28 dinoelk » Вс, 10 марта 2013, 21:37

крыгл писал(а):всё таки не надо забывать притчевость
может речь о дуальности
"Притчевость" там, где говорится в притчах, а в Бытие описывается процесс творения. :smile:
крыгл писал(а):а поцитате я на другое обращал внимание ....когда картошку жарил :-D
она разлетается когда неаккуратно переворачиваешь ...
и начинаешь ругаться

тогда я обратил внимание на то что когда переворачиваю правильно особых эмоций из меня не прёт
зато негатива при ошибке выше крыши

тогда вспомнил как раз этот тезис
и как только переверну картошку нормально ...говорил что это хорошо

разлетаться перестала ...
однако интересное сравнение себя с Богом... :wink: и процессы почти один в один, только у Бога "картошка", сорри человек, получился с первого раза... видимо аккуратно "перевернулся". :hi-hi:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#29 dinoelk » Чт, 24 октября 2013, 22:39

Gulnara ABU писал(а): а если у этого Адама уже есть жена :smile: , то значит он и не Адам вовсе :tongue: , значит надо своего Адама искать правильно :tongue: :hi-hi:
Как-то пропустил очень хорошую мысль...
:-D
обращение к женщинам
Руки прочь от чужих адамов - ищите свободного.. :wink:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#30 Мир » Вс, 10 ноября 2013, 21:22

Литана писал(а):Существуют книги, которые расшифровывают Библейские притчи. Они написаны духовными лицами, с чем-то можно поспорить, но несомненно здравое зерно в них присутствует.

из интервью с отцом диаконом Андреем Кураевым:

- Как вы думаете, есть ли у Бога чувство юмора?
- Тот, Кто создал жирафа, несомненно, обладает чувством юмора. Это для меня совершенно очевидно
Бог шутит на первых же страницах Библии. Скажем, когда говорится Адаму: ты стал как один из нас, знающий добро и зло. Ефрем Сирин полагает, что это шутка, потому что эту сцену надо представить себе натуралистически: Адам стоит в одеждах из звериных шкур, эти шкуры только что на его глазах сняты с освежеванных животных, он в этих кровоточащих шкурах стоит - да, конечно, стал «как один из нас», стал богом… в звериной шкуре вместо светоносного одеяния прежнего. Даже раньше первая библейская шутка встречается - когда люди увидели, что они наги и устыдились. Это тоже на самом деле определенная ирония, потому что в еврейском языке здесь имеется в виду некая игра словами: «арум» - мудрый, «эрум» - голый. При консонантном письме это пишется одинаково: «рм». Здесь - улыбка библейского автора: хотели стать «арумим» - стали «эрумим», хотели стать мудрецами - стали голышами.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Форум dinoelk. Божий остаток.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php