Святое время и святость Бога.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум dinoelk. Божий остаток.

Модератор: dinoelk

#1 dinoelk » Пт, 3 февраля 2012, 19:07

Вот наступил субботний день и вот, читая Библию, я обнаружил такое:
"И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал." Быт. 2:3.
Насколько важным является факт, что первым святым в Библии названо время?
Этот текст дает первое понятие о святости. Он показывает, что один период времени должен быть отделен от всех остальных. Сам по себе седьмой день ничем не отличается от любых других 24-часовых суток.
Разница в том, что Бог освятил этот день, отделив его от всех остальных дней недели.
Еврейское слово, переведенное здесь как «освятил», означает «делать святым», «объявлять святым».
Святость в данном случае означает, что «святое» содержит в себе нечто особенное, что отличает его от всего другого... Быть святым означает быть уникальным, отличаться, как и суббота отличается от других дней недели...

В определенной степени эта идея должна помочь нам понять святость Бога. Бог отличается от всего, что есть в сотворенном мире. Он трансцендентен, гораздо выше всего, что мы можем осмыслить, что находится вне пределов человеческих возможностей постижения..
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии


#3 dinoelk » Пт, 10 февраля 2012, 18:58

«Ибо Господь – судия наш, Господь – законодатель наш, Господь – царь наш: Он спасет нас» (Ис. 33:22).

Закон Божий — неотъемлемая часть Библии, как Ветхого, так и Нового Завета. Он также является проявлением Его любви. Поэтому, проявляя любовь друг к другу, мы раскрываем полноту и красоту Закона Божьего....

Мы часто слышим, что Закон является выражением Божьего характера. А поскольку Бог неизменен, то и Закон, раскрывающий Его характер, также неизменен.
Как вы думаете, что значит утверждение «закон является выражением Божьего характера»?

Представьте себе, что вы живете в стране, где правит король, чье слово является законом. («Государство — это я», — говорил один французский король).
Теперь представьте, что этот король издает репрессивные, дискриминационные законы, исполненные зла, ненависти и несправедливости.
Разве такие законы не откроют сущность этого короля, не обнажат его характер?
Вспомните самых худших деспотов в истории земли.
Как изданные ими законы отражали их характер?
Закон отражает характер законодателя.
Что Закон Божий говорит о Боге?
Если я восринимаю Закон как ограду и защиту, созданную для меня и ради моего блага, тогда лучше понимаю характер Бога...
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#4 dinoelk » Пт, 10 февраля 2012, 19:39

- Любовь, как и ненависть или другие временные эмоции человека, не может быть оправданием для нарушения Закона. Напротив, любовь исполняет Закон.

Это словно детали машины. Детали существуют не сами по себе, они нужны для того, чтобы машина могла ездить. Их предназначение в том, чтобы машина ездила. Но без каждой из этих деталей машина не поедет. С Законом дело обстоит так же: сам по себе он не конечная цель, а только средство ее достижения. А конечная цель – это глубокое проявление любви к Богу и людям...(с)
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии


Вернуться в Форум dinoelk. Божий остаток.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php