Мы в "ломбарде" дьявола?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум dinoelk. Божий остаток.

Модератор: dinoelk

#1 dinoelk » Пт, 28 октября 2011, 20:04

«Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою – ибо написано: “проклят всяк, висящий на древе”» (Гал. 3:13).

«Маленький мальчик сделал кораблик, красиво покрасил и оснастил его. Через некоторое время кто-то украл кораблик, что очень опечалило мальчика. Однажды, проходя мимо ломбарда, он увидел свой кораблик. Счастливый, он подбежал к ростовщику и сказал:

– Это мой кораблик!
– Нет, он мой, потому что я купил его, – ответил ростовщик.
– Он мой, – сказал мальчик, – потому что я смастерил его.
– Можешь забрать его, – предложил ростовщик, – если дашь мне два доллара.

Это была большая сумма для мальчика. У него не было ни цента. Но он решил заработать и выкупить свой кораблик. Он делал все, что ему поручали, и вскоре собрал необходимые деньги.

Мальчик прибежал в ломбард, заплатил деньги и забрал свой кораблик. Он поднимал кораблик вверх, обнимал и целовал его, приговаривая: „Мой дорогой кораблик, я люблю тебя! Ты мой, ты дважды мой. Я смастерил тебя, а теперь и выкупил тебя“.

Что-то подобное происходит и с нами. Мы дважды принадлежим Господу. Он сотворил нас, но мы попали в „ломбард“ дьявола. Затем Иисус пришел и заплатил за нас ужасную цену – не серебром или золотом, а Своей драгоценной кровью. Мы принадлежим Господу по праву творения и искупления»
(Уильям Тидвелл. Наглядные иллюстрации, с. 97).

Или в "ломбарде" дьявола человеку лучше?
Глядя на мир, создается впечатление...
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии


Re: Мы в "ломбарде" дьявола?

#3 TACC1 » Пт, 28 октября 2011, 20:08

dinoelk писал(а):«Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою – ибо написано: “проклят всяк, висящий на древе”»
А что имели ввиду евреи,написав это ?
(я не еврей - не знаю :huh: )
TACC1
Аватара
Откуда: из вращения тел
Сообщения: 394
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 24 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: другим видней

Re: Мы в "ломбарде" дьявола?

#4 escape » Пт, 28 октября 2011, 20:09

dinoelk, да кто ж признается себе в том, что он в ломбарде? :wink:
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

Re: Мы в "ломбарде" дьявола?

#5 dinoelk » Пт, 28 октября 2011, 20:40

TACC1 писал(а):А что имели ввиду евреи,написав это ?
(я не еврей - не знаю :huh: )
То и имели, что написали..
Павел, опираясь на Ветхий Завет, сказал этим, что человеку невозможно самому оправдаться законом.
(Гал. 3:9–14)
Спойлер
"9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою--ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, --
14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою."

Противников Павла, без сомнения, удивило его смелое высказывание в Гал. 3:10. Они, конечно же, не думали, что находятся под проклятием... Напротив, за свое послушание ожидали награды и благословений...
Но Павел говорит однозначно: «А все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: “проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона”».

Павел приводит две абсолютно противоположные идеи оправдания: - оправдание по вере и оправдание по делам.
Благословения и проклятия завета, изложенные во Втор. 27 и 28, были такими же однозначными. Те, кто подчиняется, благословенны, кто не подчиняется – проклят.
Это значит: если человек хочет полагаться исключительно на свою законопослушность, чтобы Бог его принял, ему необходимо постоянно соблюдать весь Закон в мыслях, побуждениях, словах и поступках. ..
У нас нет возможности выбирать, что из Закона можно исполнять, а что можно проигнорировать. И мы не можем рассчитывать на то, что Бог будет смотреть сквозь пальцы на наши периодические ошибки и проступки... Либо все, либо ничего – третьего варианта быть не может. :dont_knou:

но конечно же, это, по сути, приговор, не только для язычников, но и для полагающихся на закон противников Павла, «потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Рим. 3:23).
Как бы сильно мы ни старались своими силами соблюсти Закон, он может лишь осудить нас как преступников его же...
:smile:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Мы в "ломбарде" дьявола?

#6 dinoelk » Пт, 28 октября 2011, 20:44

escape писал(а):dinoelk, да кто ж признается себе в том, что он в ломбарде? :wink:
меня Он искупил, т.е выкупил, как мальчик свой кораблик... я теперь не в ломбарде, хоть и был там... :?
А вообще-то Христос выкупил всех, но не все этого хотят, видимо не все понимают, что можно уже покинуть ломбард и идти на свободу к своему ТВОРЦУ.. :dont_knou:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии


Вернуться в Форум dinoelk. Божий остаток.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php