Наши мысли.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум dinoelk. Божий остаток.

Модератор: dinoelk

#1 dinoelk » Пт, 4 февраля 2011, 23:17

«Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте» (Флп. 4:8).

Сегодня одной из самых популярных методик психологического вмешательства является когнитивная поведенческая терапия (КПТ). Она основана на предположении, что большинство психологических проблем можно решить, определив и изменив неверные понятия, мысли и поведение. Находясь в депрессии, люди склонны воспринимать и толковать факты негативно. Эти опечаленные люди смотрят в будущее с постоянным мрачным предчувствием, а люди с низкой самооценкой преувеличивают успехи других и преуменьшают свои. Поэтому КПТ учит людей определять и изменять нездоровые привычки на более правильные, ведущие к желаемому поведению.(с)

Я думаю, что основную роль в изменении мышления и формировании правильного восприятия мира играет крепкая вера в Бога и доверие Его Слову...
Библия учит нас, что между нашими мыслями и делами существует тесная связь (Лк. 6:45).
Спойлер
"Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его."

Позитивные мысли не только полезны, но и помогают нам стремиться к праведности: «Не заблуждаются ли умышляющие зло? Но милость и верность у благомыслящих» (Притч. 14:22).

В этой теме мы рассмотрим библейские истины, которые показывают, что если каждый из нас позволит Христу управлять нашим разумом, то обретет контроль над своей умственной деятельностью. :grin:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии


Re: Наши мысли.

#3 escape » Пт, 4 февраля 2011, 23:28

dinoelk писал(а):КПТ
Оооо....
Полны офисы искусственной радости. Ага.
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

Re: Наши мысли.

#4 dinoelk » Сб, 5 февраля 2011, 0:57

escape писал(а):Оооо....
Полны офисы искусственной радости.
Это не мое и я не обязательно с этим согласен
dinoelk писал(а):.(с)
:-D
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Наши мысли.

#5 escape » Сб, 5 февраля 2011, 0:58

dinoelk, да я понимаю, что не ты.
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

Re: Наши мысли.

#6 dinoelk » Сб, 5 февраля 2011, 2:17

Те люди, кто страдает психологическим расстройством, не позволяющим им контролировать свои желания, не в состоянии противостоять порыву украсть, напасть на кого-то или сыграть в азартную игру. имхо

Занимающиеся психиатрией знают, что импульсу, как правило, предшествует определенная мысль (или цепочка мыслей), которая ведет к нежелательному поведению.
Их называют мысли-триггеры. Поэтому пациентов учат определять такие мысли и немедленно отвлекаться от них, занимая мозг чем-то другим. Так они пытаются обрести контроль над своими мыслями и избежать поступков, к которым приводят эти нежелательные мысли...

И действительно, греховные поступки часто следуют за определенными мыслями (разве не в этом суть искушения?). Обязанность каждого христианина — научиться с Божьей помощью распознавать искушения, потому что размышления о плохом почти неизбежно ведут к греху. :(

Какую альтернативу предлагает Павел для того, чтобы справиться с аморальным поведением? Рим. 8:5–8.
..я это уже писал в теме Татпита "Прощени"...

Павел показывает, что мысли и поведение тесно связаны... Разум, руководимый Святым Духом, стремится к хорошим поступкам, а разум, управляемый грехом, ведет к грешным действиям. Недостаточно изменить свое поведение под чьим-то давлением или казаться праведным перед другими людьми. Нужно позволить Богу изменить сердце и разум(скорее так), и наши плоды покажут истинную природу этого сердца..

«Нам необходимо постоянно помнить об облагораживающей силе чистых помыслов и разрушительной силе помыслов дурных.
Давайте думать о святом. Пусть наши мысли будут чистыми и праведными, потому что единственная защита для любой души — это праведные мысли»
(Е. Уайт. Знамения времени, 23 августа 1905 года).
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Наши мысли.

#7 dinoelk » Сб, 5 февраля 2011, 22:35

И всеже откуда появляются эти щелчки-мысли, т.е, как я выше писал, мысли-триггеры?
Как себя уберечь от негативных мыслей, т.е. посылов, и прийти в гармонию, получая в большей степени мысли-тригеры от Бога? :grin:

Есть варианты?
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии


Вернуться в Форум dinoelk. Божий остаток.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php