'Чувство вины'.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум dinoelk. Божий остаток.

Модератор: dinoelk

#1 dinoelk » Пт, 28 января 2011, 21:07


"Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония, — Господи! кто устоит? Но у Тебя прощение, да благоговеют пред Тобою"
(Пс. 129:3, 4).

Чувство вины — одно из самых болезненных чувств, лишающее людей покоя и сил. Вместе с собой оно приносит стыд, страх, горе, гнев, приводит к стрессу и физическим заболеваниям...

И хотя это неприятные чувства, но с их помощью Бог может привести грешников к покаянию и там, у подножия Голгофского креста подарить им долгожданное прощение.

Иногда люди переживают ложное чувство вины, например, виноватыми себя чувствуют выжившие в аварии или дети после развода родителей.

Но когда чувство вины оправдано, то служит хорошим призывом совести...

Вина же, вызывая дискомфорт, заставляет человека действовать.

В зависимости от личного выбора, чувство вины может принести как разрушительные последствия (случай Иуды), так и весьма положительные (случай Петра).
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии


Re: 'Чувство вины'.

#3 007 » Пт, 28 января 2011, 21:18

В вине - Истина.
/то,что ты видишь,- зависит от того,откуда ты смотришь/
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: 'Чувство вины'.

#4 ИраТрис » Пт, 28 января 2011, 21:54

реально то её нету ,вот мне с детства всё обясняют .что так делать нельзя а сами ,ну уж Славу Богу пожила вижу и чувствую делают тоже самое ,а мне всё вырваться хочеться ,а нет сижу виню себя ,то вино то вина )))не это не моя дорога, не моя ,не за Петром я нихочу ни за Иудой .
ИраТрис

Re: 'Чувство вины'.

#5 007 » Пт, 28 января 2011, 22:10

007 писал(а):В вине - Истина.
В вине лиц,неправду водрузивших на Земле.
ЗНАЕТ ОН их всех. Предателей Рода Человеческого.
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: 'Чувство вины'.

#6 escape » Пт, 28 января 2011, 22:19

dinoelk писал(а):, чувство вины может принести как разрушительные последствия (случай Иуды), так и весьма положительные (случай Петра).
А вот это спорный вопрос.
И Иуда и Пётр были предупреждены Иисусом.
Только Иуда имел в себе силу не противиться воле Бога, то есть имел истинную веру, а Пётр не имел её и впоследствии всю свою земную жизнь пытался реабилитироваться, в отличие от Иуды, который осознавая свою миссию, её исполнил.
О каких разрушительных последствиях (относительно Иуды) Вы говорите?
Вы персонажей не попутали? :smile:
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

Re: 'Чувство вины'.

#7 dinoelk » Пт, 28 января 2011, 22:23

ИраТрис писал(а):так делать нельзя а сами ,ну уж Славу Богу пожила вижу и чувствую делают тоже самое
Так это проблема всех людей, а не только твоих близких..
Наука хороша на примере личном..усваивается хорошо! :smile:
ИраТрис писал(а):мне всё вырваться хочеться ,а нет сижу виню себя ,то вино то вина )))не это не моя дорога, не моя ,не за Петром я нихочу ни за Иудой .
Вино вине не поможет, а только усугубить может.. :no:
...а я бы за Петром, все же, пошёл! :yes:
но это так - лирическое отступление.

Реакция виноватого:
1. "Стыд"

рассмотрим один библейский пример:

Быт. 3:8–13.
Спойлер
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.

9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.

11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.

Как проявилось чувство вины Адама и Евы?..
Что в реакции Адама было особенно плохим?

- Чувство вины было первой отрицательной эмоцией, которую испытали люди. После того, как Адам и Ева согрешили, их поведение изменилось. Они скрылись "лица Господа Бога между деревьями рая" (ст. 8).
Эта необычная реакция указывает на их страх перед Отцом и Другом и в то же время на стыд перед Ним... :? До грехопадения они наслаждались присутствием Бога, но теперь, прежде чем Он приблизился к ним, первые люди поспешили скрыться.
Прекрасные отношения были разорваны. Вдобавок к страху и стыду, узнав об ужасных последствиях непослушания Богу, они почувствовали сожаление..

Обратите внимание на слова Адама и Евы: "Жена, которую Ты мне дал…" и "змей обольстил меня…".

Чувство вины вызывает, казалось бы, непроизвольное желание — обвинить другого, чтобы аргументированно оправдать свое поведение.

Зигмунд Фрейд, основатель теории психоанализа, называл эту реакцию "проекцией".. Он утверждал, что люди проецируют чувство вины на других или на обстоятельства, чтобы уменьшить тяжесть собственных переживаний. Эта "проекция" считается защитным механизмом.
Но перекладывание вины на других плохо отражается на взаимоотношениях и воздвигает барьер на пути к Божественному прощению. Правильное решение заключается в принятии на себя всей ответственности за свои действия и поиск Того Единственного, Кто может освободить от чувства вины: «Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе" (Рим. 8:1).

Иногда люди страдают от ложного чувства вины — близкие тех, кто покончил с собой, выжившие в крупной аварии. Дети недавно разведенных родителей считают, что именно они виноваты в случившемся. Это типичные примеры необоснованного чувства вины. Людей в таких ситуациях необходимо убедить, что они не несут ответственности за поведение других людей или за непредвиденные обстоятельства. А если в определенных случаях эти люди действительно виноваты, они должны принять ответственность за свои действия, попросить прощения у тех, кому они навредили, и держаться за библейские обетования, такие как: "как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши» (Пс. 102:12).

Какое влияние оказывает на человека чувство вины?
Торопимся ли мы, подобно Адаму, обвинять других в своих действиях?...
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: 'Чувство вины'.

#8 ИраТрис » Пт, 28 января 2011, 22:29

dinoelk, Иссус один раз сказал -иди за Богом ,и всё -это мой путь .
ИраТрис

Re: 'Чувство вины'.

#9 escape » Пт, 28 января 2011, 22:29

dinoelk писал(а):...а я бы за Петром, все же, пошёл!
Ай, ай!

Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.(с)
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

Re: 'Чувство вины'.

#10 escape » Пт, 28 января 2011, 22:31

ИраТрис писал(а):Иссус один раз сказал -иди за Богом ,и всё -это мой путь .
Не так!

Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня (Иоанн 14:6). :wink:
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

Re: 'Чувство вины'.

#11 dinoelk » Пт, 28 января 2011, 22:39

escape писал(а):А вот это спорный вопрос.
Я понял, что Вы имеете ввиду. :-D
escape писал(а):И Иуда и Пётр были предупреждены Иисусом.
Как понимать - "предупреждены"?
escape писал(а):Только Иуда имел в себе силу не противиться воле Бога, то есть имел истинную веру,
Иуда сделал свое, т.е. задуманное им дело, совершил предательство!
Иисус на вечере знал, что Иуда сделает..и сказал лишь для раздумия Иуды, а не как поставил задачу. Иуда выбрал то, что сделал... деньгав заработал! :( Он надеался, что Иисус не допустит Своей смерти на крести..
escape писал(а):а Пётр не имел её и впоследствии всю свою земную жизнь пытался реабилитироваться, в отличие от Иуды, который осознавая свою миссию, её исполнил.
Дважды Петр заявлял о своем намерении быть твердым и не отказываться от Учителя. Его второе заявление прозвучало после того, как Господь предсказал, что в ту же ночь Петр трижды отречется от Него. Несколькими часами позже две женщины узнали в Петре ученика Иисуса, и он отрекся от Господа. Затем его узнали слуги первосвященника, и он воскликнул: "Нет" (Ин. 18:25). :( это было отречение..
Однако важно то, что переживания Петра привели его к раскаянию, изменению поведения и истинному обращению вне зависимости от того, насколько болезненным был сам процесс... Порой это необходимо. Мы должны увидеть себя со стороны, чтобы понять, что на самом деле происходит в наших сердцах и на какое предательство мы способны. И тогда по примеру Петра мы падем перед Господом, прося Его о прощении. :yes:

Первая половина Книги Деяния святых Апостолов свидетельствует о том, что Петр изменился. :grin:
Его проповедь, руководство и являемые им чудеса спасли многих... Его работа способствовала укреплению Церкви, как Тела Христова. Свою смерть, предсказанную Иисусом в Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь. Ин. 21:18, он принял с честью.
Он считал недостойным умереть так же, как умер его Учитель, а потому просил своих палачей распять его вниз головой..
escape писал(а):О каких разрушительных последствиях (относительно Иуды) Вы говорите?
Вы персонажей не попутали?
..печальный итог Иуды Вас вдохновляет на такие же поступки?
Он не раскаялся и покончил жизнь самоубийством..печальная участь ученика Христа.. :(
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: 'Чувство вины'.

#12 ИраТрис » Пт, 28 января 2011, 22:58

escape, ну так Иссус сказал что тебе мало что ли?мне достаточно :grin:
ИраТрис

Re: 'Чувство вины'.

#13 dinoelk » Пт, 28 января 2011, 23:17

escape писал(а):
dinoelk писал(а):...а я бы за Петром, все же, пошёл!
Ай, ай!

Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.(с)
Поклониться и идти, это несколько разные вещи! :-D
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: 'Чувство вины'.

#14 escape » Пт, 28 января 2011, 23:24

dinoelk писал(а):Как понимать - "предупреждены"?
На тайной вечере. :wink:
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

Re: 'Чувство вины'.

#15 escape » Пт, 28 января 2011, 23:25

dinoelk писал(а):Поклониться и идти, это несколько разные вещи!
Не ! Просто мне с Вами на эти темы говорить противопоказано. Проверено опытом. :-D
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

Re: 'Чувство вины'.

#16 dinoelk » Пт, 28 января 2011, 23:36

escape писал(а):На тайной вечере.
Я спросил не где, а как понять, т.е. о чем предепреждены? :unsure:
escape писал(а):dinoelk писал(а):
Поклониться и идти, это несколько разные вещи!
Не !
Говорят - "я бы сним в разведку пошел"(с)это ближе к этому, чем к "поклониться"..я имел ввиду. :grin:
escape писал(а):мне с Вами на эти темы говорить противопоказано. Проверено опытом.
эт да. :-D
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: 'Чувство вины'.

#17 escape » Сб, 29 января 2011, 0:14

dinoelk писал(а):Я спросил не где, а как понять, т.е. о чем предепреждены?
Вы же знаете о чём. Зачем спрашиваете? :-D
dinoelk писал(а):Говорят - "я бы сним в разведку пошел"(с)это ближе к этому, чем к "поклониться"..я имел ввиду.
А я бы отказала в сотрудничестве Петру.
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

Re: 'Чувство вины'.

#18 dinoelk » Сб, 29 января 2011, 22:42

escape писал(а):Вы же знаете о чём. Зачем спрашиваете?
Я хотел узнать Ваше мнение... :grin:
escape писал(а): я бы отказала в сотрудничестве Петру.
Т.е. пошла бы за Иудой? :wink:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: 'Чувство вины'.

#19 dinoelk » Сб, 29 января 2011, 22:56

О чем помнили и сильно беспокоились братья Иосифа? "И говорили они друг другу: точно мы наказываемся за грех против брата нашего; мы видели страдание души его, когда он умолял нас, но не послушали; за то и постигло нас горе сие." Быт. 42:21.
Как это характеризует их?

Чувство вины, как правило, связано с конкретным эпизодом в прошлом, иногда с образом или коротким событием, которое человек постоянно прокручивает в уме. Иногда оно может родиться из воспоминания, вспыхнувшего в мозгу или возникшего в снах и кошмарах. Братья Иосифа снова и снова, должно быть, вспоминали, как юный Иосиф молил пощадить его.

Как еще чувство вины отразилось на братьях Иосифа? "И сказал Иосиф братьям своим: я--Иосиф, жив ли еще отец мой? Но братья его не могли отвечать ему, потому что они смутились пред ним." Быт. 45:3.

Люди, терзаемые чувством вины, постоянно сожалеют о содеянном, боятся последствий и винят себя. Такое состояние приносит еще больше страданий, человек не знает, что ему делать, он злится на себя за то, что не поступил иначе. К сожалению, сколько бы времени человек ни вспоминал о прошлом, оно не изменится.
Необходимо раскаяние и прощение.
Иосиф проявил благородство характера и простил братьев, призвав их не сердиться на себя. Он убедил их, что события его жизни помогли Богу спасти много людей. Но то, что Бог смог использовать их дурные поступки во благо, не снимает с них ответственности за ужасное преступление, которое они совершили против своего брата...

Любые грехи причиняют боль грешнику и Богу...кроме того, многие грехи негативно отражаются на взаимоотношениях с другими людьми, а также влияют и на них, причиняя и им страдания. Поэтому мы нуждаемся в восстановлении отношений как с Богом, так и с людьми. Иоанн говорит, что Бог готов простить и очистить нас от всякой неправды. К тому же Иаков призывает нас сознаваться друг перед другом, перед теми, против кого мы согрешили...

Смиренное признание — единственный способ освободиться от чувства вины. ..
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: 'Чувство вины'.

#20 escape » Сб, 29 января 2011, 23:39

dinoelk писал(а):Т.е. пошла бы за Иудой?
Разве недостаточно Бога?
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

Re: 'Чувство вины'.

#21 dinoelk » Вс, 30 января 2011, 0:25

escape писал(а):Разве недостаточно Бога?
при наличии выбора, да!
Ну а если нужно выбрать из двух примеров?
:smile:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

След.

Вернуться в Форум dinoelk. Божий остаток.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php