'Чувство вины'.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум dinoelk. Божий остаток.

Модератор: dinoelk

#1 dinoelk » Пт, 28 января 2011, 21:07


"Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония, — Господи! кто устоит? Но у Тебя прощение, да благоговеют пред Тобою"
(Пс. 129:3, 4).

Чувство вины — одно из самых болезненных чувств, лишающее людей покоя и сил. Вместе с собой оно приносит стыд, страх, горе, гнев, приводит к стрессу и физическим заболеваниям...

И хотя это неприятные чувства, но с их помощью Бог может привести грешников к покаянию и там, у подножия Голгофского креста подарить им долгожданное прощение.

Иногда люди переживают ложное чувство вины, например, виноватыми себя чувствуют выжившие в аварии или дети после развода родителей.

Но когда чувство вины оправдано, то служит хорошим призывом совести...

Вина же, вызывая дискомфорт, заставляет человека действовать.

В зависимости от личного выбора, чувство вины может принести как разрушительные последствия (случай Иуды), так и весьма положительные (случай Петра).
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии


Re: 'Чувство вины'.

#41 dinoelk » Сб, 26 марта 2011, 20:00

Maria писал(а):Старательно прочитала 3 страницы. Так и не нашла, каким образом избавиться от этого чувства или хотя бы уменьшить его влияние...
.. Разве кто-то обещал рецепт? :smile:
Просто поговорить и выссказать мнение, а потом сделать выводы..
Хотя, если коротко сказать, то вроде ничего сложного не вижу..
Просто прийти к тому перед кем себя считаешь виноватым и попросить прощения... однозначно ничего "грызть" не будет больше! :grin: правда это сделать не всегда просто, но иначе не получится избавиться от чувства вины..
Даже обращение к Богу и покаяние перед Ним не даст такого результата, хотя и это необходимо, чем личное покаяние перед тем, кому причинил обиду.. :yes:
Maria писал(а):Т.е. если это чувство продолжает тебя точить, значит Бог тебя не простил или что?
Бог простит ибо Он есть Любовь! :wub:

Прощение

«Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34).


Иисус учил Своих учеников молиться «и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникамнашим» (ст. 12). Затем Он подчеркнул (ст. 14, 15), что если мы не хотим прощать, то Бог не простит нас...

Это очень важно. Все мы грешники, и потому всем нам нужно Божественное прощение. Мы должны научиться прощать, если хотим быть прощены.

Прощение важно, потому что это основа для восстановления и поддержания хороших отношений. Господь знает, как тяжела ноша греха и что от нее можно избавиться только через прощение, которое мы получаем от Бога и которое даем другим.

Прощение благотворно влияет не только на тех, кто его получает, но и на тех, кто его дарит. Ощущение благодати и щедрости, которое испытывают прощающие, приближает их к Богу и помогает улучшить характер..

Исследование, проведенное среди недавно разведенных людей, показывает разницу между теми, кто хочет и кто не хочет прощать. Марк Рай из Университета Айовы исследовал 199 разведенных человек из групп поддержки разведенных при церквах. Неудивительно, что исследователи обнаружили, что те, кто простили своих бывших супругов, психически были более здоровыми. По сравнению с теми, кто не хочет прощать, простившие люди обладают более высоким уровнем благосостояния и религиозного удовлетворения и более низким уровнем гнева и депрессии.(с)
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Пред.

Вернуться в Форум dinoelk. Божий остаток.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php