Безначальный, Единородный, Сын Божий, СУЩИЙ...

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум dinoelk. Божий остаток.

Модератор: dinoelk

#1 dinoelk » Сб, 11 декабря 2010, 23:25

I. Иисус Христос : Безначальный.
Эта тема поможет нам ближе познакомится с Самим Иисусом Христом.
Изучение того, что Священное Писание говорит об Иисусе Христе, это путь обретения спасения, это путь обретения вечной жизни..
Мы поговорим об Иисусе Христе библейском.. представленного на страницах Священного Писания, приследуя одну главную цель – обретения жизни вечной "Сия же есть жизнь вечная да знают Тебя единого истинного Бога и посланного Тобою Иисуса Христа"

Сколько раз, за историю вселенной, рождался Иисус Христос?

Давайте посмотрим на традиционный в христианстве ответ – два раза.

1. Один раз, утверждает традиционное хр. богословие, Он родился в вечнсти от Отца, еще до начала времени...
2. Второй раз – во времени , от девы Марии..

Получается, что дважды рождался.

Такая позиция была закреплена, утверждена на первом и втором вселенском соборах христианской церкви 325 и в 381 году в Никее и в Канстантинополе или Царграде и потому решение, принятое там, традиционно называется "Никео-Цареградский символ веры"
В нем сказано :
Спойлер
"Верую во единого Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли, видимого всего и невидимого,
• и во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единородного, от Отца рождённого прежде всех веков, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу, через Которого всё сотворено.
• Ради нас, людей, и ради нашего спасения сошедшего с небес и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и ставшего Человеком;
• распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого,
• воскресшего в третий день по Писаниям,
• восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца,
• вновь грядущего со славою судить живых и мёртвых, и Царству Его не будет конца.
• И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына исходящего, Которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава, Который вещал через пророков.
• И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь.
• Исповедую единое крещение во отпущение грехов.
• Ожидаю воскресения мёртвых
• и жизни будущего века. Аминь."
Вот таково традиционное утверждение касательно рождения Иисуса Христа!

Верно ли это утверждение?

Соответствует ли оно реальности?

Посмотрим на те отрывочки Св. Писания, что используются, на чем основываются такие выводы в Библии по этому поводу..

Колл.1 гл.12-17ст. "12 благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, 13избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, 14в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, 15Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; 16ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, --все Им и для Него создано; 17и Он есть прежде всего, и все Им стоит."

Вот здесь, в этом отрывке, а именно в 15 стихе, есть в синодальном переводе, есть такая фраза – "рожденный прежде всякой твари"...
т.е. что это будет означать на современном языке... - прежде чего-либо сотворенного, произошло Его рождение? ...[/b]
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии


#41 dinoelk » Пт, 22 июня 2012, 19:59

escape, ой, а ты хто?
Я что-то не понял тогда с кем говорю.. вроде СКВО, как мне показалось, это поняла.. :unsure:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#42 escape » Пт, 22 июня 2012, 20:02

dinoelk, да я это. читаю вот теперь всё сначала . :hi-hi:
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

#43 escape » Пт, 22 июня 2012, 20:02

dinoelk, а то понакалдыкала чорти чего и сама уже попуталась))))
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

#44 escape » Пт, 22 июня 2012, 20:07

dinoelk писал(а):"рожденный прежде всякой твари"...

мож имеется ввиду шо Бог был первее всего
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

#45 escape » Пт, 22 июня 2012, 20:11

dinoelk писал(а):Кто, например был воскрешен Самим Иисусом? :
-Лазарь,

Нет . Лазарь не умирал физически. Это была смерть духовная. Иисус его не воскрешал из мёртвых телом. Он освободил его из изгнания из общества. Я уже рассказвала что к чему.
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

#46 dinoelk » Пт, 22 июня 2012, 21:48

...
Как апостол напишет позже: - «От Него именуется всякое отечество и на Земле и на Небесах..», все корнями уходит в Него...

И так вот это имя, вот его значение. Оно используется в Св. Писании - Тонахе, т.е. Тора, Пророки и Писания, в том, что христиане называют Ветхий завет, более семи тысяч раз. Это самое, часто встречающееся, имя Божие, написанное в оригинале. И это имя несет в себе глубокий смысл.

Посмотрим как это имя подается у пророка Исаии.
Откроем Книгу Исаии, 44 главу и 6 стих:
«6 t Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,»

Если Он Сущий, Тот Кто был, есть и будет, если Он первопричина, если все из Него берет свое начало, то Он первый и паследний.
Так же приблизительно Бог расказывает в 48 главе, Книги Исаии, в стихе 12
« t Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний.»

Так мы коротко познакомились с Божьим имнем – Сущий. И, как правило, когда звучит это имя, оно в первую очередь ассоциируется с какой Личностью Божества? Как правило, с Богом Отцом.
И так – Сущий это Отец.

И вот появляется вопрос: - каким образом это важное древнее имя приминимо к Иисусу Христу?
Пиглашаю вас посмотреть теперь уже на апостольские Писания. Посмотрим на утверждения о Своей природе, которые сделал Сам Иисус Христос. На то, как Он Сам Себя обозначал, а затем, как о Нем писали апостолы.
Евангелие от Иоанна, 8 глава, стихи с 46 по 49.
«Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. 57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? 58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. 59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.»

Какое заявление делает Иисус Христос?
Что Он здесь хочет сказать?
Ожидается, когда читаешь текст, что Иисус Христос глагол «есть», «быть», «являться» долженн был употребить в прошедшем времени, правда?
Потому что Он говорит о прошлом, говорит: - прежде, нежели был Авраам, Я был... Я существоловал, Я имел бытие когда-то в прошлом.., но Иисус Христос использует ту же самую конструкцию, которая используется в греческом переводе Торы в септуагинте, когда в третьей главе Книги Исход 14 стихе рассказываетс о Божьем имени Сущий. Он не говорит- прежде нежели был Авраам, Я был, Он говорит, что прежде, нежели был Авраам, Я Есьм...
Он Есть, Он существует, Он имеет бытие всегда. Он является первопричиной и первоисточником всего во Вселенной, в том числе и Авраама. Иисус Христос делает заявление, которое является повторением имени Сущий – Я ЕСЬМ, вот так Всевышний открылся Моисею.

Далее, в Книге Откровение, в 1 главе, в стихах 10, 12, 13 и 17 и 18, где вновь говорит Иисус Христос, здесь уже, после Своего вознесения на небо, назад к Отцу.. И Он рассказывает о Себе следующее – стихи 10, 12, 13, 17 и 18 : «t Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил:(это чьи слова? – Иоанна Богослова) Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;....
..12 t Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников 13 t и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подирt и по персям опоясанного золотым поясом:. 17 t И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, 18 t и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти»

Подобно Богу, Который говорил о Себе, как о первом и паследнем в Тонахе, Иисус Христос, Сын Человеческий и Сын Божий, говорит о Себе, используя те же самые слова... Согласно заявления Иисуса Христа, Он есть - Я ЕСЬМ, Он есть первый и паследний..
это уникальные термины, которые описывают непосредственно Бога...
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#47 сиять » Пн, 25 июня 2012, 13:35

dinoelk, какой-то корявый текст ваще та.dinoelk, по-моему для верующего человека достаточно вот этих слов Иисуса : " Я и Отец - одно"
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

#48 dinoelk » Пн, 25 июня 2012, 23:06

сиять писал(а):dinoelk, какой-то корявый текст ваще та.dinoelk, по-моему для верующего человека достаточно вот этих слов Иисуса : " Я и Отец - одно"

если для тебя не стоит вопрос о божественности Иисуса, то не заморачивайся.. :grin:
Но вопрос этот очень глубокий, очень многое зависит от его правильного восприятия... в общем есть о чем поразмышлять. :yes:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#49 сиять » Пн, 25 июня 2012, 23:09

dinoelk, ну знаешь я считаю, что размышляют неверующие или сомневающиеся.
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

#50 dinoelk » Ср, 27 июня 2012, 9:27

сиять писал(а):dinoelk, ну знаешь я считаю, что размышляют неверующие или сомневающиеся.

Твоя вера настолько крепка, что уже можно не размышлять? :unsure: мне ее еще нужно утверждать и в частности таким образом, как познание Слова Божия.. :?
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Пред.

Вернуться в Форум dinoelk. Божий остаток.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php