Безначальный, Единородный, Сын Божий, СУЩИЙ...

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум dinoelk. Божий остаток.

Модератор: dinoelk

#1 dinoelk » Сб, 11 декабря 2010, 23:25

I. Иисус Христос : Безначальный.
Эта тема поможет нам ближе познакомится с Самим Иисусом Христом.
Изучение того, что Священное Писание говорит об Иисусе Христе, это путь обретения спасения, это путь обретения вечной жизни..
Мы поговорим об Иисусе Христе библейском.. представленного на страницах Священного Писания, приследуя одну главную цель – обретения жизни вечной "Сия же есть жизнь вечная да знают Тебя единого истинного Бога и посланного Тобою Иисуса Христа"

Сколько раз, за историю вселенной, рождался Иисус Христос?

Давайте посмотрим на традиционный в христианстве ответ – два раза.

1. Один раз, утверждает традиционное хр. богословие, Он родился в вечнсти от Отца, еще до начала времени...
2. Второй раз – во времени , от девы Марии..

Получается, что дважды рождался.

Такая позиция была закреплена, утверждена на первом и втором вселенском соборах христианской церкви 325 и в 381 году в Никее и в Канстантинополе или Царграде и потому решение, принятое там, традиционно называется "Никео-Цареградский символ веры"
В нем сказано :
Спойлер
"Верую во единого Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли, видимого всего и невидимого,
• и во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единородного, от Отца рождённого прежде всех веков, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу, через Которого всё сотворено.
• Ради нас, людей, и ради нашего спасения сошедшего с небес и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и ставшего Человеком;
• распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого,
• воскресшего в третий день по Писаниям,
• восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца,
• вновь грядущего со славою судить живых и мёртвых, и Царству Его не будет конца.
• И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына исходящего, Которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава, Который вещал через пророков.
• И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь.
• Исповедую единое крещение во отпущение грехов.
• Ожидаю воскресения мёртвых
• и жизни будущего века. Аминь."
Вот таково традиционное утверждение касательно рождения Иисуса Христа!

Верно ли это утверждение?

Соответствует ли оно реальности?

Посмотрим на те отрывочки Св. Писания, что используются, на чем основываются такие выводы в Библии по этому поводу..

Колл.1 гл.12-17ст. "12 благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, 13избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, 14в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, 15Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; 16ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, --все Им и для Него создано; 17и Он есть прежде всего, и все Им стоит."

Вот здесь, в этом отрывке, а именно в 15 стихе, есть в синодальном переводе, есть такая фраза – "рожденный прежде всякой твари"...
т.е. что это будет означать на современном языке... - прежде чего-либо сотворенного, произошло Его рождение? ...[/b]
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии


#21 dinoelk » Вс, 9 января 2011, 23:14

...
Обратимся к следующему месту. Мы идем как бы назад от Послания к Евреям к Посланию к Коллосянам.
Рассмотрим первую главу стихи с 16 по 18 «ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, --все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. И Он есть глава тела Церкви; Он--начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,»

И так не всякого сомнения, отрывок говорит о Сыне Божьем, об Иисусе Христе. И вот здесь делается еще одно очень важное утверждение о его роли в творении всего.
Во первых хочу обратить внимание на всеобъемлющий характер этого утверждения. Давайте найдем слова которые говорят вот об этой тотальной природе заявления, сделанного в этих стихах: «ибо Им создано всё» и во вторых сказано и «на небесах и что на земле, видимое и невидимое..» и вновь повторяется «--все Им и для Него создано;»
Все, что существует во вселенной, в нашем мире, все, что существует в принципе, существует благодаря Тому, что оно однажды было создано Тем, Кто сейчас есть глава церкви, Иисусом Христом. И вот в описании вот этой масштабной природы, сотворенного Иисусом Христом, Апостол Павел здесь, во первых разделяет некоторые сферы.
Сказано «ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле,» Т.е. есть две сферы : Небеса и Земля .
И там все и здесь все Иисусом Христом создано. А во вторых, так же, идет разделение природы – видимое все и невидимое… Что, например, невидимо, что тоже создано Иисусом Христом?
- Ангелы, например, духовные существа, что еще?
-Атмосфера земли, газы, которые эту атмосферу наполняют и т.
Далее, видимое или невидимое, все Им создано…
А что означают такие слова, как «престолы», «господства», «начальства» и «власти»?
Давайте посмотрим на послание к Ефесянам 6 главу 12 стих «потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.»

Кто такие «начальства», власти»?
Это духовные существа, это название иерархии духовных существ, ангельских сущест… Т.е. и ангелы созданы Иисусом Христом и люди созданы Иисусом Христом, все живое и неживое все, что существует во Вселенной, все Им и для Него создано. ...
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#22 dinoelk » Пт, 14 января 2011, 21:10

...
Следующее место, которое мы посмотрим далее, это Евангелие от Иоанна 1 глава , первые четыре стиха и затем стих 14: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.», или , как другие переводы говорят: «И Слово было Бог», или Оно имело божественную природу.. «Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.», и 14 стих: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.»
И так:
- было Слово, это Слово было Богом и оно было у Бога и вот им, этим словом, Богом Самим, тем Словом, которое стало плотью и мы видели славу Его, как единородного от Отца, т.е. Сыном Божьим, Иисусом Христом все было создано и все, что начало быть, что было сотворено от начала, все создано Им...

Вновь обратите внимание на абсолютность этих утверждений, на абсолютный их характер, сказано: «, и без Него ничто не начало быть, что начало быть…»
Таким образом Св Писание неоднократно и совершенно ясно, делает заявление о том, что Вселенная и все, что в ней, все было создано Иисусом Христом..

Иисус Христос это не только историческая фигура первого века нашей эры, именно так чаще всего Иисус Христос воспринимается и вспоминается..
.. это Личность , которая совершала служение в первом веке нашей эры, Христос существовал еще до того, как время начало существовать. Он есть, прежде всего – говорит Священное Писание – Он есть Творец!!!

Очень важно, когда мы читаем Евангельское повествование, и затем рассказ об Иисусе Христе, на страницах апостольских Посланий, помнить, что Тот, Кто носит Имя «Сын Божий», «Иисус Христос» и т.д, это Тот Самый Творец, который вызвал из небытия бытие, Который все существующие сотворил, Иисус Христос – это наш Творец!..
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#23 dinoelk » Пт, 14 января 2011, 22:27

...
Как же в Библии описывается Его участие в творении?

Посмотрим на первые строки Св Писания, на Книгу Бытие, в начале на первый стих: «В начале сотворил Бог небо и землю.» .. так этот стих звучит в нашем синодальном переводе.
В древнееврейском-в оригинале, он звучит так: «берешит бера Эллогим эдмашонаим вээд гаарец» - и дословно переводится следующим образом: «В начале сотворил(глагол единственного числа) Боги(существительное множественного числа) небо и землю. .

В подлиннике используется имя Божье - Эллогим во множественном числе …
"Эль" это бог,
"эллогим" –это боги.
Потому еще раз дословно: - В начале сотворил Эллогим(боги) небо и землю, - в начале сотворил боги небо и землю…

Звучит странно по русски, неправда ли…
потому что мы привыкли согласовывать время глагола и время, в данном случае, существительного.
Но этим языком Библия рассказывает для нас тайны Бога во Христе, когда единый Бог, единый с Отцом, принимал участие во творении, когда несколько божественных Личностей осуществляли один творческий акт .. потому «сотворил Боги небо и землю» Э
то первое описание на страницах Слова Божьего того, как и когда Сын Божий участвовал в творении ..

Чуть дальше, здесь же в 26 стихе первой главы, сказано «И сказал Бог»(в оригинале – вэёмэр Эллогим), т.е. .. и дальше тут-же идет согласование:-«сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему» в подлиннике – "Нааса адам бесалмену кидму тэну» и местоимение и глагол во множественном числе и имя Божие во множественном числе.. Здесь описывается, в том числе, Иисус Христос Сын Божий. Он принимал участие в творении нашей земли, а перед этим, в творении всей вселенной, всех существ в ней, всего видимого и невидимого, всего, что есть на небе и на земле. ..
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#24 dinoelk » Вс, 16 января 2011, 0:24

..
Подведем промежуточный итог нашего исследования природы Иисуса Христа…

Иисус Христос, по мимо того, что был человеком, жившим на земле в первом веке нашей эры, по мимо Его, как Учителя, как Спасителя, как чудотворца, Библия представляет нам, еще до этого, как ТВОРЦА!!!

Это удивительная благая весть, это не просто, одно из духовных Существ, достойный восхищения и поклонения… это Первоисточник, Первопричина это Создатель наш.
Никогда, на основании Св Писания, нельзя разделять Творца и Иисуса Христа .. это одна и та же Личность!

Это очень важно помнить, что именно Он – Иисус Христос сотворил Вселенную и все, что в ней! И сегодня, за то, что Он создал нас, за то, что Он создал чудную планету Земля, которая, хоть и искаженная последствиями греха, хоть и пострадавшая от засилья дьявола и бесов, иногда не радует нас, тем менее , еще много мест осталось, которые свидетельствуют об эстетическом вкусе Иисуса Христа, о Его удивительной гармонии, которая Ему присуща. О любви Его, о радости Его, о многоцветьи Его естесва, когда Он с любовью творил нашу Землю. Каждый чудесный закат, каждое веяние ветра, каждое биение волны о берег, рассказывает нам, вопиет, для многих, поет нам о Иисусе Христе.

Иисус Христос Творец всего сущего и потому Он достоин хвалы…

Я призываю вас прославить Его за это!
:wub:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#25 dinoelk » Пт, 22 июня 2012, 0:50

Иисус Христос: Сущий.

Продолжим прерванное изучение вопроса об Иисусе Христе.. :smile:
В этой теме выше мы уже рассмотрели, что же Св. Писание имеет ввиду когда называет Иисуса Христа Безначальным, Единородным сыном Божьим.
Далее рассмотрим на каком основании в Библии говорится об Иисусе Христе, как Сущем?

Откроем Книгу Исход, 3 главу и прочетем стихи с 13 по 15: "И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им? 14 t Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. 15 t И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род."

Вот здесь мы знакомимся с таким именем, как "Сущий".
Это имя, которое Всевышний озвучил в разговоре с Моисеем. И когда мы обращаемся к тому, чтобы осмыслить значение этого имени, не избежать обращения к оригиналу Писаний., потому что в синодальном переводе мысль выссказана самыми общими словами, а в подлиннике есть очень важные ньюансы, котрые помогаю раскрыть суть имени «Сущий».
И так читаем перевод, подготовленный Российским библейским обществом на современный русский язык ; «– Я Тот, Кто Я Есть. Скажи израильтянам: «“Я Есть” послал меня к вам».
15 Еще Бог сказал Моисею:
– Скажи израильтянам: «Того, Кто послал меня к вам зовут Я Есть»...«скажи Яхве или Иегова».

В этом переводе имя «Сущий» расшифровывается и этот перевод полностью соответствует подлиннику, полностью соответсвует оригиналу...
Когда Моисей задает вопрос - »Как Твоё имя?» Ответ – «– Я Тот, Кто Я Есть.» у нас это переведено одним словом – «Сущий» и в скобках написано(Иегова) Подлинник же дословно говорит: - «Я Тот, Кто Я Есть.» Вот такой странный ответ: -– «Я Тот, Кто Я Есть.» Дальше Всевышний продолжает говорить и второй ответ использует только часть этого предложения. И сказано: «Того, Кто послал меня к вам зовут Я Есть»... В синодальном переводе снова «Сущий» и третий ответ Божий таков, он сопровождается характерной для Тонаха, для Ветхого Завета игрой слов – имя Яхве или Иегова, как озвучено в синодальном переводе, оно созвучно и этимологически родственно слову «ЭХЙЕ», т.е. «Я ЕСЬМ» и потому в третий раз, когда Господь говорит как Его представить народу, он говорит : - «скажи Яхве или Иегова» – четыри буквы еврейского алфавита используются – послал меня к вам.
И так это все имя Одного и Того же Бога...
«Я есть Тот, Кто есть», «Я Есть» и четырехбуквенное имя «Иегова», которое у нас переведено, как Сущий или Господь.
Имя «Сущий» означает, как говорит библейская энциклопедия, следующее: «Иегова, Сущий это одно из имен Божьих великое и Святое, означающее самобытность, вечность и неизменяемость Существа Божия, имя Того, Который был, есть и будет.
Слово «самобытность» означает, что в Нем Самом есть бытие. Он, в плане Своего бытия, в плане Своего существования, не нуждается в том, чтобы кто-то другой Ему давал жизнь.
Он Сам в Себе имеет жизнь и, как таковой соответсвенно вечен и как таковой, не изменяется: Он был, Он есть и Он будет.. Вот, что означает слово «Сущий»...

Имя Сущий отличает Бога от всех иных существ во вселенной, оно говорит о Нем как о первоисточнике всего, оно говорит о Нем как о жизнедателе, как о первопричине всего сущего. Он есть Тот, куда корнями уходит бытие всех нас...
...
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#26 Нея » Пт, 22 июня 2012, 1:00

dinoelk, если он дваждырождённый, то уже не человекоподобный. А ты говорил раньше что Иисус - сын человеческий и человек во плоти.
А вот если обратиться к документам сохранившимся, то Иисус всё ж таки был человеком рождённым от Марии и не от Бога, а от сына человеческого. Непорочное зачатие невозможно было тогда.
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

#27 Нея » Пт, 22 июня 2012, 1:04

dinoelk писал(а):что именно Он – Иисус Христос сотворил Вселенную
:aiai:
Нене. Ты шо? Это если думать, шо он Бог и всего лишь воплощение Бога на земле. Но источники о другом говорят. Может он и был посвящённым, то есть не может быть, а так и есть, но Богом он не был, а был только клоном Бога, его визуализацией. :grin:
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

#28 dinoelk » Пт, 22 июня 2012, 1:06

Нея писал(а):dinoelk, если он дваждырождённый, то уже не человекоподобный. А ты говорил раньше что Иисус - сын человеческий и человек во плоти.

ЯА почитай повнимательнее.. я не сказал, что Он дваждырожденный... :wink:
или :unsure:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#29 dinoelk » Пт, 22 июня 2012, 1:08

Нея писал(а): Может он и был посвящённым, то есть не может быть, а так и есть, но Богом он не был, а был только клоном Бога, его визуализацией. :grin:

Ну что ты говоришь!!!! :huh: Тпа прикалываешся, а я серьезно жеж. :(
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#30 dinoelk » Пт, 22 июня 2012, 1:10

Нея писал(а):Непорочное зачатие невозможно было тогда.
У Бога нету невозможного, особенно если это выражает ЛЮБОВЬ! :grin:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#31 Нея » Пт, 22 июня 2012, 1:10

dinoelk, ну если два раза рождён, то даже если ты не сказал, он таков. Он кстати больше не перерождался. Этот человек. Это была последняя реинкарнация . Такая крутая, которой никто пока не достиг. Кроме него. :grin:
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

#32 Нея » Пт, 22 июня 2012, 1:11

dinoelk писал(а):У Бога нету невозможного, особенно если это выражает ЛЮБОВЬ

Так так. Только это объяснение для посвящённых. А таких единицы.
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

#33 dinoelk » Пт, 22 июня 2012, 1:17

Нея, и ты не внимательно прочла тему... и вообще смотрю мнение поменяла сильно по поводу реинкарнации. :dont_knou:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#34 Нея » Пт, 22 июня 2012, 2:11

dinoelk, ну да. я через строчку читала. :-D ну я просто знаю что ты можешь написать поэтому так читала. а что не так я написала? ты с чем не согласен?
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

#35 dinoelk » Пт, 22 июня 2012, 15:17

Нея писал(а):а что не так я написала? ты с чем не согласен

вот с этим:
Нея писал(а):если два раза рождён, то даже если ты не сказал, он таков. Он кстати больше не перерождался. Этот человек. Это была последняя реинкарнация . Такая крутая, которой никто пока не достиг. Кроме него. :grin:
Он не просто человек и рожден только раз, т.е воплотился в человеческое естество..
:wink:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#36 escape » Пт, 22 июня 2012, 15:30

dinoelk, ну ты же отвергаешь то, что он Бог. Вот я с тобой на твоей волне и говорю.
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

#37 Кент » Пт, 22 июня 2012, 15:34

dinoelk, Безначальный, Единородный, Сын Божий, СУЩИЙ...
Не имеющий начала, первого момента существования чего
Единородный — в Ев. от Иоанна применительно ко Христу означает, что Иисус единственный и вечный Сын Бога Отца
Сущий -истый, истинный, подлинный, настоящий,....прочитав заголовок и обратившись к всезнающему интернету делаем вывод - не имеющий начала ,но рожденный от Бога, сын Бога,настоящий...далее можно и не комментировать... просто повторяющиеся слова,противоречащие сами себе ,абсолютно ничем не доказанные, а в дальнейшем идет осуждение всей этой неправды, впрочем ее обсуждают уже 2500лет...
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#38 dinoelk » Пт, 22 июня 2012, 19:48

Кент, та не вопрос... :grin:
Кто ж неволит, не читай, раз все тебе ясно благодаря интернету! :smile:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#39 dinoelk » Пт, 22 июня 2012, 19:49

escape писал(а):dinoelk, ну ты же отвергаешь то, что он Бог. Вот я с тобой на твоей волне и говорю.

Это где я отвергал, что Иисус Христос Бог? :unsure:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#40 escape » Пт, 22 июня 2012, 19:55

dinoelk, :-D
а хз. попутала я шоль? :-D
а не ты шоль говорил, шо он всего лишь сын Бога, но не Бог.
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

Пред.След.

Вернуться в Форум dinoelk. Божий остаток.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php