Безымянный пророк, или какие пророки от Бога?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум dinoelk. Божий остаток.

Модератор: dinoelk

#1 dinoelk » Пт, 3 декабря 2010, 19:25

В этой теме рассмотрим одну из самых необычных историй Ветхого Завета – историю о безымянном пророке. Она произошла в первые годы разделенной монархии во время политического и религиозного напряжения. Под руководством Иеровоама и согласно пророчеству Ахии (см. 3 Цар. 11:29–39), десять колен Израиля отделились от Ровоама, Соломонового сына, наследника царства Давида. В это очень неспокойное время, в период нестабильности и перемен Бог посылает Своего пророка с особым посланием к царю Иеровоаму, обличая его в идолопоклонстве и предупреждая, что оно в конце концов погубит Северное царство..

История о безымянном пророке учит в первую очередь важности послушания и верности. Мы должны осознавать: без послушания и верности Богу все наши слова – пустой звук..

Спойлер

" И вот, человек Божий пришел из Иудеи по слову Господню в Вефиль, в то время, как Иеровоам стоял у жертвенника, чтобы совершить курение.
2 И произнес к жертвеннику слово Господне и сказал: жертвенник, жертвенник! так говорит Господь: вот, родится сын дому Давидову, имя ему Иосия, и принесет на тебе в жертву священников высот, совершающих на тебе курение, и человеческие кости сожжет на тебе.
3 И дал в тот день знамение, сказав: вот знамение того, что это изрек Господь: вот, этот жертвенник распадется, и пепел, который на нем, рассыплется.
4 Когда царь услышал слово человека Божия, произнесенное к жертвеннику в Вефиле, то простер Иеровоам руку свою от жертвенника, говоря: возьмите его. И одеревенела рука его, которую он простер на него, и не мог он поворотить ее к себе.
5 И жертвенник распался, и пепел с жертвенника рассыпался, по знамению, которое дал человек Божий словом Господним.
6 И сказал царь человеку Божию: умилостиви лице Господа Бога твоего и помолись обо мне, чтобы рука моя могла поворотиться ко мне. И умилостивил человек Божий лице Господа, и рука царя поворотилась к нему и стала, как прежде."
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии


Re: Безымянный пророк, или какие пророки от Бога?

#3 dinoelk » Пт, 3 декабря 2010, 19:30

..Хотя имя пророка не называется, сказано, что он был человек Божий. Это было обычное обращение к человеку, признанному Божьим посланником.
Человек Божий обращается к алтарю Иеровоама и произносит пророчество. В пророчестве особо упоминается имя Иосии ("вот, родится сын дому Давидову, имя ему Иосия, и принесет на тебе в жертву священников высот, совершающих на тебе курение, и человеческие кости сожжет на тебе".3 Цар. 13:2). Это необыкновенное предсказание, поскольку Иосия родится только через триста лет. Провозглашенное пророчество напоминает пророчество о Кире Персидском, чье имя пророк Исаия назвал почти за двести лет до рождения царя (см. Ис. 44:28; 45:1).

В чем была суть вести, которую принес человек Божий? Он заявил, что чуждый жертвенник не имеет права на существование, поэтому потомок Давида по имени Иосия осквернит его. Именно этого Иеровоам боялся больше всего. Он соорудил капища специально с целью сохранить царство за собой, а не за потомками Давида. Вторая часть вести продемонстрировала Божью мощь, таким образом гарантируя будущее исполнение пророчества.
Перед глазами всех собравшихся алтарь распался. Возможно, это должно было напомнить людям о скрижалях, которые разбил Моисей на месте поклонения первому золотому тельцу.

Похоже, что история с золотым тельцом Аарона ничему не научила Иеровоама. Вместо того чтобы раскаяться, он указывает на человека Божьего. В библейские времена указание рукой, посохом или скипетром было знаком осуждения. Иеровоам приказывает схватить пророка. Он не подчиняется воле Божьей...
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Безымянный пророк, или какие пророки от Бога?

#4 dinoelk » Пт, 3 декабря 2010, 19:38

...Это было зрелищное чудо. Рука Иеровоама, которая одеревенела и которую он не мог поворотить к себе (3 Цар. 13:4), мгновенно ожила. После столь убедительного свидетельства можно было бы ожидать по меньшей мере публичного раскаяния царя Иеровоама. :(

Однако чудеса не способны изменить человека. Даже после явного Божьего вмешательства люди легко находят "естественное" объяснение чуду и возвращаются к старым привычкам..

Вместо того чтобы прекратить идолопоклонство и начать реформы, Иеровоам просто меняет тактику (см. 3 Цар. 13:7–10). Он приглашает человека Божьего в свой дом и предлагает ему награду. Это был политический жест, нацеленный на то, чтобы нейтрализовать влияние пророчества на свидетелей чуда. Но человек Божий не должен продаваться за подарки. Он служит Богу и не может допустить, чтобы Божью весть редактировали те, кто может его спонсировать.

4 Цар. 5:14–16
Спойлер
"И возвратился к человеку Божию он и все сопровождавшие его, и пришел, и стал пред ним, и сказал: вот, я узнал, что на всей земле нет Бога, как только у Израиля; итак прими дар от раба твоего.
16 И сказал он: жив Господь, пред лицем Которого стою! не приму. И тот принуждал его взять, но он не согласился.

и Дан. 5:13–17
Спойлер
"...если можешь прочитать это написанное и объяснить мне значение его, то облечен будешь в багряницу, и золотая цепь будет на шее твоей, и третьим властелином будешь в царстве.
17 Тогда отвечал Даниил, и сказал царю: дары твои пусть останутся у тебя, и почести отдай другому; а написанное я прочитаю царю и значение объясню ему."

Как Божьи пророки реагировали на предложенные подарки?

- Подарок дает дарителю власть, а получатель чувствует себя обязанным ему. Человек Божий отказался от царского подарка и заявил, что не будет есть или пить на территории Израиля. Не принимая гостеприимства Иеровоама, человек Божий сказал "нет" смешению истины и идолопоклонства. Божьи люди не должны продаваться. Они должны следовать другим путем.
Человеку Божьему не пришлось бы далеко идти, поскольку Вефиль был пограничным городом и располагался в двух километрах от границы с Иудеей.
Ближайшим городом на территории Иудеи был город Мицфе, в десяти километрах от Вефиля. Отказавшись есть и пить и возвращаясь домой другой дорогой, человек Божий должен был показать, насколько идолопоклонство отвратительно для Бога.
..
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Безымянный пророк, или какие пророки от Бога?

#5 dinoelk » Пт, 3 декабря 2010, 19:49

.. Меж тем.. зрелищное вмешательство Бога на церемонии посвящения алтаря дало простым людям тему для разговоров..

Спойлер
"В то время, когда происходил праздник в Вефиле, сердца израильтян еще не совсем ожесточились. Многие поддались влиянию Святого Духа. Господь желал, чтобы те, кто опрометчиво вступил на путь отступничества, остановились, пока не поздно. Он послал Своего вестника, чтобы помешать языческим замыслам и показать царю и народу, к чему это их приведет"(с)
- Сын пророка-старца из Вефиля возвратился домой и рассказал отцу обо всем происшедшем. Старый пророк решил пойти вслед за человеком Божьим и нашел его сидящим под деревом.
Спойлер
11 В Вефиле жил один пророк-старец. Сын его пришел и рассказал ему все, что сделал сегодня человек Божий в Вефиле; и слова, какие он говорил царю, пересказали [сыновья] отцу своему.
12 И спросил их отец их: какою дорогою он пошел? И показали сыновья его, какою дорогою пошел человек Божий, приходивший из Иудеи.
13 И сказал он сыновьям своим: оседлайте мне осла. И оседлали ему осла, и он сел на него.
14 И поехал за человеком Божиим, и нашел его сидящего под дубом, и сказал ему: ты ли человек Божий, пришедший из Иудеи? И сказал тот: я.
15 И сказал ему: зайди ко мне в дом и поешь хлеба.
16 Тот сказал: я не могу возвратиться с тобою и пойти к тебе; не буду есть хлеба и не буду пить у тебя воды в сем месте, 17 ибо словом Господним сказано мне: `не ешь хлеба и не пей там воды и не возвращайся тою дорогою, которою ты шел'. 18 И сказал он ему: и я пророк такой же, как ты, и Ангел говорил мне словом Господним, и сказал: `вороти его к себе в дом; пусть поест он хлеба и напьется воды'. --Он солгал ему. 19 И тот воротился с ним, и поел хлеба в его доме, и напился воды.
20 Когда они еще сидели за столом, слово Господне было к пророку, воротившему его.
21 И произнес он к человеку Божию, пришедшему из Иудеи, и сказал: так говорит Господь: за то, что ты не повиновался устам Господа и не соблюл повеления, которое заповедал тебе Господь Бог твой,
22 но воротился, ел хлеб и пил воду в том месте, о котором Он сказал тебе: `не ешь хлеба и не пей воды', тело твое не войдет в гробницу отцов твоих.

Спойлер
"Очень правильно поступил бы пророк, если бы, оставаясь верным своему решению, без задержки вернулся в Иудею. Когда он возвращался другой дорогой, его догнал старец, который, выдавая себя за пророка Божьего, обманул его, говоря: “ И я пророк такой же, как ты, и Ангел говорил мне словом Господним, и сказал: „вороти его к себе в дом; пусть поест он хлеба и напьется воды”. Неоднократно повторяя эту ложь, он настойчиво просил пророка принять приглашение, пока наконец человек Божий не уступил его просьбам(с).

- Возможно, нам людям по человечески, хочется оправдать непослушание пророка, сказать, что его обманули. Но Бог никогда не оправдает тех, кто верит словам, утверждающим прямо противоположное Его указаниям..

Спойлер
"Так как истинный пророк разрешил себе поступить вопреки своему долгу, то Бог допустил, чтобы он понес наказание за грех. В то время, когда он вместе с человеком, воротившим его в Вефиль, сидел за столом, Всемогущий вдохновил лжепророка и “произнес он к человеку Божию, пришедшему из Иудеи, и сказал: так говорит Господь: за то, что ты не повиновался устам Господа... тело твое не войдет в гробницу отцов твоих”" (с).
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Безымянный пророк, или какие пророки от Бога?

#6 dinoelk » Пт, 3 декабря 2010, 19:59

..Человек Божий столкнулся с двумя соблазнами.. Первый, который он отверг, исходил от царя, второй, которому он поддался, исходил от ложного пророка.

Из этой истории мы можем сделать вывод, чтосамую большую опасность для нашей веры представляют не преследования и гонения, а лжепророки и лжеучителя, появляющиеся среди нас и утверждающие, что они говорят от имени Бога... :(

Чтобы успешно противостоять им, необходимо четко знать, что говорит Господь нам.. Иными словами, мы должны самостоятельно изучать Божье Слово, Библию. Истинный пророк или учитель не станет противоречить Божественному откровению, поскольку Бог никогда не противоречит Сам Себе.
Любое новое пророчество или учение, если оно исходит от Бога, будет лишь добавлять что-то к уже открытой истине, но не противоречить ей или уменьшать ее. Оно будет учить не непослушанию, а повиновению.
Кроме того, об истинности пророка или учителя мы можем судить по влиянию, какое оказывает учение этого учителя на его жизнь и жизнь его учеников.

Спойлер
"Наказание, постигшее неверного посланца, явилось еще одним доказательством истинности пророчества, произнесенного над жертвенником. Если бы пророк после того, как он осмелился ослушаться слов Господних, в безопасности продолжал свой путь, то царь мог бы воспользоваться этим для оправдания своего неповиновения. В разрушенном жертвеннике, парализованной руке и ужасной участи, постигшей того, кто дерзнул не подчиниться повелению Иеговы, Иеровоам должен был увидеть недовольство оскорбленного Бога, и эти кары должны были послужить для него предостережением, чтобы он перестал делать зло" (с).
Через три века пророчество человека Божьего из Иудеи было в точности исполнено Иосией (см. 4 Цар. 23:15, 16). Как и было предсказано, Иосия сжег на алтаре кости, однако он не тронул костей человека Божьего (см. 4 Цар. 23:17, 18).


"Это тот человек Божий, который не повиновался устам Господа" (3 Цар. 13:26).
Этот стих говорит о многом.. принадлежность не гарантирует - гарантирует послушание...
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Безымянный пророк, или какие пророки от Бога?

#7 dinoelk » Пт, 3 декабря 2010, 23:39

Иисус Христос победил, чтобы показать человеку, как он Сам может победить. На все искушения сатаны Христос отвечал Словом Божьим.
Положившись на Божьи обетования, Он получил силу повиноваться Божьим Заповедям, и искуситель не смог одолеть Его. На каждое искушение Его ответом было: - “Написано”.
Таким образом, Господь дал нам Свое Слово, дабы нам с его помощью противостоять злу. Безмерно велики и драгоценны данные нам обетования, ими мы “соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью” (2 Петр. 1:4).

Убеждайте искушаемых не смотреть на обстоятельства, на собственную слабость или на силу искушения, но взирать на силу Слова Божьего. Вся его сила дана нам. В сердце моем, – говорит псалмопевец, – сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою.
По слову уст Твоих, я охранял себя от путей притеснителя”...
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Безымянный пророк, или какие пророки от Бога?

#8 Music_DJ » Сб, 4 декабря 2010, 2:01

dinoelk писал(а):
Из этой истории мы можем сделать вывод, что самую большую опасность для нашей веры представляют не преследования и гонения, а лжепророки и лжеучителя, появляющиеся среди нас и утверждающие, что они говорят от имени Бога... :(


Самую большую опасность представляет для нас собственное равнодушие и убийство любви. А то, что было написано в ветхом завете-было лишь базой для того, что произошло во времена Иисуса. Аналогия-первые 12 книг Лазарева. Без них не было бы остальных, но значимость они имеют скорее научную, чем познавательную по сравнению с последними.
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Безымянный пророк, или какие пророки от Бога?

#9 dinoelk » Сб, 4 декабря 2010, 18:17

Music_DJ писал(а):Самую большую опасность представляет для нас собственное равнодушие и убийство любви.
..Это само собой. :yes:
Music_DJ писал(а):А то, что было написано в ветхом завете-было лишь базой для того, что произошло во времена Иисуса.
Тут, скорее не соглашусь...
ВЗ это и есть те Писания по которым учил и жил Сам Иисус...
Ведь при Его жизни еще не были написаны Евангелия и Книга откровения, не говоря уже о Посланиях и Деяниях Святых апостовов...т.е. Нового Завета не существовало, а Иисус учил, постоянно опираясь на Писания?!!!
Как это могло быть? :wink:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Безымянный пророк, или какие пророки от Бога?

#10 dinoelk » Сб, 4 декабря 2010, 20:57

dinoelk писал(а): И сказал он ему: и я пророк такой же, как ты, и Ангел говорил мне словом Господним, и сказал: `вороти его к себе в дом; пусть поест он хлеба и напьется воды'. --Он солгал ему.
Вот этот пророк поступил по чьей инициативе?


И первый пророк, отказав царю отобедать с ним и принять от него дар "вот, я узнал, что на всей земле нет Бога, как только у Израиля; итак прими дар от раба твоего.
16 И сказал он: жив Господь, пред лицем Которого стою! не приму. И тот принуждал его взять, но он не согласился",
вдруг соглашается на -"пусть поест он хлеба и напьется воды"...
"И тот воротился с ним, и поел хлеба в его доме, и напился воды." :(
Получается, что он потерял бдительность? :unsure:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Безымянный пророк, или какие пророки от Бога?

#11 dinoelk » Вс, 5 декабря 2010, 14:54

dinoelk писал(а):Получается, что он потерял бдительность?
Иминно так, чаще всего, случается с нами, когда мы чего-то достигаем к чему стремились.

Когда человек устремлен к цели или находится в экстремальной ситуации, его трудно сбить с намеченного пути, вынудить ошибаться...
Когда же цель достигнута и наступает некое довольство собой, уверенность, человек расслаблен, то его проще отвлечь, что и случилось с пророком, выполнившим миссию, порученную ему Богом.

..с другой стороны:
- Почему же он послушался второго пророка, явно пытающегося его обмануть?
Ведь он получил это пророчество непосредственно от Самого Бога.
Или он, по какой-то причине перестал "слышать Бога"? :unsure:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии


Вернуться в Форум dinoelk. Божий остаток.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php