Имена в Библии.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум dinoelk. Божий остаток.

Модератор: dinoelk

Мясоедение и питание божьего народа...

#1 dinoelk » Пн, 22 ноября 2010, 22:09

В библейские времена имена были очень важны. Имя говорило о культурном наследии человека и его верованиях, открывало, каким родители желали видеть своего ребенка. Зачастую серьезные изменения в жизни или вере личности отражались на ее имени...

Обратите внимание на изменение имени приведенных библейских героев... по какой причине это было сделано?

Аврам (Быт. 17:5)
Спойлер
Я--вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов,
5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов;
Иаков (Быт. 32:27, 28)
Спойлер
отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
Даниил (Дан. 1:7)
Спойлер
переименовал их начальник евнухов--Даниила Валтасаром, Ананию Седрахом, Мисаила Мисахом и Азарию Авденаго.

После ночной борьбы с небесным посланцем Иаков получил имя, которое радикально отличалось от прежнего. Иаков - "обманщик" стал Израилем, "боровшимся с Богом", и все его потомки унаследовали это имя, стали детьми Израиля..

В случае с Даниилом изменение имени произошло по другой причине. Царь Навуходоносор хотел, чтобы молодые пленники знали, кому они принадлежат и кто их хозяин. Он хотел изменить их мышление и сознание..
Царь-язычник пытался подорвать верность этого юноши Богу, заменив его имя "Даниил" ("Бог мой — судья") именем "Валтасар" ("да сохранит Бел — вавилонский бог — царя").

Муж Вирсавии носил имя, которое встречается и в других библейских историях. Во времена царя Иоакима пророк Урия от имени Бога обличал жителей Иерусалима (см. Иер. 26:20–23).
Интересно, что Урия — еврейское имя, которое можно перевести как "Господь — мой свет" или "пламя Господа". Урия родился хеттом, но по собственному выбору стал частью израильского народа. История Урии показывает, что Бог не смотрит на внешность и национальность, Он смотрит на сердце.
Родственники, занимающие высокие посты в церкви, или преданные Богу предки никак не влияют на отношение Бога к нам... Ни история нашей семьи, ни наша собственная прошлая жизнь не влияют на принятие нас Богом.. У Бога нету внуков, у Него есть только дети..

Умерев за человечество, Христос разрушил все воздвигнутые людьми барьеры . "Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе." (Гал. 3:28).
Распятие уравняло всех нас перед Богом. Христос умер за каждого человека, ибо каждый бесконечно ценен для Него. Конечно, в разные времена Бог давал различным людям особые поручения и призывал к особому служению, но это не означает, что эти люди были более ценны для Бога, чем другие. Крест доказывает, что Бог любит всех одинаково. :wub:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии


Re: Имена в Библии.

#22 Steel1 » Вт, 23 ноября 2010, 16:14

Дин, сорри, я плохо выразила свою мысль. Я имела ввиду, что в Ведах описана прямая взаимосвязь между мотивацией человека и его здоровьем-долголетием. Когда служили Богу (а не мамоне) -- то есть, когда жили с пониманием, что рождены для эволюции души, а не наслаждения --то жили долго и были здоровы. Это подробно описывают веды и вот -Библия :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Имена в Библии.

#23 dinoelk » Вт, 23 ноября 2010, 16:34

Steel1 писал(а):Когда служили Богу (а не мамоне) -- то есть, когда жили с пониманием, что рождены для эволюции души, а не наслаждения --то жили долго и были здоровы.
Я понял...но не соглашусь, что это имеет кардинальные масштабы?
Улучшить качество жизни и непмножко продлить ее своим правильным пвидением, послушанием Богу можнго!
Только люди жили по 900 лет не потому, что были ближе к Богу, а потому, что(повторюсь) это был первоначальный дар от Бога - крепкое здоровье... так сказать по энерции... :grin:
а далее пошло деградирование... :(
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Имена в Библии.

#24 Steel1 » Вт, 23 ноября 2010, 16:47

аа. ну да, конечно. все так. Мне кажется, что это две стороны одной медали! :grin:

нынешняя эпока так и называется-кали-юга-эпоха деградации.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Имена в Библии.

#25 Steel1 » Вт, 23 ноября 2010, 16:48

Дин, в ведах говорится, что люди в сатья-югу (эпоху расцвета) не ели мясо. самый благостный продукт для употребления-молоко и злаки. А еще говорят, что Библию подправили на предмет мясоедения. Что, вроде, там тоже мясо не культивировалось особо как основная еда. Как ты считаешь, что тут правда, а что нет?
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Имена в Библии.

#26 tatpit » Ср, 24 ноября 2010, 1:06

dinoelk писал(а):Библия у Бога под кантролем...
:grin:
О числах в Каббале тоже есть, вся Тора строится на числах - зашифровали чего-то там :ninja: :-D
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Форум dinoelk. Божий остаток.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php