Любовь приносит благословения...

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум dinoelk. Божий остаток.

Модератор: dinoelk

#1 dinoelk » Пт, 25 июня 2010, 23:09

Социальная поддержка: скрепляющие узы

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою"
(Иоан. 13:34, 35).

Статистика свидетельствует, что отсутствие любви, одиночество и отчуждение в жизни человека повышают вероятность его социально опасного поведения. Среди таких людей заболеваемость и преждевременная смерть по различным причинам возрастают до 200—500% от среднего показателя. Самое печальное, что отчуждение лишает нас радости повседневной жизни, радости, которая приходит в результате хороших взаимоотношений. Исследование, проведенное среди состоящих на предродовом наблюдении в военном госпитале 170 жен военнослужащих, показало: у женщин, не получавших эмоциональной и психологической поддержки, было в три раза больше осложнений, чем у тех, кто получал соответствующую помощь.

Чувство одиночества может привести к болезни и страданию. Ощущение любви и близости, взаимосвязи и общения несет в себе исцеление. И это не удивительно, ведь мы были созданы для жизни в обществе и братстве.

С такими размышлениями мы подходим к заключительной теме в нашем изучении вопросов здоровья и воздержания. Урок затрагивает важную тему межличностных отношений и их влияния на наше физическое благополучие.

Ключевая мысль темы: .
Любовь друг к другу является отличительной особенностью учеников Христа. Любовь приносит благословения не только тому, на кого она изливается, но и тому, кто делится ею.
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии


Re: Любовь приносит благословения...

#3 dinoelk » Пт, 25 июня 2010, 23:37

Первоначальный образ

Будучи людьми, мы так погружены в грех, что часто забываем, насколько он пагубен и как сильно влияет на нас. Нам трудно понять, как низко мы пали, потому что в таком состоянии мы находимся уже очень долго...

Быт. 1:27. "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
Мы верим, что Иисус является Богом. Как этот факт помогает нам лучше понимать, что значит быть сотворенным по образу Божьему?
Как знание об Иисусе открывает нам, какими свойствами характера обладали наши прародители после сотворения?

Библия ясно говорит, что мы созданы по образу Бога, а Иисус является Богом(см. Иоан. 1:1–3).
Таким образом, изначально люди в определенной степени отражали моральный характер Иисуса. Они были похожи на Иисуса, Который так возлюбил человека, что ради его спасения снизошел к нему, приняв человеческую плоть. Люди были подобны Христу, Который с готовностью служил ближним и омыл ноги Своему предателю. Они отражали образ Иисуса, Который, даже находясь при смерти на кресте, нашел время и слова, чтобы даровать надежду умирающему разбойнику. Изначально люди были похожи на Иисуса, Который воскликнул: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают". В какой-то степени люди были такими же до грехопадения..

Бескорыстная любовь и забота об окружающих, которые характеризовали жизнь Иисуса, также должны были в какой-то степени отражаться в Адаме и Еве до грехопадения, ведь они были сотворены "по образу Божию".

Следовательно, быть похожим на Иисуса означает восстановить первоначальный образ, по которому мы были созданы. Взирая на Иисуса, на Его жизнь и отношение к людям, в том числе к врагам, мы видим, что в основе Его характера лежит бескорыстная любовь к окружающим. Поэтому мы,.. люди, были созданы для того, чтобы любить ближних и проявлять бескорыстную заботу о них. Именно это является частью образа Божьего в человеке...

Итак, мы были созданы для того, чтобы любить и быть любимыми, а этого нельзя достичь, находясь в вакууме. Нам нужны люди, которых мы могли бы любить, ведь и сами нуждаемся в их любви. Вот для чего существуют семья и общество.

Поразмышляйте о Божественности Христа и о том, что мы созданы по образу Божьему. Как этот факт должен помочь нам осознать глубину нашего падения и нужду в Спасителе, а также побудить нас лучше относиться к окружающим?.
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Любовь приносит благословения...

#4 dinoelk » Сб, 26 июня 2010, 14:27

Люди - социальные существа

Люди – существа по сути своей социальные. Вскоре после создания Адама Бог даровал ему подругу. Он сказал: "Не хорошо быть человеку одному" (Быт. 2:18). Важно понимать, что мы нуждаемся друг в друге.

Римл. 14:7. "Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;" Какой важный принцип отражен в этом тексте?
Как этот принцип действует в вашей жизни?

Своей жизнью или смертью мы воздействуем на других людей, особенно на членов наших семей. Ответственный подход к своему здоровью, забота о нем приносят благословение не только нам самим, но и тем, кто живет рядом с нами.

Что следующие тексты сообщают о том, с какой целью были созданы социальные взаимоотношения?
Быт. 2:18; "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему."

Еккл. 4:9–12; "Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их:
10 ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его.
11 Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться?
12 И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется. "


1 Кор. 12:14–26;

Гал. 6:2."Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов."

Поскольку хорошие взаимоотношения положительно влияют как на нашу жизнь, так и на жизнь окружающих, нам следует научиться как отдавать, так и принимать любовь. Неправильно заявлять: "Это мое тело и никого ни касается, как я с ним обращаюсь". Прямо или косвенно общество расплачивается за плохое здоровье каждого человека. Человеческая жизнь - драгоценный дар Божий, она имеет наивысшую ценность и достойна сохранения. Во многих местах жизнь не ценится; для христианина же ценен каждый человек. Важно заботиться не только о собственном здоровье, но и о здоровье окружающих.

Один врач исследовал взаимосвязь между социальной изоляцией и заболеваниями и процентом смертности. Он пришел к выводу, что близкие социальные, культурные и традиционные узы в японской культуре оказались определяющими факторами в вопросе здоровья.
Чем крепче социальные узы, тем лучше здоровье. Далее доктор выяснил, что социальная изоляция приводит к ухудшению здоровья и более высокому проценту смертности. Значимые социальные взаимоотношения положительно влияют на физическое, умственное и эмоциональное состояние..
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Любовь приносит благословения...

#5 dinoelk » Сб, 26 июня 2010, 22:26

Единство на основе искупления

Все человечество связано общими предками (Деян. 17:26). "От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,"
Мы также объединены любовью Бога, которую Он питает ко всем нам. Каждый может быть искуплен драгоценной кровью Христа, поскольку Бог не желает, чтобы кто-либо был потерян (2 Петра 3:9). "Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию."

Библия ясно говорит о том, что посредством искупления в Иисусе все барьеры между людьми должны быть удалены, ибо перед Господом все мы — грешники, нуждающиеся в Божьей благодати.

Как Павел характеризует людей, искупленных кровью Иисуса? Ефес. 4:1–16.
Спойлер
Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,

2 со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,
3 стараясь сохранять единство духа в союзе мира.
4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
5 один Господь, одна вера, одно крещение,
6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
7 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.
8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.
9 А `восшел' что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.
11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,
16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.
Что это говорит нам об отношении друг к другу?

Никто не испытывает ненависти к своему телу (Eфес. 5:29, 30). Все части тела взаимодействуют для эффективной работы. Если какая-то часть тела страдает, это отражается на всех функциях. Чем больше мы приближаемся к окружающим нас людям, тем сильнее ощущаем их проблемы...

Когда мы взаимодействуем с другими людьми и помогаем им, наше здоровье улучшается. Ученые провели эксперимент: 276 здоровых добровольцев были заражены обычным простудным вирусом. В данном случае исследовался эффект разнообразных межличностных взаимоотношений. Люди, которые мало с кем поддерживали взаимоотношения, оказались в четыре раза более подвержены развитию простудных заболеваний, чем те, кто старался быть общительным и дружелюбным. Эта разница не была обусловлена такими факторами, как иммунитет, курение, употребление алкоголя, физические упражнения, продолжительность сна и т. п. Также было выявлено, что многообразие взаимоотношений важнее, чем общее число людей, с которыми человек контактирует. Согласно эксперименту, взаимно поддерживаемые, многогранные отношения повышают сопротивляемость организма инфекциям.

Все это подтверждает идею, что эмоциональное, умственное и духовное здоровье в огромной степени влияет на физическое здоровье. Определяющим фактором эмоционального и духовного здоровья являются межличностные взаимоотношения.

Конечно, в жизни каждого человека бывают моменты, когда нужно побыть одному, тем не менее хорошо быть частью общины, которая в трудное время поможет и поддержит...
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Любовь приносит благословения...

#6 dinoelk » Пт, 2 июля 2010, 0:42

Поддерживайте друг друга

"Доброта и глубокое посвящение должны постоянно проявляться в жизни" (с. 204).
Человек может обладать глубокими богословскими познаниями, но если он не проявляет доброты, любви и внимания к окружающим, какая польза от его знаний?
Об этом говорит Павел в 1 Кор. 13.
Всем нам будет полезно время от времени перечитывать эту главу и спрашивать себя: "Насколько хорошо я следую тому, о чем говорит здесь Павел?"

Главная христианская добродетель заключается в том, чтобы следовать примеру Иисуса в любви к людям независимо от их слабостей. Иисус любил Своих учеников несмотря на их недостатки и падения. Он проявлял заботу даже тогда, когда Его отвергали и предавали.
Мы призваны поступать таким же образом, как поступал наш Господь.

Это может произойти только благодаря работе Христа в нашей жизни, а Он может совершить ровно столько, сколько мы Ему позволим. Размышляя о великой милости, дарованной нам Богом, мы сможем милостиво относиться к окружающим.

Любить любящих добрых людей относительно просто, почти каждый способен на это.
Но мы призваны любить тех, кого трудно любить, с кем тяжело общаться, кто поступает с нами плохо и бессовестно, – тогда в нас воистину будет действовать Божья благодать.

Получается ли у вас любить людей, к которым трудно проявлять любовь?
Как вы можете возрасти в этом?
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Любовь приносит благословения...

#7 dinoelk » Сб, 3 июля 2010, 23:55

Служите друг другу

Жизнь Иисуса на Земле была жизнью служения. С первых дней Своей деятельности и до самого конца Он служил человечеству. Более того, согласно Библии, Он продолжает служить нам и сегодня (см. Евр. 2:17, 18). "Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. "

Люди были созданы, чтобы любить друг друга, как любил Иисус. И когда мы так поступаем, то фактически сами получаем даже большую пользу, чем кто-то другой.

Задумайтесь на минуту о том, насколько хорошо вы себя чувствуете, когда помогаете людям, когда бескорыстно жертвуете чем-то.
Чувствуете ли вы внутреннее удовлетворение?
Это ощущение подлинного благодушия, с которым мало что может сравниться. Жертвуя собой, мы фактически выполняем свое предназначение. Мы делаем то, для чего были созданы...

Как мы уже говорили, позитивный умственный настрой благотворно влияет на наше физическое состояние. Наше тело функционирует лучше, когда мы хорошо себя чувствуем, испытываем счастье и полноту. Научные исследования также подтвердили положительный медицинский эффект, возникающий в результате совершения добрых дел для окружающих. Помогая другим, мы лучше себя чувствуем, а значит улучшается наше физическое состояние.

"К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу"
(Гал. 5:13).
Что значит служить друг другу любовью? Как вы можете практически применить эти слова в своей жизни прямо сейчас?..
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии


Вернуться в Форум dinoelk. Божий остаток.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php