Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум dinoelk. Божий остаток.

Модератор: dinoelk

#1 dinoelk » Ср, 23 июня 2010, 13:07

Библия о питании

Библейские тексты для исследования темы: Быт. 1:26–30; 7:1, 2; 8:20; Левит 11; Втор. 14; Прит. 23:19–21; Деян. 10:1–28; Римл. 14:17; 1 Тим. 4:1–5.

"Итак, едите ли, пьете ли или иное что делаете, все делайте в славу Божию" (1 Кор. 10:31).

Один писатель отрицал существование Бога. Он вообще не верил в какие-либо сверхъестественные силы или духовные реалии. Он признавал только материальный мир, материальные вещи. «Человек, — сказал он, — состоит из того, что ест. Точка».

Несмотря на то, что его позиция в целом была неверна, в чем-то этот человек был прав. Хотя мы, несомненно, гораздо больше нашего рациона питания, однако потребляемая нами пища делает из нас тех, кем мы являемся. Наша кровь, кости, жир и ткани – все питается продуктами, которые мы употребляем. Мы знаем, что умрем, если перестанем кушать. Мы также знаем, что пища влияет на физическое состояние. Любой человек, который когда-либо переедал или отравлялся испорченными продуктами, знает, насколько пища связана с физическим и духовным состоянием. Действительно, пища влияет на мысли, ибо нашим мыслительным центром является мозг, а на него оказывает влияние наша еда.

В этой теме мы будем рассматривать вопрос питания, являющийся очень важным компонентом здорового образа жизни.

Ключевая мысль темы: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии


Re: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

#3 dinoelk » Чт, 24 июня 2010, 11:34

Первоначальная диета

Быт. 1:26–30.
Спойлер
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; --вам [сие] будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
Что здесь говорится об изначальном рационе питания?
Что может означать факт, что человек и животные питались одной и той же пищей?

Бог насадил сад, в котором было много фруктов и орехов для питания наших прародителей. Мы можем только догадываться, насколько едемская растительная пища отличалась от сегодняшней. Там было великое разнообразие фруктов и орехов, в изобилии созданных Богом. Мы можем представить дерево жизни, растущее у прекрасной реки, плодоносящее двенадцать раз в году, – на каждый месяц свой плод. Листья этого дерева были предназначены для исцеления народов.
Так апостол Иоанн описывает дерево жизни в[url]Откровении 22:2, 3.[/url]
Спойлер
Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева--для исцеления народов.
3 И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
О жизни в Едеме у нас имеется очень мало сведений, поэтому возникает много вопросов, но одно мы знаем точно: Адам и Ева наслаждались плодами такого дерева, которое теперь недоступно нам.

Научные исследования подтвердили, что вегетарианская диета лучше подходит человеку, чем насыщенная жирами мясная пища. Ученые университета Лома-Линда провели исследование состояния здоровья населения путем сравнения двух категорий людей, ведущих примерно одинаковый образ жизни и проживающих на одинаковой территории, но отличающихся привычками в питании. Люди, придерживающихся лакто-вегетарианской диеты (растительная пища, яйца и молоко), сравнивали с всеядными людьми, в диету которых входило белое и красное мясо. В результате оказалось, что вегетарианцы реже страдают болезнями сердца, меньше подвержены раковым заболеваниям, у них реже наблюдается высокое кровяное давление, они реже болеют диабетом, слабоумием, остеопорозом - болезнями, сокращающими продолжительность жизни. Христиане-вегетарианцы употребляли больше цельных злаков, фруктов, овощей, бобовых, орехов и меньше очищенных злаковых продуктов, сахара и приготовленной пищи. Благодаря своему образу жизни люди-вегетарианцы могут радоваться дополнительным восьми–десяти годам жизни. Другие исследования, проведенные в Европе, Австралии и Южной Америке, подтвердили эти результаты. На сегодняшний день в научных журналах опубликовано более 400 статей на тему здоровья.

Некоторые люди впадают в крайность, делая вопрос питания центральным в своей религии и полагая, что чем строже диета, тем святее человек.

Однако почему важно следить за своим питанием и стараться употреблять наиболее полезную пищу?
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

#4 Мадера » Чт, 24 июня 2010, 12:41

А "хорошее" питание может быть только по Библии?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

#5 dinoelk » Чт, 24 июня 2010, 12:56

Мадера писал(а):А "хорошее" питание может быть только по Библии?
Почему это?
Просто начало всего и всех диет нужно искать оттуда... как подтверждение нонишние открытия ученых и пользе и вреде для человека той или иной пищи..
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

#6 Мадера » Чт, 24 июня 2010, 15:17

А, ясно!
Ну, тогда для начала: современные поклонники ЗОЖ, увы, не живут долго...
Возможно, имхо, потому, что в основе их устремлений лежит банальное поклонение своему телу и духу, банальная зацепка за благополучие, именно за этот самый здоровый образ жизни. Про душу многие просто не вспоминают, для большинства это очень абстрактное понятие.
Я уж не говорю про барышень (и не только), вечно сидящих на диете. Общеизвестно, что толку от диет практически никакого, а осложнений много.
И даже если взять религиозных людей, то крайне редко можно увидеть осмысленный и прочувствованный подход к этому вопросу. Хотя, результаты здесь "лучшее", чем у остальных. :smile:

Вопрос, конечно, интересный...
Обсудить, конечно, можно... Но на этом форуме логичнее было бы сделать упор на душевно-духовный аспект диеты, не находите ли?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

#7 Мадера » Чт, 24 июня 2010, 15:39

Люди, придерживающихся лакто-вегетарианской диеты (растительная пища, яйца и молоко), сравнивали с всеядными людьми, в диету которых входило белое и красное мясо.

Несколько непрофессионально эти деятели подходят к исследованиям.
Ведь вегетарианцы, исключая из рациона мясные продукты, одновременно исключают и фаст-фуд и полуфабрикаты и, есессно, копчености, нормальные ЗОЖники исключают и сладкую газированную воду и т.д. и т.п.
Понятно, к чему я веду? Т.е. изначально берут группу менее-более здорового питания и группу обычных обывателей, которые любят пожрать. Уберите из рациона мясоедов всякую магазинно-фастфудную трихомундию, сбалансируйте по жирам и, уверяю вас, эффект будет не хуже!

Мой отец предпочитает свинине и колбасе - постную говядину, телятину, кроля, запивает это все красным сухим вином и в 73 года имеет чистые сосуды и здоровое сердце.
Тут надо подходить более дифференцировано. Нельзя всех под одну гребенку! Люди все разные, как это не банально звучит.
Я лично знаю вег-цев, которые спрыгнули с этой диеты, потому как подорвали себе здоровье. Хотя справедливости ради надо признать, что они убежденные материалисты.
Кстати, в том же ВЗ не запрещено есть мясо, а только нежно предлагают не есть свинину и не пить кровь убиенных животных.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

#8 dinoelk » Чт, 24 июня 2010, 19:05

Мадера писал(а):Обсудить, конечно, можно... Но на этом форуме логичнее было бы сделать упор на душевно-духовный аспект диеты, не находите ли?
Для начала неплохо бы понять то, что янаписал...
Никто в крайности не советует бросаться...все доллжно быть разумно, в том числе питание и ЗОЖ...
Я лишь говорю, что физическое здоровье и правильное питание способствует здоровой духовности...
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

#9 dinoelk » Чт, 24 июня 2010, 19:09

Мадера писал(а):Кстати, в том же ВЗ не запрещено есть мясо, а только нежно предлагают не есть свинину и не пить кровь убиенных животных.
В ВЗ, до потопа, мясо не ели вообще...и только после потопа, из-за недостаточности растений после потопа, Бог позволил питаться мясом от чистых животных...
А по поводу нечитой пищи там не совсем "нежный" запрет, а жетские указания. :smile:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

#10 dinoelk » Чт, 24 июня 2010, 23:23

Пища после потопа

Как христиане, мы должны помнить, что первый грех человека был связан с аппетитом. Адаму и Еве было запрещено употреблять плоды с одного дерева (Быт. 2:16, 17), но они не послушались и согрешили (см. Быт. 3:6). Поэтому, хотя мы не должны делать из своего питания идола, нам также не следует умалять важности этого вопроса. Среди множества голосов нам необходимо услышать тот единственный, чтобы определить для себя правильный баланс в вопросах питания и пития.

Быт. 9:3, 43 "все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;"

и сравните с Быт. 1:26–30. "И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; --вам [сие] будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так. "


Какие изменения появились в питании из-за потопа?
Почему, на ваш взгляд, это произошло?
Как эта перемена отражает еще большую дисгармонию, появившуюся на Земле в результате греха?

Только после потопа, когда было уничтожено множество растений, Бог позволил человеку есть мясо животных. Как изменились отношения между человеком и животным! Сегодня мы настолько привыкли к этому, что вряд ли осознаем невероятную перемену, которая произошла.

Быт. 7:1, 2; "и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;
"
8:20. "И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. "

Как эти стихи развенчивают миф о том, что деление животных на чистых и нечистых имеет исключительно еврейское происхождение?

Эти стихи подтверждают, что разница между чистыми и нечистыми животными была известна задолго до еврейских законов.
Как можно связывать это с евреями, если тогда еще не было такой нации?
Конечно, когда Бог избрал еврейский народ и заключил с ним особый завет, Он дал им подробное откровение, показав различия между чистыми и нечистыми животными.

Левит 11 и Второзаконие 14 дают обстоятельное изложение этой темы. Хотя в богословском и даже медицинском кругах ведутся различные дебаты относительно причин такого разделения, вопрос здоровья здесь представляется ключевым. Мясо многих животных, названных нечистыми (таких как крысы, свиньи, змеи, грифы), не является здоровой пищей, которую человек может употреблять.
Если Бог желает, чтобы мы заботились о своем теле, то вполне естественно с Его стороны обозначить то, что не годится в пищу...
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

#11 Мадера » Пт, 25 июня 2010, 9:44

dinoelk, у Вас верно создалось впечатление, что я против или возражаю?
Нет, я не против и не возражаю. :smile: Если можно так выразиться, я уточняю. :smile:
Видите ли, скудными возможностями инета сложно донести свою мысль до собеседника не расплескавши. :smile:
Уверяю Вас, я очень внимательно читаю Ваши посты и эта тема меня чрезвычайно волнует. Если позволите, я буду опускать то, с чем само собой можно согласиться и уточнять или развивать то, что мне интересно или не понятно для меня. :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

#12 Мадера » Пт, 25 июня 2010, 9:48

А скажите, где написано, что до потопа нельзя было есть мясо? Я такой инфой не владею... :(
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

#13 Мадера » Пт, 25 июня 2010, 9:53

На счет евреев, это спорный вопрос. Если учесть, что еврей - это не национальность, а вероисповедание, а если быть точным, то единобожие, то в этом смысле Ноя можно считать евреем :smile: , пожалуй даже Адама и Еву можно считать евреями, а вот их сына Каина вряд ли :-D
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

#14 Человеков » Пт, 25 июня 2010, 10:16

хорошее питание- солнечным и звездным светом. как практик говорю.
вместо завтрака - смотрите на Солнышко, приветствуете, желая ему здравия и любви, обмениваетесь информацией-энергией с ним :wub: .
вместо ужина- на звезды. а в обед можно и покушать еды как следует :smile: .
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

#15 Человеков » Пт, 25 июня 2010, 11:04

но настраиваться надо именно на обмен, а не на потребительство. Солнышко всегда светит безоплатно?
Вот и мы, дети солнца по подобию должны действовать. Про ра-деев говорю, само собой, не про ю-деев.

радей (солнечный деятель), это человек отдачи, как говорит СНЛ, солнечный оптимист, излучающий собственный свет, любящий и ценящий жизнь, альтруист по своей внутренней природе.
юдей (лунный деятель)- это эгоистичный потребитель, отражатель и получатель внешней чужой энергии и благ, пессимист, очень часто внутри себя желающий умереть.

Лунные культы- они потребительские все. Культы пассивных потребителей, приученных поглощать и отражать чужой свет
Самая "лучшая и правильная" молитва для лунатиков -юдеев, которую им дал Исус- неизменно и естественно содержит самскары потребления, следующие сразу После свячения имени Бога Иеговы и призывания его на вечное царство:
-дай еды
-прости долги
-не давай испытаний
-избавь от заблуждений...

по другому и быть не могло. так как юдеи есть потребители- выклянчиватели благ у богов по своей сути. люди потребления, а не отдачи.

лунные (аврамические) культы должны были захватить власть с приходом века Кали. Чтоб вышло наружу то темное, что в прошлом накопили в своей карме воплотившиеся в эту эпоху люди- для отработки. И сейчас лунные культы с выросшей из них культурой и цивилизацией потребления ведут ее к апокалипсису.

это я к тому все пишу, что лунные культы сейчас слабеют не просто так. Век Кали прерывается малым веком Саттья (10000 лет), и лунным культам естественным образом должно уступить место культам солнечным.

[spoilerДин, прости]но твоя тема о поглощаемой еде- типично юдейская, заставила меня все это написать :? :wub:
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

#16 Мадера » Пт, 25 июня 2010, 11:24

Эх, Человеков, мне до Вас еще расти и расти.. :grin:
Тут не до жиру - быть бы живу! :grin:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

#17 Мадера » Пт, 25 июня 2010, 11:42

Я, все-таки, о насущном.
Из "новоиспеченного":
"Недавно ученые заговорили о том, что оказывается, 70% иммунной защиты обеспечивается кишечником. Значит, некачественная или неправильно употребляемая пища резко понижает наш иммунитет и может приводить к букету самых разнообразных болезней. Ученые узнали о столь важной роли кишечника недавно, и это подается как супероткрытие. А ведь уже на протяжении нескольких тысяч лет Аюрведа, индийская наука о здоровье, утверждает, что лечение любого заболевания следует начинать с кишечника. Так же Аюрведа говорит о том, что перед едой нужно молиться и внутренне приносить жертву Б-гу. Таким образом душа очищается, наполняется энергией, и это воздействует на структуру всего того, что находится рядом с человеком. даже у продуктов питания может измениться структура, так что они станут вкуснее и полезнее. Если человек помолился перед едой, яд, присутствующий в пище, может разрушиться и не оказать на него негативного воздействия. Эти истины известны давно. Но мы, утратив смысл многих понятий, начинаем цепляться за форму, руководствоваться материалистическими представлениями о здоровом питании и образе жизни - и умножаем количество болезней."
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

#18 скво » Пт, 25 июня 2010, 11:54

Мадера писал(а):И даже если взять религиозных людей, то крайне редко можно увидеть осмысленный и прочувствованный подход к этому вопросу.
Вот эта фраза о чём?
Много ли вы опросили религиозных людей и какой мерой измеряли их осмысленность и прочуствованность? И да, как ты определяете религиозность в человеке?
скво

Re: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

#19 скво » Пт, 25 июня 2010, 11:55

Мадера писал(а):Если человек помолился перед едой, яд, присутствующий в пище, может разрушиться и не оказать на него негативного воздействия. Эти истины
:-D
Госпадя.Так вот что такое истина. :-D
скво

Re: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

#20 скво » Пт, 25 июня 2010, 11:59

dinoelk писал(а):Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева--для исцеления народов.
3 И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
Диноелк.А ты тоже хорош.Знаешь ведь, что Откровение Иоанна Богослова иносказательно. И на , так называемом, дереве жизни не могло ничего произрастать. :aiai:
скво

Re: Хорошее питание – важнейший фактор здоровья.

#21 Мадера » Пт, 25 июня 2010, 12:41

Значит, некачественная или неправильно употребляемая пища резко понижает наш иммунитет и может приводить к букету самых разнообразных болезней.

Качественная пища - это понятно: свежая, без ГМ, пестицидов, гербицидов, красителей, консервантов (и где ж такую найти.. :unsure: )
А вот меня интересует "правильно употребляемая пища" - это как? Что-то вот в соседней ветке про Аюрведу говорили, что приготовленная пища не должна храниться более 8 часов. Ну, там...гигиенические требования по "пр. Преображенскому" :smile: Может еще какие правила есть?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Форум dinoelk. Божий остаток.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php