Откровение Иисуса Христа!

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум dinoelk. Божий остаток.

Модератор: dinoelk

#1 dinoelk » Чт, 7 января 2010, 22:05

Это изучение потребует частично и паралельного более глубокого изучения всей Библии и, в частности, Ветхого Завета. :roll:


Откровение Иоанна 1.

Спойлер
1.Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,
мы живём во время колоссальных перемен. Сейчас для молодого поколения кажется почти невероятным тот факт, что 25 лет назад у нас не было компъютеров, мобильных телефонов, видео и DVD плееров и интернета. Лишь несколько этих вещей изминили нашу жизнь настолько, насколько ее изменяли все изобретения , начиная от создания мира и до 1980 года.

Эпоха, в которую автор писал Книгу Откровение, так же была ознаменована значительными техническими перенами. В начале первого века нашей эры произошел переход от свитков к изготовлению кодексов. Свиток состоял из одной узкой длинной полоски папируса, пергамента или бумаги, свернутой в трубку, в то время как кодекс представлял собой книгу в виде сфальцованных листов, скреплённых в корешке. Она была очень похожа на современную книгу.

До времени, в которе жил Иоанн, никто даже и не мечтал о том, чтобы носить Писания с собой. Свитки были очень тяжелыми и неудобными, к тому же, один свиток мог содержать не более одной Книги или Евангелия. Рукопись в форме кодекса стала меньше размером и более удобной в использовании. Кодексы могли вместить больше книг. Если размеры свитков Книги пророка Исаии или Псалмов были непостежимы, то в кодексе стало возможным разместить много библейских Книг. Таким образом кодексы быстро заняли место свитков. Основным исключением остались иудейские синагоги, где продолжали пользоваться свитками Священного Писания.

Писатели часто помещали название Книги на обратной стороне свитка, чтобяы читатель мог узнать содержание, не разворачивая свитков. Но с появлением кодексов переписчики чаа=сто помещали название а первой строке произведения. Поэтому "Откровение Иисуса Христа" - это больш, чем просто первая строчка книги, это так же и название.

С самого начала мы узнаем, что Апокалепсис - это не откровение восточного мира, христианской Церкви или исламского мира. Название книги даже не "Откровение о конце времени" - это Откровение Иисуса Христа. Возможно, понять эту книгу сложно, но ее главная цель -учить нас о Христе!
Если моё толкование книги не ведет к более ясному представлению о Христе, вы можете быть уверены в том, что я не понял эту книгу...
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии


Re: Откровение Иисуса Христа!

#421 dinoelk » Чт, 3 февраля 2011, 21:33

«Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его» (Откр. 22:12).

Сегодняшний текст состоит из двух частей. Мы обычно обращаем внимание на первую часть и игнорируем вторую. Главная весть этого стиха — это не близость конца, но тот факт, что наше поведение сегодня влияет на нашу награду завтра. Бог дает пророчества, такие как в Книге Откровение, не для того, чтобы удовлетворить наше любопытство о будущем, но научить нас, как жить сегодня.

Некоторые христиане вкладывают свою энергию в определение времени событий последнего времени. Это не только упускает из виду смысл библейских пророчеств, это может иметь печальные последствия...

один знакомый рассказал историю о христианском лагере. После служения на открытом воздухе и обеда молодые пары пошли гулять, пожилые пары традиционно отправились «отдыхать», часть подростков побежала на речку, а часть крутилась возле обеденных столов.

Два подростка были в группе у столов. Восьмилетняя девочка с рыжими волосами и веснушками подошла к их столу и спросила: «Что происходит?» Один из них ответил: «Ничего особенного». Но второй быстро добавил: «Кроме того, что торнадо направляется в нашу сторону. Град размером с куриное яйцо совсем рядом, мы прямо на его пути! Должно быть, он побьет нас через 30 или 45 минут!»
Глаза рыжеволосой девочки широко открылись, и она бросилась предупреждать всех о нависшей опасности. Через минуту большинство присутствующих включили местные радиостанции. Многие начали собирать вещи и уезжать оттуда. Из сотен семей, находившихся там, около трети покинули это место в течение 20 минут, хотя на небе не было ни единого облачка, а в палатках была духота из-за отсутствия ветра.

Первая мысль расказчика, когда он услышал это сообщение, была: «Мне нужно было принести с собой радиоприемник». Его вторая мысль была: «Я удивляюсь, какое отношение имеют к этому эти два подростка?». Поэтому он пошел на поиски этих подростков. Несомненно, что оба они со смехом признались, что это они сказали рыжеволосой девочке о якобы нависшей опасности...

Мой знакомый оправился искать этого ребенка и догнал ее на пути к другому лагерю. Он остановил ее и сказал ей, что это была шутка. Она сильно огорчилась и утверждала, что он обманывает ее, что торнадо действительно направляется к ним и что ему лучше уехать, пока у него есть такая возможность! И она продолжила выполнение своей миссии по предупреждению. Погода в те выходные стояла прекрасная.

Но если торнадо когда-либо ударит в тот лагерь, кто поверит предупреждениям?

Спойлер
Господи, пусть мое изучение пророчеств концентрируется больше на Тебе, чем на событиях, сопровождающих мою жизнь.
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Откровение Иисуса Христа!

#422 dinoelk » Сб, 5 февраля 2011, 0:56

«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду» (Откр. 22:13—15).

Даже среди христиан многие относятся к греху легкомысленно.
«Я не так уж и плох». «Бог не такой уж и строгий».
Кажется, они не осознают, что оставление греха — это главная нужда в христианской жизни. Хотя наши дела не спасают нас, глубокое влияние греха действует на нашу жизнь так, что мы в конце концов теряем свой путь...

Мы держимся за взлелеянные грехи, потому что они привлекают и возбуждают нас, отвечают на наши сокровенные нужды. Сексуальная привлекательность, например, особенно опасна.

Человек по имени Эдуард предлагает эффективное решение для сексуальных искушений: «Когда я чувствую себя уязвимым для сексуальных искушений, я нахожу полезным записать те эффекты и последствия, которые могут иметь мои действия.

Если я буду продолжать, я, вероятно, причиню невыразимую боль моей жене, которая является моим лучшим другом и которая верна мне. Я потеряю уважение и доверие моей жены; я причиню боль моим любимым дочерям. Я уничтожу свой авторитет и разрушу доверие детей к себе. Я могу потерять моих детей и жену навсегда. Я покрою позором мою семью.

Я могу потерять самоуважение. Я могу создать такую форму вины, от которой трудно будет избавиться. Даже если Бог простит меня, прощу ли я когда-либо сам себя? У меня будут воспоминания, которые будут мешать моей близости с супругой. Я буду испытывать осуждение и трудности с человеком, с которым я совершил измену. Я могу пожать впоследствии болезни, такие как гонорея, сифилис, герпес или СПИД. Возможно, я могу вызвать беременность, и это будет пожизненное напоминание о моем грехе. Я навлеку на себя позор и стыд на всю жизнь»
.

Какое побуждение прекратить мысли или измену!
И я бы добавил к этому списку: опасность остаться за стенами святого города, как предупреждает наш текст. Сначала греховные действия могут казаться безобидными, но в перспективе их последствия окажутся слишком тяжелыми...

Спойлер
Господи, спасибо Тебе за призыв в этом тексте. Помоги мне удалить из своей жизни все, что разделяет, затрудняет и препятствует почитать Тебя.
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Откровение Иисуса Христа!

#423 dinoelk » Сб, 5 февраля 2011, 22:23

«Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя» (Откр. 22:16).

В Откровении Иисус предлагает ясное свидетельство церквям. Это истинно не только для первых трех глав Книги Откровение, но и для всей книги, согласно этому тексту. Каждое видение, каждый зверь, каждое благословение, каждая война, каждая песнь хвалы имеет своей целью обучение церкви...

Ясно одно. Церкви не являются незапятнанными в Книге Откровение. Иисус применяет к ним внимательное исследование и изображает их характеры и опыт с неумолимой честностью. Хотя в церкви много верных людей, народ Божий все еще далек от совершенства. Они глубоко нуждаются в очищении, которое исходит от крови Агнца (Откр. 1:5,6; 7:14; 12:11). Они с нетерпением ожидают преобразования всего, к чему прикоснется Иисус при Своем возвращении.

Спойлер
Господи, помоги мне сохранять равновесие между идеалом и реальностью в церкви. Когда что-то не получается, помоги мне смотреть на Тебя.
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Откровение Иисуса Христа!

#424 dinoelk » Вт, 8 февраля 2011, 18:46

«И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром» (Откр. 22:17).

Разве не удивительно, что многие люди ждут своего смертного часа, чтобы попросить прощения у членов семьи или друзей?
Кажется, что когда люди прикованы к постели или в ослабленном состоянии, или при смерти, они начинают обдумывать свою жизнь и то влияние, которое они оказали на людей. Священники в больнице являются свидетелями исповеданий таких людей.

Почему ждут до конца?
Почему они откладывают до того, как станет слишком поздно, чтобы открыть чувства, которые частично разрушили чью-то еще жизнь?
Почему они не возмещают ущерб, когда это еще могло бы принести кому-то добро, вместо того чтобы ждать до тех пор, когда другие будут жалеть их?
Разве это не малодушие, страх или гордость?

Люди не любят выглядеть глупо. Страх показаться глупым или ошибиться настолько силен у большинства из нас, что мы проводим
свою жизнь, притворяясь, что все в порядке. Мы боимся признаться, что мы не правы, боимся показаться глупыми перед другими — особенно перед нашей собственной семьей!


Но кто является самым глупым из живущих, согласно человеческим стандартам?
Кто перенес полное унижение, чтобы восстановить взаимоотношения с вами и со мной?
Конечно, Христос. Он никогда не боялся показаться глупым. Даже тогда, когда другие насмехались: «Других спасал, а Себя не может спасти!» (Мк. 15:31).

Иисус не побоялся выглядеть самым большим глупцом из всех живущих на земле, чтобы настоящие глупцы могли полюбить Его, как Он возлюбил нас. Он поставил взаимоотношения выше своей гордости. Искушаемый сойти с глупого креста, Он остался верен нам, не заботясь о том, что люди назовут Его глупым...

Книга Откровение, как мы видели, полна необычных историй и даже странных созданий. Было легко получить впечатление, что война, голод, мор и суд — ее главные темы... Но наш сегодняшний текст напоминает нам, что основная тема всей книги — это откровение Иисуса Христа..

Откровение напоминает нам о том, что спасение во Христе имеет бесконечно высокую цену (Откр. 5:6; 12:11; 13:8), хотя оно дано нам абсолютно бесплатно. Но глупость человеческого сердца восстает против получения чего-либо, что он не может заработать.
Мы боимся выглядеть глупо, признавая, что мы были не правы, что мы нуждаемся в том, что предлагает Христос (Откр. 3:17). Но в Его жертве мы видим, что это глупая гордость вынуждает нас откладывать день нашего спасения..

Спойлер
Господи, я принимаю воду жизни, которую Ты предлагаешь даром. Моя гордость утверждает, что я могу сделать сегодня что-то особое, чтобы заработать этот дар. Помоги мне доверять Твоему любящему провидению.
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Откровение Иисуса Христа!

#425 dinoelk » Ср, 9 февраля 2011, 19:51

«И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей» (Откр. 22:18, 19).

На первый взгляд кажется, что Бог заканчивает Библию слишком угрожающими словами!
"Не трогайте эту книгу!
Если Ты прикоснешься хотя бы к одному слову, ты окажешься в такой беде, что пожалеешь о том, что на свет родился!"

Хотя такие зловещие слова подтверждают авторитет Книги Откровение, они кажутся уместными и для всей Библии...

Библия не содержит все истины мира. Например, два плюс два равно четыре — является истиной. Но это не содержится в Библии. На экваторе теплее, чем на полюсах — это истина. Но об этом также не говорится в Библии. Таким образом, Библия не является собранием всего, что является истиной, но она является линейкой, по которой мы измеряем все заявления об истине.

Вот почему важно принимать Библию как она есть. Бог создал ее для особой цели. Ее подделка или игнорирование той или другой части будет служить препятствием ее Божественной цели. Прибавление к ней или убавление от нее приведет к искажению Божьих намерений. Мне кажется, в этом есть урок и для нас. Каждый из нас уникален. Все мы созданы для определенной цели. Иногда нам хочется что-то добавить или убавить от той работы, которую Бог проводит с нами, но было бы мудрее для нас принять Его цель и использовать наши уникальные возможности для Его славы.

Кетлин Донован, бывший миссионер в Папуа—Новой Гвинее, описывает с юмором следующую ситуацию: «У меня толстые ноги и они разноцветные из-за варикозного расширения вен… Это не слишком красиво… Они никогда не вызывают зависти у других людей».
Дальше она говорит, что из-за заболевания своих ног она научилась методам лечения варикозного расширения вен, которые помогают и другим людям. Ее друг даже использовал ее ноги в качестве иллюстрации результатов самоотверженного миссионерского служения. Как оказалось, это заболевание было наследственным, а не стало результатом многочасовых стояний перед операционным столом. Тем не менее, это убедило многих людей последовать примеру ее служения и делать это столь же усердно. Возможно, некоторые слушатели никогда не сделали бы этого, если бы ноги Кетлин были «стройными и красивыми».

Донован заключает: «Наша задача — благодарно принимать то, что нам дано, и находить возможности использовать это для славы Божьей». Это так же верно и в отношении Библии. Мы должны принимать ее такой, какой Бог нам ее дал, а не пытаться манипулировать ее отрывками для нашего собственного удовлетворения.
(с)
Спойлер
Господи, помоги мне принять то, как Ты создал меня. Используй даже мои менее привлекательные черты в качестве иллюстрации Твоей великой цели.
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Откровение Иисуса Христа!

#426 dinoelk » Пт, 11 февраля 2011, 0:14

«И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей» (Откр. 22:18, 19).

В предыдущем посте можно заметить, что Библия написана с божественной целью. Искажать ее, игнорировать ту или иную часть — значит служить помехой ее божественной миссии. Я сомневаюсь в том, что много людей делают это намеренно. Большинство из нас чувствуют, что это плохо — отрезать большой кусок библейского текста и добавить вместо него тот, который написали мы сами или кто-то еще. Такое изменение не грозит большинству...

Больше всего меня беспокоит, что мы часто прибавляем или убавляем из Библии что-то, даже не осознавая, что мы это сделали. Например, давайте возьмем отрывок Мф. 6:25—34. Он говорит нам не заботиться о нашей жизни — что нам есть, пить или во что одеться. Этот текст предполагает, что проводить много времени в беспокойстве об этом — значит проявлять маловерие (ст. 30). Этот текст, взятый сам по себе, может привести здравомыслящего христианина к заключению, что когда он угнетен, обеспокоен о будущем или испытывает стресс, это является показателем того, что что-то не в порядке с его духовностью. :(

Однако если мы увидим в Библии большую картину, она скажет нам о том, что даже самые верные слуги Божьи имели периоды депрессии и беспокойства. Исполненный боли и депрессии, Иов говорил о Боге недоброжелательные слова (Иов 9:16—24; 10:3—17;27:1—6)!
Разве было что-то не в порядке с его духовностью?
Его друзья так считали (Иов 8; 15:5,6; 22:1—11). Но Бог смотрел по-другому.
Он сказал, что не было подобного Иову на всей земле (Иов 2:3; 42:7)!

Илия сильно испугался и расстроился после своей победы на горе Кармил (3 Цар. 19:3, 4).
Разве Бог оставил его?
Абсолютно нет (ст. 5—18). Павел испытывал подобный гнет, когда он был убежден, что его жизнь закончилась (2 Кор. 1:8, 9).
Были ли у него проблемы с духовностью?
Нет, Бог продолжал работать с ним (ст. 9—11). Даже Иисус не единожды чувствовал глубокую эмоциональную тревогу (Мк. 14:32—34; Ин. 11:33, 38; 12:27).
Было ли с Ним что-то духовно не в порядке? :no:

Откр. 22:18, 19 подразумевает, что прежде, чем мы будем утверждать: «Так говорит Библия», будет мудро прочитать все, что говорит Писание по данному вопросу. Когда мы берем изолированные тексты и используем их, чтобы поддержать наши собственные идеи, мы сталкиваемся с опасностью прибавить или убавить что-нибудь от Слова Божьего...
Спойлер
Господи, я не хочу ничего ни прибавлять к Библии, ни убавлять от нее, потому что она передает Твой образ. Я хочу быть внимательным ко всем Твоим советам, дабы не представить Тебя другим в искаженном свете.
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Откровение Иисуса Христа!

#427 dinoelk » Пт, 11 февраля 2011, 19:00

«Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе! Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь» (Откр. 22:20, 21).

Одна женщина однажды написала знаменитому корреспонденту газеты о самом лучшем опыте в ее жизни. Это случилось в автобусе по дороге в город "Н" «Это был холодный, дождливый вечер дня моего рождения… Недавно переехав из "У"в ......., я чувствовала себя в этом большом городе несчастной, одинокой и тоскующей по дому. Я вошла в переполненный автобус на площади Свободы. Единственное свободное сиденье оказалось в конце, позади замерзшего и скучающего человека, рядом с пожилым мужчиной».

Она села, чувствуя себя довольно подавленно. К ее удивлению, пожилой мужчина повернулся к ней и сказал: «Ты выглядишь грустной. Что случилось?»

Тронутая заботой незнакомца, она излила ему все свое сердце. Закончив свою речь со слезами, она сказала: «Я так тоскую по дому, я замерзла. Сегодня мой день рождения, и никому до этого нет дела!»

Слезы продолжали литься из ее глаз, весь автобус притих. Затем этот человек начал петь: «С днем рожденья тебя…» Несколько людей присоединились к нему, и вскоре все в автобусе пели: «С днем рождения тебя…»
Затем все разразились смехом и аплодисментами.... :grin:

Женщина закончила свое письмо кореспонденту: «Меня осыпали добрыми пожеланиями и теплыми улыбками до самой остановки , где я выходила... Это был самый лучший подарок, который я получала на день рождения».

Сострадание исцеляет. Эта история одинокой женщины показывает, что сострадание успокаивает боль, исцеляет раны, облегчает страх, смягчает удары и освобождает от беспокойства. Наш мир всегда нуждается в сострадательных людях — тех, кто помнит о страданиях других и кто имеет желание облегчать их...

Наше путешествие по Книге Откровение было похоже на поездку по "американским горкам", где мы встречали войну, голод, мор, диких зверей, землетрясения и жестокие пожары. Но среди всего этого мы старались концентрировать наше внимание на главной теме книги — на откровении Иисуса Христа.
Моры в этой книге являются демонстрацией Его силы спасать.
Поэтому то, что такая приключенческая Книга, как Откровение, заканчивается благодатью, не является чуждым для ее характера.
Благодать — это особое проявление Божественного присутствия и силы, выражение доброты, милости и доброй воли. отличным переводом для слова «благодать» были бы слова «исцеляющее сострадание» — именно то, что получила женщина в автобусе...

Приблизившись к завершению Книги Откровение, я приглашаю вас пить воду из источника исцеляющего сострадания в Иисусе Христе. Позвольте Ему исцелить ваши раны, утешить вашу боль и подтвердить вашу ценность. Нет лучшего друга, чем Он... :grin:

Господи, спасибо Тебе за переизбыточествующую благодать. Я принимаю ее всем моим сердцем.
АМИНЬ!! :smile:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Пред.

Вернуться в Форум dinoelk. Божий остаток.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php