Будет новая религия?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#81 посетитель » Вт, 10 июля 2007, 16:37

SUgen писал(а):
Василий Декармированный писал(а): Ну, пусть кто-то не бездумно подчинился ее постулатам, а выдумал свои собственные.

Если вы выдумали свои собственные - это не религия
Когда вы раскажете о них другим, и другие начнут бездумно сполнять их, тогда это станет религией.


Религия - это вера в Бога. Без относительно того, сколько человек верят. Вера в Бога имеет разные системные походы - разные религии. Есть системы массовые - разделяемые миллионами верующих, образующих конфессии или церкви, есть системы сугубо индивидуальные. Во всех случаях, если только в системе присутствует вера в Бога - то это уже религия.
посетитель
Откуда: Украина
Сообщения: 96
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#82 Pela_гея » Вт, 10 июля 2007, 21:58

Дед Яг
Ой, не зря нас, Дедушка, сватали-ть! :wub:
На славу отстрелялси!
Так их, ученых энтих, с их наукоемкими мозгами... :D
[quote="Дед Яг"]"... вау! наука дала мне сотовый телефон, она его сделает маленьким и удобным, а потом ещё меньше и ещё, а потом настолько маленьким, что мне его "втолкнут" прямо в голову, с питанием от моего внутреннего электричества. Круто!... и ещё наука придумает и изготовит ну такие большие бомбы, что один мулиграмм - да всю Землю, в мгновение, еще и галактике достанется. Очень круто!
Опустил земну науку по самою ни балуйся! :yes:
Да, для нас энто достижения, а для ковой-то из другой галактики - игры пупсиков.... :? :lol:

Бабушка Пелагея.
Pela_гея
Откуда: родныя просторы
Сообщения: 268
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 17 лет

#83 Василий Декармированный » Вт, 10 июля 2007, 23:18

посетитель писал(а):
SUgen писал(а):
Василий Декармированный писал(а): Ну, пусть кто-то не бездумно подчинился ее постулатам, а выдумал свои собственные.

Если вы выдумали свои собственные - это не религия
Когда вы раскажете о них другим, и другие начнут бездумно сполнять их, тогда это станет религией.

Религия - это вера в Бога. Без относительно того, сколько человек верят. Вера в Бога имеет разные системные походы - разные религии. Есть системы массовые - разделяемые миллионами верующих, образующих конфессии или церкви, есть системы сугубо индивидуальные. Во всех случаях, если только в системе присутствует вера в Бога - то это уже религия.


Религия, скроенная по мерке нашего ума, не была бы религией по мерке наших потребностей. Артур Бальфур

Религия, не идущая на компромиссы, не может быть всеобщей. Религия, идущая на компромиссы, не может быть священной. Стефан Гарчиньский
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#84 посетитель » Вт, 10 июля 2007, 23:38

Василий Декармированный писал(а):
посетитель писал(а):
SUgen писал(а):
Василий Декармированный писал(а): Ну, пусть кто-то не бездумно подчинился ее постулатам, а выдумал свои собственные.

Если вы выдумали свои собственные - это не религия
Когда вы раскажете о них другим, и другие начнут бездумно сполнять их, тогда это станет религией.

Религия - это вера в Бога. Без относительно того, сколько человек верят. Вера в Бога имеет разные системные походы - разные религии. Есть системы массовые - разделяемые миллионами верующих, образующих конфессии или церкви, есть системы сугубо индивидуальные. Во всех случаях, если только в системе присутствует вера в Бога - то это уже религия.

Религия, скроенная по мерке нашего ума, не была бы религией по мерке наших потребностей. Артур Бальфур

Религия, не идущая на компромиссы, не может быть всеобщей. Религия, идущая на компромиссы, не может быть священной. Стефан Гарчиньский

По сути моего поста у Вас своих возражений, кнечно же нет... что и следовало ожидать ;)
Кстати, по поводу "священной религии, не идущей на компромиссы" - получите и распишитесь:
Ватикан усомнился в «богоугодности» Православной церкви
http://news.mail.ru/society/1377182/
Сегодня Ватикан выступил с весьма спорным заявлением, которое наверняка вызовет бурную реакцию всех других церквей. «Христос создал на земле одну церковь, которая представлена в полной мере лишь католической церковью, — говорится в распространенном здесь заявлении Святого Престола. — Другие церкви — православная и протестантская — не могут претендовать на такое положение».
Ватикан признает, что в других христианских церквях, в частности, в православной, «присутствуют элементы святости и правды», однако у них есть и серьезные «изъяны», в первую очередь потому, что они не признают «главенство Петра». Другими словами, то, что они не подчиняются Папе Римскому, в Ватикане считают крупным недостатком.
В заявлении содержится также обвинение против тех священнослужителей, которые интерпретируют решения Второго Ватиканского Собора как «признание возможности существования церкви Христа не только в католицизме, но и в других христианских конфессиях». Такого рода «заблуждения» Ватикан характеризует как «ошибочные» и «безосновательные», сообщает ИТАР-ТАСС.
:D
посетитель
Откуда: Украина
Сообщения: 96
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#85 Василий Декармированный » Вт, 10 июля 2007, 23:49

По сути моего поста у Вас своих возражений, кнечно же нет... что и следовало ожидать

Возражения есть, времени нету. Ваши взгляды как-то пытаются быть оригинальными, но ничто не ново под луной..

Кстати, по поводу "священной религии, не идущей на компромиссы" - получите и распишитесь:
Ватикан усомнился в «богоугодности» Православной церкви
http://news.mail.ru/society/1377182/


Лично мне достаточно почитать о средневековых католических святых (о тех, кого Ватикан считает святыми, чей духовный опыт ставит в пример), 1-1,5 страницы из проф. Осипова, чтобы понять, что католичество действительно духовно нездорово.
В книге "Путь разума в поисках истины", в инете есть.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#86 drovosek » Ср, 11 июля 2007, 1:10

Ines-ik,
Доброе время суток!
Я говорю о России. Но даже если обратиться к польскому опыту, что - Польша страна образцовой морали, передовой науки, любви и милосердия? Или вот Буш, через слово цитирует Библию, и американцы в целом куда как религиознее россиян, и что? Проблема то, не во внешней форме соблюдения религиозных обрядов, а в смыслах, что ставятся в основу принятия решений о жизни и смерти.
Как мне представляется, большинство присутствующих на форуме полагают современное положение с Русской Православной церковью религиозным ренессансом. Вот, мол, началось помалу, и так ещё немного продержится, а там и вовсе все осознают и обратятся в веру. Не могу разделить их оптимизм. Вера, по моим ощущениям, для большинства является мерилом в лучшем случае морально-нравственных вопросов. Бытийные вопросы (извините уж за высокий стиль) остаются вне религиозного осмысления. И вся наша дискуссия свелась к вопросу: верю - не верю. А вера не обсуждается.

Со своей стороны могу предложить вариант, при котором религиозное мировоззрение в его современном виде станет-таки определяющим.
Если в ближайшие год-два на сцене не появиться конкурентная концепция, соединяющая воедино основы науки и религии, то при наступлении того катаклизма, что пророчат нам Настрадамус, календари майя, учёные, со своими переполюсовкой планеты или смещением положения экватора и т.п., наиболее вероятно произойдёт следующее. Потопы и землетрясения разрушат промышленность, прекратиться подача электричества и газа, города станут не жизнеспособными и уцелевший народ ломанётся по деревням. Но вулканическая деятельность и промышленные катастрофы вызовут эффект ядерной зимы, поэтому растительность, а с нею и домашний скот в большинстве своём погибнет. Болезни, голод, одичание, война всех против всех обратят человечество в эпоху раннего средневековья. И вот тут появятся проповедники всех мастей и уклонов типа Виссариона со присными и наступит эра религиозного сознания. Для еретиков - ну, там, по мелочи: костры, дыбы или просто выгнать за периметр – сам сдохнет. Правда, не знаю, будут ли верить в Бога-милосердного, но уж в карающего точно будут!
Удачи!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#87 посетитель » Ср, 11 июля 2007, 1:51

Василий Декармированный писал(а):
По сути моего поста у Вас своих возражений, кнечно же нет... что и следовало ожидать

Возражения есть, времени нету.
В таком случае будем надеятся, что хоть позже ими нас порадуете :D

Василий Декармированный писал(а):Ваши взгляды как-то пытаются быть оригинальными, но ничто не ново под луной.
Этого я как раз и не отрицаю :cool:

Василий Декармированный писал(а):
Кстати, по поводу "священной религии, не идущей на компромиссы" - получите и распишитесь:
Ватикан усомнился в «богоугодности» Православной церкви
http://news.mail.ru/society/1377182/

Лично мне достаточно почитать о средневековых католических святых (о тех, кого Ватикан считает святыми, чей духовный опыт ставит в пример), 1-1,5 страницы из проф. Осипова, чтобы понять, что католичество действительно духовно нездорово.
В книге "Путь разума в поисках истины", в инете есть.

Лично меня межконфессионные разборки христиан если и интересуют, то только с точки зрения политики (здесь я "болею" за наших :D ). Сама же религиозная суть таких разборок мне не интересна, т.к. Христианство уже можно назвать вчерашним днём Истори ;)
посетитель
Откуда: Украина
Сообщения: 96
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#88 ines-ik » Ср, 11 июля 2007, 5:03

drovosek писал(а):Но даже если обратиться к польскому опыту, что - Польша страна образцовой морали, передовой науки, любви и милосердия?

Странный вопрос... Это в Вас гордость имперская заговорила? Вы по какому все-таки показателю мерите? То, что Вы привели - все в кучу! :blink: Наука передовая... прежде всего ресурсы! То есть территории! Нет? ;) Какой науки? Естественных? В древности - Китай. В новое время - Великобритания. В новейшее... и т.д. "Любви и милосердия". А что Вы про это знаете в Польше, например? Или в России? Я видела, как в Польше живут приходы. Именно - "живут!" Существуют, как социальный организм, в котором все его члены - неодиноки и могут расчитывать на помощь и поддержку.

Мы говорим вообще о чем? Давайте тогда определимся, что же такое "религиозность", как ее мерить и т.п. Что такое вера... и как ее мерить и т.п. Иначе - сплошные спекуляции ;). Если мы говорим о социальном явлении, то измерители все-таки можно найти, думаю... Мы же не о вопросах веры сейчас :)

А Вы - идеалист ;)

Какие у Вас прогнозы...веселые. Если рационально, то такое возможно. Но! Так думать - нельзя. Убеждались Вы или нет, но формула "по вере Вашей и будет Вам" - она такая простая... как закон тяготения ;) работает ежедневно и ежесекундно :)
ines-ik

#89 SUgen » Ср, 11 июля 2007, 5:56

посетитель писал(а):если только в системе присутствует вера в Бога
А чем ваша вера в Бога отличается от веры в Тапочку упавшую с неба для племени Юьба-Мумба.

Дед Яг писал(а):простите, не принимается
Согласен аргумент "корявый" (для вас), бум выпрямлять.

Дед Яг писал(а):от души рассмеялся и поблагодарил Бога и вас

Ну вот видите значит не зря старался.
SUgen
Аватара
Откуда: Ульяновск
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт, 20 мая 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#90 SUgen » Ср, 11 июля 2007, 6:59

Дед Яг писал(а):наука дала мне сотовый телефон
Вы немного спутали разные понятия однако ...
Ну для начала наука вам может дать только знания и не более, всё остальное вам даёт технология.
Технология всеголиш изпользует то, что описала наука.
Технологией командуют люди (ну ещё подвязывают к этому и Дьявола и Сатану и всех чёрных до кучи).
Куда ваши мозги потянут по использованию технологий даже Богу не известно.
Мне вот нравится сады выращивать, а комуто бомбами швыряться.

Дед Яг писал(а):- ну наверна, это когда проснуться утром, а рядом любящая и любимая, хоть и стерва, иногда, но своя, и так хорошо от этого... - начинаю с трудом шевелить мозгами...


Ну это у кого чего болит, тут каждому своё.

Ну а главный двигатель прогресса всегда была и останется её величество Лень.
SUgen
Аватара
Откуда: Ульяновск
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт, 20 мая 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#91 SUgen » Ср, 11 июля 2007, 7:35

посетитель писал(а):По сути моего поста у Вас своих возражений, кнечно же нет... что и следовало ожидать
Не имеет смысла возражать - каждый считает так, как он считает ..

drovosek писал(а):Со своей стороны могу предложить вариант, при котором религиозное мировоззрение в его современном виде станет-таки определяющим.

Тогда мы вернёмся туда откуда начали. Если за 2 тыс лет мы так и не поняли что религия это тупик. То нас и вернут в точку тсчёта.

Хотя я надеюсь, что те немного процентов отказавшихся от религий удержат наш мир от падения и всё для всех будет пучком.
SUgen
Аватара
Откуда: Ульяновск
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт, 20 мая 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#92 посетитель » Ср, 11 июля 2007, 10:28

SUgen писал(а):
посетитель писал(а):если только в системе присутствует вера в Бога
А чем ваша вера в Бога отличается от веры в Тапочку упавшую с неба для племени Юьба-Мумба.

Я ничего не знаю "о вере в Тапочку упавшую с неба для племени Юьба-Мумба". Просветите меня в этой теме и тогда я постараюсь ответить на Ваш вопрос :roll:
посетитель
Откуда: Украина
Сообщения: 96
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#93 посетитель » Ср, 11 июля 2007, 10:36

SUgen писал(а):
посетитель писал(а):По сути моего поста у Вас своих возражений, кнечно же нет... что и следовало ожидать
Не имеет смысла возражать - каждый считает так, как он считает ..

Тогда я Вам советую найти или создать сайт, где каждый излагает и читает только свои мысли, и не читает посты других. :D Где всем будет "до лампочки", что по тому или иному вопросу считают другие. Я так понимаю, такой сайт более всего будет отвечать Вашим духовным (или морально-этическим?) устремлениям :lol:
посетитель
Откуда: Украина
Сообщения: 96
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#94 SUgen » Ср, 11 июля 2007, 12:21

посетитель писал(а):Я ничего не знаю "о вере в Тапочку упавшую с неба для племени Юьба-Мумба". Просветите меня в этой теме и тогда я постараюсь ответить на Ваш вопрос

Неужели !!!
Жило племя себе никого не трогало, давало дары большому крокодилу.
А тут летел самолет и потерпел аварию и с него упала тапочка и прямехонько на вождя и явился некто и сказал что эта тапочка упала с ноги великого человека живущего на небе как знак чтобу узрели его. И он любит их и руководит ими во всех делах. И что если они будут соблюдат вот эти заповеди, будет им после смерти счастье сытость и радость.

Ничего не напоминает ???
SUgen
Аватара
Откуда: Ульяновск
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт, 20 мая 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#95 Злой рок » Ср, 11 июля 2007, 14:59

Будет новая религия?
Да мы над этим работаем. Будет сильная и могучая религия. Антихрист прийдёт, и все склонятся перед ним. Ждем не дождемся. Хотя уже и так мир неплохо испоганили. Эх хорошоооооооо, всё катится в тартарары. Правда может Бог помешать. Иисус Христос все наши тёмные планы перечеркнул когда то, и если прийдёт еще раз, то и не знаю что и делать :( Но мы сильные и победим. Присоеденяйтесь к тьме. :Laughter5: :Laughter33:
Злой рок
Аватара
Сообщения: 293
Темы: 8
Зарегистрирован: Ср, 11 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#96 Selena » Ср, 11 июля 2007, 17:53

Злой рок писал(а):Антихрист прийдёт, и все склонятся перед ним.

Шизофрения косит наши ряды :D

:wub:

С уважением
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: Северная белка

#97 посетитель » Чт, 12 июля 2007, 0:47

SUgen писал(а):
посетитель писал(а):Я ничего не знаю "о вере в Тапочку упавшую с неба для племени Юьба-Мумба". Просветите меня в этой теме и тогда я постараюсь ответить на Ваш вопрос
Неужели !!!
Жило племя себе никого не трогало, давало дары большому крокодилу.
А тут летел самолет и потерпел аварию и с него упала тапочка и прямехонько на вождя и явился некто и сказал что эта тапочка упала с ноги великого человека живущего на небе как знак чтобу узрели его. И он любит их и руководит ими во всех делах. И что если они будут соблюдат вот эти заповеди, будет им после смерти счастье сытость и радость.

Ничего не напоминает ???


Пока ничего... даже смешного анекдота. К тому же не ясно, кто был "некто" и откуда взялись "вот эти заповеди". Без пояснений этому - я по-прежнему не могу ответить на Ваш вопрос :roll:
посетитель
Откуда: Украина
Сообщения: 96
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#98 drovosek » Чт, 12 июля 2007, 1:38

Ines-ik,
Доброе время суток!

Ines-ik писал(а):Это в Вас гордость имперская заговорила?
Важно не то, что у меня имперская гордость, а что у поляков комплекс неполноценности за несостоявшуюся «Великую Польшу» – чтоб от Балтики до Чёрного моря.
Но это, так, офтоп.

По делу же скажу следующее.
Ines-ik писал(а):Наука передовая... прежде всего ресурсы! То есть территории! Нет?
Нет. Наука, прежде всего научная школа. А школа, прежде всего новое (для своего времени) мировоззрение. Чем новее – тем крупнее школа. Наибольшую новизну даёт синтез науки и религии. Что и имело место сначала в Китае, где развилась система Иньянцзао (по-простому учение о инь и янь). А в упомянутой Вами Англии на волне протестантизма зародившейся эмпиризм и как оппонент ему – субъективный идеализм. Всё вместе дало букет выдающихся учёных от Локка до Ньютона и каждый из них так или иначе переосмыслял и трансформировал РЕЛИГИОЗНЫЕ идеи.
Ines-ik писал(а):Какой науки? Естественных? В древности - Китай. В новое время - Великобритания. В новейшее... и т.д.
Вместо «и т.д.» можно поставить СССР, который породил мощнейшие научные школы, пусть и на основе материализма, поскольку это тоже своего рода «религия».
А сейчас наука «провисла» - новых идей нет, есть только новые технологии. Что совсем не одно и тоже. Попытки есть, но это попытки на основе уже отработанных идей материализма XIX-XX вв.
Правда приходится признать, что ни современная наука в целом, ни современная религиозная догматика в целом не собираются делать хоть какие-либо шаги навстречу друг другу.
Будем ждать, когда кто-то сделает это за них.
Ines-ik писал(а):"по вере Вашей и будет Вам" - она такая простая... как закон тяготения


Законы тяготения лучше не нарушать :) В первоисточнике речь идёт не о том во ЧТО верить, а о том НАСКОЛЬКО в это «что» верить. В описанный кошмар я не верю, но предполагаю его возможность. И с превеликим удовольствием ошибусь в своих предположениях. :unsure:
Удачи!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#99 SUgen » Чт, 12 июля 2007, 8:21

посетитель
Вот попалось, кому интересно полный текст здесь
http://www.rait.airclima.ru/articles/gordina1.html
Отрывок
Для того, чтобы новое научное мышление стало универсальным, необходимо преодолеть очень важную ступень - трансформировать существующую науку, введя в научный оборот такие категории, как нравственность, одухотворение, научное осознание связи с Высшими мирами и новыми тонкими энергиями.

Так, если предыдущие религиозные Учения выдвигали культ в качестве инструмента претворения идей пространства в действие, то новое Учение заменяет культ этикой, основанной на знании космических законов и особенностей космической эволюции. Именно этот аспект создаст качественно иное энергетическое поле его духовно-культурной деятельности на планете.

К настоящему моменту научных парадигм по мироустройству предлагается великое множество. Дается научное определение духовности как способности " Homo sapiens" сонастраиваться на повышенные космические вибрации, за счет энергий Добра, Света, Любви. При этом описывается механизм такой "настройки". Так, учеными Объединенного Женевского физического института сделано открытие, суть которого в том, что найдены элементарные частицы ("кирпичики") Добра и Зла. Исследователи выяснили, на чем основана связь между поступками людей и их последствиями (т.н. карма). Оказалось, что действенность закона обеспечивается вполне материальными и уже давно знакомыми частицами- мюонами. От их качества зависят пропорции добра и зла в этом Мире! Подтвержден известный в физике факт: положительный мюон может объединяться с некоторыми другими частицами, отрицательному мюону такого не дано -он может только замещать другую частицу. А ведь именно сила добра "срабатывает" как объединяющий фактор, а зла - вытесняющий. Анализ парадигм, предложенных современными мыслителями позволяет констатировать, что наука вплотную приблизилась к критической массе знаний о мироустройстве, которая способна свершить переворот в мировоззрении и это мировоззрение, определяемое как космофизическое, космопланетарное будет обозначать вектор развития цивилизации в ХХ1 веке.
SUgen
Аватара
Откуда: Ульяновск
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт, 20 мая 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#100 посетитель » Чт, 12 июля 2007, 9:19

SUgen
Спасибо за весьма итересную информацию!
посетитель
Откуда: Украина
Сообщения: 96
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php