Будет новая религия?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#101 ines-ik » Чт, 12 июля 2007, 21:29

drovosek
Здравствуйте, Дровосек :)
Вы меня так удивили своим постом, что я даже не нашлась сразу что ответить! ;) Опять зачем-то все в кучу смешали :lol: В том числе и национальную гордость и т.п.
drovosek писал(а):Нет. Наука, прежде всего научная школа
Здрастье!!! :blink: А научная школа с неба штоль падает? Предпосылки-то какие? Передовая мысль - это очень круто! ;) Только - что это такое? А? Можете дать определение? Вот Великобритания 13-19 веков... Не поспоришь. И в науке, и в техническом прогрессе и в общественном строительстве... Хотя и тут есть тайна - почему именно они? Сил было много и у Испании в свое время, и у Португалии, и у Франции позже... Хотя вот - французы тоже постарались - в революциях и самоуничтожении нации. А СССР? Школа научная была? Была! Передовая мысль? ;) Шо за "мысль" такая странная... Хде поселяется - там прогресс страшнючий... Правда, чаще не в области морали и нравственности... :(
Ваша идея, что главные предпосылки - соединение науки и религии... да, оригинальная идея. Особенно, если учесть странную нерелигиозность Китая... и сильно притянуть за уши научный коммунизм, или социализм, как религию (именно его, а не материализм, как Вы изволили заметить :) )

drovosek писал(а):Правда приходится признать, что ни современная наука в целом, ни современная религиозная догматика в целом не собираются делать хоть какие-либо шаги навстречу друг другу.
Вот я раньше тоже так думала :) Но Вы поймите, что эти шаги не могут быть сильно заметными или явными... Сначала - это только возникновение такой своеобразной нейтральной территории... где не работают вроде бы не те, не другие законы... Вернее, они работают, но их как бы не признают... Но если Вы попросите привести конкретные примеры - я не смогу... Это больше на уровне оговорок... умолчаний, нюансов...
drovosek писал(а):Законы тяготения лучше не нарушать
Почему? :)
drovosek писал(а):В первоисточнике речь идёт не о том во ЧТО верить, а о том НАСКОЛЬКО в это «что» верить

Да? А всегда думала, что это взаимосвязано. Что такое "насколько" - не понятно. Вера или есть, или ее нет. Это человек придумал: верю, но не до конца... сильно верю, слабо... Это как "немножко беременная" :lol:
И Вам удачи! :)
ines-ik

#102 drovosek » Пт, 13 июля 2007, 0:57

Ines-ik,
Дорброе время суток!

Ines-ik писал(а):зачем-то все в кучу смешали
Я же сказал: офтоп, пустое.

Что же до чуть более "полного".
Ines-ik писал(а): Вот Великобритания 13-19 веков... Не поспоришь. И в науке, и в техническом прогрессе и в общественном строительстве... Хотя и тут есть тайна - почему именно они? Сил было много и у Испании в свое время, и у Португалии
Тайны, на мой взгляд, нет. Я же специально выделил «на волне протестантизма», а Испания и Португалия оставались оплотами католицизма. Так что Ваше сомнение можно толковать как довод в пользу моего подхода. :)
Ines-ik писал(а):А СССР? Школа научная была? Была! Передовая мысль? Шо за "мысль" такая странная... Хде поселяется - там прогресс страшнючий... Правда, чаще не в области морали и нравственности...
Не просто «не в области морали», а именно против морали, поскольку технологический прогресс поощряет эгоизм. Хоть личностный, хоть государственный.
Ines-ik писал(а): Особенно, если учесть странную нерелигиозность Китая... и сильно притянуть за уши научный коммунизм, или социализм, как религию (именно его, а не материализм, как Вы изволили заметить
Во-первых, «странная нерелигиозность Китая» странна только для последователей теизма. Для самих китайцев их синтез конфуцианства и даосизма вполне обыденная вещь и, что для нас важно, повсеместна. Даже Мао не выбил эту религиозность, потому как в её состав входит конфуцианство. А это не только «религия предков», но, своего рода, система социального устройства, что для китайских коммунистов было (и есть) вполне приемлемо.
Во-вторых, я «изволил заметить», что материализм есть суррогат религии, поскольку материалист верит в отсутствие «Бога». А где вера – там и религия. Коммунизм или социализм – это уже формы социального воплощения исходной «религиозной» идеи. Сравните. Теист верит в то, что есть Бог, Он сотворил мир. А социальное устройство каждый думает сам по себе – иудеи отдельно, христиане отдельно. Да и между собой христиане не шибко сходятся.
Ines-ik писал(а):Вера или есть, или ее нет. Это человек придумал: верю, но не до конца... сильно верю, слабо... Это как "немножко беременная"

Вы-таки будете смеяться, но именно так! :lol:: Зачатие плода (первые дни) – это ещё не беременность, и плод в три - пять месяцев – еще не жизнеспособен. Вот и появляется разница в том, идёт ли речь о девяти месячном плоде или о шести месячном. А то и о четырёх месячном. Если оценивать не первичный акт (зачатие), а ИТОГ (рождение полноценного ребёнка) - то оказывается, что есть «немножечко», а есть «множечко». Есть во ЧТО верить, а есть НАСКОЛЬКО верить! Всё в том, от чего считать.
:P
Удачи!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#103 ines-ik » Пт, 13 июля 2007, 7:10

Здравствуйте, Дровосек :)
С протестантизмом и протестантской этикой (а также - духом капитализма ;-)) не все так просто. Вы же не будете доказывать, причина - вера и ее особенности, а следствие - все остальное, в том числе и экономическое развитие? А не наоборот? :) Согласна, что потом уже происходит взаимовлияние. Но если даже говорить о Великобритании (я подчеркиваю - не об Англии, так как речь идет об огромной империи с огромными на тот момент ресурсами), то какой уж там протестантизм, извините. Англиканская церковь. Основное отличие от католической - неподчинение Папе. А идеология все-таки католическая осталась.

Что же касается "странной нерелигиозности", то вообще любая странность заметна только извне системы. Это же понятно, что всякие разговоры про менталитет и т.п. возникли только благодаря разности социумов. Изнутри-то все всегда кажется естственным. Только - в сравнении...:)

"Во-вторых, я «изволил заметить», что материализм есть суррогат религии, поскольку материалист верит в отсутствие «Бога». А где вера – там и религия."
Сомнительное утверждение... извините. Под определение религии тогда у Вас будет подходить все на свете. Мало ли во что человек может верить...:)

Про "немножко беременную"... все логично, но не про беременность, а про плод, его жизнеспособность, циклы и т.п. Спекуляция все-таки, извините... :)

Вы делаете акцент на том -"НАСКОЛЬКО" верить... можно и так, наверное. Но по сути речь идет о том - есть ли сомнения или нет. Вера с сомнениями - ИМХО - не вера уже, а предположение, гипотеза... Вот...Но разве Вы не знаете, что если Вы верите (по максимуму, исходя из Вашего представления:)), то все и получается так, как Вы верите. Верите, что законы тяготения можно нарушать - значит они будут нарушаться:)

Дровосек, спасибо Вам за общение :) Хочу предупредить, что я какое-то время не буду отвечать на форуме. Да, скорей всего и вообще заходить на него. Устала от форума... Вас мне захотелось предупредить об этом :)
ines-ik

#104 drovosek » Пт, 13 июля 2007, 18:28

Ines-ik,
Доброго времени суток!

Спасибо за доброе отношение. Счастливого пути. Может, когда ещё и свидимся.
:hi:
Удачи!!!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

ищущий найдёт!!!

#105 Mars » Сб, 31 мая 2008, 0:44

здесь: О будущем и о первых шагах в него!
viewtopic.php?f=7&t=12477
Mars
Откуда: Sumgait
Сообщения: 13
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 17 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php