Глупые разговоры

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Novyj » Пт, 8 июня 2007, 16:42

Со всей массы(верующих) людей можно в основном наверно выделить 3 типа людей.

Одни отстаивают какую то свою организацию, называя всё остальное ересью, даже не разбираясь во всём остальном, слушая своих авторитетов организации больше чем своё собственное серце.

Другие пытаются занимать позицию типа я верю что на всё Божья воля, весна покажет, что называется кто был прав не принимая на себя ответственности отвечать за свою веру. Наблюдатели что-ли. Или не определившиеся кто они.

Третие пытаются разобраться со всем, ища ответы на вопросы в различных религиях пытаясь понять какая истинная а какая нет. Изучают различные духовные течения пытаясь в чём то найти что-то своё. И как правило приходят к пониманию единства всех религий и того, что все религии дал Бог.

Вот, так к чему я веду. Мне кажутся бесполезные споры между 1-ми и 3-ми. Они ни к чему не приведут. 1-е будут доказывать что они исключительно правы. А 3-м будет неинтересно, потому что они свободны в своих суждениях и не отягчены никакими догмами. Они живут ЖИВОЙ ЛЮБОВЬЮ К БОГУ. Например как только заходит разговор про ислам буддизм или что-то другое, сразу включаются православные доказывая несостоятельность этого. Начиная доказывать свою истинность. Это некрасиво выглядит.

И я уверен на 99, 99% что никто никому ничего не докажет, попусту тратя каждый своё время. Лучьше общаться 1-м с 1-ми и 2-ми, а 3-м с 3-ми и 2-ми :) Или вообще каждому заняться своим делом. 1-м утверждаться в своей ограниченной единственно правильной вере, а 3-м идти к живой любви, продолжая её искать во всём многообразии творений Бога, не ограничивая себя рамками.
Novyj
Автор темы
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#2 Novyj » Пт, 8 июня 2007, 16:56

Поехал я на родину :) появлюсь в понедельник скорее всего. Удачи всем и приятных выходных :)
Novyj
Автор темы
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#3 Айрим » Пт, 8 июня 2007, 18:56

AVishakha1 писал(а):Лучьше общаться 1-м с 1-ми и 2-ми, а 3-м с 3-ми и 2-ми Или вообще каждому заняться своим делом
:lol: попали под раздачу...
AVishakha1 писал(а):1-м утверждаться в своей ограниченной единственно правильной вере
а 2-? или у них нет своих дел? :lol:
AVishakha1 писал(а):3-м идти к живой любви, продолжая её искать во всём многообразии творений Бога, не ограничивая себя рамками.
:lol: анекдот бородатый вспомнился:
стоят на остановке полный человек с большим животом и двое мальчишек:
- дядя, кого ждешь?
- трамвай!
- когда родишь, покажешь?!

автор, простите, великодушно, за офф топ. после прочтения ваших постов только такая реакция :lol:
AVishakha1 писал(а):Поехал я на родину

попутного ветра в голове, счастливо отдохнуть :) возвращайтесь с новыми свежими идеями...
п.с. "как корабль (тему) назовешь, так он и поплывет" ;)
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#4 Музыка ветра » Сб, 9 июня 2007, 6:17

у и что вы так? :wub: хотя причина мне кажется тянеться из темы про секты и ДК? ;)

да, ладно! не злитесь! :) всем известно, что Василий ортодокс православия. А у вас есть замечательная возможность
AVishakha1 писал(а): пытаются разобраться со всем, ища ответы на вопросы в различных религиях пытаясь понять какая истинная а какая нет. Изучают различные духовные течения пытаясь в чём то найти что-то своё.
ведь невозможно отрицать, что он выкладывает удивительной красоты статьи, которые можно читать всем даже мусульманам, буддистам и т.д. А спорить...ну давайте быть честными, большенство православных плохо представляют себе, что значит быть православными. Ну "Христос Воскрес", криститься в правильную сторону вроде знаем (правда смысл крестного знамения не понятен ;) ), знаем, что батюшке можно на жизнь пожаловаться (и обидеться, если он что-то непонятное посоветует). Ведь так?

Т.что 2 и 3 часто от личного невежества таковые, а не по убеждениям...

Хотя я кажется поняла, что вы имеете ввиду. Ну хотя бы потому, что сама отказалась от принадлежности к какой-либо церкви. А зачем врать себе? православие, к примеру, это определеные обязательства, а я видать слаба, чтобы идти по этому пути... :)

Счастливых выходных!:wub:
Музыка ветра
Аватара
Откуда: уфа
Сообщения: 8568
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 13 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: бодхисаттва

#5 Аля N » Сб, 9 июня 2007, 7:12

еще одно интересное наблюдение: принадлежность к 1-м, 2-м и 3-м - это не приговор ;) они переходят друг в друга, и не только в течение жизни в связи со сменой мировоззрения и гормонального фона, иногда это происходит по несколько раз на дню. :lol: Понаблюдайте ;) :D
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#6 Антон » Сб, 9 июня 2007, 9:14

Однажды Сократ сказал - я знаю что ни чего не знаю.

Потом некоторые философы решили его переплюнуть и выдвинули утверждение - а я и этого не знаю, что знаю, что ни чего не знаю.

Так вот так и хочется сказать - и этот разговор тоже пустой и ни кому не нужен :).
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#7 Brittany » Сб, 9 июня 2007, 10:39

AVishakha1
Айрим
саша22
Аля N
Trubadur
Тэк-с... Для начала, пока аффтар отсутствует, нам надо рассчитаться на первый, второй, третий! :ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#8 flower Ew » Сб, 9 июня 2007, 10:54

Тема названа очень правильно. Название отражает суть.
flower Ew
Откуда: offline на неопредел
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб, 28 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#9 Айрим » Сб, 9 июня 2007, 19:43

саша22 писал(а):правда смысл крестного знамения не понятен
саша22
непонятен кому? вам лично? повторю, в параллельной теме Сахаре отвечала :)
Айрим писал(а):крестное знамение символизирует сораспятие Христу
Апостол Павел:
А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира (Гал.6:14)
нательный крест православные носят в память слов Господних:
"кто хочет идти за Мной, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мной" (Мр.8:34)

из молитвослова
//соединение трех перстов означает нашу веру во Святую Троицу: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. два же пригнутые перста означают нашу веру в Сына Божия Иисуса Христа: что Он имел два естества - есть Бог и человек, и ради нашего спасения сошел с неба на землю. крестное знамение полагаем на лоб, что бы освятить ум и мысли наши, на грудь - что бы освятить сердце и чувства, на плечи - что бы освятить телесные силы и призвать благословение на дела рук наших//
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#10 Музыка ветра » Сб, 9 июня 2007, 19:48

Айрим
:wub: я не говорю за себя :) это был пример, к сожелению, повсеместного невежества...
Музыка ветра
Аватара
Откуда: уфа
Сообщения: 8568
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 13 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: бодхисаттва

#11 Айрим » Сб, 9 июня 2007, 19:58

саша22 писал(а):я не говорю за себя

:O :(
ну вот, "опять заначиналось"! что же такое, почему многие за других додумывают? о невежестве, о чужих представлениях и т.д.
с себя "начинается Родина" ;)
...
Лк.6:41 Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь?
Лк.6:42 Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоём глазе?
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#12 Музыка ветра » Сб, 9 июня 2007, 20:04

саша22 писал(а): Ну хотя бы потому, что сама отказалась от принадлежности к какой-либо церкви. А зачем врать себе? православие, к примеру, это определеные обязательства, а я видать слаба, чтобы идти по этому пути...
хотя бы это...
а эта фраза
саша22 писал(а): большенство православных плохо представляют себе, что значит быть православными.
слова моего духовника (был когда-то) и матушки Натальи из Стерлитамакского женского монастыря.

Айрим писал(а):Лк.6:41 Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь?

Лк.6:42 Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоём глазе?
так что мои сучки и бревна в вопросах православия мною не отрицаются :)
Музыка ветра
Аватара
Откуда: уфа
Сообщения: 8568
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 13 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: бодхисаттва

#13 Айрим » Сб, 9 июня 2007, 20:22

саша22 писал(а):слова моего духовника (был когда-то)
саша22 писал(а):знаем, что батюшке можно на жизнь пожаловаться (и обидеться, если он что-то непонятное посоветует)
:O знаем...пожаловаться...обидеться? это ваш опыт? или опять слова священнослужителя о том, с чем к нему люди идут?
имхо, к духовнику исповедоваться ходят, духовного совета и благославления спрашивать... стоит ли о других людях слушать? :unsure:
...
Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно (Прп. Авва Дорофей)
саша22 писал(а):саша22 писал(а):
сама отказалась от принадлежности к какой-либо церкви. А зачем врать себе? православие, к примеру, это определеные обязательства, а я видать слаба, чтобы идти по этому пути...

саша22
о каких обязательствах речь?
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#14 ku_ka_re_ku » Сб, 9 июня 2007, 20:48

AVishakha1 писал(а):единства всех религий
Правильней наверное-ЕДИНОБОЖИЕ(просто все люди разные и Боженька дал дорожку под каждого)
AVishakha1 писал(а):ЖИВОЙ ЛЮБОВЬЮ К БОГУ.
:( :( :( АЙ-ЛИ???????
AVishakha1 писал(а):идти к живой любви
:) Вот это поближе к истине.
саша22 писал(а): какой-либо церкви
ИстиннаяЦерковь(не от мира сего) одна -Иисуса Христа,которая находится на небесах(по другому сказать-в духовном мире,который отчасти проявлен в мире сём-в наших душах и наших чувствах -которые в свою очередь рождают наши поступки)(((во как закрутил :? ))),и члены (апостолы там всякие святые,пророки и т. д.)этой Церкви,те кто научился ЛЮБИТЬ так какЛЮБИТ нас ГОсподь(помоему :? )и ЛЮБИТ всех и всё и помогает Господу учить ЛЮБВИ тех неразумных,кот. не умеют,но пытаются...А всякие такие псевдохристианские церкви создаются чтоб питаться энергией ЛЮБВИ ищущих ИСТИНЫ иЛЮБВИ.(путём навязивания догм и правил) Кстати Я енто просто пересказываю Евангелие своими словами(Для ищущих и особо одарённых "нашедших").Не секрет для форумчан,что нам выпало время жить в эпоху Великого Перехода(конец света,второе пришествие,Царствие Небесное,и т. п.).Вопрос-кто за хо роших ,кто за плохих? И кто где хочет быть?Икак во всём ентом разобраться?Икак не прозевать час икс?И как именно в ентот час оказаться справильной стороны? :P :P :P вот я тут Вам немножко глупо поразговаривал.....А Вам решать- каждому за себя..... :? :? :?
Nora Greene писал(а):Тэк-с... Для начала, пока аффтар отсутствует, нам надо рассчитаться на первый, второй, третий!

:wub: :wub: :wub:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#15 Василий Декармированный » Сб, 9 июня 2007, 22:08

саша22

да, ладно! не злитесь! всем известно, что Василий ортодокс православия.

"Ортодокс православия" - это масло масляное.
Православие - это и есть Ортодоксальное Христианство (Orthodox Christianity). То есть, я не ортодоксальнее остальных нормальных (не номинальных) православных христиан.

AVishakha1
Третие пытаются разобраться со всем, ища ответы на вопросы в различных религиях пытаясь понять какая истинная а какая нет. Изучают различные духовные течения пытаясь в чём то найти что-то своё. И как правило приходят к пониманию единства всех религий и того, что все религии дал Бог.


Бедные буддисты во главе с Далай-Ламой кричат, что не верят ни в какого Бога, но наши обыватели заламывают им руки-ноги и мозги, убеждая: "Верите вы в Бога, верите! Мы знаем! Признавайтесь, что вы с нами едины! Колитесь, гады нирванные, колитесь! "

Просто религиозные насильники какие-то понимашь..
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#16 Василий Декармированный » Сб, 9 июня 2007, 22:25

саша22
Хотя я кажется поняла, что вы имеете ввиду. Ну хотя бы потому, что сама отказалась от принадлежности к какой-либо церкви. А зачем врать себе? православие, к примеру, это определеные обязательства, а я видать слаба, чтобы идти по этому пути...


Я тоже так отнекивался от Него, самооправдывался и т.д. Хотя понимал в глубине души, что это как-то неправильно, понимал, что лукавлю... Но это ж напрячься надо.. неее.. Лучше лежать на диване с "высокой мыслью": "А Бог у меня в душе!"
Бог нас знает. Он не дает нам непосильных для нас испытаний.
И Он может нас тормошить. Нашу совесть тормошить. "Василий, проснись! Вставай! Хватит спать! Пошли со мной!" А Василий только отбрыкивается да дальше под одеяло прячется.

Если идти к Богу всерьез - то значит идти через Его Церковь. А если кантоваться просто так, то можно и просто так, то можно и без Его Церкви.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#17 Музыка ветра » Сб, 9 июня 2007, 22:27

Айрим писал(а): знаем...пожаловаться...обидеться? это ваш опыт? или опять слова священнослужителя о том, с чем к нему люди идут?

имхо, к духовнику исповедоваться ходят, духовного совета и благославления спрашивать... стоит ли о других людях слушать?
вначале я просто боялась духовника, потом ходила к нему жаловаться, потом поняла (в монастыре объяснили), что духовник, когда идешь к нему за советом, не сам с тобой говорит, а Христос через него...позже так сложилось, что мы подружились по-человечьи ;) с семьей одного священика, чудный человек! он иногда откровеничал, делился инфой. Вы уж извините, но иногда и у священиков речь про прихожан заходит. Оттуда и инфа. В монастыре я была послушницей, ко мне обращались как к будущей монахине и мне известно,как некоторые люди, да что уж! многие, представляют себе некоторые церковные обряды или положения церковные...
Айрим писал(а):о каких обязательствах речь?
например пост: зона мне недоступная :? :) ;) или же причастие - не хватает мужества придти с чистым сердцем на него...хотя бы это...Да и вера в прошлые жизни, да и ... много всего. Я думаю не у одной меня такая каша в голове...... :wub:
Музыка ветра
Аватара
Откуда: уфа
Сообщения: 8568
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 13 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: бодхисаттва

#18 ku_ka_re_ku » Сб, 9 июня 2007, 22:33

Василий Декармированный писал(а):Просто религиозные насильники какие-то понимашь..

Вась... :? Христианство-учение ЛЮБВИ-Человек Любящий не будет осуждать- он будет ЛЮБИТЬ!!!!! Может ты и истинный православный Христианин-но ученик некудышный-двоишник...пойди подучись слегка,а потом приходи поучай других(не позорь святых) :? :? :wub: :wub: спросишь-чему?-ЛЮБВИ;у кого?-есть один Учитель!!(надеюсь хоть здесь догадаешься, о Ком речь?) :? Удачи тебе на нелёгком пути познания Истины!!!! :? :? :? :wub: :wub: :wub:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#19 Музыка ветра » Сб, 9 июня 2007, 22:35

Василий Декармированный писал(а):"Ортодокс православия" - это масло масляное.

Василий! я очень рада что вы на этом форуме, и мы имеем возможность читать чудные статьи которые вы для нас находите! я очень симпатизирую вам, поверьте! :wub: , но увы, вы часто не учите любви, а обличаете...А Христос говорил о любви...
ортодоксальность, слепое следование догмам, и как следствие воинственность не путь для кроткого православного, прости меня если вам сделала больно :?
Музыка ветра
Аватара
Откуда: уфа
Сообщения: 8568
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 13 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: бодхисаттва

#20 Музыка ветра » Сб, 9 июня 2007, 22:37

Василий Декармированный писал(а):Я тоже так отнекивался от Него, самооправдывался и т.д.

:) это слабость всечеловеческая...и Он об этой слабости знает :? :wub:
Музыка ветра
Аватара
Откуда: уфа
Сообщения: 8568
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 13 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: бодхисаттва

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php