Зачем из Рудры сделали Дьявола?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 2

#1 vicd » Ср, 20 июля 2016, 12:17

Изображение
Изображение

Как говорится: "Найди десять отличий"! Из полумесяца сделали рога, трезубец на месте.
И кому поклоняются христиане, Брахме? Ведь согласно Шива-пуране и не только, Шива не создавал миры. Шива создал Вишну, Брахму и Рудру! :)

Вот такие пироги с котятами.

ПС: Если храм - это тело Бога, то, определенно, это храм Шивы (синий цвет тоже не просто так)
Изображение

Добавлено спустя 24 минуты 48 секунд:
Надо добавить, что Рудра на санскрите означает - красный. Поэтому его иногда изображают так:
Изображение
или так:
:evil:
С полумесяцем на голове и с трезубцем.
vicd
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 224
Темы: 13
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#3 Alisa SU » Ср, 20 июля 2016, 12:58

Я тебе расскажу свою "сказку " ( вот не думала , что столько всего придется сжать в несколько предложений , что бы развеять фантазии ) хотя я тоже не знаю пока , на самом ли это деле -так , ну что знаю на данный момент ...

Брахма -это Бог -который -дает жизнь
Вишну -эту жизнь продолжает .
Шива -разрушитель жизни , но и ее начало .

полумесяц на голове Шивы -это Бог Луны Чандр ( один из моих любимых персонажей ) является символом -обузданного-Эго .
Змея на шеи у Шивы ( не помню как его зовут ) -это символ обузданного -мужского самолюбия .
Трезубец в руках Шивы , -это символ , слияния в одно , благости ,страсти и невежества .
Барабанчик на тризубци Шивы -это даммара -что это и зачем я пока не знаю :dont_knou:
Синего цвета -его изображают , потому что его тело -покрыто пеплом .
На голове , в олосах Шивы течет Ганга -как символ , невинности ,святости и очищения грехов .

Брахма , Вишну и Шива -это триединство Богов , но Боги у них все в Паре ,
У Брахмы , его возлюбленная и жена Сарасвати Богиня врачевания .( могу не совсем правильно написать )
У Вишну , его возлюбленная и жена Лакшми Богиня мудрости
У Шивы его возлюбленная и жена Парвати или Ади Шакти Мать природы энергия всей вселенной .
Считается , только слияние мужской и женской энергии -дает идеальный баланс , при котором сила единства становиться -цельной , по этому эта тройка Богов , всегда изображается в Паре .
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#4 vicd » Ср, 20 июля 2016, 13:14

Alisa SU писал(а):Alisa SU
Красивая сказка. Но не точная.

Здесь же интересен исторический контекст, как ведическую традицию превращали в христианство.

ПС специально для Alisa SU. Шива - создатель Вишну, Брахмы и Рудры. Брахма - создатель миров (а не жизни). Вишну хранитель миров (а не жизни). Рудра - разрушитель миров, а не жизни. Рудра - полное воплощение Шивы.
Шива, Вишну и Брахма не триединство, а тримурти - триада. И т.д. и т.п.
vicd
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 224
Темы: 13
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#5 Alisa SU » Ср, 20 июля 2016, 13:22

vicd писал(а):создатель миров (а не жизни).
да ..правильная поправка
vicd писал(а):не триединство, а тримурти - триада.
тоже правильно ...

но по сути -сути не меняет .

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
vicd писал(а):Здесь же интересен исторический контекст, как ведическую традицию превращали в христианство.
на мой взгляд " это совсем другая "книга " сказок " проводить какую либо параллель -во первых не пыталась , во вторых даже мыслей таких не было , а в третьих ...как можно сравнивать -совершено другую "сказку " :dont_knou:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#6 vicd » Ср, 20 июля 2016, 13:28

Alisa SU писал(а):но по сути -сути не меняет .
Перечитайте Шива-пурану, может тогда поменяется.
vicd
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 224
Темы: 13
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#7 Alisa SU » Ср, 20 июля 2016, 13:29

vicd писал(а):
Alisa SU писал(а):но по сути -сути не меняет .
Перечитайте Шива-пурану, может тогда поменяется.
Перечитаю...но чуть попозже ....в планы входит :yes:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#8 Gulya » Ср, 20 июля 2016, 13:56

Alisa SU писал(а):Синего цвета -его изображают , потому что его тело -покрыто пеплом
Пепел же серый, почему все-таки синий? Я наоборот люблю синий цвет в последнее время :roll:
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#9 Alisa SU » Ср, 20 июля 2016, 14:50

Gulya писал(а):
Alisa SU писал(а):Синего цвета -его изображают , потому что его тело -покрыто пеплом
Пепел же серый, почему все-таки синий? Я наоборот люблю синий цвет в последнее время :roll:
я пока не знаю ..почему его изображают -синим ..а пепел -серый
как только..мне попадется ответ на этот вопрос ..я обязательно -напишу ...

может автор темы знает ..которого или которую -я тоже не знаю :grin:

или можно отгуглить ..но я подожду ответа в процессе :wink:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#10 vicd » Ср, 20 июля 2016, 15:55

У Шивы (Рудры) синяя шея (выпил яд, спас мир). В Шива-пуране Шива белый, Шакти - синяя, Вишну - синий, Лакшми - белая. Почему его изображают синим, не знаю. Рудра на санскрите - красный.

3. Вишну сказал: О Великий Господь, о океан милости, владыка богов, о почтенный, Ты - отец, а Сати - мать мира.
4. Ты принял воплощение всецело из игры, ради благополучия праведных и подавления нечестивых - так говорят Вечные Писания.
5. Ты светлокожий, а Сати обладает синеватым сиянием. С другой стороны, у Меня синий цвет кожи, а Лакшми светлокожая. Вы оба сияете в гармонии с Нами двумя.
vicd
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 224
Темы: 13
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#11 Alisa SU » Ср, 20 июля 2016, 16:20

vicd писал(а):Вишну сказал: О Великий Господь, о океан милости, владыка богов, о почтенный, Ты - отец, а Сати - мать мира.
насколько я могу понимать ...только на текущий момент ..
Упоминание Сати это -какая -то "ранняя стадия рассказа " Сати это Шакти в одной из "перерождений " жены Шивы ...пока она не достигнет нужного уровня ...после Сати до Парвати будут еще огромные периоды ..
Пока дойдет до устойчивого брака Шивы и Шакти ...
так что вполне вероятно ..что "кто кому синий " будет гораздо позже ..
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#12 vicd » Ср, 20 июля 2016, 16:35

Alisa SU писал(а):так что вполне вероятно ..что "кто кому синий " будет гораздо позже ..
Это гадание на кофейной гуще. Есть упоминание только о синей шее.
Нилагрива или Нилакантха (санскр. नीलग्रीवा, nīlagrīvā IAST) — синешеий (по преданию, проглотил яд, способный отравить все мироздание и задержал в своём горле; по другой версии горло посинело из-за того, что Парвати сжала руками горло Шивы, чтобы тот не проглотил смертельный яд);

Изображается чаще всего сидящим в позе лотоса, с кожей белого цвета, с синей шеей. Согласно викиврикии.
vicd
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 224
Темы: 13
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#13 Alisa SU » Ср, 20 июля 2016, 17:16

vicd писал(а):(по преданию, проглотил яд, способный отравить все мироздание и задержал в своём горле; по другой версии горло посинело из-за того, что Парвати сжала руками горло Шивы, чтобы тот не проглотил смертельный яд);
ну слушай очередную сказочку ))))

Однажды злой асур ( имя не помню их там столько , моей головы не хватает все имена запомнить , причем выговорить бы для начала )))
Пробрался в небесное царство Дэвов и украл у них -горшок с "нектаром жизни " полетел значит по небу , везя по всей вселенной этот горшок , его догоняет царь Дэвов Индра , конечно же во вселенной , у них идет борьба за этот горшок с нектаром ..
Тягали , значит они его тягали ,туда -сюда , да выронили в "молочный океан " и оба обалдели :huh:
Тут переполох во всем "небесном царстве "
Принимают решение , что буду -пахтать океан -это значит взбивать ..
Что бы взбить -молочный океан , нужна "палка " приглашают царя гор , он дает самую большую гору , как палку ( как зовут царя и гору язык сломаю не скажу ))
Но эта гора тонет в океане , что бы она стояла и торчала из воды , Вишну принимает одну из своих форм ="водной черепахи ( имя не проси ))) уходит под воду , на него ставят гору ..
Что бы крутить , эту гору , которая -палка , нужна веревка ...
С шеи Шивы снимается змей и превращается в огромную -веревку обматывается вокруг горы-палки ,
и Асуры с одной стороны -тянут , Дэвы с другой , что бы взбить молочный океан ,
А он распадется при пахтании -на "нектар жизни " и "яд "
Вот тут Шива и должен -выпить этот яд -как бы взяв на себя все плохое "мира миров , людей , вообщем глобальное плохое -всего "
Приходит время пить -яд , он пьет , синеет у него голова и шея ..Парвати , кладет ему руку на шею , что она является матерью природы и не даст пройти яду дальше шеи Шивы , много страданий в этот момент ,
но так как он это она , то она в тот момент пока держит руку на его шеи , переживает тоже самое ,что и он ...
Вообщем -яд выпит ...все живы ,
Горшок с нектаром жизни , тоже достали ..
Вишну будучи -черепахой , дает еще много "священных подарков " с недр океана ...
Ну там маленькая история , потому что горшок , все равно тырят , даже с такого "пафосного " места ...
Вишну опять принимает ( мою любимую его форму девушки танцовщицы ) и возвращает горшок -на место , но чуть с непредвиденными -потерями ( которые потом дадут о себе знать )

Во время этого всего , идет рассказ , как Шива и под каким именем войдет в будущим -для поклонения , что это к чему и почем ...но речь только о его синей -шеи .
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#14 МарияЯ » Ср, 20 июля 2016, 17:48

vicd писал(а):И кому поклоняются христиане, Брахме? Ведь согласно Шива-пуране и не только, Шива не создавал миры. Шива создал Вишну, Брахму и Рудру!
в ведах и т.п. не сильна
но если исходить из теории подмены истории и того, что раньше было одно государство и одно мировоззрение--религия
то собственно разные религии это как бы РАЗНОВИДНОСТИ одной и то же религии...описанные на свой лад
поэтому определенная схожесть вполне понятна
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#15 Сергей Б » Ср, 20 июля 2016, 18:12

В Шримад Бхагаватам сказано, что Шива родился из Брахмы как вылетевший гнев Брахмы. Он стал пожирать всю Вселенную, Брахма попросил его не трогать вселенную, до окончания её жизни. Шива считается одним из самых лучших вайшнавов, поклоняющихся Кришне.
vicd писал(а):И кому поклоняются христиане, Брахме?
Кришна послал своего сына Христа на запад, дабы дать учение и краткое изложение Вед западным народам. Христос считается одной из разновидностей Аватара. У него своя цепочка парампары. В Шримад Бхагаватам Кришна ( а также у него ещё много имён) стоит над этой троицей, А Брахма считается самым молодым Творцом Вселенной из всех Творцов миров. Как-то так примерно.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
vicd писал(а):Шива белый
Это одна из его десяти форм. У Шакти тоже несколько форм, в одной форме одна белая в другой форме синяя и т. д.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
vicd писал(а):Если храм - это тело Бога, то, определенно, это храм Шивы
Ум за недостатком информации пытается спекулировать на различных терминологиях, пытаясь подогнать всех и вся под одну "гребенку". Мир гораздо обширенее, чем это наш ум представляет.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#16 Сергей Б » Ср, 20 июля 2016, 18:57

Синяя форма четырёхрукая Шивы
Спойлер
Изображение
Белая форма: Шива четырёхрукий и Ади Шакти.
Спойлер
Изображение
одна из форм Ади Шакти: на этой картинке она в гневе встала на тело Шивы после битвы с демонами, предварительно испугавшись такого видения.
Спойлер
Изображение
Одна из боевых форм Шивы. Здесь Шива в гневе срубает голову Праджапати Дакши (из Шримад Бхагаватам картинка).
Спойлер
Изображение
Пепельный десятирукий Шива, ещё одна из форм Шивы.
Спойлер
Изображение
Там еще формы показывали в фильме про Шиву.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#17 vicd » Чт, 21 июля 2016, 7:29

МарияЯ писал(а):в ведах и т.п. не сильна
но если исходить из теории подмены истории и того, что раньше было одно государство и одно мировоззрение--религия
то собственно разные религии это как бы РАЗНОВИДНОСТИ одной и то же религии...описанные на свой лад
поэтому определенная схожесть вполне понятна
Судя по всему так и есть. Существовало одно ведическое пространство много тысяч лет. Зарождались новые течения, но они не были сильно отличны от ведической культуры. А после глобальной катастрофы все подчистили. Где-то раньше стали зачищать.

Но все это не могло просто идти от людей. Должен быть покровитель сверху. И вот по всем признакам Западные религии - это религии поклонения Брахме. В Индии очень мало храмов Брахмы. Образ Бога на западе - это образ Творца миров. А Шива не был творцом миров. Запад страдает вожделением, а это проблемы Брахмы. Почитайте Шива-пурану.

ПС: А какого цвета там Шива изображается - это вопрос второстепенный.

Добавлено спустя 16 минут 16 секунд:
Сергей Б писал(а):В Шримад Бхагаватам сказано, что Шива родился из Брахмы как вылетевший гнев Брахмы.
В Шива-пуране. Рудра появился из межбровья Брахмы по воле Шивы. Рудра - полное воплощение Шивы из сердца Шивы.
Сергей Б писал(а):Кришна послал своего сына Христа на запад, дабы дать учение и краткое изложение Вед западным народам. Христос считается одной из разновидностей Аватара. У него своя цепочка парампары. В Шримад Бхагаватам Кришна ( а также у него ещё много имён) стоит над этой троицей, А Брахма считается самым молодым Творцом Вселенной из всех Творцов миров. Как-то так примерно.
В Шива-пуране. Вишну создан из левой руки Шивы. Брахма создан из правой руки Шивы, но появился из лотоса, выросшего из пупка Вишну. Рудра создан из сердца Шивы, а появился из межбровья Брахмы.
vicd
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 224
Темы: 13
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#18 МарияЯ » Чт, 21 июля 2016, 17:44

vicd писал(а):Судя по всему так и есть. Существовало одно ведическое пространство много тысяч лет. Зарождались новые течения, но они не были сильно отличны от ведической культуры. А после глобальной катастрофы все подчистили. Где-то раньше стали зачищать.

Но все это не могло просто идти от людей. Должен быть покровитель сверху. И вот по всем признакам Западные религии - это религии поклонения Брахме. В Индии очень мало храмов Брахмы. Образ Бога на западе - это образ Творца миров. А Шива не был творцом миров. Запад страдает вожделением, а это проблемы Брахмы.
ну если говорить, что раньше было единое пространство..то можно предположить, что и понятие о мире и человеке было единым
ведь разные "Бога" есть части одного целого
и раньше ,когда была внутренняя энергия, все части одного целого "образовывали общее гармоничное одно" частью которого был человек
когда эта энергия по каким-то причинам ушла...части просто развалились
разные "Бога" ,индивидуальное и коллективное, материальное и духовное, запад и восток...все это части одного целого...и эти части не могут существовать раздельно..они должны гармонизировать друг друга...иначе они уничтожат друг друга
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#19 vicd » Пт, 22 июля 2016, 7:57

Вообщем, загадка дьявола (сатаны) решена. Просто иудейским, христианским и исламским иерархам нужен был образ виноватого, чтобы пугать детей малых, они и назначили Рудру дьяволом.
vicd
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 224
Темы: 13
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#20 Gulya » Пт, 22 июля 2016, 8:47

vicd писал(а):чтобы пугать детей малых
Чтобы управлять людьми :yes:
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#21 МарияЯ » Пт, 22 июля 2016, 12:03

vicd писал(а):Вообщем, загадка дьявола (сатаны) решена. Просто иудейским, христианским и исламским иерархам нужен был образ виноватого, чтобы пугать детей малых, они и назначили Рудру дьяволом.
:-D
ну не все так просто
это поверхностная модель
а вопрос тут в том

---решили люди сами разделить большое единое на земле мировоззрение исходя из своих меркантильных или даже не очень меркантильных интересов----и образовали в том числе такой субьект как дьявола

---или же люди ничего не решали....единое мировоззрение стало разваливаться по независимым от людей причинам...а потом уже по факту кто-то этим развалом воспользовался и настругал..кучу религий..богов...в том числе и такой субьект как дьявол

потому что как вы назовете ..дьявол или еще каким-то именем божества..это уже второе
первое..что есть такое явление и у него есть причины...и дело тут не только в "пугании детей малых"...большие дети тоже вполне себе бояться))
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php