Зачем из Рудры сделали Дьявола?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 2

#1 vicd » Ср, 20 июля 2016, 12:17

Изображение
Изображение

Как говорится: "Найди десять отличий"! Из полумесяца сделали рога, трезубец на месте.
И кому поклоняются христиане, Брахме? Ведь согласно Шива-пуране и не только, Шива не создавал миры. Шива создал Вишну, Брахму и Рудру! :)

Вот такие пироги с котятами.

ПС: Если храм - это тело Бога, то, определенно, это храм Шивы (синий цвет тоже не просто так)
Изображение

Добавлено спустя 24 минуты 48 секунд:
Надо добавить, что Рудра на санскрите означает - красный. Поэтому его иногда изображают так:
Изображение
или так:
:evil:
С полумесяцем на голове и с трезубцем.
vicd
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 224
Темы: 13
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#21 vicd » Пт, 22 июля 2016, 17:36

МарияЯ писал(а):"пугании детей малых"
Это я образно выразился.

А причина религиозного раскола мне кажется состоит в играх сверху. И игра эта началась не так давно. После глобальной катастрофы, потопа она стала ярко выраженна. Люди - существа ведомые. Небожители же связаны своими Дхармами. Определенно эта игра начата Брахмой или приближенными к нему.

Кому надо Рудру превращать в дьявола? У Брахмы были недовольства Шивой и ранее.
vicd
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 224
Темы: 13
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#22 Сергей Б » Пт, 22 июля 2016, 18:28

vicd, доброго времени суток.
Понятно, что наши умы не так сильны, дабы усвоить такой большой объем информации - Веды. Где-то каждый современный духовный лидер или переводчик может искажать факты, отсюда могут идти легкие разногласия в описаниях легенд в разных пуранах.

Мне интересно, что Вы практикуете по Шиве пуране? Какие-нибудь практики выполняете? Что дала Вам Шива пурана? Освободились ли от болезеней или других напастей благодаря Пуранам?

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
МарияЯ писал(а):а вопрос тут в том

---решили люди сами разделить большое единое на земле мировоззрение исходя из своих меркантильных или даже не очень меркантильных интересов---
Веды были разделены сперва на четыре веды мудрецами, Шива написал пятую веду, потом их еще разделили мудрецы последующих поколений на множество частей ввиду того, что память потомков существенно уменьшилась, умы ослабли и не могут воспринимать и усваивать такой большой объем информации. :yes:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#23 МарияЯ » Пт, 22 июля 2016, 21:12

vicd писал(а):Это я образно выразился.
я поняла)
я написала это к тому, что то...явление..которое называется как дьявол или как какое-то другое большинство..является проблемой и опасностью и для простых людей(детей малых) и для так сказать продвинутых))(больших детей))

vicd писал(а):А причина религиозного раскола мне кажется состоит в играх сверху. И игра эта началась не так давно. После глобальной катастрофы, потопа она стала ярко выраженна. Люди - существа ведомые.
люди существа ведомые только внешне
внутренне люди одно целое
поэтому те, кто у власти просто ярко транслируют настроение большинства, но они не могут повести это большинство туда, куда оно не хочет или не готво идти
так что раскол это явление внутреннее, а властимущие его внешне закрепили и оформили..давая простому народу определенные мыслеформы типа дьявола
vicd писал(а):Небожители же связаны своими Дхармами. Определенно эта игра начата Брахмой или приближенными к нему.
ой я в этих Брахмах и Дхар..короче не разбираюсь))
что произошло когда-то это вопрос
можно сказать только одно...определение того, что мы развиваемся...ни так однозначно...как мы его привыкли понимать
есть много подозрений, что мы деградируем..причем очень давно
и какими возможностями обладаЛ человек ранее..и какими вообще может обладать
в этом смысле очень интересно название С.Н. "Возращение в рай", которое воспринимается в православной модели---рай где-то за пределами земного после смерти
но ведь можно предположить, что рай...это рельная жизнь наших предков в гармонии с миром и самими собой

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Сергей Б писал(а):Веды были разделены сперва на четыре веды мудрецами, Шива написал пятую веду, потом их еще разделили мудрецы последующих поколений на множество частей ввиду того, что память потомков существенно уменьшилась, умы ослабли и не могут воспринимать и усваивать такой большой объем информации.
а то. что память и ум людей ослабли ..об этом в ведах написано?
интересно...я не знала
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#24 Сергей Б » Сб, 23 июля 2016, 5:36

МарияЯ писал(а):а то. что память и ум людей ослабли ..об этом в ведах написано?
Да, именно так и написано. Сперва память была отличная, знания устно передавались, потом память ослабла и возникла необходимость создавать письменность. Это характеристика эпохи Кали юги, что у людей ослабнет память и ум станет маленьким, поэтому большое знание разделили на несколько частей, каждый изучает отдельно какую-нибудь часть и становится специалистом. Несколько градаций знаний существует. http://www.ahakimov.ru/vedic.html
градостроительство – Вастушастра
архитектура – Стхапатьяведа
грамматика – Вьякарана-Веданга
математика – Схулба-сутра
астрономия и астрология – Джьотиша-шастра
химия – Расаяна-шастра
медицина – Аюр-Веда
воинское искусство – Дханур-Веда
политика и юриспруденция – Ману-самхита
гражданские законы – Нити-шастра
этимология – Нирукта-Веданга
философия – Упанишады, Веданта-сутра
а также логика, социология, психология, история и другие.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
МарияЯ писал(а):но ведь можно предположить, что рай...это рельная жизнь наших предков в гармонии с миром и самими собой
Райские и адские планеты описаны в Ведах. Тут это знание уже дано свыше как описание рая.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
МарияЯ писал(а):рай где-то за пределами земного после смерти
:yes: за пределами земного по ведам. Небожители, так описывают жителей райских планет. На райских планетах живут по сто тысяч лет и более.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#25 vicd » Сб, 23 июля 2016, 10:44

Сергей Б писал(а):Мне интересно, что Вы практикуете по Шиве пуране? Какие-нибудь практики выполняете? Что дала Вам Шива пурана? Освободились ли от болезеней или других напастей благодаря Пуранам?
Пурана - означает сказание. Шива-пурана - сказание о Шиве, а не свод практик.
Сергей Б писал(а):Веды были разделены сперва на четыре веды мудрецами, Шива написал пятую веду
Считается, что Веду разделил на четыре части Вьяса. Сказание о Шиве появилось значительно раньше.
МарияЯ писал(а):люди существа ведомые только внешне
Тут вы ошибаетесь. И очень сильно!
МарияЯ писал(а):рай где-то за пределами земного после
Согласно Шива-самхите, Земля место страданий.
vicd
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 224
Темы: 13
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#26 МарияЯ » Сб, 23 июля 2016, 16:42

Сергей Б писал(а):Да, именно так и написано. Сперва память была отличная, знания устно передавались, потом память ослабла и возникла необходимость создавать письменность. Это характеристика эпохи Кали юги, что у людей ослабнет память и ум станет маленьким, поэтому большое знание разделили на несколько частей, каждый изучает отдельно какую-нибудь часть и становится специалистом.
ну собственно...я думаю ослабление памяти это проявление ослабление энергии и ее...качества что-ли
т.е. можно предположить..что ..образно говоря..люди жили раньше на другой волне энергетической..более тонкой
и была более тонкая связь с миром..соответственно ..была более масштабная цельная инфа
а потом ..ну не знаю..людей с это волны переключили на более грубую малоэнергетическую волну..с вытекающим от сюда понижением энергетики и способностей..в том числе и памяти
возможно.. опять ожидается подключение на тонкую волну со всеми вытекающими ..сейчас об этом много инфы ..как переход и т.п.
т.е. основа знаний..не в сознании
ведические знания , я думаю. получались и передавались в большей степени невербальными методами..но для этого нужны были соответствующие способности
поэтому сегодняшние попытки познать веды сознанием..ну так скажем..малоэффективны и искажены..

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Сергей Б писал(а):за пределами земного по ведам. Небожители, так описывают жителей райских планет. На райских планетах живут по сто тысяч лет и более.
ну тут наверное надо разбираться , что понимать под "пределами земного" :smile:
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#27 Сергей Б » Сб, 23 июля 2016, 16:45

МарияЯ писал(а):т.е. можно предположить
Не надо предполагать, надо просто прочитать первоисточник, там все написано.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#28 МарияЯ » Сб, 23 июля 2016, 16:45

vicd писал(а):Тут вы ошибаетесь. И очень сильно!
:-D почему то так говорят всегда те, кто к себе это не относит
vicd писал(а):Согласно Шива-самхите, Земля место страданий
наверное это так...
хотя и неоднозначно
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#29 Сергей Б » Сб, 23 июля 2016, 16:46

МарияЯ писал(а):что понимать под "пределами земного" :smile:
Другие планеты.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#30 МарияЯ » Сб, 23 июля 2016, 16:46

Сергей Б писал(а):
МарияЯ писал(а):т.е. можно предположить
Не надо предполагать, надо просто прочитать первоисточник, там все написано.
это не ко мне :grin:
но спасибо за инфу

Добавлено спустя 57 секунд:
Сергей Б писал(а):
МарияЯ писал(а):что понимать под "пределами земного" :smile:
Другие планеты.
несколько общий, поверхностный подход ИМХО
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#31 vicd » Вс, 24 июля 2016, 11:46

МарияЯ писал(а):почему то так говорят всегда те, кто к себе это не относит
Странно. Вы только что говорили, что люди внутренне не ведомы, значит себя таковой тоже считали. А теперь и тех, кто считает наоборот, записали в эту категорию. Абракодабра-с получается. :-D :-D :-D
vicd
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 224
Темы: 13
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#32 МарияЯ » Вс, 24 июля 2016, 19:13

vicd писал(а):
МарияЯ писал(а):почему то так говорят всегда те, кто к себе это не относит
Странно. Вы только что говорили, что люди внутренне не ведомы, значит себя таковой тоже считали. А теперь и тех, кто считает наоборот, записали в эту категорию. Абракодабра-с получается. :-D :-D :-D
В какую Эту категорию? Не поняла, что вы написали...
Вы считаете себя внутренне ведомым человеком?
Я думаю нет...почему других считаете такими?
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#33 vicd » Пн, 25 июля 2016, 11:27

МарияЯ писал(а):В какую Эту категорию? Не поняла, что вы написали...
Вы считаете себя внутренне ведомым человеком?
Я думаю нет...почему других считаете такими?
Выражусь по-другому. Вы считаете, что люди внутренне не ведомы, следовательно относите и себя к внутренне не ведомым. В то же время вы пишите, что те, кто считает людей внутренне ведомыми, сами себя не считают внутренне ведомыми. С чего вы взяли такое? :) :) :)?
У вас получается, что те, кто не считают себя внутренне ведомыми, других, почему-то либо считают таковыми, либо не считают. Ну вот просто так. :)
Существуют люди, которые считают себя внутренне ведомыми, а остальных не считают таковыми, всех (думаю таких много в психобольницах)? :)
vicd
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 224
Темы: 13
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#34 МарияЯ » Пн, 25 июля 2016, 14:37

vicd писал(а):
МарияЯ писал(а):В какую Эту категорию? Не поняла, что вы написали...
Вы считаете себя внутренне ведомым человеком?
Я думаю нет...почему других считаете такими?
Выражусь по-другому. Вы считаете, что люди внутренне не ведомы, следовательно относите и себя к внутренне не ведомым. В то же время вы пишите, что те, кто считает людей внутренне ведомыми, сами себя не считают внутренне ведомыми. С чего вы взяли такое? :) :) :)?
У вас получается, что те, кто не считают себя внутренне ведомыми, других, почему-то либо считают таковыми, либо не считают. Ну вот просто так. :)
Существуют люди, которые считают себя внутренне ведомыми, а остальных не считают таковыми, всех (думаю таких много в психобольницах)? :)
с чего взяла?
да как бы это обычное явление..и на этом форуме в частности
такие понятия как свой путь, мыслить своей головой и т.п.
как правило есть определенный момент самовозвышения..вот я что-то осознал(а)..а кто-то мыслит штампами..внедренными извне и т.п.
поэтому часто ведомыми людей называют те, кто считают, что свою ведомость они преодолели своей работой, внутренними изменениями, знаниями
вообще странно, что вы задали такой вопрос...ответ собственно лежит на поверхности
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#35 vicd » Пн, 25 июля 2016, 16:02

МарияЯ писал(а):да как бы это обычное явление..и на этом форуме в частности
Считать людей внутренне ведомыми и не считать себя внутренне ведомым - это очень близко к психобольнице, вам не кажется? Комплекс исключительности. :)
vicd
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 224
Темы: 13
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#36 МарияЯ » Пн, 25 июля 2016, 17:15

vicd писал(а):
МарияЯ писал(а):да как бы это обычное явление..и на этом форуме в частности
Считать людей внутренне ведомыми и не считать себя внутренне ведомым - это очень близко к психобольнице, вам не кажется? Комплекс исключительности. :)
сегодня весь мир в той или иной мере болеет болезнью амбиций , исключительности..вобщем гордыней
если причислить весь мир к психбольнице...ну в каком-то смысле наверное можно
но наверное..тогда..стоит человеку и себя туда записать..чтобы не быть исключительным :-D
тем более если исходить из идеи что все мы единое целое...

phpBB [media]
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#37 Alisa SU » Ср, 27 июля 2016, 10:45

vicd писал(а):У Шивы (Рудры) синяя шея (выпил яд, спас мир). В Шива-пуране Шива белый, Шакти - синяя, Вишну - синий, Лакшми - белая. Почему его изображают синим, не знаю. Рудра на санскрите - красный.

3. Вишну сказал: О Великий Господь, о океан милости, владыка богов, о почтенный, Ты - отец, а Сати - мать мира.
4. Ты принял воплощение всецело из игры, ради благополучия праведных и подавления нечестивых - так говорят Вечные Писания.
5. Ты светлокожий, а Сати обладает синеватым сиянием. С другой стороны, у Меня синий цвет кожи, а Лакшми светлокожая. Вы оба сияете в гармонии с Нами двумя.
я так поняла ,что у тебя Шива-пураны , где-то под рукой , судя по цитате -от туда ,
а найди пожалуйста кусок где его имя Рудра и как это возникло - если конечно такое возможно ? ( прям на уровне цитаты )
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#38 Сергей Б » Ср, 27 июля 2016, 15:51

Alisa SU, что у тебя с головой на аве? Смотреть страшновато чего-то. :smile:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Зачем из Рудры сделали Дьявола?

#39 Alisa SU » Ср, 27 июля 2016, 15:56

Сергей Б писал(а):Alisa SU, что у тебя с головой на аве? Смотреть страшновато чего-то. :smile:
:grin: вот такая вот -ава ....
не бойся это не страх -это философия :angel:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php