Восприятие цвета

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 4

#1 Око » Ср, 20 июля 2016, 11:23

Восприятие мира для человека во многом происходит через зрение.
Глаз выделяет определенные спектры излучения, которые люди назвали словом "цвет"
Эти спектры излучения (цвета) влияют через подсознательные инстинктивные процессы на чувственное состояние.
Ученые и исследователи, психологи, философы, лекари уделяют этой теме большое внимание.
Для меня основной работой, которая явилась толчком к размышлениям, стало учение Гёте о цвете. В этой работе он критикует Ньютона, сам не осознавая, что его выводы теории Ньютона не противоречат. Сам Ньютон отозвался неплохо об этом труде
Исследований и информации на эту тему много. Выкладываем ссылочки, тесты, цитаты и свои размышления в теме.
поехали :angel:

для начала Тест Люшера: http://psytests.org/luscher/fullcolor-run.html
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888


  • 2

Re: Восприятие цвета

#3 Око » Ср, 20 июля 2016, 11:33

М.Люшер писал(а):Цвета оказывают на человека физиологическое воздействие, и оно объективно.
А отношение к цветам - субъективно.
Я не знаю, почему человек находит один цвет привлекательным и симпатичным, а другой нет.
Он и сам не знает, почему делает такой выбор.
Но, предпочитая или отвергая какие-то цвета, он предстает таким,
какой естьна самом деле,а не каким пытается казаться.
Можно сказать, что цветовой выбор не может лгать.

Цветотерапия - наука, основанная на свойствах цвета. Она исходит из того, что тело имеет семь цветов в определенном балансе. Когда баланс нарушается, организм заболевает. Знаменитый врач, ученый и натуралист Парацельс (1493-1541) считается одним из основателей холистического естественного врачевания. Парацельс рассматривал болезнь как общее состояние. Она означала дисгармонию, нарушение порядка в организме. Болезнь - это неправильное состояние. Она объединяет в себе множество симптомов, которые переходят потом в различные заболевания, то есть в состояние нарушения порядка.

Сбалансированное состояние - это здоровье. Согласно Парацельсу, не существует болезней, существуют только больные люди. Поэтому не следует прописывать специальных медикаментозных средств для каких-то специфических заболеваний, симптомов. Врач должен разбудить в организме человека скрытые восстанавливающие силы. Необходимо подобрать правильные средства и методы лечения, правильное время для лечения в целом, и тогда тело, душа и ум придут в сбалансированное состояние. Немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гете изучал воздействие цвета. В работе "Учение о цвете" он описал свои эксперименты, опыты и научные изыскания. Гете был убежден в большом значении и важности цветов и их воздействии на психику человека и его тело. Он верил в тесную связь между цветами и чувствами.

Цветотерапия очень часто используется для активизации скрытых возможностей нашего организма. Цветотерапия устанавливает дозы цвета через различные источники. Это могут быть камни, которые рекомендованы вследствие излучения ими цвета в наиболее чистой форме. Также может быть применен свет, пропускаемый через соляризованную воду или сок данного цвета. Может быть использован запах, так как каждый запах имеет свой цвет. Использование цветного света (свет, пропускаемый через цветное стекло или цветную воду), которым светят на определенные участки тела, позволяет достаточно точно воздействовать на нарушенный орган, при этом задействуются зоны на теле человека. Чаще всего цветотерапия использует камни, натуральные соки растений и трав, вытяжки из них, так как эти методы не требуют достаточного приспособления и специальных условий. Это объясняет, почему цветотерапевт предписывает камни для лечения болезни. Сила и мощность камней зависят от их свойства преломлять и излучать цвет.Камни могут быть полезны не только при лечении определенных заболеваний, но и тогда, когда слабая чакра требует пополнения энергии.

Употребление овощей и фруктов нужного цвета может оказать целебное действие. Даже надевание одежды нужного цвета дает хороший результат, исключая пигменты, не являющиеся чистым цветом.Полезность использования цветов особенно возросла за последнее время не только в нашей личной жизни, но и на работе. Появились новые возможности по использованию цвета, так как ушло централизованное применение красок и теперь есть прекрасная возможность у предпринимателей самим подбирать необходимые благоприятствующие цвета для окрашивания рабочих помещений. Такой подбор цвета может способствовать производительности труда, созданию приятной рабочей атмосферы и привлечь удачу. Мы постоянно занимаемся цветотерапией, даже не подозревая об этом. Достаточно вспомнить о наших цветовых предпочтениях. Дома или на работе, в магазине или на улице, осознанно или нет, но мы постоянно ощущаем на себе влияние цвета. Цвет - один из факторов, определяющих состояние нашей души и наше здоровье. Каждый цвет содержит целую гамму оттенков. Надо погрузиться в цвет, как в глубины моря, купаться в цвете, впитывать цвет, наполняться цветом и только тогда начинаешь ощущать, что же такое цвет.

http://www.kmolodosti.com/index/zvetoterapia/0-4
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Восприятие цвета

#4 Brittany » Ср, 20 июля 2016, 11:36

Око писал(а):Восприятие мира для человека во многом происходит через зрение.
Око, есть различия в устройствах органов зрения разных людей
(колбочки и палочки))).
Поэтому неудивительно,что цветовосприятие
у разных людей
бывает разным.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Восприятие цвета

#5 Скарлетт » Ср, 20 июля 2016, 11:41

Око писал(а):для начала Тест Люшера
Око, спасибо, этот тест Люшера показался мне дотошно-затянутым, зато очень точным по результату.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Вот для кого-то музыка - это выражение гармонии, а для меня - цвет. Правда, моё цветоощущение ещё в художке хвалили.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Восприятие цвета

#6 Alisa SU » Ср, 20 июля 2016, 13:11

Какой интересный для меня результат -оказался , при почти полном отрицании синего цвета :huh:
надо же , как мысли прочитали .
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Восприятие цвета

#7 Ирина_ » Ср, 20 июля 2016, 15:08

Спасибо. Внутреннее состояние описано неожиданно очень точно.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Восприятие цвета

#8 Фьиук » Ср, 20 июля 2016, 15:57

У меня большинство картин (кроме некоторых случаев, связанных с заказами или просьбами) рождаются сначала из желания соприкоснуться с каким-либо цветом и ощущением. Еще нет образа, есть только его предчувствие, которое часто начинается с цвета. Бывает, что я не хочу изображать что-то голубое, а хочу розовое или красное или желтое. Иди наоборот - голубое или сиреневое, а красное не хочу. К желаемому цвету добавляется ощущение - легкость, движение, и далее эти ощущения все больше принимают оформленное чувство, превращаются в образ. Розовым может быть рассвет или цветок, и их форма и пространство также создаются из ощущения, из потребности их видеть теми или иными. Когда же начинается сам процесс работы, я отчасти действую по наитию, практически никогда не зная, к какому результату приду, и в то же время этот образ уже существует в моем сознании, и - насколько могу - я пытаюсь его воплотить. Это очень интересно. :smile:
Фьиук
Сообщения: 398
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 8 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Восприятие цвета

#9 Alice » Ср, 20 июля 2016, 16:11

Око, спасибо, довольно точно. :smile:
Жалко, что они рекомендаций не дают, как из всего этого добра выпутываться. :-D
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Восприятие цвета

#10 Око » Чт, 21 июля 2016, 7:39

Brittany писал(а):Поэтому неудивительно,что цветовосприятие
у разных людей
бывает разным.

да. но понимание того, что есть различия, не освобождает от желания исследовать закономерности и связи между восприятием и реакцией на него. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Скарлетт писал(а):этот тест Люшера показался мне дотошно-затянутым, зато очень точным по результату.
:yes: повтором нескольких комбинаций, они, похоже, выявляли насколько устойчива симпатия или антипатия к цвету

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Ирина_, что говорит ваш сын по поводу цветов? есть ли у него какие-то мысли по этой теме?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Alice писал(а):Око, спасибо, довольно точно. :smile:
Жалко, что они рекомендаций не дают, как из всего этого добра выпутываться. :-D

не дают... и вообще, я столкнулась с тем, что очень сложно найти действенную рекомендацию. Пока опыт говорит, что самая действенная рекомендация - волшебный пинок :roll: :wub:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Фьиук писал(а):У меня большинство картин (кроме некоторых случаев, связанных с заказами или просьбами) рождаются сначала из желания соприкоснуться с каким-либо цветом и ощущением. Еще нет образа, есть только его предчувствие, которое часто начинается с цвета. Бывает, что я не хочу изображать что-то голубое, а хочу розовое или красное или желтое. Иди наоборот - голубое или сиреневое, а красное не хочу. К желаемому цвету добавляется ощущение - легкость, движение, и далее эти ощущения все больше принимают оформленное чувство, превращаются в образ. Розовым может быть рассвет или цветок, и их форма и пространство также создаются из ощущения, из потребности их видеть теми или иными. Когда же начинается сам процесс работы, я отчасти действую по наитию, практически никогда не зная, к какому результату приду, и в то же время этот образ уже существует в моем сознании, и - насколько могу - я пытаюсь его воплотить. Это очень интересно. :smile:

:rose:
и у меня так же... цвет рождает настроение. и наоборот. настроение рождает цвет... точнее даже оттенки цвета.
Это оказалось очень интересным занятием - создавать цвет
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Восприятие цвета

#11 Око » Чт, 21 июля 2016, 7:52

отрывки из труда Гёте о цвете:

759 Краски в общем вызывают в людях большую радость. Глаз нуждается в них так же, как он нуждается в свете. Вспомните, как мы оживаем, когда в пасмурный день солнце, вдруг осветит часть местности и краски станут ярче. Из глубокого чувства этого несказанного наслаждения, вероятно, и родилось то представление, что цветные благородные камни обладают целебной силой, которую им приписывали.

760 Цвета, видимые нами на предметах, не являются для глаза чем-то совершенно чуждым, посредством них он впервые как бы определяется к этому ощущению; нет. Этот орган всегда расположен сам производить эти цвета и наслаждается приятным ощущением, когда что-либо сообразное его природе приходит к нему извне, когда его назначение получает значительное выражение в известном направлении.

761 Из идеи противоположности явления, из того знания, которое мы приобрели об особых условиях его, мы можем заключить, что отдельные красочные впечатления не могут быть спутаны, что они должны действовать специфически и в живом органе вызывать безусловно специфические состояния.

762 И точно так же в душе. Опыт учит нас, что отдельные цвета вызывают особые душевные настроения. Об одном остроумном французе рассказывают: // pretendoit, que son ton de conversation avec Madame etoit change depuis qu'elle avoit change en cramoisi le meuble de son cabinet qui etoit bleu (Он полагал, что тон его разговора с мадам изменился с тех пор, как мебель ее кабинета стала другого цвета: кармазинового вместо синего).

763 Чтобы вполне испытать эти отдельные значительные воздействия, надо глаз полностью занять одним цветом, например находиться в одноцветной комнате, смотреть сквозь цветное стекло. Тогда отождествляешь себя с цветом, он настраивает глаз и дух в унисон с собою.
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Восприятие цвета

#12 Око » Чт, 21 июля 2016, 7:54

Цвета положительной стороны суть желтый, красно-желтый (оранжевый), желто-красный (сурик, киноварь). Они вызывают бодрое, живое, деятельное настроение.
Желтый

Спойлер
765 Это ближайший к свету цвет. Он возникает благодаря самому незначительному ослаблению света, будь то с помощью мутной среды или слабого отражения с белой поверхности. При призматических опытах он один простирается далеко в светлое пространство и может там, когда оба полюса стоят еще обособленно друг от друга и желтый еще не смешался с синим в зеленый, быть наблюдаем в самой совершенной чистоте...

766 В своей высшей чистоте желтый всегда обладает светлой природой и отличается ясностью, веселостью и мягкой прелестью.

767 На этой ступени он приятен в качестве окружения, будь то в виде одежды, занавесей, обоев. Золото в совершенно чистом виде дает нам, особенно если еще присоединяется блеск, новое и высокое представление об этом цвете; также и яркий желтый оттенок, выступающий на блестящем шелке, например на атласе, производит великолепное и благородное впечатление.

768 Опыт показывает, что желтый цвет производит исключительно теплое и приятное впечатление. Потому и в живописи он соответствует освещенной и действенной стороне картины.

769 Это теплое впечатление можно живее всего почувствовать, если посмотреть на какую-нибудь местность сквозь желтое стекло, особенно в серые зимние дни. Глаз обрадуется, сердце расширится, на душе станет веселее; кажется, что на нас непосредственно веет теплом.

770 Если этот цвет в своей чистоте и ясности приятен и радостен, в своей полной силе имеет что-то веселое и благородное, то, с другой стороны, он очень чувствителен и производит неприятное впечатление, если он загрязнен или до известной степени сдвинут в сторону холодных тонов. Так, цвет серы, отдающий зеленым, имеет что-то неприятное.

771 Такое неприятное впечатление получается, если желтая краска сообщается нечистым и неблагородным поверхностям, как обыкновенному сукну, войлоку и тому подобному, где этот цвет не может проявиться с полной силой. Незначительное и незаметное смещение превращает прекрасное впечатление огня и золота в гадливое, и цвет почета и благородства оборачивается в цвет позора, отвращения и неудовольствия. Так могли возникнуть желтые шляпы несостоятельных должников, желтые кольца на плащах евреев; и даже так называемый цвет рогоносцев является, в сущности, только грязным желтым цветом.

Красно-желтый

Спойлер
772 Так как ни один цвет нельзя рассматривать неизменным, то и желтый, сгущаясь и темнея, может усилиться до красноватого оттенка. Энергия цвета растет, и он кажется в этом оттенке более мощным и красивым.

773 Все, что мы сказали о желтом, применимо и здесь, только в более высокой степени. Красно-желтый дает, в сущности, глазу чувство тепла и блаженства, являясь представителем как цвета более сильного жара, так и более мягкого отблеска заходящего солнца. Поэтому он также приятен в обстановке и в той или иной мере радостен или великолепен в одежде. Слабый оттенок красного придает желтому сразу другой вид; и если англичане и немцы все еще довольствуются бледно-желтой, светлой окраской кож, то француз, как уже замечает патер Кастель, любит желтый цвет, усиленный в сторону красного, как и вообще его радует в цветах все, что стоит на активной стороне.
Желто-красный

Спойлер
774 Как чистый желтый цвет легко переходит в красно-желтый, так же последний неудержимо повышается до желто-красного. Приятное веселое чувство, которое нам доставляет красно-желтый цвет, возрастает до невыносимо-мощного в ярком желто-красном.

775 Активная сторона достигает здесь своей наивысшей энергии, и не удивительно, что энергичные, здоровые, суровые люди особенно радуются на эту краску. Склонность к ней обнаружена повсюду у диких народов. И когда дети, предоставленные сами себе, начинают раскрашивать, они не жалеют киновари и сурика.

776 Достаточно пристально посмотреть на вполне желто-красную поверхность, чтобы показалось, что этот цвет действительно врезался в наш глаз. Он вызывает невероятное потрясение и сохраняет это действие до известной степени потемнения.

Показ желто-красного платка беспокоит и сердит животных. Я также знал образованных людей, которым в пасмурный день было невыносимо смотреть при встрече на человека в багряном плаще.
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Восприятие цвета

#13 Око » Чт, 21 июля 2016, 7:55

Цвета отрицательной стороны — это синий, красно- синий и сине-красный. Они вызывают неспокойное, мягкое и тоскливое настроение.

778 Как желтый цвет всегда несет с собой свет, так про синий можно сказать, что он всегда несет с собой что-то темное.

Спойлер
779 Этот цвет оказывает на глаз странное и почти невыразимое воздействие. Как цвет это — энергия; однако он стоит на отрицательной стороне и в своей величайшей чистоте представляет из себя как бы волнующее ничто. В нем совмещается какое-то противоречие возбуждения и покоя.

780 Как высь небес и даль гор мы видим синими, так и синяя поверхность кажется как бы уходящей от нас.

781 Подобно тому, как охотно мы преследует приятный предмет, который от нас ускользает, так же охотно мы смотрим на синее, не потому, что оно устремляется в нас, а потому, что оно влечет нас за собою.

782 Синее вызывает в нас чувство холода, так же как оно напоминает нам о тени. Мы знаем, как оно выводится из черного.

783 Комнаты, отделанные в чисто синий цвет, кажутся до известной степени просторными, но, в сущности, пустыми и холодными.

784 Синее стекло показывает предметы в печальном виде.

785 Нельзя назвать неприятным, когда к синему в известной мере добавлять положительные цвета. Зеленоватый цвет морской волны скорее приятная краска.
Красно-синий

Спойлер
786 Как в желтом мы весьма легко нашли повышение цвета, так и в синем мы замечаем то же явление.

787 Синий очень нежно потенцируется в красный и приобретает благодаря этому что-то действенное, хотя он и находится на пассивной стороне. Но характер вызываемого им возбуждения совсем иной, чем красно-желтого, — он не столько оживляет, сколько вызывает беспокойство.

788 Как само нарастание цвета является неудержимым, так хотелось бы с этим цветом все время идти дальше, но не так, как с красно-желтым, всегда деятельно шагая вперед, а для того, чтобы найти место, где можно было бы отдохнуть.

789 В очень ослабленном виде мы знаем этот цвет под названием сиреневого; но и здесь он имеет что-то живое, однако лишенное радости.

Сине-красный

Спойлер
790 Указанное беспокойство возрастает при дальнейшем потенцировании, и можно, пожалуй, утверждать, что обои совершенно чистого насыщенного сине-красного цвета будут невыносимы. Вот почему, когда он встречается в одежде, на ленте или ином украшении, то применяется в очень ослабленном и светлом оттенке; но и в таком виде согласно своей природе оказывает совсем особое впечатление.
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Восприятие цвета

#14 Око » Чт, 21 июля 2016, 7:56

Красный

Спойлер
792 При этом названии надо удалить все, что в красном могло бы производить впечатление желтого или синего. Представьте себе совершенно чистый красный цвет, совершенный, высушенный на белом фарфоровом блюдечке кармин. Мы не раз называли этот цвет, ради его высокого достоинства, пурпуром, хотя мы и знаем, что пурпур древних больше тяготел в сторону синего.

793 Кто знает призматическое происхождение пурпура, тот не сочтет за парадокс, если мы будем утверждать, что этот цвет, частью актуально, частью потенциально, содержит в себе все остальные цвета.

794 Если мы видели тенденцию желтого и синего к подъему в красный цвет и при этом подметили наши чувства, то можно предвидеть, что соединение потенцированных полюсов доставить настоящее успокоение, которое можно было бы назвать идеальным удовлетворением. Так возникает при физических феноменах это высшее из цветовых явлений путем сближения двух противоположных концов, которые сами мало-помалу подготовились к соединению.

795 В качестве пигмента он является нам готовым и самым совершенным красным в виде кошенили; однако этот материал при химической обработке склоняется то к положительной, то к отрицательной стороне, и, пожалуй, можно считать, что только в лучшем кармине имеется полное равновесие.

796 Действие этого цвета столь же единственно, как и его природа. Он в такой же мере производит впечатление серьезности и достоинства, как благоволения и прелести. Первое производит он в своем темном сгущенном виде, второе — в светлом разбавленном виде. И таким образом достоинство старости и любезность юности могут облекаться в один цвет.

797 Многое рассказывает нам история о пристрастии правителей к пурпуру. Этот цвет всегда создает впечатление серьезности и великолепия.

798 Пурпурное стекло показывает хорошо освещенный пейзаж в ужасающем свете. Такой тон должен был бы охватить землю и небо в день страшного суда.

799 Так как оба материала, которыми преимущественно пользуются в красильном деле при получении этого цвета, кермес и кошениль, в большей или меньшей степени склоняются к плюсу или к минусу, чему в ту или иную сторону можно также содействовать обработкой кислотами или щелочами, то следует заметить, что французы держатся активной стороны, как показывает французский багрец, отдающий желтым; итальянцы же, наоборот, остаются на пассивной стороне, так что их пурпур дает предчувствие синего.

800 Подобной щелочной обработкой получается кармазин, по-видимому весьма ненавистный французам цвет, так как выражениями sot en cramoisi, mechant en cramo/s/25 они обозначают крайнюю степень пошлости и злобы.

Зеленый

Спойлер
801 Если желтый и синий, которые мы считаем первыми и простейшими цветами, при первом их появлении на первой ступени их действия соединить вместе, то возникнет тот цвет, который мы называем зеленым.

802 Наш глаз находит в нем действительное удовлетворение. Когда оба материнских цвета находятся в смеси как раз в равновесии таким образом, что ни один из них не замечается, то глаз и душа отдыхают на этой смеси, как на простом цвете. Не хочется и нельзя идти дальше. Поэтому для комнат, в которых постоянно находишься, обычно выбирают обои зеленого цвета.
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Восприятие цвета

#15 Око » Чт, 21 июля 2016, 7:58

Цельность и гармония

803 До сих пор, в целях нашего изложения, мы принимали, что глаз может быть вынужден отождествиться с каким-нибудь отдельным цветом, однако это бывает возможным лишь на одно мгновение.

804 Ибо, когда мы видим себя окруженными одним цветом, возбуждающим в нашем глазу ощущение своего качества и вынуждающим нас оставаться в тождественном с ним состоянии, то в этой вынужденной ситуации наш глаз пребывает неохотно.

805 Как только глаз видит какой-нибудь цвет, он сейчас же приходит в деятельное состояние, и его природе свойственно, столь же бессознательно, как и неизбежно, породить другой цвет, который вместе с данным содержит цельность всего цветового круга. Один отдельный цвет возбуждает в глазу посредством специфического ощущения стремление к всеобщности.

806 И вот, чтобы увидеть эту цельность, чтобы удовлетворить себя самого, глаз ищет рядом с цветным пространством бесцветное, чтобы вызвать на нем требуемый цвет.

807 В этом и заключается, следовательно, основной закон всякой гармонии цветов, в чем каждый может убедиться на собственном опыте, подробно познакомившись с теми экспериментами, которые мы привели в отделе о физиологических цветах.

808 Когда же цветовая цельность предлагается глазу извне в качестве объекта, глаз радуется ей, так как сумма его собственной деятельности преподноситься ему здесь как реальность. Поэтому речь будет идти прежде всего об этих гармонических сопоставлениях.

809 Чтобы легче всего это усвоить, надо лишь представить себе в указанном цветовом круге подвижный диаметр и водить его по всему кругу: оба конца его последовательно будут показывать требующие друг друга цвета, которые, правда, в конце концов можно свести к трем простым противоположностям.
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Восприятие цвета

#16 monroe » Чт, 21 июля 2016, 8:03

Око писал(а):Немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гете изучал воздействие цвета. В работе "Учение о цвете" он описал свои эксперименты, опыты и научные изыскания. Гете был убежден в большом значении и важности цветов и их воздействии на психику человека и его тело. Он верил в тесную связь между цветами и чувствами.
я писала дипломную работу по теории цвета Гете и теории цвета Кандинского.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 1

Re: Восприятие цвета

#17 Око » Чт, 21 июля 2016, 8:10

monroe писал(а):я писала дипломную работу по теории цвета Гете и теории цвета Кандинского.

:rose: расскажи, пожалуйста, о своих знаниях, мыслях и выводах на эту тему. Очень интересно!

Теория цвета Кандинского :roll: :approve: http://colorhome.ru/cvet/page_1_12.html
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

  • 2

Re: Восприятие цвета

#18 monroe » Чт, 21 июля 2016, 8:16

Око писал(а):
monroe писал(а):я писала дипломную работу по теории цвета Гете и теории цвета Кандинского.

:rose: расскажи о своих знаниях, мыслях и выводах на эту тему. Очень интересно!
в этом дипломе я проводила соц опрос, как люди воспринимают цвет.
есть цвета движущиеся наружу - жёлтый. оранжевый.
стоячие цвета - серый, зелёный
цвета, движущиеся внутрь - синий, фиолетовый
в общем-то ничего нового, на этой оптике давно строятся все композиции - от интерьера до костюма.
цвет вообще вызывает гамму чувств, например в голубом помещении человек хуже воспринимает запахи.
т.е. цвета имеющие ассоциацию с холодом, с движением внутрь действуют и на обонятельные рецепторы.
к чему это я? простейший пример - облицовывайте туалет голубой плиткой)))

в одной школе парты в классе покрасили подсолнечным жёлтым, ну прям вот как у Ван Гога.
ВЕСЬ класс выдал за год невероятные успехи в рисовании, в школе даже делали выставку, я с группой её оформляла.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Восприятие цвета

#19 Око » Чт, 21 июля 2016, 8:25

monroe писал(а):в одной школе парты в классе покрасили подсолнечным жёлтым, ну прям вот как у Ван Гога.
ВЕСЬ класс выдал за год невероятные успехи в рисовании, в школе даже делали выставку, я с группой её оформляла.

:approve: :roll:
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Восприятие цвета

#20 Фьиук » Чт, 21 июля 2016, 11:14

Да..никогда не забуду, как выглядел наш класс после покраски стен в конце последнего учебного года. Выкрасили их в свинцово-серый цвет. :crazy: Кто до этого додумался, даже не представляю. Класс сразу превратился в унылый каземат. Не знаю, как там дальше учились ученики, но мне лично даже последние дни там было тягостно находиться.
Фьиук
Сообщения: 398
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 8 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Восприятие цвета

#21 Ирина_ » Чт, 21 июля 2016, 14:21

Око писал(а):Ирина_, что говорит ваш сын по поводу цветов? есть ли у него какие-то мысли по этой теме?
Я с ним об этом не разговаривала. Попробую спросить вечером.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php