Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 1

#1 Epsylon-GR » Вт, 21 июня 2016, 13:15

НАСЧЕТ ТЕМЫ " УКРАИНСКИЙ ФЕНОМЕН "
которая из за накала обстановки была или временно закрыта, или окончательно.
Это не важно.
Важно другое- темы, касающиеся не теорий вселюбви ( среди человечества ее нет),
а касающиеся вопросов: кто каждый? что каждый? чем дышит каждый? идеал каждого?
ВСЕГДА сопровождались, спровождаются и будут сопровождаться накалом и борьбой
духов. Это по физическому закону НЕИЗБЕЖНО.
Эта война- реальность реальностей, правда правд.
И ее не остановил, не остановит никто.
Это война духовных миров, которая время от времени переходит в войну физическую.
Так что на форумах где есть какой то духовный уровень- эта война неизбежна.
Только на форумах, посвященных салатам и компотам нет такой войны- и то, иногда и там может это случиться.
Война НЕИЗБЕЖНА.
С ней мы должны научиться жить.
И от нее не убежим никуда.
Война решает то, что невозможно решить другим путем.
Другим путем можно решить все любовью, но любви между разными духовными родинами нет.
Неизбежна война.
Хороши теории, хороши идеалы, хороши правила.
Но... жизнь идет по другому руслу среди двуногих и говорящих.


Спойлер
Скарлетт писал(а):Господа, сбавляем обороты. Переходим на вежливый стиль общения.
Brittany писал(а):
Бодаться прекратит первым тот,
у кого интеллект выше, .
Скарлетт писал(а):Не знаю, у кого тут он выше, но завал жалобами модераторской является для меня поводом пока прикрыть тему. .
Скарлетт, ты права как модератор.
Поэтому не обсуждаю твои действия-это не в моих полномочиях.
Но когда идет накал противоречий, война духовных родин, война Духа и Материи
эти феномены есть не только в ежедневности, они и на виртуальном пространтсве.
Эта война затихает только из под палки, и при первой же возможности вспихивает вновь.
Благородная миссия модераторов ( я ее уважаю и публично это признаю)- только вынужденно останавливает
эту войну. Это еще одно средство не допустить "духовного кровопролития".
С разницей: воюющие стороны не все подчиняются этому вынужденному закону.
Например, одна сторона, когда получит "красную карту" или промолчит, или скажет:
признаю существование выше стоящего для поддержания элементарного мира.
Другая сторона сразу же станет нападать оскорблениями и на выше стоящих, не признавая ничего.
Разница в духе, разница в культуре, разница в качестве генов, которые создают
соответсвенную психологию.
Я получил уже два предупреждения.
Беру на себя эти предупреждения как вынужденный налог, признавая необходимость его существования.
А то что считает другая сторона- лично меня оставляет равнодушным.
Никакое предупреждение, никакой бан - не могут устранить войну миров.
Гераклит всегда прав: война всему мать, всему- мера, одних она делает свободными, других превращает в рабов.
Хочу сказать, что никакие правила не могут утвердить любовь которая отсутсвует в душах по элементарной причине духовного несоответсвия.
И в этом я оказался на 100% прав на практике и в теории, когда опубликовал тему: «Кого можно полюбить по настоящему».
Война будет продолжаться.
Ее не устранить.
Просто одни будут испльзовать подлость и злобу, другие - гнев и порядочность.
Но она будет продолжаться.
Просто она примет по обстоятельствам другие виды, другие тактики.
Лично заявляю, что не чувствую никакой любви к моим опонентам,
потому что руководствуюсь правилом: научись ненавидеть тех, кто убивает любовь.
И если кто то скажет, что каждый обязан -должен любить непохожих на тебя,
я могу ответить только этим:
Дух не должен ничего никому, кроме там где у него любовь.
Но это уже мои взгляды.
Признаю за собой предупреждение как вынужденную меру.
И как красный эзотерик, говорю «любимым опонентам»:
« вынужденное перемирие, но всегда с ружьем у ног».
Я люблю теорию, но реальность люблю еще больше, следуя Аристотелю:
"Дорог учитель Платон, но правда- дороже."
Последний раз редактировалось Скарлетт Чт, 23 июня 2016, 12:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Для удобства общающихся
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#61 Sergi » Ср, 29 июня 2016, 9:43

Epsylon-GR,
Война это не только стрельба, это и оскорбление, это и унижение, это и подлянка, это и антагонизм, это и зависть, это все гадкое. Все это – война.
А у тебя например –самые лучшие помыслы.
И эти твои помыслы разбиваются вдребезги при первым же контактом с внешним миром.
Это означает, что у человека нет смирения. Он внутренне сопротивляется объективной реальности. Внешне эту реальность невозможно контролировать, потому что кроме тебя в этом мире ещё много кто живёт и каждый вносит что-то своё. Но твоё внутренне состояние - это целиком и полностью твоя вотчина, ты там хозяин. И если внешние обстоятельства обрели власть над твоим внутренним миром, то это только потому, что ты сам эту власть отдал. Не намеренно, неосознанно, но всё-таки отдал. Но ты можешь её восстановить. Смирение - это то средство, которым ты обрубаешь влияние внешних обстоятельств на твой внутренний мир. Люди пытаются подстроить тебе подлянку, пытаются тебя унизить, а ты это принимаешь, как данное Богом испытание и веришь в то, что оно дано тебе для твоего блага, для твоего развития. То-есть смысл в том, чтобы развивать внутреннюю независимость, учиться внутренне не вестись на всю эту внешнюю замануху с оскорблениями, разногласиями и прочими причинами, по которым абсолютное большинство "нормальных" людей привыкли лишать себя внутреннего равновесия. Слово "нормальных" заключено в кавычках, потому что лишать себя внутреннего равновесия, создавать ад у себя в душе - это вообще говоря ненормально. Просто большинство людей так живут и поэтому создаётся иллюзия, что это нормально, что по-другому не бывает. Это всего лишь чьё-то мнение. На самом деле бывает по-другому. Иисус Христос учил: если ударили по одной щеке, подставь другую. Это как раз про развитие смирения, внутренней независимости. Кстати сказать, в Христианстве смирение считается главной добродетелью, которая позволяет развивать и сохранять все остальные добродетели.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#62 Epsylon-GR » Ср, 29 июня 2016, 10:03

Sergi,
наши видения не слишком как вижу похожи.
Для меня христианство- не путеводитель, а только инструмент.
Не для всех дел.
Любая теория- это только интсрумент.
Простой интсрумент.
И только жизнь показывает, насколько каждая теория стоит на своих ногах, а не на костылях.
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#63 Sergi » Ср, 29 июня 2016, 20:58

Epsylon-GR писал(а):Sergi,
наши видения не слишком как вижу похожи.
Для меня христианство- не путеводитель, а только инструмент.
Не для всех дел.
Любая теория- это только интсрумент.
Простой интсрумент.
И только жизнь показывает, насколько каждая теория стоит на своих ногах, а не на костылях.
То, что взгляды разные - это было ясно с самого начала. В предыдущем сообщении ты спрашивал, почему я тебя осуждаю. Я тебя не осуждаю. Я надеюсь, ты создал эту тему не только для того, чтобы излагать свои идеи, но ещё и для того, чтобы узнать мнение других людей. Тебе интересно узнать мнение других людей?

Да, жизнь показывает эффективность теорий. Тут я полностью с тобой согласен. Теория подтверждается практикой. Теоретически Христианство должно давать возможность познать Абсолютную Истину. Как сказал Иисус Христос: "И познаете истину и истина сделает вас свободными". Я так понимаю, действенность этой теории должна быть очевидна из разговора с тем, кто эту теорию сумел реализовать на практике. Надо просто найти святого старца и поехать к нему в гости, пообщаться с ним, обсудить интересующие вопросы. А потом по результатам разговора оценить его мудрость: прикинуть, есть ли в его словах такие правильные вещи, которых ты раньше не знал, или не замечал, или не понимал, но которые при этом способны до неузнаваемости изменить твою жизнь. Ты пытался узнать, есть ли в твоей стране или в соседних странах живые христианские святые?
Вот у нас в России есть. Я по крайней мере одного знаю - старец Илий, духовник нашего патриарха. Если в своей стране и в округе не найдёшь живых христианских святых, приезжай в гости к нашему старцу. Ты знаешь русский язык, так что наверно сможешь поговорить с ним без переводчика.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#64 Epsylon-GR » Ср, 29 июня 2016, 21:12

Sergi, спасибо за приглашение. :smile:
Для души - умный толковый старец, это хорошо.
Такие есть и в Греции.
Да они- везде.
Но я убежден: старец поможет нескольким отдельным людям.
Всему народу помочь он не сможет.
Спасти народ может Красная Эзотерика.
Я не такой уж христианин, и не такой уж эзотерик.
Моя линия немного другая.
Пусть Жизнь подтвердит или опровергнет.
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#65 смурф » Ср, 29 июня 2016, 21:47

Sergi писал(а):Теория подтверждается практикой. Теоретически Христианство должно давать возможность познать Абсолютную Истину. Как сказал Иисус Христос: "И познаете истину и истина сделает вас свободными". Я так понимаю, действенность этой теории должна быть очевидна из разговора с тем, кто эту теорию сумел реализовать на практике. Надо просто найти святого старца и поехать к нему в гости, пообщаться с ним, обсудить интересующие вопросы. А потом по результатам разговора оценить его мудрость: прикинуть, есть ли в его словах такие правильные вещи, которых ты раньше не знал, или не замечал, или не понимал, но которые при этом способны до неузнаваемости изменить твою жизнь.
Зачем вам груда "правильных" слов из уст святых?
Достаточно этих. "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит". (Кор.13:4) Все святые от этих слов исходят в своих рассуждениях. Все святые говорят о смирении. Вы забыли что значит "смирение" в скорбях? А раз забыли, значит обязательно надо бежать искать "правильные" (святые) слова об этом... :ugu:
Ум уже потонул в словах, а где чувство? Или чувство возникает, как только правильные слова засветятся?
Ну, что бы вы делали без слов, без этих опор-костылей? Перебираете слова, как колоду и этим довольны.
Уберите все слова и оставьте понимание, что истина не в словах, а в тишине ума. В любых обстоятельствах. Получается? Нет. Ум молчать не может. Он весь - в словах. бу-бу-бу... И что происходит? Одни слова - святые, борются с другими словами - злыми и неправильными. Поднимись над всеми словами и оставь понимание. То есть чувство. Это чувство безмолвно, запомни.
смурф
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн, 13 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#66 Epsylon-GR » Ср, 29 июня 2016, 21:50

смурф,
Твое мнение уважительно.
Я происхожу из этой как раз традиции.
Но... я не убедился в ее действии, в ее эффективности.
И ушел от этого.
Я уже на другой стороне нахожусь.
Красная Эзотерика.
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#67 Sergi » Ср, 29 июня 2016, 22:08

смурф писал(а):Зачем вам груда "правильных" слов из уст святых?
Достаточно этих. "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит". (Кор.13:4) Все святые от этих слов исходят в своих рассуждениях. Все святые говорят о смирении. Вы забыли что значит "смирение" в скорбях? А раз забыли, значит обязательно надо бежать искать "правильные" (святые) слова об этом... :ugu:
Ум уже потонул в словах, а где чувство? Или чувство возникает, как только правильные слова засветятся?
Ну, что бы вы делали без слов, без этих опор-костылей? Перебираете слова, как колоду и этим довольны.
Уберите все слова и оставьте понимание, что истина не в словах, а в тишине ума. В любых обстоятельствах. Получается? Нет. Ум молчать не может. Он весь - в словах. бу-бу-бу... И что происходит? Одни слова - святые, борются с другими словами - злыми и неправильными. Поднимись над всеми словами и оставь понимание. То есть чувство. Это чувство безмолвно, запомни.
Мы используем слова, чтобы передать другим людям информацию. Это первый этап. Сперва человек должен получить информацию. Когда он её получил, осмыслил, дальше у него возникает желание применить эту информацию на практике. Или не возникает. Если возникло и человек применил информацию на практике - он получает какой-то результат.
Я вот думаю, для Epsylon-GR нужен авторитетный специалист, который конкретно скажет ему, что делать. Святые обладают повышенной интуицией, видят больше обычных людей и у них огромный духовный опыт, поэтому они могут для каждого обратившегося к ним человека дать конкретные указания, что ему лучше всего подойдёт, а так же чего ему следует особо остерегаться. Короче, личное общение со святым - это очень сильный толчок для дальнейшего духовного роста. Но для этого человек должен быть готов к такому общению и так же он должен быть готов применять полученные наставления в своей жизни.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#68 смурф » Ср, 29 июня 2016, 22:13

Epsylon-GR, спасибо за уважительность.
Но я понял для себя, что ум жаждет впитывания слов всё время. Одни слова не устроили, берем в расчет другие, с более глубоким как кажется пониманием сути. Я пришел к сути о том, что слова должны стать чувством. Угомонить ум в его жажде искать для себя (кого себя?) объяснения случившегося, значит исходить из понимания Сути Всего. Ну, а к этому пониманию, согласен, приходит не каждый. Развлекать свой ум "хорошими" и не очень словами, подпитывать эту жажду, потребность, это как способ пребывать в состоянии постоянного исследования мира и себя в мире. И это исследование будет бесконечным пока не появится потребность в этом разностороннем исследовании чьих то смыслов в тех или иных их действиях постепенно прекращать, отнимая у ума его "пищу". Понимание что "на все Воля Божья" - один из способов отнятия пищи для ума.
Epsylon-GR писал(а):Я уже на другой стороне нахожусь.
Сторона чего?

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:
Sergi писал(а):Короче, личное общение со святым - это очень сильный толчок для дальнейшего духовного роста. Но для этого человек должен быть готов к такому общению и так же он должен быть готов применять полученные наставления в своей жизни.
Какого, какого роста? :-D Прям как цветочек распускаетесь от хороших и правильных слов? А потом цветочек перестает благоухать, потому что святой со всеми его словами забыт и снова становимся "кактусом"? А потом вспоминаем и снова "духовный рост" в цветочек?

Запомни. Духовный рост - в отключении объяснений себе, что что-то происходит не так. Тогда к миру будешь не привязан своим беспокойством о том, почему всё не так как надо. Свобода - в чувстве, что молча исходит из Сути происходящего.
смурф
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн, 13 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#69 Epsylon-GR » Ср, 29 июня 2016, 22:30

Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#70 смурф » Ср, 29 июня 2016, 22:40

Epsylon-GR, :attack:
войнушка - вечное противостояние в борьбе за справедливость.
А справедливость - в справедливом обществе. Многие готовы убивать и умирать за это. Что сеем, то и жнем. Раз жизнь положена на эту сторону жизни - в борьбе за справедливость. Однако есть другая сторона вопроса. Ради справедливости многие готовы практически на всё....не вставая с дивана.
смурф
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн, 13 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#71 Epsylon-GR » Ср, 29 июня 2016, 23:00

Вот в этом и разница.
Есть сраведливость активная, есть и сраведливость пассивная.
А когда вы успели все прочитать?
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#72 Sergi » Чт, 30 июня 2016, 22:49

Epsylon-GR писал(а):Спасти народ может Красная Эзотерика.
Я не такой уж христианин, и не такой уж эзотерик.
Моя линия немного другая.
Пусть Жизнь подтвердит или опровергнет.
Ну ладно, давай, выскажись.
В чём заключается твоя линия?
Кем ты себя считаешь?
Чего ты достиг за свою прожитую жизнь?
Чего бы ты хотел достичь за ту часть жизни, которую тебе осталось прожить?
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#73 Epsylon-GR » Чт, 30 июня 2016, 23:01

Sergi писал(а):В чём заключается твоя линия?

/viewtopic.php?f=134&t=62855

/viewtopic.php?f=134&t=63043

/viewtopic.php?f=134&t=63017

/viewtopic.php?f=134&t=62841

/viewtopic.php?f=134&t=62995

/viewtopic.php?f=134&t=63010

/viewtopic.php?f=134&t=63015

/viewtopic.php?f=134&t=63012

/viewtopic.php?f=134&t=62993

Sergi писал(а):Кем ты себя считаешь?
Красным эзотериком.
Sergi писал(а):Чего ты достиг за свою прожитую жизнь?
Все что нужно в этой жизни- большинство достигнуто.
Дети, работа, почет. Большая любовь друзей и страшная ненависть недругов.
Познал эти две вещи по полной.
Sergi писал(а):Чего бы ты хотел достичь за ту часть жизни, которую тебе осталось прожить?
Успеть увидеть триумф Красной эзотерики.
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#74 Sergi » Пт, 1 июля 2016, 22:25

1). Слушай, Epsylon-GR, а к какому слою общества ты относишься? Желательно, чтобы при ответе на этот вопрос ты оценил себя по конкретным социологическим критериям слоёв населения для твоей страны для настоящего времени.
2). Как у вас в стране обстановка? Что чиновники делают? Что люди говорят?

Добавлено спустя 1 час 19 минут:
- Русская, в 1917 году- вначале как либеральная революция, впоследствии как социалистическая, как форма государственного капитализма.
Капитализация России была очень трудным делом: русский класс буржуазии был слабым и малочисленным, ему противился огромный слой традиции- дворяне, помещики, церковь, царь, народ.
Поэтому был выбран другой путь завоевания господства в России- тоталитарный капитализм, где слабые капиталисты, понимая, что Россией управлять и обуржуазить можно лишь тоталитарным, а не демократическим капитализмом, отстраняя болтунов интеллектуалов демократов либералов, организовались в партию ленинского типа.
Социалистическая Революция в России 1917 года имела все признаки капиталистического тоталитарного характера:
- буржуазную идеологию= акцент на экономизм ( экономика- это все)
- буржуазные цели= экономическое развитие как приоритет и этическое развитие как второстепенность ( кадры решают все, догоним и перегоним Америку).
- буржуазный идеал= уравнивающий всех и все буржуазный глобализм ( всемирная советская республика).
Я расцениваю это, как плохую информированность.

Революцию сделал простой народ, а не буржуазия. Основная сила, на которую Ленин сделал ставку - это пролетариат, то-есть рабочий класс. Крестьян они почему-то считали несамостоятельными. Но крестьяне так же были не удовлетворены своим угнетённым положением, поэтому они поддержали эту революцию. Интеллигенцию рассматривали, как ненадёжный класс. Духовенство считали врагами. В то время в России Христианство было приспособлено для идеологической поддержки монархии: людям вдалбливали в голову, что власть царя от Бога, что царь - помазанник Божий, поэтому покушаться на него - страшный грех. Ну и финансовые аспект тоже исключать нельзя: далеко не все представители духовенства были святыми, некоторых интересовала карьера и материальное богатство. Церковь в то время была довольно богата в материальном плане. Дворянство и буржуазия так же считались врагами. Дворяне и буржуи были основными угнетателями народа.
В результате этой революции к власти пришёл пролетариат. Революционный лозунг: "Заводы - рабочим", - был реализован буквально. Рабочие могли сообща назначать руководство завода, а если вдруг назначенное руководство начинало странно себя вести и утрачивало доверие, то те же рабочие могли это руководство снять и назначит на его место другое. Духовенство после революции целенаправленно гнобили. Я думаю, это делалось для того, чтобы вытравить из умов людей веру в то, что Боженька их спасёт и защитит. Царскую семью расстреляли, многих представителей духовенства расстреляли или посадили в тюрьмы и никакой Боженька не помог, а коммунисты - вот они тут, реальные, живые, обладают политической власть. С одной стороны сознание влияет на жизнь, а с другой стороны жизнь влияет на сознание. Коммунисты влияли на сознание людей через изменение их жизни. В плане мировоззрения коммунисты были атеистами, материалистами. Конечно, в ходе революции были и перегибы и человеческие жертвы. Но с другой стороны вряд ли где-то подобные события обходились без жертв. Экономика не была буржуазной. Все предприятия, банки после революции были национализированы и принадлежали государству. Даже представители политической элиты не обладали значительным материальным богатством по сравнению с обычными людьми. Было запрещено заниматься незаконной предпринимательской деятельностью, то-есть частных предпринимателей вообще не было, их называли спекулянтами и сажали в тюрьму. Инфляции не было. Была дефляция. Государство думало над вопросами, как сэкономить сырьё в масштабах страны и как повысить производительность труда. Например, если какой-то человек придумал, как повысить производительность труда, ему за это выплачивали большую премию и так же выплачивали премию всем работникам отдела, в котором этот человек работает. Во времена Сталина в России (тогда она называлась СССР - Союз Советских Социалистических Республик) был социализм. Потом, начиная с Хрущёва, систему начали постепенно менять не в лучшую сторону и в конечном счёте дошли до того, что в конце 80-х Михаил Сергеевич Горбачёв устроил перестройку. Столько десятилетий строили коммунизм, а в итоге построили капитализм.
Возможно, на тему революции 1917 года и СССР тебе стоит почитать русские интернет-ресурсы, чтобы иметь более адекватное мнение. Судя по всему, там у вас в Греции по этому вопросу что-то не то задвигают. Я допускаю, что это сознательная дезинформация населения по политическим мотивам.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#75 Epsylon-GR » Сб, 2 июля 2016, 13:54

Sergi,
Разговор этот для меня очень интересен.
Недавно проснулся после гулянки и проснулся поздно- где то в час дня.
Времени сейчас нет.
Иду к девушке и едем к морю, обещал и не могу отказаться.
Вернусь не знаю когда, два дня выходных и усидеть дома невозможно.
А с мобильника я не могу писать ответ- солнце яркое и в экране ничего не будет видно. :smile:
Ты не обижайся, друг. :smile:
Вернусь, сяду и напишу ответ.
Разговор да, интересный и с уровнем.
Я всегда-за! :smile:
Пока! :approve:
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#76 смурф » Сб, 2 июля 2016, 16:45

Sergi писал(а):Конечно, в ходе революции были и перегибы и человеческие жертвы. Но с другой стороны вряд ли где-то подобные события обходились без жертв.
Да. Сначала "уряяя!"
А потом https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_Поволжье_(1921—1922)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_экономическая ... .D1.81.D1.8B.D0.BB.D0.BA.D0.B8
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_террор#.D0. ... .D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D0.B8
Sergi писал(а):Экономика не была буржуазной.
На II Всероссийском съезде политпросветов, выступая 17 октября с докладом «Новая экономическая политика и задачи политпросветов», Ленин был вынужден признать, что в известной мере была проведена реставрация капитализма, что его восстановление было необходимо для выживания большевизма, и пределы дальнейшего отступления неизвестны.
Новая экономическая политика означает замену развёрстки налогом, означает переход к восстановлению капитализма в значительной мере. В какой мере — этого мы не знаем…уничтожение развёрстки означает для крестьян свободную торговлю сельскохозяйственными излишками, не взятыми налогом, а налог берет лишь небольшую долю продуктов. Крестьяне составляют гигантскую часть всего населения и всей экономики, и поэтому на почве этой свободной торговли капитализм не может не расти…

борьба есть и будет ещё более отчаянная, ещё более жестокая, чем борьба с Колчаком и Деникиным. Это потому, что та борьба, военная, — это есть дело привычное. Сотни и тысячи лет, всегда воевали…Задача нашей партии развить сознание, что враг среди нас есть анархический капитализм и анархический товарообмен.
«слово "кулак" связано с отношениями еще полукрепостнического порядка, с засильем помещика, исправника. У нас же сейчас образуется в деревне собственник-фермер нового типа. Конечно, мы можем по старой памяти называть его "кулаком", но гораздо правильнее назвать его фермером капиталистического типа». (Л.Д.Троцкий)
Поэтому НЭП был свернут, потому как «использование многими «кулаками» наёмного труда позволяло рассматривать их как «эксплуататорский класс», потенциально враждебный коммунистам». А в 1930 началось "раскулачивание". Что потом не помешало в 1934 году принять Постановление «О порядке восстановления в гражданских правах бывших кулаков», в соответствии с которым кулаки-спецпоселенцы, ранее лишенные ряда гражданских прав в индивидуальном порядке восстанавливались.
Sergi писал(а):Даже представители политической элиты не обладали значительным материальным богатством по сравнению с обычными людьми.
Что значит "материальное богатство"?
смурф
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн, 13 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#77 Sergi » Пн, 4 июля 2016, 0:18

смурф писал(а):Что значит "материальное богатство"?
Деньги, недвижимость, активы.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
смурф писал(а):Поэтому НЭП был свернут, потому как «использование многими «кулаками» наёмного труда позволяло рассматривать их как «эксплуататорский класс», потенциально враждебный коммунистам». А в 1930 началось "раскулачивание". Что потом не помешало в 1934 году принять Постановление «О порядке восстановления в гражданских правах бывших кулаков», в соответствии с которым кулаки-спецпоселенцы, ранее лишенные ряда гражданских прав в индивидуальном порядке восстанавливались.
Ни фига себе. То-есть человек в поте лица работал, других людей работой обеспечивал и за счёт этого процветал, а потом его объявили кулаком и раскулачили, отняли имущество, ограничили в правах. Беспредел, в натуре. Получается, эта партия сама в какой-то мере превратилась в угнетателя.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#78 Epsylon-GR » Пн, 4 июля 2016, 0:25

Sergi писал(а):
смурф писал(а):Что значит "материальное богатство"?
Деньги, недвижимость, активы.

Богатсво только это.
Изображение
Все другое: вечные философии.
А мне философия надоела.
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#79 смурф » Пн, 4 июля 2016, 20:19

Sergi писал(а):Даже представители политической элиты не обладали значительным материальным богатством по сравнению с обычными людьми.
смурф писал(а):Что значит "материальное богатство"?
Sergi писал(а):Деньги, недвижимость, активы.
Если "обычными" людьми были герои соцтруда, то они, да, иногда удостаивались чести жить в элитных многоквартирных домах. Если о них идёт речь. Но как правило такие дома заселялись теми, кто имел статус выше среднего.
http://frend.org.ua/post205092314

И сам факт отдельного спец.питания http://ussrlife.blogspot.ru/2013/07/blog-post_29.html или факт "дружеских" контактов с целью "достать по блату" дефицитный товар, отнюдь не ставит их в один ряд с обычными, советскими гражданами.
Sergi писал(а):То-есть человек в поте лица работал, других людей работой обеспечивал и за счёт этого процветал, а потом его объявили кулаком и раскулачили, отняли имущество, ограничили в правах. Беспредел, в натуре.
Да. И Павлик Морозов, который донёс на отца-алкоголика по причине того, что он оставил семью ради другой женщины, был удостоин чести быть образцом пионера. Главное ведь подправить мотивы доноса на отца и дело сделано. Какие времена, такие нравы.
Sergi писал(а):Получается, эта партия сама в какой-то мере превратилась в угнетателя.
Так и внутрипартийных разногласий тоже не было. Троцкого сослали, троцкистов объявили врагами народа. Как наверху сказали, так и будет. Страхом было пропитано всё общество до самого верха.
смурф
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн, 13 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Война и Мир No-2 ( о закрытой теме украинский феномен).

#80 Sergi » Пн, 4 июля 2016, 23:37

смурф писал(а):Если "обычными" людьми были герои соцтруда, то они, да, иногда удостаивались чести жить в элитных многоквартирных домах. Если о них идёт речь. Но как правило такие дома заселялись теми, кто имел статус выше среднего.
http://frend.org.ua/post205092314

И сам факт отдельного спец.питания http://ussrlife.blogspot.ru/2013/07/blog-post_29.html или факт "дружеских" контактов с целью "достать по блату" дефицитный товар, отнюдь не ставит их в один ряд с обычными, советскими гражданами.
Всё равно это не идёт ни в какое сравнении с теперешним разрывом между рабочим на заводе и олигархом-миллионером. Тогда такого разрыва не было.

смурф писал(а):Так и внутрипартийных разногласий тоже не было. Троцкого сослали, троцкистов объявили врагами народа. Как наверху сказали, так и будет. Страхом было пропитано всё общество до самого верха.
Ну это первое время. Там ещё большая часть населения страны имела сознание рабов, воспитанных рабами. Надо было их как-то держать под контролем. Поэтому был нужен страх. Потом несколько поколений сменилось, мозги людям пропагандой промыли и появились правильные рабы социалистического типа. Поэтому необходимость в таком страхе отпала. Стали делать послабления.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php