Осознание зла (каббалистические диалоги)

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Эстер » Вт, 7 июня 2016, 15:36

Миха писал(а):"Осознание зла" - акарат ра (ивр) предполагает сознательное и чувственное разделение в себе АХАП (желания человека, которые расположены ниже верхней части трети Тиферет на Древе Жизни) и Г"Э (желания, что расположены выше нижних двух третей Тиферет), а затем сознательное НЕ использование в своей работе/жизни АХАП (запретительные Заповеди) до момента пока не будут полностью исправлены исполнительные Заповеди = свои Г"Э.
А к обрезанию... что вообще есть такое "обрезание" в Духовном, Эстер не может иметь ни малейшего отношения, поскольку она женщина (на сколько мне известно). И спец. для неё: "обрезание" - не использование Малхут де-Есод, когда уже идет полным ходом работа с своим АХАП. Но "Бог" позаботился о женщинах и лишил их Малхут де-Есод.

Я не собираюсь и дальше комментировать каждое её заявление относительно каббалы, но будьте внимательны к публикациям данной дамы, где она делу не по делу ссылается на мнение каббалы по тому или иному вопросу. Своими подобными заявлениями она просто компрометирует то, о чем говорит каббала.
)) что это вы так раздухорились, защитник каббалы? и к чему все эти выкладки на языке сфирот? я что оспаривать их буду что-ли? или кто-то их тут поймёт по-вашему? могли бы более простое и понятное всем определение найти. хотя бы вот это:
Чeловeк должeн слeдовать
в своих исправлeниях сообразно дeйствиям Творца. Поэтому самая пeрвая
заповeдь, которую он обязан выполнить -- раздeлить мысли и жeлания внутри
сeбя так, чтобы увидeть, какиe из них свeтлыe -- "нeбо", а какиe тeмныe --
"зeмля".
Этот процeсс называeтся "акарат ара" -- "осознаниe зла"

если я и применяю знания каббалы, то стараюсь говорить о них на общеупотребительном языке, который понятен всем. собственно об этом же и говорила акаарт ра- это тот момент, когда человек начинает различать добро и зло, и отделять зерна от плевел, чистое от нечистого, то бишь галгальту от ахап(если вам больше нравится язык сфирот).
о чём спорите, непонятно...
на счет обрезания. при чем тут есод? вы даже не поняли о каком обрезании идет речь...
я не говорю об обрезании на уровне есод (половых органов), а говорю об обрезании на уровне сердца.
есть ещё заповедь "союз речей", который кстати, иудеи называют "обрезанием языка"...
так что можете придираться к словам, если вам так хочется, только сути это не меняет...
Эстер
Автор темы
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет


Re: Темы о всяких НОВО-

#3 Миха » Вт, 7 июня 2016, 16:42

Эстер писал(а):я не говорю об обрезании на уровне есод (половых органов), а говорю об обрезании на уровне сердца.
Извини, Ярогор, что это в твоей теме. Но мысли этой дамы, которая пытается что-то кому-то ЗДЕСЬ доказать при помощи каббалы, не могу обойти стороной от своих реплик.

Эстер, может надо еще произвести аортокоронарное шунтирование, а не "обрезание на уровне сердца"?

Всё-всё, мадам, в следующий раз не буду более к вам приставать, а ваши публикации, что связаны с каббалой, сразу буду помещать в Перлы.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Темы о всяких НОВО-

#4 Лена_ » Вт, 7 июня 2016, 17:21

Миха писал(а):
Эстер писал(а):я не говорю об обрезании на уровне есод (половых органов), а говорю об обрезании на уровне сердца.
Извини, Ярогор, что это в твоей теме. Но мысли этой дамы, которая пытается что-то кому-то ЗДЕСЬ доказать при помощи каббалы, не могу обойти стороной от своих реплик.

Эстер, может надо еще произвести аортокоронарное шунтирование, а не "обрезание на уровне сердца"?

Всё-всё, мадам, в следующий раз не буду более к вам приставать, а ваши публикации, что связаны с каббалой, сразу буду помещать в Перлы.
Я не знаю Каббалу, и как там это интерпретируется.
А в ВЗ это есть, и у ап. Павла тоже.

По законодательству Моисея, с обрезанием плоти сопровождалось духовное обрезание ушей и сердца. Это означало, что человек не должен пренебрегать словом Господним (см.: Иер. 6: 10), не должен быть жестоким (см.: Втор. 10: 16), но призван любить Господа Бога своего всем сердцем (см.: Втор. 30: 6).

Однако ко времени Иисуса Христа иудеи, видимо, сохранили только внешнее обрезание плоти, в то время как сердце их далеко отстояло от Господа (см.: Мф. 15: 8). На это обратил внимание апостол Павел: «Не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу…» (Рим. 2: 28–29).
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Темы о всяких НОВО-

#5 Epsylon-GR » Вт, 7 июня 2016, 17:34

Тема неудачно назвалась "Темы о всяких НОВО-".
И как то плавно, перешла в более актуальную и важную для вселенной
тему кабаллы.
Полное закабаление темы.
Точно- кабаллистические методы.
Epsylon-GR M
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: Темы о всяких НОВО-

#6 Миха » Вт, 7 июня 2016, 18:42

Epsylon-GR, не ной. Лучше пости свои картинки с твоего замечательного фотика.
У тебя только три состояния:
- или постоянно ныть, что тебе не нравится
- или предлагать из Греции всякую ерунду для России, которую ты совсем не знаешь
- или расписывать - какая Греция отличная страна.

Для меня уж лучше третий вариант твоего пребывания здесь - пости прекрасные виды из Греции, если на бОльшее ты совсем не способен.
Спойлер
Лена_ писал(а):По законодательству Моисея, с обрезанием плоти сопровождалось духовное обрезание ушей и сердца. Это означало, что человек не должен пренебрегать словом Господним (см.: Иер. 6: 10), не должен быть жестоким (см.: Втор. 10: 16), но призван любить Господа Бога своего всем сердцем (см.: Втор. 30: 6).
:wacko:
Спойлер
:-D
Лена_, уж ты бы также лучше не комментировала каббалу. Без неё ты выглядишь вполне начитанной дамой.
А комментировать твои изыски по каббале... мда... это кто-нибудь другой пусть сделает.

Лена_ писал(а):Однако ко времени Иисуса Христа иудеи, видимо, сохранили только внешнее обрезание плоти, в то время как сердце их далеко отстояло от Господа (см.: Мф. 15: 8). На это обратил внимание апостол Павел: «Не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу…» (Рим. 2: 28–29).
Хоть Иисус из Назарета и был недоучившимся каббалистом, которого его учитель выгнал из-за его строптивости и из-за того, что его гордыня на тот момент зашкаливала, то уж ученики Иисуса из Назарета в виде его апостолов, совершенно точно вообще были настолько далеки от каббалы, что комментировать их слова, которым ты приписываешь, как действия по исправлению не правильных каббалистических действий, это всё одно, что комментировать мнение Рональдо о том, как он понимает правильное обустройство мира.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Осознание зла (каббалистические диалоги)

#7 Лена_ » Вт, 7 июня 2016, 19:22

Миха, ну читай, что написала. Там же что не знаю и не комментирую.
Там написано, откуда это выражение и что значит.

Вообще-то Каббала была позже, позже Библии.

Каббала́ (ивр. ‏קַבָּלָה‎‏‎‎, «получение, принятие, предание») — религиозно-мистическое[1] и эзотерическое течение в иудаизме[1][2], появившееся в XII веке[2] и получившее распространение в XVI веке[3]. Эзотерическая каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения[2].

Каббала связана с осмыслением Творца и Творения, роли и целей Творца, природы человека, смысла существования.

Законченное учение было сформировано в Средние века[1]. Основу каббалы составляют сочинения Йецира[1], Багир, Зоар[1] (раввина Ицхака Лурия Ашкенази, известного под именем Аризаль).

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Каббала

И там написано, что каббалисты должны знать закон.
Так чего ты кипишуеш?
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Осознание зла (каббалистические диалоги)

#8 Миха » Вт, 7 июня 2016, 20:01

Лена_ писал(а):Каббала́ (ивр. ‏קַבָּלָה‎‏‎‎, «получение, принятие, предание») — религиозно-мистическое[1] и эзотерическое течение в иудаизме[1][2], появившееся в XII веке[2] и получившее распространение в XVI веке[3]. Эзотерическая каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения[2].
Тебя это удовлетворяет для вознесения твоих знаний о ВЗ и НЗ?
ОК.
Я не против того, чтобы ты считала, что каббала зародилась в 12-ом веке.

Лена_ писал(а):Законченное учение было сформировано в Средние века[1]. Основу каббалы составляют сочинения Йецира[1], Багир, Зоар[1] (раввина Ицхака Лурия Ашкенази, известного под именем Аризаль).
:-D
А ты знаешь, что "Сефер Ецира" была написана в 19-м веке ДО НАШЕЙ ЭРЫ?
Так что ты уже реши сама для себя: каббала - это какое-то там мистическое-религиозное учение, что появилось в 12-м веке НАШЕЙ ЭРЫ согласно википедии, или она появилась за ПЯТЬСОТ лет еще до того, как Моисей с командой из 600 000 взрослых мужиков (плюс еще два миллиона баб и детей) дал дёру из Египта... только после чего эта команда и стала называть себя евреями, и от которой в дальнейшем, когда Вавилоняне угнали их в плен в 6-м веке до н. э., и родился иудаизм, как религия, чтобы знания каббалы не были затеряны в этом изгнании. И потому эти знания они и обратили в религию, где прописаны хотя бы чисто моторные действия, чтобы на основании их в дальнейшем была возможность воскресить эти древние знания.

Ты там в себе уж определись, что для тебя лучше подходит.
Мне о своем решение докладывать не надо - оно меня абсолютно не интересует.
По всем вопросам каббалы и иудейской религии, которые у тебя могут возникнуть, можешь продолжить общаться с Эстер - ей очень необходим подобного рода собеседник.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Осознание зла (каббалистические диалоги)

#9 Лена_ » Вт, 7 июня 2016, 20:18

Миха писал(а):для вознесения твоих знаний о ВЗ и НЗ?
:grin: , не мне просто интересно, а вознесение это из другой оперы.

Точное время написания «Сефер Ецира» равно как и его авторство неизвестны.

Сефер Йецира (др.-евр. ספר יצירה‎, Книга творения) — один из основополагающих текстов в каббале, авторство которого традиционно приписывают Аврааму, произведение, оказавшее особое влияние на становление ряда основополагающих каббалистических доктрин и еврейского мистицизма.
А все тайные знания для избранных, это не в калитку, а через забор, имхо конечно.

И шо такое с мужиками, как не по его, так и не общаюсь. :-D
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Осознание зла (каббалистические диалоги)

#10 Миха » Вт, 7 июня 2016, 20:31

Лена_ писал(а):не мне просто интересно, а вознесение это из другой оперы.
В каббале нет такого понятия, как "вознесение". Это чисто христианский термин, которые последователи Христа придумали самостоятельно, чтобы возвеличить своего гуру.

Лена_ писал(а):Точное время написания «Сефер Ецира» равно как и его авторство неизвестны.
Кому неизвестны? Тебе не известны? Википедии не известны?

Лена_ писал(а):И шо такое с мужиками, как не по его, так и не общаюсь.
Причем здесь: "ни по мне" или "по мне"?
Я сам не понимаю - зачем я вообще отвечаю на подобный идиотизм, который ничего общего не имеет с реальными фактами и их интепретациями, но о которых пытаются говорить люди, которые вообще в этом ни ухо, ни рыло.

Ну, не знаю я учение Дао. Да, читал... и оно мне очень понравилось. Но от того, что я прочел, пусть и три раза книгу Дао, я совершенно не посвящен в ту методику, что скрывается мудрецами Дао за теми словами, что изложены в современных пересказах о Дао.
Всё тоже самое с Бхагавадгитой. Да, читал и ни раз. И нашел чисто по тексту минимум 80% совпадений с каббалой. Но чтобы говорить о ней со знанием дела, надо прожить вместе с этой Бхагавадгитой, как минимум 10 лет. И лучше не в России, а в Индии, где есть тот человек, который познакомит тебя с конкретной методикой.

Найди себе более покладистого собеседника для разрешения или твоих проблем по каббалистическим вопросам, о которых ты даже не знаешь, что за ними скрывается, но которые ты только цитируешь, или для выказывания своих амбиций, что ты также не пальцем деланная.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Осознание зла (каббалистические диалоги)

#11 Лена_ » Вт, 7 июня 2016, 20:40

Миха, ты следишь за текстом, притом своим, вознесение, это ты сказал, по смыслу было, как превозношение.
Я тебе всего лишь дала ссылку из ВЗ, на ,,обрезание сердца,,
Чего ты завёлся, вообще. :smile:
Раз от Авраама, все это устное и тайное, та пусть будет.
Тебе что и говорить об этом не с каббалистами нельзя?
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Осознание зла (каббалистические диалоги)

#12 Миха » Вт, 7 июня 2016, 20:54

Лена_ писал(а):Я тебе всего лишь дала ссылку из ВЗ, на ,,обрезание сердца,,
Наверно я все же полнейший идиот, если не увидел от тебя ссылку из ВЗ, на ,,обрезание сердца,,


Я ЭТОЙ ССЫЛКИ НЕ УВИДЕЛ!

Приведи её еще раз.

Или ты это имеешь в виду:
Лена_ писал(а):По законодательству Моисея, с обрезанием плоти сопровождалось духовное обрезание ушей и сердца. Это означало, что человек не должен пренебрегать словом Господним (см.: Иер. 6: 10), не должен быть жестоким (см.: Втор. 10: 16), но призван любить Господа Бога своего всем сердцем (см.: Втор. 30: 6).
Или что-то иное?
Если - да, то тыкни пальчиком, где в твоих словах говорится об "ОБРЕЗАНИЕ СЕРДЦА".

Или ты меня за идиота полнейшего держишь?

Если не ответишь, то идиоткой буду считать тебя. От этого тебе плохо не будет. От этого будет хорошо мне, чтобы я больше с тобой ни разу не связывался.

Лена_ писал(а):Тебе что и говорить об этом не с каббалистами нельзя?
С "не каббалистами" я здесь базарю больше 10 лет. И в этом один из моих смыслов здешнего бытия, чтобы выбрать, наработать новый язык общения с людьми, которые к каббале относятся, как к Алькаиде. И ровно также с учением толтеков, которое здешние считают равным в лучшем случаям сагами о викингах.

Но разговаривать и общаться с людьми типа тебя, которая "знает" каббалу, начитавшись ВЗ, или с той же Эстер, которая вызубрила некоторые термины каббалы и теперь претендует на некоторые знания каббалы, это давать вам лишний повод дикредитировать то, что скрыто в каббале от ВОТ таких назойливых глаз, которые с помощью каббалы или её сничтожения, пытаются хоть чем-то себя обозначить.
Я не против - добивайтесь здешнего общественного признания всеми способами, что разрешены правилами ФДК, но я вам в этой вашей деятельности не буду подмогой.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Осознание зла (каббалистические диалоги)

#13 Лена_ » Вт, 7 июня 2016, 21:01

Миха писал(а):Приведи её еще раз.
http://azbyka.ru/biblia/?Jer.6:10

http://azbyka.ru/biblia/?Deut.10:16
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Осознание зла (каббалистические диалоги)

#14 Миха » Вт, 7 июня 2016, 21:03

Уважаемая Лена_, пошла ты в задницу или того далее со своими цитатами.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Осознание зла (каббалистические диалоги)

#15 Лена_ » Вт, 7 июня 2016, 21:04

Миха, и это все, а я думала будет продолжение про идиота. :smile:
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Осознание зла (каббалистические диалоги)

#16 Эстер » Вт, 7 июня 2016, 21:59

Боже.. темы растут, как грибы после дождя... не успеваю даже просматривать...
Миха писал(а):
Эстер писал(а):я не говорю об обрезании на уровне есод (половых органов), а говорю об обрезании на уровне сердца.
Извини, Ярогор, что это в твоей теме. Но мысли этой дамы, которая пытается что-то кому-то ЗДЕСЬ доказать при помощи каббалы, не могу обойти стороной от своих реплик.

Эстер, может надо еще произвести аортокоронарное шунтирование, а не "обрезание на уровне сердца"?

Всё-всё, мадам, в следующий раз не буду более к вам приставать, а ваши публикации, что связаны с каббалой, сразу буду помещать в Перлы.
Миха писал(а):Наверно я все же полнейший идиот
вполне возможен такой вариант ))
раз вы даже не знаете, что у клипот (нечистых сил) есть возможность присасываться в двух местах - на уровне половых органов и на уровне сердца. поэтому обрезание клипот (отделение от нечистых сил) и делается на этих двух уровнях.
Лена хорошую ссылку дала. видите, не только иудеи об этом знают, но и христиане.
Лена, спасибо за поддержку.

Миха, вам похоже повампирить негде? - присосаться хотите на уровне сердца ))
чего впустую воздух сотрясать, если аргументировать нечем? каббала для вас смотрю, прямо, мать родная...
о Христе повторяете лайтмановские небылицы. :cannot:
Эстер
Автор темы
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Осознание зла (каббалистические диалоги)

#17 sklarina » Вт, 7 июня 2016, 23:17

Миха, 22 Аркан как называется, и что обозначает?) а ведь именно там находится иудаизм) а почему именно так? Не задавались вопросом?
sklarina
Сообщения: 1227
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 25 марта 2013
С нами: 11 лет

Re: Осознание зла (каббалистические диалоги)

#18 Миха » Вт, 7 июня 2016, 23:26

sklarina писал(а):22 Аркан как называется, и что обозначает?) а ведь именно там находится иудаизм)
:wacko:
Да, ты шо? Именно там этот самый пресловутый иудаизм располагается? Не знал... Ну, и ху... хрен с этим иудаизмом. Я про иудаизм ничего не знаю... ну, не больше, чем ты, к примеру. Ну, или чуток поболе. Поэтому мне на иудаизм, пофигизм, рационализм, коммунизм... как поручику Ржевскому, который решил попИсать с колокольни.

А что до карт Таро, как и до астрологии вообще... Мне не интересно, что будет со мной через час, сутки, через год... если я вообще до того момента доживу.
Вся эта магия с Таро и астрологией имеет отношение только к твоей предрасположенности в реализациях себя в ЭТОМ мире. А мне на ЭТОТ мир, как поручику Ржевскому, что он сделал с высокой колокольни.
Вся эта свистопляска: кто чем обременен при рождении (человек или народы) - это только потенция, предрасположенность.
Но, если у тебя есть Воля, и твое развитое Сознание, которое ты развил своей Волей, то ты можешь стать выше звёзд,... выше звёзд, которые и управляют и Таро и методами астрологии.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Осознание зла (каббалистические диалоги)

#19 sklarina » Вт, 7 июня 2016, 23:35

Миха, ну вот и отлично. Древние знания зашифровали в карты, которые теперь называются карты Таро, зная человеческую натуру, поэтому знания никуда не растерялись ) гадания по картам Таро- следствие, на которое, по большому счету - наплевать, ну, соблазнились многие, ну и хрен с ними. А вот, благодаря такой зашифровки знаний, Сефиротическая Магия здравствует и поныне. И она реально работает, и Вознесение в ней есть)

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Да, и точка сборки, важное понятие в Сефиротической магии, т.е. уровень осознанности. Очень чётко видно, что исходя из точки сборки, путь человека по Арканам и Сефирам. Скажем, у кого точка сборки не выше Свадхи- опирается на религии, которые в самом низу Дерева Сефирот, Манипурщики уже вырываются из оков религии, и идут или нет дальше. Путь- индивидуален, чем выше уровень осознанности, тем больше индивидуальности. Как там: " По капле, выдавливать из себя раба"....
sklarina
Сообщения: 1227
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 25 марта 2013
С нами: 11 лет

Re: Осознание зла (каббалистические диалоги)

#20 Миха » Ср, 8 июня 2016, 0:56

sklarina писал(а):Древние знания зашифровали в карты, которые теперь называются карты Таро, зная человеческую натуру, поэтому знания никуда не растерялись ) гадания по картам Таро- следствие, на которое, по большому счету - наплевать, ну, соблазнились многие, ну и хрен с ними. А вот, благодаря такой зашифровки знаний, Сефиротическая Магия здравствует и поныне. И она реально работает, и Вознесение в ней есть)
Ты меня опять не поняла.
Задача Человека подняться над звёздами, кои отражаются и в картах Таро и в знании астрологии.
А до того, как Человек это сделал, да, вы с Око и Со совершенно правы - чел-овек - только собачка выведенная на поводке на прогулку своим хозяином.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев


Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php