Полезно ли прощать?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 0

#1 лесной человек » Вс, 5 июня 2016, 12:04

Внятная, практически обоснованная информация о жизни. В т.ч. с критикой различных систем.
На фоне этих знаний ДК выглядит как попытка оправдать и продлить идеологию иудео-христианской цивилизации.

phpBB [media]
лесной человек
Автор темы
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Полезно ли прощать?

#281 Марианна » Вт, 7 июня 2016, 11:58

monroe писал(а):
Марианна писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я думаю, тут еще надо признавать, что не каждый человек может и должен куда-то вырулить.
Кто вырулит через пару десятков жизней.
А если их нет? Пары десятков... А есть только одна. Лучше, конечно, не отвечай :smile: , знаю что тут выйдет спор... Ни ты, ни я, мнения не изменим.
в Библии нет ни слова про количество жизней.
я сама тоже верила нА слово про одну жизнь, пока знающие люди не указали мне на этот простенький вроде бы факт.
перечитайте Евангелие, и не найдёте никакой информации :smile:
Я не хочу с тобой ругаться, правда :smile: Начнем говорить, боюсь, поругаемся. Это смотря как искать. По мне так там наоборот очень много указаний на то что жизнь одна, земная. А далее ожидание воскресения и потом уже жизнь следующая, но уже в другом качестве и состоянии.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Полезно ли прощать?

#282 Марфа Меньшикова » Вт, 7 июня 2016, 12:04

Марианна писал(а):Я не хочу с тобой ругаться, правда :smile: Начнем говорить, боюсь, поругаемся. Это смотря как искать. По мне так там наоборот очень много указаний на то что жизнь одна, земная. А далее ожидание воскресения и потом уже жизнь следующая, но уже в другом качестве и состоянии.

Это не ключевой момент, чтобы о нем спорить. имхо.
Одна жизнь или не одна. Нужно жить здесь и сейчас.
Если осознавать свою индивидуальность, можно чувствовать, что жизнь наверное не одна, потому что вот у Светы из соседнего подъезда другая индивидуальность... мы не под копирку.

Но этот факт совершенно ни на что не должен влиять в плане текущих действий. Наоборот, это даже помогает в определенном смысле, на определенном жизненном этапе. Что все вот эта "фигня" не просто так на меня свалилась.... Это в чем-то заслужено, или для чего-то нужно.
Во всяком случае, лично для меня важно все понимать, либо чувствовать.
Какие-то наивные идеи "на веру" я не принимаю, если не ощущаю под ними содержания.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#283 monroe » Вт, 7 июня 2016, 12:05

Марианна писал(а):
monroe писал(а):
Марианна"
А если их нет? Пары десятков... А есть только одна. Лучше, конечно, не отвечай :smile: , знаю что тут выйдет спор... Ни ты, ни я, мнения не изменим.
в Библии нет ни слова про количество жизней.
я сама тоже верила нА слово про одну жизнь, пока знающие люди не указали мне на этот простенький вроде бы факт.
перечитайте Евангелие, и не найдёте никакой информации :smile:
Я не хочу с тобой ругаться, правда :smile: Начнем говорить, боюсь, поругаемся. Это смотря как искать. По мне так там наоборот очень много указаний на то что жизнь одна, земная. А далее ожидание воскресения и потом уже жизнь следующая, но уже в другом качестве и состоянии.[/quote]
я не собираюсь ругаться.
если ты штудировала эту тему, где в Библии информация, сколько жизней живёт человек, душа - ну хоть что-то а эту тему - я буду благодарна за цитату или указание, где искать.
потому что мои поиски с пристрастием к этому вопросу не увенчались успехом.

одна жизнь и затем царствие небесное это образец.
только прошу, цитату не из св. отцов, ибо это уже переработанный материал, их проекция.
мне надо место в Библии, где Христос прямо говорит, что человек живёт одну жизнь.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
[quote="Марфа Меньшикова писал(а):Для меня этот вопрос вообще не является краеугольным.
тема как-бы не совсем только о тебе, Марфа. :smile:
я имею список мест в дух. литературе, где христиане, являющиеся столпами Православия, указывают на наличие Хроник Акаши, ангелов, пишущим за каждым человеком, наличие договоров с дьяволом, сатаной и проч.
а так же опыт аннуляции всего этого.
разговор об этом тут не тянут.
и вот опять вынесен вопрос "одна жизнь - не одна жизнь".
Марианну несёт, поэтому я и предлагаю ей подойти к вопросам изучения жизни или жизней не по-неофитски.
Иначе ещё немного, и нас ждёт та же ситуация, что мы наблюдали у неё с Кораном.

это всего-лишь предложение.
но надо учитывать, что вопросы по христианству Марианна предпочитает обсуждать на этом "еретиццком" ресурсе, а не где либо ещё, с более каноническим подходом.
видимо, ей там неинтересно.
либо она взяла курс Эдика :smile: тот по ведам шпарит, она по православию.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: жду чуда

  • 1

Re: Полезно ли прощать?

#284 Марфа Меньшикова » Вт, 7 июня 2016, 12:12

Марианна писал(а):А далее ожидание воскресения и потом уже жизнь следующая, но уже в другом качестве и состоянии.
Это идеал.
Христианство нужно идеалистам, чтобы перенести свой акцент исканий с земных привязанностей на высокие цели.
Но совсем не факт, что каждый воскреснет в другом качестве и состоянии.
Некоторые вернуться точно также.
Мне в свое время это помогло, когда я осознала что "больше я так не хочу".
Нужно что-то изменить, чтобы такое не повторилось.

А вот кстати установка из Бхагават Гиты о том, что высшая цель - это уйти так, чтобы больше не воплощаться, давала мне программу самоуничтожения. Мне становилось хуже, когда это читала.
Наверное потому что по сути я люблю жизнь.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#285 Марфа Меньшикова » Вт, 7 июня 2016, 12:15

monroe писал(а):тема как-бы не совсем только о тебе, Марфа.
я имею список мест в дух. литературе, где христиане, являющиеся столпами Православия, указывают на наличие Хроник Акаши, ангелов, пишущим за каждым человеком, наличие договоров с дьяволом, сатаной и проч.
а так же опыт аннуляции всего этого.
разговор об этом тут не тянут.
и вот опять вынесен вопрос "одна жизнь - не одна жизнь".
Марианну несёт, поэтому я и предлагаю ей подойти к вопросам изучения жизни или жизней не по-неофитски.
Иначе ещё немного, и нас ждёт та же ситуация, что мы наблюдали у неё с Кораном.
Каждого куда-то несет.
Я считаю, что вообще не надо ничего лишнего читать.
И спорить о суете.

Поэтому пойду займусь чем-нить полезным)).
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#286 Марианна » Вт, 7 июня 2016, 12:19

Марфа Меньшикова писал(а):Человек не рождается как белый лист. И в этом смысле все справедливо - каждый отрабатывает свою задачу. И в этом смысле объяснение СНЛ про прошлые жизни очень не пользу. Иначе, думая, что все равны, было бы больше проводов считать, то жизнь несправедлива.
Почему вот у Васи вот так... а мне приходится вот так.... где Бог?
В православии есть на это объяснение, очень простое, все мы продолжение своего рода и как бы последующий результат своих родителей и бывших до них.
Но, при этом при всем, учитываются условия изначальные. Страдающий человек, изначально больной допустим, он не находится в тех же условиях, как и совершенно здоровый, полный энергии и имеющий прекрасные возможности. С каждого из них будет иначе спрошено и рассужено впоследствии.
Есть люди безответные. А есть те кому много дано, но и многое спросится. Потому и нельзя осуждать, что мы не находимся в условиях жизни, воспитания, ситуации другого человека, тут один Бог знает что там у него...

Но цель не жизнь, жизнь лишь средство и вот из такого ракурса( хотя он довольно сложный) все удачно раскладывается по своим местам.
Вот как тут: « если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
(Иоан.9:41)»
Мы действительно не чистый лист, мы уже загрунтованный лист, в расставленными по краям определенными красками. Но в том-то и дело что Бог, Он может из каждого сделать чистый лист...
Хотя после этого всего и ответственности за себя намного более... С пониманием и пробуксовсками тем не менее, ответственность повышается.

Я конечно пыталась усиленно разобраться с вопросом реинкарнации, вот что получилось, коротко если.

Логичная и довольно удобная раскладка реинкарнирования имеет очень несовместимые с христианством положения. Она и взята из индуизма, Хотя многие учения, философии, адаптировали реинкарнацию под наше мировоззрение, убраны крысы и свиньи, остаются только люди и прочее. В общем-то это все еще сильнее запутывает.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Полезно ли прощать?

#287 Марфа Меньшикова » Вт, 7 июня 2016, 12:28

Марианна писал(а):Я конечно пыталась усиленно разобраться с вопросом реинкарнации, вот что получилось, коротко если.

Логичная и довольно удобная раскладка реинкарнирования имеет очень несовместимые с христианством положения. Она и взята из индуизма, Хотя многие учения, философии, адаптировали реинкарнацию под наше мировоззрение, убраны крысы и свиньи, остаются только люди и прочее. В общем-то это все еще сильнее запутывает.

Я вообще по жизни в определенном смысле пофигист, что мне часто ставится в вину.
Но поняла в чем польза моего пофигизма - не трачу время и усилия вот на такие вещи - есть реинкарнация в христианстве или ее нет.
Что дает это знание в духовном смысле? Ничего, имхо.
Есть несколько ключевых идей, на которых должна строится духовная жизнь (а без нее зачем нужно христианство).
- Всегда радуйтесь
- За все благодарите
- Бдите и молитесь, да не вниидите в напасть
- Все мне позволительно, но не все полезно. Все мне позволительно, но ничего не должно обладать мною.
- Возлюби Господа Бога всем сердцем и всей душою и всем разумением твоим
.................
Реинкарнация здесь ни на что не влияет.
Все, ушла :smile: .
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#288 Марианна » Вт, 7 июня 2016, 12:29

monroe писал(а):одна жизнь и затем царствие небесное это образец.
только прошу, цитату не из св. отцов, ибо это уже переработанный материал, их проекция.
мне надо место в Библии, где Христос прямо говорит, что человек живёт одну жизнь.
Я покажу :yes: если хочешь, не знаю убедит ли это тебя. Но можно попробовать.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):
Марианна писал(а):Я конечно пыталась усиленно разобраться с вопросом реинкарнации, вот что получилось, коротко если.

Логичная и довольно удобная раскладка реинкарнирования имеет очень несовместимые с христианством положения. Она и взята из индуизма, Хотя многие учения, философии, адаптировали реинкарнацию под наше мировоззрение, убраны крысы и свиньи, остаются только люди и прочее. В общем-то это все еще сильнее запутывает.

Я вообще по жизни в определенном смысле пофигист, что мне часто ставится в вину.
Но поняла в чем польза моего пофигизма - не трачу время и усилия вот на такие вещи - есть реинкарнация в христианстве или ее нет.
Что дает это знание в духовном смысле? Ничего, имхо.

Реинкарнация здесь ни на что не влияет.
Все, ушла :smile: .
Я считаю что это очень важно, по нескольким причинам. Прежде всего чтобы имело место христианское учение и никакое иное ему не мешало. Чтобы не впасть в ересь. Чтобы не запутаться, беря от всего по чуть. А это очень легко.
Чтоб вот это все:
Марфа Меньшикова писал(а):Всегда радуйтесь
- За все благодарите
- Бдите и молитесь, да не вниидите в напасть
- Все мне позволительно, но не все полезно. Все мне позволительно, но ничего не должно обладать мною.
- Возлюби Господа Бога всем сердцем и всей душою и всем разумением твоим
Было понято именно по-христиански, а не из земной логики или еще какого-то учения, потому что иногда, это прямо противоположное понимание.
Но впрочем тема не об этом. Да и правда только споры разводить.

Я тож ушла. Пробираться обходными путями в затопленный город на скрипку)
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#289 Миха » Вт, 7 июня 2016, 12:37

Марфа Меньшикова писал(а):Соответственно, нужно смотреть, где у человека сокровище, от этого будет зависеть и все остальное. "Правильный путь" при "неверном" сокровище не даст результатов (нужных этому человеку).

А при правильном сокровище любой результат человек воспринимает как верный для воспитания своей души.
Понимаю вас, мэм... понимаю...
Спойлер
Изображение
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: Полезно ли прощать?

#290 Марфа Меньшикова » Вт, 7 июня 2016, 14:09

Миха писал(а):Понимаю вас, мэм... понимаю...
Там крем лежит, что вы там кружочками обводите?
И вообще, вы путаетесь в показаниях. То сплошной мозг, то трусы.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#291 ilga » Вт, 7 июня 2016, 15:49

..ляд..ская почта россии.. :Viking:
убить, а потом уже простить, мой вывод на сегодня в теме :Re: Полезно ли прощать?
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Полезно ли прощать?

#292 Enmerkar » Вт, 7 июня 2016, 16:07

включил тупо на 1:06:50 а там тетка ужасные вещи говорит...
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#293 monroe » Вт, 7 июня 2016, 17:41

Марианна писал(а):Я покажу
жду (с)
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Полезно ли прощать?

#294 Миха » Вт, 7 июня 2016, 21:33

Решил поместить в эту тему - особой разницы нет, поскольку даже в этой теме православные ультраортодоксы ничем не отличаются от мусульман-фанатиков, или тех же еврейских ультраортодоксев, которые именно они: ультраортодоксы разных мастей, лучше всех знают - как надо правильно идти к "Богу".

phpBB [media]


Любой ультраортодокс - что мусульманский, что православный, что иудейский - это мизантроп, который не будет желудочно удовлетворен, пока все не станут плясать под его дудку.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: Полезно ли прощать?

#295 monroe » Вт, 7 июня 2016, 21:34

Миха писал(а):даже в этой теме православные ультраортодоксы
Миха, мне так интересно, кто они :tsss:
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Полезно ли прощать?

#296 monroe » Вт, 7 июня 2016, 21:37

ilga писал(а):..ляд..ская почта россии.. :Viking:
убить, а потом уже простить, мой вывод на сегодня в теме :Re: Полезно ли прощать?

"Почта России" доставила москвичу пластинку, сложив ее пополам

Изображение
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Полезно ли прощать?

#297 Миха » Вт, 7 июня 2016, 21:40

monroe писал(а):
Миха писал(а):даже в этой теме православные ультраортодоксы
Миха, мне так интересно, кто они :tsss:
Ты и твой защитник, который здесь ху... кем и чем только не обзывал тех, кто не идет согласно гошеным догматам. Типичный фанатик. Ровно также, как и ты, которая глотка всякому перегрызет, кто в Дивееве не был.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: Полезно ли прощать?

#298 monroe » Вт, 7 июня 2016, 21:41

Миха писал(а):
monroe писал(а):
Миха писал(а):даже в этой теме православные ультраортодоксы
Миха, мне так интересно, кто они :tsss:
Ты и твой защитник, который здесь ху... кем и чем только не обзывал тех, кто не идет согласно гошеным догматам. Типичный фанатик. Ровно также, как и ты, которая глотка всякому перегрызет, кто в Дивееве не был.
я не знала, что так раздражаю тебя.
прости.
ушла.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Полезно ли прощать?

#299 Миха » Вт, 7 июня 2016, 21:42

Сама напросилась.
Я тебя предупреждал, чтобы ты мне больше под ноги не попадала.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: Полезно ли прощать?

#300 9999 » Вт, 7 июня 2016, 21:49

phpBB [media]
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php