Полезно ли прощать?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 0

#1 лесной человек » Вс, 5 июня 2016, 12:04

Внятная, практически обоснованная информация о жизни. В т.ч. с критикой различных систем.
На фоне этих знаний ДК выглядит как попытка оправдать и продлить идеологию иудео-христианской цивилизации.

phpBB [media]
лесной человек
Автор темы
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца


  • 1

Re: Полезно ли прощать?

#241 ilga » Пн, 6 июня 2016, 11:20

Brittany писал(а): ilga, :grin: ну так ведьма в ролике доказывает несомненный вред и приводит аргументы (при этом свалив всё в одну кучу :ninja: ).
ничего подобного. Она все четко и ясно излагает и настойчиво пропагандирует! с сознательно выбранного ею направления и мировозрения. Я посмотрела только 40 мин :pardon: и вранья не заметила. Но как.. вернее для кого она это продавливает? Для халявщиков и самообманщиков.
Тот кто может сравнить свое состояние прощения и свое состояние не прощения , на такое не купится.
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Полезно ли прощать?

#242 Grinch » Пн, 6 июня 2016, 11:25

oldsatana писал(а):Механизм табуирования поведения особей социального вида
Механизм поведения - да. Но это лингвистическая обработка вполне себе практической сферы.К примеру,есть две тумбы и надо,чтобы прыгали с одной на другую.И тогда не важно,какие слова присвоить тумбам и прыжкам. Тумбы могут быть словом -ква, а прыжки - гав.
А вот когда для мысли нет слова, есть ли в таком случае эта мысль,если по сути это одно и тоже? )) Или даже, есть слово -но оно ни на что не указывает.Есть ли то,чего нет? ))) Ну и по крайней мере, об этом ,явно провально, пытался спросить Марианну ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#243 Марфа Меньшикова » Пн, 6 июня 2016, 11:26

Grinch писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Логика такая
Нет. Другая. Что человек поддерживает,как ценность -то он и транслирует. А все ,что ему можно лить в уши и учить -он может отбросить или даже забыть,пока не решиться что то назначить в сакральные ценности ))
так.... опять попытка покушения.
Наверное я все же убегу, от греха подальше.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#244 Grinch » Пн, 6 июня 2016, 11:31

Марфа Меньшикова писал(а):Наверное я все же убегу, от греха подальше
Есть повод для моей любимой фразы - "никто не спасется" ! ))))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#245 joinus » Пн, 6 июня 2016, 11:34

Grinch, есть повод начать мне платить за использование слогана :evil:
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#246 Grinch » Пн, 6 июня 2016, 11:36

joinus, У меня нет совести,чтобы начать это делать. Посмотрел на столе,под стулом,даже за шкаф заглянул -нет ее. Что делать теперь? ))
(может я бы и согласился платить ,но это же прочтут и тогда вся репутация насмарку )))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#247 joinus » Пн, 6 июня 2016, 11:38

Grinch писал(а):У меня нет совести,чтобы начать это делать.
я совестью не принимаю, мне достаточно денег
посмотрите, может, под поверхностями есть что-то из ходовой валюты
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#248 Grinch » Пн, 6 июня 2016, 11:39

joinus писал(а):я совестью не принимаю, мне достаточно денег
Похоже,мы договоримся )) Всегда ценил деловой подход без долгих политесов))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#249 oldsatana » Пн, 6 июня 2016, 11:41

Grinch писал(а):А вот когда для мысли нет слова, есть ли в таком случае эта мысль,если по сути это одно и тоже? )) Или даже, есть слово -но оно ни на что не указывает.Есть ли то,чего нет? ))) Ну и по крайней мере, об этом ,явно провально, пытался спросить Марианну ))
Ну, поскольку под социальными видами мной подразумевается не только человек, а механизмы - общие, то потому мной и был поднят вопрос об аналогах в поведении животных, о степени сложности сознания. Табуирование поведения - не настолько сложное, как у человека, разумеется, - но там наблюдается. При этом не требуется слов для обозначения.

И вопрос о табуировании как запрете уже усвоенном, перешедшем на подсознательный уровень, когда ограничение имеется, но обозначение, слов - УЖЕ не требуется. Не требуется даже осознания, чтобы механизм срабатывал.
__________________
Думаю, тут все дело в том, идет ли речь о механизме регуляции поведенческих схем - или об обмене представлениями о нем, объясняющими его схемами. Для второго варианта - да, научение словам, понятиям, объяснениям - важно.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Полезно ли прощать?

#250 joinus » Пн, 6 июня 2016, 11:41

Grinch писал(а):Похоже,мы договоримся ))
ну вот и славно :grin:
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#251 Grinch » Пн, 6 июня 2016, 11:42

Анекдот в тему о платежах
Ввели на работе ПРАВИЛО: Кто ругнётся МАТОМ, кладёт в копилку 5 р.
Пришли утром на работу.
Одна сотрудница молчала, молчала, потом положила 1500 и рассказала как провёла выходные со свекровью
Мы переглянулись и скинулись по 500 р. на КОММЕНТАРИИ
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#252 oldsatana » Пн, 6 июня 2016, 11:53

По сути, апелляция "к совести" - это апелляция даже не к запрету, а к СТЕПЕНИ УСВОЕНИЯ желательного запрета субъектом.

Т.е., не в стиле "вот, это запрещено, это может быть пресечено". А "настолько ли усвоил запрет, что соблюдаешь его САМ, без необходимости даже пресечения".

Разделительная полоса вместо забора.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Полезно ли прощать?

#253 joinus » Пн, 6 июня 2016, 12:21

oldsatana писал(а):По сути, апелляция "к совести" - это апелляция даже не к запрету, а к СТЕПЕНИ УСВОЕНИЯ желательного запрета субъектом.
я всегда ощущала это как упрёк в измене общим стандартам
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#254 Миха » Пн, 6 июня 2016, 12:23

Как жить без таких понятийных вербальных систем, как прощение, враньё, совесть, сострадание, милосердие, жестокость?...

Солнышко писал(а):"Алеша вошел в телефонную будку и набрал Славкин номер. Занято...
От нечего делать Алеша стал рассматривать номера, небрежно написанные и нацарапанные на внутренней стене будки.
А вот этот, в стороне от всех, написан аккуратненько. Сам не зная зачем, Алеша вдруг набрал этот чужой номер.
- Слушаю, - вдруг тихим хриплым голосом заговорила телефонная трубка.
- Слушаю, кто говорит? Еще можно было, ни слова не говоря, быстро нажать на рычаг, но Алеша неожиданно для себя произнес: - -Это я... Невидимый человек совсем не удивился, даже наоборот. Голос его как-то сразу потеплел, стал звонче.
- Здравствуй, малыш! Я очень рад, что ты позвонил. Я ждал твоего звонка, малыш... Ты, как всегда, торопишься, да?
Алеша не знал, что ответить. Тот человек, конечно, принял его за кого-то другого, надо было немедленно сказать ему об этом, извиниться.
Спойлер
- Как дела у тебя в школе?
- В школе... Нормально... - пробормотал Алеша. Собеседник, видимо, что-то почувствовал, голос его снова стал таким же хриплым.
- Ты, наверное, сейчас в бассейн? Или в студию? Бежишь, да? Ну, беги! Спасибо, что позвонил. Я ведь каждый день жду, ты же знаешь...
Весь следующий день Алеша думал о человеке, который очень ждал звонка какого-то "малыша". И Алеша решил позвонить еще раз, чтобы извиниться.
Трубку сняли сразу:
- Здравствуй, малыш! Спасибо, что не забываешь деда! Может, зайдешь как-нибудь? Ты знаешь, я ведь почти не выхожу... Раны мои, будь они неладны...
- Раны?.. - ужаснулся Алеша. - Я ж тебе рассказывал, малыш. Ты, правда, совсем еще крохой был, позабыл все наверное? Меня ранили, когда я еще на "Ильюхе-горбатом" летал. Да ты вот позвонил, и мне легче. Мне совсем хорошо.
Алеша вдруг понял, что он просто не может сказать этому старому, израненному в боях человеку, что тот говорит с обманщиком.

Вечером Алеша, как бы случайно, вскользь спросил у отца:
- Папа, а что такое "Ильюха-горбатый"?
- "Ильюха-горбатый"? Это самолет такой был в годы войны - штурмовик Ил-2. Немцы его страшно боялись, называли "черной смертью".
- А если бы мой дедушка не погиб на войне, мы бы часто ходили к нему?
Отец сжал руку Алеши.
- Если бы только мой отец был жив... Он ничего больше не сказал, большой и сильный человек.
И Алеша подумал, что ведь мог погибнуть и дед этого неизвестного "малыша". Но "малышу" удивительно, просто невероятно в жизни повезло! И просто необходимо позвонить тому человеку.
Голос старика был почти веселым:
- Ну, теперь каждый день праздник! Как дела, малыш? - Нормально! - неожиданно для себя ответил Алеша.
- А ты-то как, расскажи, пожалуйста. Старик очень удивился. Видно, не привык, чтобы его делами кто-то интересовался.
- Да у меня все по-прежнему. Дела-то стариковские.
- А ты видел в войну танки?
- Танки? Я их с воздуха прикрывал. Эх, малыш, было однажды...
Хрипловатый голос старика стал звонким, молодым и веселым, и стало казаться, что не пожилой человек сидит в пустой стариковской квартире, а боевой летчик управляет своим грозным самолетом. И бой вокруг, на земле и в небе. И далеко внизу идет на врага крохотный, как букашка, танк. И только он, пилот грозного "Ильюхи-горбатого", еще может спасти эту малявку...

Дядя Володя, сосед Алешки с девятого этажа, работал в милиции. Придя к нему вечером, Алеша сбивчиво рассказал все, и на следующий день сосед принес Алеше маленькую бумажку с адресом и фамилией.
Жил старый летчик не очень далеко, остановок шесть на автобусе. Когда Алеша подошел к его дому, он задумался. Ведь старый летчик-то до сих пор думает, что каждый день разговаривает со своим внуком.
Может быть, узнав правду, он даже разговаривать не захочет... Надо, наверное, сначала хотя бы предупредить...
Алеша зашел в телефонную будку и набрал номер.
- Это ты?.. - услышал мальчишка в трубке уже знакомый голос.
- Я сразу понял, что это ты... Ты звонишь из того автомата, что внизу? Поднимайся, я открыл дверь. Будем знакомиться, внук..."

Только проходя через разные внутренние состояния, которые тот или иной человек называет тем или иным словом, человек ощущает жизнь, как что-то в себе меняющееся, а ни как мраморную скульптуру, что застыла в одном состояние на века вечные.
Вот, к примеру, все те кто участвовал в этой теме, проходил совершенно разные состояния: кто-то в облаках витал, кто-то собирался деру дать, кто-то настойчиво что-то пытается всем объяснить, что для него очевидный факт, а для других - мычание неандертальца, кто-то просто наслаждается самим процессом общения, а кто-то наслаждается наблюдая этот спектакль... У всех по разному. Но каждый в этой теме ощущает именно присутствие жизни, а не поход в Эрмитаж для лицезрения нечто вечного и, как говорят знатоки в этом вопросе, очень значимого и красивого в жизни цивилизованного интеллигентного человека.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: Полезно ли прощать?

#255 лесной человек » Пн, 6 июня 2016, 15:24

Сегодня фоном включил ЛСН, как бы случайно, без цели, ялтинский семинар 2011... сижу слушаю краем уха...
минут через пять он говорит, что человек, который постоянно кается создаёт программу самоуничтожения...
Этот семинар раз пять слушал (может больше), но эта информация ранее не воспринималась.
лесной человек
Автор темы
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#256 ilga » Пн, 6 июня 2016, 15:29

Миха писал(а):Как жить без таких понятийных вербальных систем, как прощение, враньё, совесть, сострадание, милосердие, жестокость?...

Солнышко писал(а):"Алеша вошел в телефонную будку и набрал Славкин номер. Занято...
От нечего делать Алеша стал рассматривать номера, небрежно написанные и нацарапанные на внутренней стене будки.
А вот этот, в стороне от всех, написан аккуратненько. Сам не зная зачем, Алеша вдруг набрал этот чужой номер.
- Слушаю, - вдруг тихим хриплым голосом заговорила телефонная трубка.
- Слушаю, кто говорит? Еще можно было, ни слова не говоря, быстро нажать на рычаг, но Алеша неожиданно для себя произнес: - -Это я... Невидимый человек совсем не удивился, даже наоборот. Голос его как-то сразу потеплел, стал звонче.
- Здравствуй, малыш! Я очень рад, что ты позвонил. Я ждал твоего звонка, малыш... Ты, как всегда, торопишься, да?
Алеша не знал, что ответить. Тот человек, конечно, принял его за кого-то другого, надо было немедленно сказать ему об этом, извиниться.
- Как дела у тебя в школе?
- В школе... Нормально... - пробормотал Алеша. Собеседник, видимо, что-то почувствовал, голос его снова стал таким же хриплым.
- Ты, наверное, сейчас в бассейн? Или в студию? Бежишь, да? Ну, беги! Спасибо, что позвонил. Я ведь каждый день жду, ты же знаешь...
Весь следующий день Алеша думал о человеке, который очень ждал звонка какого-то "малыша". И Алеша решил позвонить еще раз, чтобы извиниться.
Трубку сняли сразу:
- Здравствуй, малыш! Спасибо, что не забываешь деда! Может, зайдешь как-нибудь? Ты знаешь, я ведь почти не выхожу... Раны мои, будь они неладны...
- Раны?.. - ужаснулся Алеша. - Я ж тебе рассказывал, малыш. Ты, правда, совсем еще крохой был, позабыл все наверное? Меня ранили, когда я еще на "Ильюхе-горбатом" летал. Да ты вот позвонил, и мне легче. Мне совсем хорошо.
Алеша вдруг понял, что он просто не может сказать этому старому, израненному в боях человеку, что тот говорит с обманщиком.

Вечером Алеша, как бы случайно, вскользь спросил у отца:
- Папа, а что такое "Ильюха-горбатый"?
- "Ильюха-горбатый"? Это самолет такой был в годы войны - штурмовик Ил-2. Немцы его страшно боялись, называли "черной смертью".
- А если бы мой дедушка не погиб на войне, мы бы часто ходили к нему?
Отец сжал руку Алеши.
- Если бы только мой отец был жив... Он ничего больше не сказал, большой и сильный человек.
И Алеша подумал, что ведь мог погибнуть и дед этого неизвестного "малыша". Но "малышу" удивительно, просто невероятно в жизни повезло! И просто необходимо позвонить тому человеку.
Голос старика был почти веселым:
- Ну, теперь каждый день праздник! Как дела, малыш? - Нормально! - неожиданно для себя ответил Алеша.
- А ты-то как, расскажи, пожалуйста. Старик очень удивился. Видно, не привык, чтобы его делами кто-то интересовался.
- Да у меня все по-прежнему. Дела-то стариковские.
- А ты видел в войну танки?
- Танки? Я их с воздуха прикрывал. Эх, малыш, было однажды...
Хрипловатый голос старика стал звонким, молодым и веселым, и стало казаться, что не пожилой человек сидит в пустой стариковской квартире, а боевой летчик управляет своим грозным самолетом. И бой вокруг, на земле и в небе. И далеко внизу идет на врага крохотный, как букашка, танк. И только он, пилот грозного "Ильюхи-горбатого", еще может спасти эту малявку...

Дядя Володя, сосед Алешки с девятого этажа, работал в милиции. Придя к нему вечером, Алеша сбивчиво рассказал все, и на следующий день сосед принес Алеше маленькую бумажку с адресом и фамилией.
Жил старый летчик не очень далеко, остановок шесть на автобусе. Когда Алеша подошел к его дому, он задумался. Ведь старый летчик-то до сих пор думает, что каждый день разговаривает со своим внуком.
Может быть, узнав правду, он даже разговаривать не захочет... Надо, наверное, сначала хотя бы предупредить...
Алеша зашел в телефонную будку и набрал номер.
- Это ты?.. - услышал мальчишка в трубке уже знакомый голос.
- Я сразу понял, что это ты... Ты звонишь из того автомата, что внизу? Поднимайся, я открыл дверь. Будем знакомиться, внук..."

Только проходя через разные внутренние состояния, которые тот или иной человек называет тем или иным словом, человек ощущает жизнь, как что-то в себе меняющееся, а ни как мраморную скульптуру, что застыла в одном состояние на века вечные.
Вот, к примеру, все те кто участвовал в этой теме, проходил совершенно разные состояния: кто-то в облаках витал, кто-то собирался деру дать, кто-то настойчиво что-то пытается всем объяснить, что для него очевидный факт, а для других - мычание неандертальца, кто-то просто наслаждается самим процессом общения, а кто-то наслаждается наблюдая этот спектакль... У всех по разному. Но каждый в этой теме ощущает именно присутствие жизни, а не поход в Эрмитаж для лицезрения нечто вечного и, как говорят знатоки в этом вопросе, очень значимого и красивого в жизни цивилизованного интеллигентного человека.
Солнышко- спасибо!! :rose:
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Полезно ли прощать?

#257 oldsatana » Пн, 6 июня 2016, 15:42

лесной человек писал(а):Сегодня фоном включил ЛСН, как бы случайно, без цели, ялтинский семинар 2011... сижу слушаю краем уха...
минут через пять он говорит, что человек, который постоянно кается создаёт программу самоуничтожения...
Этот семинар раз пять слушал (может больше), но эта информация ранее не воспринималась.
Так он это и писал где-то в книгах, т.к. я это точно помню откуда-то, но точно не из семинаров
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Полезно ли прощать?

#258 Grinch » Вт, 7 июня 2016, 10:30

лесной человек писал(а):что человек, который постоянно кается создаёт программу самоуничтожения...
Что называется -сверим наши склерозы )) И потом, в чем Лазарева упрекнуть нельзя, так это в следовании какой либо человеческой логике.Логики он придерживается божественной,а потому следить,что он говорил или писал не имеет смысла -в один год писал одно, в другой -другое. А после вообще решил сказать, что все было ошибкой и теперь надо начинать по новой.
Так вот вместе с тем, с покаяния у него начинается работа над собой, как первый и необходимый этап очищения души.И в этом уже заложена бомба с часовым механизмом -душу чистить надо всю жизнь, так и покаяние никуда в связи с этим не девается ,как часть методологии. И одновременно покаяние постоянное ведет к самоуничтожению. Но душу чистить надо,любовь копить надо. Хороший повод для невроза.
Выход из противоречия предлагается следующий -люди неправильно понимают покаяние,пытается вырулить из тупика Лазарев. Есть неправильное покаяние - покаяние за нравственные проступки -украл,убил,обидел - оно ведет к абсолютизации нравственности, как ценности сознания. А сознание -это дьяволизм.
А есть правильное покаяние лазаревское - за обиду,уныние,гнев.И каящийся просит токмо любви,больше ничего. Оно ведет по Лазареву к увеличению всего хорошего,а не наоборот)). Как будто первое не является причиной второго, как будто сигнал или воздействие не является причиной реакции и эмоции. Но у Лазарева свое понимание причинно-следственной связи -у него и листья падают с земли на ветки деревьев )) Это точно также к разговорам что изначально -совесть сама в себе, или таки "степень усвоения желательного запрета" (с),которое сам себе установил и да, в случаях более социально и лингвистически сложных,когда " речь об обмене представлениями о запретах и их степенях" (с)
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: Полезно ли прощать?

#259 Марфа Меньшикова » Вт, 7 июня 2016, 10:36

Grinch писал(а):Что называется -сверим свои склерозы )) И потом, в чем Лазарева упрекнуть нельзя, так это в следовании какой либо человеческой логике.Логики он придерживается божественной,а потому следить,что он говорил или писал не имеет смысла -в один год писал одно, в другой -другое. А после вообще решил сказать, что все было ошибкой и теперь надо начинать по новой.
Лазарева буквально нельзя читать, это не учебник по математике.
Там нужно всегда смотреть контекст и "брать" (считывать) образ, ситуацию, о которой он говорит. Почему такой комментарий у него.

А вообще абсолютно каждое явление имеет двойственную природу. И при помощи одного и того же явления/действия, можно как нарабатывать программу самоуничтожения, так и освобождаться от нее. И речь не только о покаянии.

Например, такие простые и понятные явления как семья, работа, и т.п. могут как способствовать счастью человека, так и наоборот, усиливать его проблемы.
Поэтому ключевое - это сам человек, его чувства, внутренние ориентиры, что он усиливает в себе каждым, буквально, жизненным вздохом.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#260 Grinch » Вт, 7 июня 2016, 10:45

Марфа Меньшикова писал(а):Лазарева буквально нельзя читать, это не учебник по математике
Да, я знаю -он практически живой древний манускрипт, каждое слово которого понимать буквально нельзя ибо оно закодированно,зашифрованно и в высшей степени сакрально.
Мне это напомнило.
"Список всех смертных грехов почему то сильно напоминает мне о моих планах на предстоящие выходные ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php