Полезно ли прощать?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 0

#1 лесной человек » Вс, 5 июня 2016, 12:04

Внятная, практически обоснованная информация о жизни. В т.ч. с критикой различных систем.
На фоне этих знаний ДК выглядит как попытка оправдать и продлить идеологию иудео-христианской цивилизации.

phpBB [media]
лесной человек
Автор темы
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Полезно ли прощать?

#261 Марианна » Вт, 7 июня 2016, 10:48

Марфа Меньшикова писал(а):
Grinch писал(а):Что называется -сверим свои склерозы )) И потом, в чем Лазарева упрекнуть нельзя, так это в следовании какой либо человеческой логике.Логики он придерживается божественной,а потому следить,что он говорил или писал не имеет смысла -в один год писал одно, в другой -другое. А после вообще решил сказать, что все было ошибкой и теперь надо начинать по новой.
Лазарева буквально нельзя читать, это не учебник по математике.
Там нужно всегда смотреть контекст и "брать" (считывать) образ, ситуацию, о которой он говорит. Почему такой комментарий у него.

А вообще абсолютно каждое явление имеет двойственную природу. И при помощи одного и того же явления/действия, можно как нарабатывать программу самоуничтожения, так и освобождаться от нее. И речь не только о покаянии.

Например, такие простые и понятные явления как семья, работа, и т.п. могут как способствовать счастью человека, так и наоборот, усиливать его проблемы.
Поэтому ключевое - это сам человек, его чувства, внутренние ориентиры, что он усиливает в себе каждым, буквально, жизненным вздохом.
Христианское покаяние исключает отчаяние( ты же знаешь), уныние, ну и конечно неверие в то что грехи могут быть прощены, это вообще испытание.
Но если брать покаяние, глядя на него со стороны, не изнутри христианства, а так, по виду, то можно делать выводы о том что покаяние ведет к проге самоуничтожения. Возможно что от человека к человеку покаяние может выглядеть по-разному, как раз потому что люди в полной мере не знают, каково должно быть покаяние, настрой вовремя него, что отчаянное раскаяние скорее признак гордыни, чем реального покаяния верующего...

Спойлер
Ты мне снилась сегодня :grin: неожиданно так
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#262 Grinch » Вт, 7 июня 2016, 10:51

Марианна писал(а):люди в полной мере не знают, каково должно быть покаяние
Будем пузитивными. Это непонимание открывает перспективу широких возможностей для большого числа смелых и предприимчивых людей ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#263 Марфа Меньшикова » Вт, 7 июня 2016, 10:53

Марианна писал(а):Христианское покаяние исключает отчаяние( ты же знаешь), уныние, ну и конечно неверие в то что грехи могут быть прощены, это вообще испытание.
Но если брать покаяние, глядя на него со стороны, не изнутри христианства, а так, по виду, то можно делать выводы о том что покаяние ведет к проге самоуничтожения. Возможно что от человека к человеку покаяние может выглядеть по-разному, как раз потому что люди в полной мере не знают, каково должно быть покаяние, настрой вовремя него, что отчаянное раскаяние скорее признак гордыни, чем реального покаяния верующего...
Лазарев в христианстве, как религии, ничего не понимает. Для него оно вообще "корень всех бед". Потому что он ориентируется на поверхностных людей и поверхностные ритуалы.

Ну должен же человек в чем-то заблуждаться, чтобы не быть "идеальным".
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#264 Марианна » Вт, 7 июня 2016, 10:57

Grinch писал(а):
Марианна писал(а):люди в полной мере не знают, каково должно быть покаяние
Будем пузитивными. Это непонимание открывает перспективу широких возможностей для большого числа смелых и предприимчивых людей ))
Ну как сказать...Думаю люди делающие выводы и строящие свои какие-то учения на этих выводах, сами находятся в поиске, че-то для себя открывают, исходя из личного восприятия, вот как дама в ролике. Плохо что это открытие, личное и неполное транслируется как истина в последней инстанции. Хотя, конечно других никто не заставляет верить этому до конца. Всегда ведь можно проверить, самому поискать никто не мешает.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#265 Марфа Меньшикова » Вт, 7 июня 2016, 10:59

Grinch писал(а):
Марианна писал(а):люди в полной мере не знают, каково должно быть покаяние
Будем пузитивными. Это непонимание открывает перспективу широких возможностей для большого числа смелых и предприимчивых людей ))

Это все объясняется одной ключевой фразой из Евангелия - где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Соответственно, нужно смотреть, где у человека сокровище, от этого будет зависеть и все остальное. "Правильный путь" при "неверном" сокровище не даст результатов (нужных этому человеку).

А при правильном сокровище любой результат человек воспринимает как верный для воспитания своей души.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#266 Марианна » Вт, 7 июня 2016, 11:00

Во времена первых христиан, ходили слухи о том что христиане на своих Таинствах занимаются каннибализмом, понятно что речь о Причастии, просто люди как-то где-то от кого-то, услышали, увидели, интерпретировали по-своему и вот такой вывод сделали от непонимания.

Так и тут, с прощением и с раскаянием.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Ну должен же человек в чем-то заблуждаться
:smile: ну не знаю насчет "должен", но факт, что все мы часто в чем-то заблуждаемся, на каком-то этапе.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#267 Марфа Меньшикова » Вт, 7 июня 2016, 11:03

Марфа Меньшикова писал(а):А при правильном сокровище любой результат человек воспринимает как верный для воспитания своей души.

Это называется смирение. Без которого нет христианства.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 3

Re: Полезно ли прощать?

#268 Марфа Меньшикова » Вт, 7 июня 2016, 11:10

Соответственно, продолжая дальше рассуждения в этом же срезе.
Программу самоуничтожения покаяние усилит в том человеке, который в Бога не верит на самом деле.
Который считает, что все в жизни решает и определяет он сам.
Он сам - ключевая фигура мироздания.
Соответственно у такого человека признание своих грехов может давать программу самоуничтожения, потому что он внутри себя считает совершенством. А совершенство свои грехи не принимает внутри, хоть и может озвучить.

Поэтому все эти духовные искания не имеют особого смысла, если человек не может быть честным с собой. Не способен признавать - кто он на самом деле, как он устроен, какие у него могут быть внутренние мотивы и цели.

Как говорится, самая тяжелая встреча в жизни - это встреча с самим собой.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#269 Марианна » Вт, 7 июня 2016, 11:15

Марфа Меньшикова писал(а):
Марианна писал(а):Христианское покаяние исключает отчаяние( ты же знаешь), уныние, ну и конечно неверие в то что грехи могут быть прощены, это вообще испытание.
Но если брать покаяние, глядя на него со стороны, не изнутри христианства, а так, по виду, то можно делать выводы о том что покаяние ведет к проге самоуничтожения. Возможно что от человека к человеку покаяние может выглядеть по-разному, как раз потому что люди в полной мере не знают, каково должно быть покаяние, настрой вовремя него, что отчаянное раскаяние скорее признак гордыни, чем реального покаяния верующего...
Лазарев в христианстве, как религии, ничего не понимает. Для него оно вообще "корень всех бед". Потому что он ориентируется на поверхностных людей и поверхностные ритуалы.

Ну должен же человек в чем-то заблуждаться, чтобы не быть "идеальным".
Скажем так, Лазарев верно подмечает недостатки современных христиан, тут правда не само христианство виновато, а играют роль иные факторы.

Тот же Осипов критикует некоторые тенденции, имеющие место быть в церкви, но опять же, они имеют отношение к фактору человеческому. А не к Церкви вообще. Осипов отделяет христианство, от того как-кто-где неправильно понял и пытается донести это до людей, что вот тут, это не христианство, а искажение.

СНЛ же берет искажение и исходя из него критикует христианство.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#270 Марфа Меньшикова » Вт, 7 июня 2016, 11:18

Марианна писал(а):
Добавлено Вт, 7 июня 2016, 11:02:
Марфа Меньшикова писал(а):Ну должен же человек в чем-то заблуждаться
:smile: ну не знаю насчет "должен", но факт, что все мы часто в чем-то заблуждаемся, на каком-то этапе.

Я думаю, что если бы Лазарев понимал христианство, он бы не стал тем, кем он стал.
В этом смысле все верно, и все от Бога. Опять же двойственность.

Потому что христианство действительно людям просто так не понятно. И плохо доступно.
Путь СНЛ "изменить себя, чтобы изменить что-то жизни" - более понятен для человека, живущего земной страстной жизнью. Поэтому к Богу можно идти разными дорогами. Инструментарий в определенном смысле похож везде.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#271 Марианна » Вт, 7 июня 2016, 11:18

Марфа Меньшикова писал(а):Соответственно, продолжая дальше рассуждения в этом же срезе.
Программу самоуничтожения покаяние усилит в том человеке, который в Бога не верит на самом деле.
Который считает, что все в жизни решает и определяет он сам.
Он сам - ключевая фигура мироздания.
Соответственно у такого человека признание своих грехов может давать программу самоуничтожения, потому что он внутри себя считает совершенством. А совершенство свои грехи не принимает внутри, хоть и может озвучить.

Поэтому все эти духовные искания не имеют особого смысла, если человек не может быть честным с собой. Не способен признавать - кто он на самом деле, как он устроен, какие у него могут быть внутренние мотивы и цели.

Как говорится, самая тяжелая встреча в жизни - это встреча с самим собой.
:approve: но тут тоже есть выход, даже при такой программе развития можно вырулить в правильную сторону, чувствуя что что-то не так. Правда не без помощи.

Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Путь СНЛ "изменить себя, чтобы изменить что-то жизни" - более понятен для человека, живущего земной страстной жизнью.
Да.

Марфа Меньшикова писал(а):Я думаю, что если бы Лазарев понимал христианство, он бы не стал тем, кем он стал.
Тоже да.

Марфа Меньшикова писал(а):Поэтому к Богу можно идти разными дорогами. Инструментарий в определенном смысле похож везде.
Тут не согласна... Скорее запутает и сведет в сторону благодаря тому что внешне выглядит как путь к Богу и удобно сочетает земное с как бы божественным. Но христианство это совершенный контраст. Я так вижу. Пока я смотрела на него со стороны, для меня ДК и все религии, эзотерика- прекрасно соединялись как пазлы, все было едино и взаимозаменяемо.

Когда же я стала глубже рассматривать христианство, все стало выглядеть иначе. Я перестала видеть все это взаимозаменяемым и совместимым. А контрастным к христианству.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#272 Марфа Меньшикова » Вт, 7 июня 2016, 11:34

Марианна писал(а):но тут тоже есть выход, даже при такой программе развития можно вырулить в правильную сторону, чувствуя что что-то не так.
Я думаю, тут еще надо признавать, что не каждый человек может и должен куда-то вырулить.
Кто вырулит через пару десятков жизней.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#273 Марианна » Вт, 7 июня 2016, 11:36

Марфа Меньшикова писал(а):
Марианна писал(а):но тут тоже есть выход, даже при такой программе развития можно вырулить в правильную сторону, чувствуя что что-то не так.
Я думаю, тут еще надо признавать, что не каждый человек может и должен куда-то вырулить.
Кто вырулит через пару десятков жизней.
А если их нет? Пары десятков... А есть только одна. Лучше, конечно, не отвечай :smile: , знаю что тут выйдет спор... Ни ты, ни я, мнения не изменим.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#274 Марфа Меньшикова » Вт, 7 июня 2016, 11:37

Марианна писал(а):Тут не согласна... Скорее запутает и сведет в сторону благодаря тому что внешне выглядит как путь к Богу и удобно сочетает земное с как бы божественным. Но христианство это совершенный контраст. Я так вижу. Пока я смотрела на него со стороны, для меня ДК и все религии, эзотерика- прекрасно соединялись как пазлы, все было едино и взаимозаменяемо.

Когда же я стала глубже рассматривать христианство, все стало выглядеть иначе. Я перестала видеть все это взаимозаменяемым и совместимым. А контрастным к христианству.
Ну ты пока в определенной эйфории, имхо
Я не в эйфории. Вообще такой чувство как эйфория -уже по сути показывает, что что-то кумириться, или чему-то придается излишний акцент. То есть страсть рулит.
А христианство целью ставит освобождение человека от страстей.
Ну, как говорится, всему свое время и место.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#275 Марфа Меньшикова » Вт, 7 июня 2016, 11:40

Марианна писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
Марианна писал(а):но тут тоже есть выход, даже при такой программе развития можно вырулить в правильную сторону, чувствуя что что-то не так.
Я думаю, тут еще надо признавать, что не каждый человек может и должен куда-то вырулить.
Кто вырулит через пару десятков жизней.
А если их нет? Пары десятков... А есть только одна. Лучше, конечно, не отвечай :smile: , знаю что тут выйдет спор... Ни ты, ни я, мнения не изменим.
Я вначале написала большой пост. Потом его стерла, оставила только эту фразу.
Безусловно человек может как-то улучшить себя в этой жизни. И должен к этому стремиться.
Но может и не улучшить.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 1

Re: Полезно ли прощать?

#276 Марфа Меньшикова » Вт, 7 июня 2016, 11:44

Например, человеку с корыстной душой или с большим эгоизмом изменится очень сложно.
Годы ограничений могут только ему помочь в этом смысле.
А он такими ограничениями будет не доволен, потому что его желания не выполняется.
Он скажет, что Бога нет, потому что жизнь к нему несправедлива.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 1

Re: Полезно ли прощать?

#277 Марианна » Вт, 7 июня 2016, 11:45

Марфа Меньшикова писал(а):А христианство целью ставит освобождение человека от страстей.
Ну, как говорится, всему свое время и место.
:yes: я не освобожденная от страстей и потому, конечно, факт, что многое могу видеть искаженно. Мне тут как бы пеняли на то что я в свое время увлекалась тем или этим...Это правда. Но никогда мое мировоззрение не менялось так кардинально как с христианством, никогда еще я не откладывала в сторону все те пазлы, как потерявшие актуальность.

Но за что спасибо тебе на самом деле, искренне и от души :rose: это за твою реакцию, за то как ты это говоришь, и как ,я чувствую, спокойно относишься, без осуждения или желания переделать. Оказывается такая реакция, это огромная редкость.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#278 monroe » Вт, 7 июня 2016, 11:45

Марианна писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
Марианна писал(а):но тут тоже есть выход, даже при такой программе развития можно вырулить в правильную сторону, чувствуя что что-то не так.
Я думаю, тут еще надо признавать, что не каждый человек может и должен куда-то вырулить.
Кто вырулит через пару десятков жизней.
А если их нет? Пары десятков... А есть только одна. Лучше, конечно, не отвечай :smile: , знаю что тут выйдет спор... Ни ты, ни я, мнения не изменим.
в Библии нет ни слова про количество жизней.
я сама тоже верила нА слово про одну жизнь, пока знающие люди не указали мне на этот простенький вроде бы факт.
перечитайте Евангелие, и не найдёте никакой информации :smile:
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: жду чуда

  • 1

Re: Полезно ли прощать?

#279 Марфа Меньшикова » Вт, 7 июня 2016, 11:48

А если ему сказать, что он полон внутри корысти - он не поверит и разозлиться, либо обидится. Начнет спорить и доказывать обратное (в лучшем случае).
Если часто ходить на исповедь, можно понять, как сложно не спорить даже со священником.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 1

Re: Полезно ли прощать?

#280 Марфа Меньшикова » Вт, 7 июня 2016, 11:53

monroe писал(а):в Библии нет ни слова про количество жизней.
я сама тоже верила нА слово про одну жизнь, пока знающие люди не указали мне на этот простенький вроде бы факт.
перечитайте Евангелие, и не найдёте никакой информации

Для меня этот вопрос вообще не является краеугольным. Я осознаю и живу одну жизнь и мне важно, какая она сейчас.

Но родилась я с определенным внутренним багажом, установками и зависимостями. Это нужно воспринять как свой собственный старт, который дан Богом. Но дан он не от фонаря, а как результат моих прошлых поступков и выборов в прошлых жизнях. Иначе бы эти структуры, которые сильны во мне, не было бы такими. И мне не приходилось бы что-то пытаться изменить.

Человек не рождается как белый лист. И в этом смысле все справедливо - каждый отрабатывает свою задачу. И в этом смысле объяснение СНЛ про прошлые жизни очень не пользу. Иначе, думая, что все равны, было бы больше проводов считать, то жизнь несправедлива.
Почему вот у Васи вот так... а мне приходится вот так.... где Бог?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php