Полезно ли прощать?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 0

#1 лесной человек » Вс, 5 июня 2016, 12:04

Внятная, практически обоснованная информация о жизни. В т.ч. с критикой различных систем.
На фоне этих знаний ДК выглядит как попытка оправдать и продлить идеологию иудео-христианской цивилизации.

phpBB [media]
лесной человек
Автор темы
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Полезно ли прощать?

#141 Grinch » Вс, 5 июня 2016, 21:35

tatpit писал(а):Ну, и представление может оказаться реальностью
Так о галлюцинации и речь. Любое представление,принятое за реальность -становится реальностью. Гоша там кого то молотит у себя в глюках, у тех,кто обменивается репликами -веселье ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#142 oldsatana » Вс, 5 июня 2016, 21:36

tatpit писал(а):
Grinch писал(а):
Где избил, внутри своей галлюцинации? Ну,вероятно,тут от настроя психонавта зависит
Гадящего..в представлении..Ну, и представление может оказаться реальностью
Чтение этого диалога заставляет просто нецензурно восхищаться...
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Полезно ли прощать?

#143 tatpit » Вс, 5 июня 2016, 21:38

Я не знаю..стыд..тут больше ориентир на прошлое..совесть..на будущее...само восприятие..мол..не сделаю что-то..А эмпатия..эмпатия слишком абстрактно..просто вводные
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#144 Око » Вс, 5 июня 2016, 21:40

лесной человек писал(а):Полезно ли прощать?

странный вопрос, вообще-то... для того, чтобы ответить на него, надо знать, что такое польза и что такое вред для конкретного человека в конкретный момент времени. Готов ли кто-то знать это наверняка? Кто скажет "да" - киньте в меня камень)))

но, по большому счету, все, что ни делается - это Опыт, а значит, полезно.
Нужно только голову на плечах иметь разумную :smile:
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

Re: Полезно ли прощать?

#145 tatpit » Вс, 5 июня 2016, 21:40

Grinch писал(а):Любое представление,принятое за реальность -становится реальностью
Да нет..же - общая реальность
oldsatana писал(а):Чтение этого диалога заставляет просто нецензурно восхищаться...
Ну, простите, что задели ваше самолюбие..Я ся тоже люблю :ninja: :smile:

Добавлено спустя 36 секунд:
Полезно прощать..так мог бы сказать СНЛ
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#146 oldsatana » Вс, 5 июня 2016, 21:41

Марианна писал(а):Ну я говорила о том, когда ребенок стам становится причиной тревоги или боли родителя.
Вы ему об этом сказали? Что он причиняет боль? Он понял это и усвоил? И до внушили ему, что причинять боль - плохо, нельзя?

Если нет - то какая разница, что стало причиной тревоги сородича? Это тревога, что-то не такю Что-то не так - вызывает тревогу.

"Укор совести" - это когда чел ЗНАЕТ, что нечто запрещено, нельзя, плохо, - и делает это. И осознает, что делает это.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Полезно ли прощать?

#147 tatpit » Вс, 5 июня 2016, 21:46

oldsatana писал(а):Укор совести" - это когда чел ЗНАЕТ, что нечто запрещено, нельзя, плохо, - и делает это. И осознает, что делает это.
Тут особо не поспоришь..Запрещено кем-то? Этот запрещающий накажет? да никто не накажет..чьё-то восприятие изменится? Нее..Я ж грю..всё наедине с собой..Сам ся накажешь
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#148 oldsatana » Вс, 5 июня 2016, 21:50

tatpit писал(а):ут особо не поспоришь..Запрещено кем-то? Этот запрещающий накажет? да никто не накажет..чьё-то восприятие изменится? Нее..Я ж грю..всё наедине с собой..Сам ся накажешь
Конечно, кем-то. Нормами, социумом, религией, моралью, правилами, хозяином, родителем.
Когда чел усваивает эти нормы....
Та шо это я?
Гугл, фрейд, учебники психологии - все доступно
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Полезно ли прощать?

#149 Grinch » Вс, 5 июня 2016, 21:51

oldsatana писал(а):Укор совести" - это когда чел ЗНАЕТ, что нечто запрещено, нельзя, плохо, - и делает это. И осознает, что делает это
Может,только в качестве уточнения -знает в своей собственной системе ценностей,которую принял и поддерживает. Все запреты и плохо посторонние,могут никаких укоров не вызывать, а только,чтобы не поймали,не застукали и удалось проскочить незаметно.
Как с тем примером, как с советстких заводов перекидывали краденное через забор или проносили через проходную. Вроде, и плохо, и запрещено, и нельзя - но надо,без этого никак )) А проскочил -и молодца!
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#150 Марфа Меньшикова » Вс, 5 июня 2016, 21:52

tatpit писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Что такое слабая обида, я не знаю. Слабая уходит быстро, или я стараюсь ее быстро разрулить сама внутри.
Нее..дело не в слабой обиде..дело в слабой искре..нутро обиды..благодаря чему..она может существовать долго..в искаженном виде..Я не знаю..как это обозначить..Это искра даёт жизнь и свободу обиде..но она - искра не может погаснуть..вот, что интересно..Т.е. при всём желании ты оставит обиду не сможешь..а только разжечь искру - жизнь..иногда через смерть(Христос)..Обида - подсознательное желание воспитать..в терминологии ДК.. :smile: Всех ты, канеш, изменить не можешь..И тогда всё сводится к бесконечному прощению..А бесконечно прощать..может нечто вечное..пфф..Сумбурно? :smile:
Сумбурно, но в целом понятно. :yes: обида как бы двигает жизнь внутри.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#151 tatpit » Вс, 5 июня 2016, 21:54

Grinch писал(а):Может,только в качестве уточнения -знает в своей собственной системе ценностей,которую принял и поддерживает. Все запреты и плохо посторонние,могут никаких укоров не вызывать, а только,чтобы не поймали,не застукали и удалось проскочить незаметно.
Как с тем примером, как с советстких заводов перекидывали краденное через забор или проносили через проходную. Вроде, и плохо, и запрещено, и нельзя - но надо,без этого никак ))
Да нее..речи о наказании..нет..тут видимо о стыде всё речь..где ты сделал..видно..существует по факту..и кто-то может увидеть
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#152 oldsatana » Вс, 5 июня 2016, 21:54

Grinch писал(а):Может,только в качестве уточнения -знает в своей собственной системе ценностей,которую принял и поддерживает. Все запреты и плохо посторонние,могут никаких укоров не вызывать, а только,чтобы не поймали,не застукали и удалось проскочить незаметно.
Как с тем примером, как с советстких заводов перекидывали краденное через забор или проносили через проходную. Вроде, и плохо, и запрещено, и нельзя - но надо,без этого никак ))
Да, разумеется.
Если еще точнее - не "своей собственной", а в той системе ценностей, которую он поддерживает.
С собственными системами - все-таки напряг, как правило

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
tatpit писал(а):а нее..речи о наказании..нет..тут видимо о стыде всё речь..где ты сделал..видно..существует по факту..и кто-то может увидеть
знаете, что такое табуирование, символизация, сверх-я?
Ищите ответы там.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Полезно ли прощать?

#153 Марианна » Вс, 5 июня 2016, 21:59

Grinch писал(а):Марианна, Как то вы о примерчиках запамятовали ))
Вам не понравятся мои примерчики :smile: Вы их раскритикуете.

Grinch писал(а):И как вы думаете, без слов и развитого языка, у людей могла бы появиться идея,связанная со словом -совесть? Может ли существовать то для вас, для чего у вас нет обозначающего слова? Опишите мне вот это -.......... Как вы это.......изначально чувствуете,как это выглядит и проявляется. Но так, чтобы вот это..........изначально почувствовали и приняли к действию все присутствующие ))
Это чувство внутреннего барьера, перед совершением какого-то поступка или после поступка дающее четкое ощущение что делать этого не надо было.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
oldsatana писал(а):"Укор совести" - это когда чел ЗНАЕТ, что нечто запрещено, нельзя, плохо, - и делает это. И осознает, что делает это.
Не обязательно знает, иногда бывает что ум таки оправдывает поступок, совесть нет
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#154 Grinch » Вс, 5 июня 2016, 22:05

Марианна писал(а):Вы их раскритикуете.
Из вредности промолчу -честное упыриное))
Марианна писал(а):Это чувство внутреннего барьера, перед совершением какого-то поступка или после поступка дающее четкое ощущение что делать этого не надо было
И чего, будем считать слова 1. внутренний 2. барьер 3.поступок 4.перед-после 5. делать не надо
И это называется существование того,для чего нет слова ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Полезно ли прощать?

#155 oldsatana » Вс, 5 июня 2016, 22:05

Марианна писал(а):Не обязательно знает, иногда бывает что ум таки оправдывает поступок, совесть нет
Вам не пришло бы в голову оправдывать поступок, не знай вы о запрете. И не признавай вы запрет.
Иначе поступок просто не нуждался бы в оправдании.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Полезно ли прощать?

#156 tatpit » Вс, 5 июня 2016, 22:06

oldsatana писал(а):знаете, что такое табуирование, символизация, сверх-я?
Так что бы знал..нее..не знаю..Я не знаю..а впитываю(а если впитываю - обладаю)..да и там..больше с позиции материи..а дух..дух..через отрицание материи
Марфа Меньшикова писал(а):Сумбурно, но в целом понятно
Отлично. Сумбурно..потому что..модели объёмные..но точечные..А по другому..суть улетучится..с моей позиции..
Марфа Меньшикова писал(а):обида как бы двигает жизнь внутри
да..если моими моделями..жизнь - простота - искренность, где ты не меняешь..но раскрываешь...А намерение..именно трансформация..себя и других..Ну, а как? намерение..для того и существует
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#157 Марианна » Вс, 5 июня 2016, 22:08

Grinch писал(а):И чего, будем считать слова 1. внутренний 2. барьер 3.поступок 4.перед-после 5. делать не надо
И это называется существование того,для чего нет слова ))
Ну некоторые вещи действительно легче почувствовать чем описать словами и таких вроде немало)

oldsatana писал(а):
Марианна писал(а):Не обязательно знает, иногда бывает что ум таки оправдывает поступок, совесть нет
Вам не пришло бы в голову оправдывать поступок, не знай вы о запрете. И не признавай вы запрет.
Иначе поступок просто не нуждался бы в оправдании.
Оправдывает в плане не возражает, молчит. Бывает такое, что не знаешь, хорошо это или плохо, на первый взгляд ничего страшного и никаких запретов, а совесть говорит- нет.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#158 tatpit » Вс, 5 июня 2016, 22:10

Марианна писал(а):а совесть говорит- нет
Неосознанно? Читай Фрейда с Юнгом :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#159 stalker » Вс, 5 июня 2016, 22:15

Grinch писал(а):В это нужно сначала уверовать. Что у вас есть душа, или у души есть вы. Вот Марианна верит в то,что вы говорите, а я вот нет. Ваша вера,как мне представляется, постулирует изначальное присутствие совести,как качества некой субстанции, которая тоже для верующих существует и все тут.
Здесь не могу с Вами не согласится. Конечно область существования души лежит вне научной практики. Если Вы подходите к этому вопросу с точки зрения науки то здесь конечно я не могу предоставить никаких убедительных (для науки) аргументов. Убежденность в не существовании всего того что не может быть измерено и описано формулами, невозможно опровергнуть. А мои доказательства эмпирические, они опираются на опыт духовного познания, всех религий мира. Поэтому в нашем разговоре мы приходим к извечному противостоянию науки (требующей возможности "потрогать") и религии опирающейся на опыт выходящий за рамки возможностей науки.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#160 Миха » Вс, 5 июня 2016, 22:16

Немного о "совести" из мира домашних животных (специально сюда зашел, чтоб поведать вам о сим)...

На кухне стоит кошачья миска с сухим кормом, слева от неё в полуметре общая миска с водой, а еще левее собачья миска с собачьим варевом.
У собаки почему-то плохое настроение, и он улегся своей мордой между кошачьей миской и миской с водой и перпендикулярно к ряду из мисок. И когда кот хочет подойти к своей миски или напиться, то он его шугает. Три раза уже шуганул. Кот лежит в двух метрах в сторонке и ждет, когда собак или уйдет или поменяет свое настроение.
Собак точно знает, что так делать плохо - его несколько раз за это наказывали. Но глуха собачья совесть. И никакие мои взывания к ней (собачьей совести) не приносят должного результата. Если так и далее будет продолжаться еще 15 минут, - придется против него применить надлежащие воспитательные меры.
А может собак на кота обиделся, что он его за ухо укусил играючи?... и теперь собак его учит правде жизни?
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php