Депортация. Крымские татары и не только.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 0

#1 Лена_ » Сб, 14 мая 2016, 21:54

Нету у меня знакомых крымчаков. А тут Евровидение, Джамала, и такой разный взгляд на одно и тоже событие.

Яндекс, если ру, то однозначно предатели.
Не сразу нашла.
С середины ноября 1941 по 12 мая 1944 года Крым был оккупирован немецкими войсками.
За участие в партизанской войне 12 крымских татар были представлены к званию Героя Советского Союза, причём документы ушли в Москву уже во время выселения крымских татар.
Среди партизан, боровшихся с немецкими войсками с первого до последнего дня оккупации (всего их около 20 человек), — трое крымских татар: Мемет Молочников, Сеитхалил Кадыев и Куртсеит Муратов. Как писала газета «Красный Крым» в сентябре 1943 года, «…в партизанских отрядах сыны и дочери татарского народа вместе с русскими беспощадно уничтожали фашистов…»

В рядах Красной Армии с 1941 по 1945 год проходили службу более 35 тысяч крымских татар из Крыма, а всего воевало 60 тысяч крымских татар. Из крымских татар было более полутора тысяч офицеров Советской армии, 97 из которых — женщины. 36,6 % воевавших крымских татар погибли на поле боя[59]. Большая часть (около 80 %) мирного населения оказывала активную поддержку крымским партизанским отрядам. За это оккупантами и коллаборационистами было уничтожено 127 крымскотатарских аулов.

За участие в Великой Отечественной войне пятеро крымских татар (Тейфук Абдуль, Узеир Абдураманов, Абдураим Решидов, Фетислям Абилов, Сейтнафе Сейтвелиев) были удостоены звания Героя Советского Союза, а Аметхан Султан был удостоен этого звания дважды[60].

Двое (Сеит-Неби Абдураманов и Насибулла Велиляев) являются полными кавалерами Ордена Славы.

Заслуживает ли весь народ депортації в однодневный срок, если было по документам 20000 служивший немцам?
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев


Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#141 Лена_ » Ср, 18 мая 2016, 21:06

Natish, хорошо сказал.
В Боге мы все едины.
Это если брать то, что написано на вашем плакате.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#142 Natish » Ср, 18 мая 2016, 21:20

донецким это расскажите :smile:
татары, кстати, тоже с интересом послушают, особенно крымские
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: мира всем!

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#143 Лена_ » Ср, 18 мая 2016, 21:29

Natish, вы поняли написанное, или дух противоречия не дает?
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#144 Natish » Ср, 18 мая 2016, 21:37

мы да, а вы?)))

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Вот что пишет об этом историк Вадим Кожинов в книге "Россия. Век XX (опыт беспристрастного расследования):
Цитата:
"Повторю еще раз, что я долго считал своего рода дикостью и беспределом переселение народов в целом. Но сравнительно недавно я обсуждал эту тему с выдающимся современным политологом и публицистом С. Г. Кара-Мурзой, и неожиданно он решительно возразил мне. Сергей Георгиевич с юных лет знал от своих крымских родственников, что переселение в 1944 году татарского народа в целом воспринималось многими в самом народе как “мудрое” и даже “счастливое” решение ( позднейшее отношение крымских татар к акции 1944 года — дело другое). Ибо очень значительная часть мужчин действительно так или иначе сотрудничала с врагом. По немецким сведениям от 14 января 1945 года, в вооруженных силах врага еще служили тогда 10 тысяч крымских татар [239] , — то есть весьма и весьма значительная доля; ведь крымских татар к 1941 году насчитывалось немногим более 200 тысяч человек и, следовательно, имелось не более 50 тысяч мужчин призывных возрастов. И, значит, каждый пятый из таких мужчин в январе 1945-го находился во вражеской армии!

Едва ли уместно отрицать, что этот факт характеризует “ориентацию” народа в целом. И по постановлению от 11 мая 1944 года * , находившиеся в Крыму мужчины вместе с женщинами и детьми были без какого-либо “расследования” переселены (в основном, в Узбекистан).

В уже упомянутой беседе С. Г. Кара-Мурза сообщил, что в среде крымских татар тогда имело место осознание переселения народа в целом как “меньшей” беды, ибо при какой-либо “изоляции” от него молодых и зрелых мужчин прекратился бы прирост народа, то есть фактически наступил бы конец его естественного бытия... А у переселенного крымско-татарского народа к 1951 году уже родилось 18830 детей, — то есть 10 процентов от общей численности переселенцев [240] . Чтобы оценить эту цифру, следует знать, что к 1951 году в СССР было 20,9 млн. детей моложе пяти лет, то есть 12 процентов от населения страны начала 1946 года, — не намного больше, чем у переселенных крымских татар...

Есть основания полагать, что переселение народов в целом объяснялось не чьей-либо “мудростью” (как думали в 1944-м те или иные крымские татары), а стремлением одним махом “решить проблему” (не забудем, что продолжалась тяжелейшая война). Но, так сказать, объективно сие решение, утвержденное лично Сталиным, было не самым губительным..."
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: мира всем!

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#145 Лена_ » Ср, 18 мая 2016, 21:42

Natish, мне вам приходиться объяснять.
Солидарность, это сопереживание, когда я ,это другой, то боль общая.
Это единство.
На предыдущей странице о том же писала Британи, о таких же мероприятиях в Крыму.
Сходите почитайте, тогда плакаты вам не будут глаз резать.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#146 Natish » Ср, 18 мая 2016, 21:45

Лена_ писал(а):тогда плакаты вам не будут глаз резать.
мне ничего глаза не режет, кроме лжи :smile:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: мира всем!

  • 2

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#147 Лена_ » Ср, 18 мая 2016, 21:53

Natish писал(а):
Лена_ писал(а):тогда плакаты вам не будут глаз резать.
мне ничего глаза не режет, кроме лжи :smile:
,,Не могу сказать, что после воссоединения Крыма с Россией и указа Путина о реабилитации крымских татар все сразу изменилось. Не все. Но многое. Хотя бы то, что годовщину стали отмечать официально, в присутствии муллы, митрополита и властей Крыма.

«Правительство Крыма не допустит неуважения по отношению к традициям народов Республики», - говорил тем временем со сцены Сергей Аксенов, закончив почти оптимистически: «Вечная память тем, кто погиб,,
http://pravdoryb.info/zapretnaya-pamyat-o-deporta ... -tatar-byla-slasche-92966.html
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#148 Бриджит » Ср, 18 мая 2016, 22:35

Лена_ писал(а):Не могу сказать, что после воссоединения Крыма с Россией
Вы первый человек из Украины на форуме, который назвал воссоединение воссоединением, а не аннесией
Спасибо.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: Бриллиант

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#149 Солнышко » Ср, 18 мая 2016, 22:37

Бриджит писал(а):
Лена_ писал(а):Не могу сказать, что после воссоединения Крыма с Россией
Вы первый человек из Украины на форуме, который назвал воссоединение воссоединением, а не аннесией
Спасибо.
И от меня. :smile:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#150 Лена_ » Ср, 18 мая 2016, 23:06

Бриджит, Солнышко,
Раз вам так все это важно, не буду вас разочаровывать. Жалко просто.
Обратите просто внимание, чьи это слова и зачем там сноска. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
А главный упор мой был на слове реабилитация и уважение.
Реабилитация Путина, это предатели или уже нет татары.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#151 Солнышко » Чт, 19 мая 2016, 0:08

Вот чуяла,что подстава...
:ugu:
Спойлер
нельзя свидомым верить ни в чём...ни в одном слове...
:ninja:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

  • 1

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#152 Бриджит » Чт, 19 мая 2016, 0:19

:-D
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: Бриллиант

  • 3

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#153 Марк » Чт, 19 мая 2016, 2:38

Игорь Васильевич Пыхалов
За что Сталин выселял народы?
http://www.litmir.co/bd/?b=182678
"Одним из драматических эпизодов Великой Отечественной войны стало выселение обвиненных в сотрудничестве с врагом народов из мест их исконного проживания — всего пострадало около двух миллионов человек: крымских татар и турок-месхетинцев, чеченцев и ингушей, карачаевцев и балкарцев, калмыков, немцев и прибалтов. Тема «репрессированных народов» до сих пор остается благодатным полем для антироссийских спекуляций. С хрущевских времен настойчиво пропагандируется тезис, что эти депортации не имели никаких разумных оснований, а проводились исключительно по прихоти Сталина. Каковы же подлинные причины, побудившие советское руководство принять чрезвычайные меры? Считать ли выселение народов непростительным произволом, «преступлением века», которому нет оправдания, — или справедливым возмездием? Доказана ли вина «репрессированных народов» в массовом предательстве? Каковы реальные, а не завышенные антисоветской пропагандой цифры потерь? Являлись ли эти репрессии уникальным явлением, присущим лишь «тоталитарному сталинскому режиму», — или обычной для военного времени практикой? На все эти вопросы отвечает новая книга известного российского историка, прославившегося бестселлером «Великая оболганная война».

Добавлено спустя 1 час 8 минут:
Садальский: Родители Джамалы голосовали за воссоединение Крыма с Россией
http://www.vz.ru/news/2016/5/16/810817.html
Родители исполнительницы Джамалы (Сусаны Джамаладиновой) голосовали на референдуме за воссоединение Крыма с Россией, об этом заявил актер театра и кино Станислав Садальский.

По словам Садальского, родители Джамалы также оформили справки о реабилитации и теперь получают льготы на коммунальные платежи – 50-процентные скидки на воду, электричество и газ и пользуются бесплатными путевками в санаторий.

«В общем, живут и радуются. Переезжать в Киев и скакать там по Майдану не собираются», – написал Садальский в своем ЖЖ.



«Узнав этот факт, глава минкульта Украины Евгений Нищук удалил со своей страницы в соцсети Facebook запись с обещанием наградить певицу Джамалу званием народной артистки за победу на «Евровидении-2016», – добавил Садальский.
Ранее в понедельник в интернете было опубликовано видео с заявлением мамы Джамалы Галиной Тумасовой по поводу победы дочери на «Евровидении».

В субботу в Стокгольме прошел финал конкурса «Евровидение», зрители отдали максимальное количество голосов представителю России Сергею Лазареву, однако при сложении этих голосов с баллами судей он занял третье место, а победу жюри отдало представительнице Украины Джамале, исполнившей песню о депортации Сталиным крымских татар в 1944 году.

Пользователи соцсетей из разных стран мира также возмутились новой системой голосования на «Евровидении» и назвали его политическим представлением. По их мнению, победителем конкурса должен был стать Сергей Лазарев.

На Украине победа Джамалы была воспринята политизировано. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и экс-премьер Арсений Яценюк призвали провести финал конкурса в 2017 году в Крыму, подразумевая, что он будет являться территорией Украины.

Кроме этого, на Украине уже звучат призывы к ВСУ и НАТО обеспечить проведение «Евровидения» в Севастополе.

Власти Крыма в ответ на это заявили, что Украина может провести «Евровидение» в Крыму, но только в случае, если переименует один из своих регионов в «Крым».

Между тем политизированность «Евровидения» после победы Украины признали как европейские, так и заокеанские СМИ.

Добавлено спустя 58 минут 21 секунду:
Лена_ писал(а):Там о скитаний без родины.

Вы думаете, что вы боги,
но все умирают,.....

Так и меня лишили Родины. СССР. Теперь мне всю жизнь стонать и спекулировать на эту тему?

Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:
Лена_ писал(а):это все регулярно вспоминалось в СССР, да и сейчас способ инфовойны.
Ну сойдите с одной стороны, станьте посередине хоть ненадолго.

Сколько стонов о том, что депортировали крымских татар. И никто не вспомнит, что немцы и их союзники из Европы: итальянцы, хорваты, словаки, румыны, дивизии из стран Зап.Европы, танки и пушки из Чехии, уничтожили 27 000 000 (27 миллионов)граждан СССР! 27 миллионов! Не считая раненых, осиротевших, гигантские разрушения, психологическую и моральную боль. Никто немцев и их союзников европейцев не приглашал в гости в СССР. Никто силой не принуждал тысячи представителей крымско-татарского и западноукраинского народов служить фашистам, расстреливать евреев и других советских людей.
Вспоминая о депортации. Помните и о 27 миллионах советских граждан. О 6 миллионах евреев. Или не было Холокоста? :scratch:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#154 Лена_ » Чт, 19 мая 2016, 5:46

Марк писал(а):Так и меня лишили Родины. СССР. Теперь мне всю жизнь стонать и спекулировать на эту тему?
Подозреваю, что так и будет. :smile:
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#155 Марк » Пт, 20 мая 2016, 4:57

Лена_ писал(а):Подозреваю, что так и будет. :smile:
Как ответ на стоны тех, кто пострадал за то, что помогал фашистам уничтожать советских людей.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 5

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#156 Фиалка » Пт, 20 мая 2016, 14:42

вопрос - а что мы сейчас должны сделать в отношении крымских татар? и сразу следующий вопрос - а вы готовы сделать то же самое, что вы сейчас нам ответите - в отношении дончан - которых сколько уже переколошматили?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Лена_ писал(а):
Марк писал(а):Так и меня лишили Родины. СССР. Теперь мне всю жизнь стонать и спекулировать на эту тему?
Подозреваю, что так и будет. :smile:
говорила бы ты за себя, несчастная
ты то точно поспекулировала бы
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

  • 2

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#157 Brittany » Пт, 20 мая 2016, 14:51

Лена_ писал(а):
Brittany писал(а):
Лена_ писал(а):Заслуживает ли весь народ депортації в однодневный срок, если было по документам 20000 служивший немцам?
Лена_, вас действительно интересует ответ на этот вопрос?
Не верится...
Ответ очевиден.
Однако для чего, с какой целью вы подняли эту тему? Ответьте, пожалуйста.
Для меня нет.
Разве уж совсем примитивно, замечательный пост нашла тут, я это вижу вот так

,, Что-то ад какой-то творится в фейсбуке... Уже даже не знаю, как на все это реагировать. Мне кажется, если я сейчас напишу пост, в котором будут всего три слова: "Меня зовут Маша", меня разорвут на сто частей, и одним не понравится, что я использовала слово "меня", другим покажется, что я наврала по поводу "Маши", а третьи обвинят меня хер знает в чем за слово "зовут" - ибо оно неблагозвучно. Я уже реально боюсь что-либо писать и что-либо читать. Из любого события любого масштаба, будь то праздник, конкурс, статья и черт знает что еще, устраивают такие пляски на костях, что жить страшно становится. Удивительно, как не разорвали еще друг друга на тему цветения сакуры или там, я не знаю, дождя за окном. Действительно, что ли, надо прекращать это все, закрывать лавочку и идти в реал книжки читать...,,,

Или как вам сказала Солярис ,, и ты Брут, то биш от вас такого отношения не ожидалось. ,,

Мои темы взаимосвязаны.
Если спасать город, в котором 20000предателей и 30000 учасников красной армии, то Бог спас бы народ?
А человек?


Я посмотрела фильм Хайтарма, можете и вы глянуть.
Если не заплачете от сочувствия, то вы малоэмоциональный человек.

Объясняю, почему я задала такой вопрос: потому что всё это в одну и ту же корзину:
как ужасен СССР и как ужасен его правопреемник Россия.
Вы для чего смешиваете праведников в городе, Бога и политику? Хаос в голове,
хаос в эмоциях...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#158 Лена_ » Пт, 20 мая 2016, 14:57

Brittany, я вчера посмотрела потрясна фильм. Мне нравиться актёр Рейф Файнц .
Там паралелі с этой темой.

,,Вкус солнечного света” - это история 4х поколений одной и той же семьи. Первое, самое старшее и старое из них прожило самую счастливую и упоительную жизнь, Игнатц и Вэлери любили и держали хрупкое счастье в ладонях, в то время их фамилия была Сонненшайн. Потом все складывалось менее солнечно: падение Венгерской империи, первая и вторая мировая война… Они поменяли фамилию и будто изменили себе.

Отреклись от религии, но это тоже не помогло найти спокойную счастливую жизнь. Все больше и больше вогруг них сгущались краски, диктаторы, гнобления, войны. Можно было сойти сума от той скорости, которой они сменяли друг друга. Только Иван мог найти тот солнечный свет, который был еще при бабушке.

Нет, мы не говорим о старой книге рецептов, не она нужна для счастья. Ведь не надо ничего менять, надо оставаться собой, и научиться не изменять самому себе. Быть тем, кем ты и был, не сломится под натиском общества, не потерять сущность - это умеет не каждый. И только спустя много поколений Сонненшайны почувствуют вновь вкус солнечного света. ,,

http://tushkan.tv/news/vkus_solnechnogo_sveta_199 ... t_film_onlajn/2013-08-03-12199
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#159 Brittany » Пт, 20 мая 2016, 15:03

Лена_ писал(а):Brittany, я вчера посмотрела потрясна фильм. Мне нравиться актёр Рейф Файнц .Там паралелі с этой темой.
Я фильм не видела. Депортация была сколько лет НАЗАД? Риторический вопрос.
Однако в наши дни кое-кому выгодно муссировать голодомор,
депортацию и т.п.
Отвечу: категорически не поддерживаю ни того, ни другого.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#160 Лена_ » Пт, 20 мая 2016, 15:04

Brittany, и ещё, я зашла на жж Кураева, там пишется, что татары обратились к румынам, они заправляли в Крыму, вырезать всех русских
и приступили к этому делу, так что колодцы с трупами были,
И были такие дедушки, которые не порубали татар, увидев эту жуть.....
А руководил департацией татар украинец.
А теперь скажите мне вы, что с вами такое?
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php