Депортация. Крымские татары и не только.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 0

#1 Лена_ » Сб, 14 мая 2016, 21:54

Нету у меня знакомых крымчаков. А тут Евровидение, Джамала, и такой разный взгляд на одно и тоже событие.

Яндекс, если ру, то однозначно предатели.
Не сразу нашла.
С середины ноября 1941 по 12 мая 1944 года Крым был оккупирован немецкими войсками.
За участие в партизанской войне 12 крымских татар были представлены к званию Героя Советского Союза, причём документы ушли в Москву уже во время выселения крымских татар.
Среди партизан, боровшихся с немецкими войсками с первого до последнего дня оккупации (всего их около 20 человек), — трое крымских татар: Мемет Молочников, Сеитхалил Кадыев и Куртсеит Муратов. Как писала газета «Красный Крым» в сентябре 1943 года, «…в партизанских отрядах сыны и дочери татарского народа вместе с русскими беспощадно уничтожали фашистов…»

В рядах Красной Армии с 1941 по 1945 год проходили службу более 35 тысяч крымских татар из Крыма, а всего воевало 60 тысяч крымских татар. Из крымских татар было более полутора тысяч офицеров Советской армии, 97 из которых — женщины. 36,6 % воевавших крымских татар погибли на поле боя[59]. Большая часть (около 80 %) мирного населения оказывала активную поддержку крымским партизанским отрядам. За это оккупантами и коллаборационистами было уничтожено 127 крымскотатарских аулов.

За участие в Великой Отечественной войне пятеро крымских татар (Тейфук Абдуль, Узеир Абдураманов, Абдураим Решидов, Фетислям Абилов, Сейтнафе Сейтвелиев) были удостоены звания Героя Советского Союза, а Аметхан Султан был удостоен этого звания дважды[60].

Двое (Сеит-Неби Абдураманов и Насибулла Велиляев) являются полными кавалерами Ордена Славы.

Заслуживает ли весь народ депортації в однодневный срок, если было по документам 20000 служивший немцам?
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев


Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#61 Natish » Пн, 16 мая 2016, 11:08

Enmerkar писал(а):мне всегда было интересно узнать - каким образом, в оккупации, должны были выглядеть семимильные шаги в обратном направлении?
примеров бесконечное множество, на территории Украины в том числе
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: мира всем!

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#62 Lora Craft » Пн, 16 мая 2016, 11:17

Alice писал(а):Крымские татары сами семимильными шагами шли к тому, что получили.
Вот теперь интересно, как крымские татары с такой биографией еще могут рыпаться и на что-то претендовать. Они теперь кровью должны доказывать, что они всей душой, всеми своими устремлениями и фибрами души за Россию (и за Путина, конечно :smile: )
Или сидеть тише воды и ниже травы и радоваться, что их признали как коренное население в Крыму.
Еще говорят, что в России ущемляют права наций...
Время покажет...В этой ситуации есть один немаловажный плюс: повод вспомнить историю и показать: кто есть кто. Теперь когда очередной раз поднимется кипеж вокруг крымских татара, будет повод им и всем другим напомнить об их предательстве.
Lora Craft
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#63 Enmerkar » Пн, 16 мая 2016, 11:40

Natish писал(а):
Enmerkar писал(а):можете быть не в тренде.... ибо у ватников нынче популярная версия - выселения с целью превращения крыма в еврейское государство...к чему сталин готовился задолго до депортации....
человеческим языком совсем общаться разучился? да, есть такие слухи, но тут по-моему еще никто не утверждал, что именно это истина, чтобы вот так вот брать и ярлычки вешать..Вы какие-то вольтанутые там все, ейбогу, то самовольно записались всей страной в фашики, а прете на нас буром, якобы это мы вас записали, то цепляетесь к любому тексту надолго так, основательно, жуете его, жуете изо дня в день, а потом бац-а вот у русских вот так вот и так,видали?! Фу, какие смешные эти русские, и евреям республику делали, и всех украинцев в фашики записали, и то у них не так, и это у них не эдак...Так кто тут ведет гибридную войну на самом деле,а , Дежанейров? :cool:
знаешь анекдот
Спойлер
- Сидит Вовочка в песочнице, играется...
- Вовочка иди ужинать,
- щас иду пап,
- я не папа я мама.
- да хрен вас там пид..в разберешь, кто мама а кто - папа...

так и у ваших нодов...то крым освобождали от татар для евреев, то спасали татар ( хрен пойми от чего) то татары просто фашизды и усё... хрен вас ... разберешь))))
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#64 Natish » Пн, 16 мая 2016, 11:45

Enmerkar писал(а):у ваших нодов...то крым освобождали от татар для евреев, то спасали татар ( хрен пойми от чего) то татары просто фашизды и усё... хрен вас ... разберешь))))
а ты не читай всякое, особенно на ночь, и будет тебе щасте :ugu:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: мира всем!

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#65 L@risa » Пн, 16 мая 2016, 12:05

Enmerkar писал(а):
Alice писал(а):Крымские татары сами семимильными шагами шли к тому, что получили.
мне всегда было интересно узнать - каким образом, в оккупации, должны были выглядеть семимильные шаги в обратном направлении?
:ugu: точно так, как глупость политики Киева обернулась возвратом полуострова России. И тоже быстро так... семимильными шагами.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Lora Craft писал(а):кто есть кто.
:cannot: это называется рассизм, национализм и ... тп Можно лишь красивые стороны вслух обсуждать.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Enmerkar писал(а):хрен вас ... разберешь
:-D так если вы сами у себя разобраться не можете, то нахрен разбираться в чужих национальных отношениях?
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#66 Lora Craft » Пн, 16 мая 2016, 12:14

L@risa писал(а):Lora Craft писал(а):
кто есть кто.

:cannot: это называется рассизм, национализм и ... тп Можно лишь красивые стороны вслух обсуждать.

Просто люди быстро забывают то, что им неудобно или их не волнует. Точно также Джамала, или те, кто ее продвигал, решила(и) поиграть в красивости и вспомнить то, что лично их тревожит. Но только теперь когда ящик пандоры открылся, то говорить придется обо всем :ugu:
Никто за весь год, да и вообще, не вспоминал в соцсетях, а тем более публично, про позицию крымских татар в годы ВОВ. Сейчас этот вопрос поднялся. Пусть теперь подумают, а надо ли ворошить старое.
Lora Craft
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#67 L@risa » Пн, 16 мая 2016, 13:01

Lora Craft писал(а):Пусть теперь подумают, а надо ли ворошить старое.
естественно никто не строит иллюзий и очевидность политического заказа налицо.
Киеву не остается ничего , как только старое ворошить. Создавать что-то новое и гордиться нынешним гораздо сложнее. Увы, но потенциал страны был большой, а средств на развитие потенциала уже совсем нет. Украина могла бы свою силиконовую долину /сколково иметь... Ан нет, умы уехали.
В нас тут Айтишников украинских полно. Работают на расстоянии и только дешевизна тутошняя сдерживает от отъезда на запад. Это молодые все люди. без мыслей вернуться на Украину. Майдан привел уже к утечке мозгов. Это надо признать.

Пользу от этой песни я вижу в том, что русским надо постоянно напоминать кто им друг, тк их способность не помнить плохое иногда на грани ...
Вот например, сербы не любят болгар. Да-да совсем не любят. И знаете почему? Потому что болгары всегда предавали сербскую армию в балканских конфликтах. Стреляли всегда в спину. А вот греков сербы всегда добрым словом вспоминают. Греки армию сербскую принимали, лечили, снабжали... а болгары многократно в истории истребляли . Веками было такое, что отступавшей армии сербов вырезали глаза, оставляя лишь один глаз каждому пятому. И это история и двадцатого века...
Об этом не пишут... это в уме держат. Веками...
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#68 dragonfly » Пн, 16 мая 2016, 13:04

Бриджит писал(а):Enmerkar, я не верю в эту версию

бабушка говорила, дед грезил вернуться и перевешать всех. И так думали все кто в Крыму воевал. Резня была бы точно, в это я верю
.
у меня дед тоже в Крыму воевал, рассказывал, что там были целые колодцы порубленных русских тел, которых крымские убили....такое он видел.......но, кстати, не грезил никого перевешать, абсолютно был уравновешенный человек

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
хотя, конечно, точно не знаю, какие у него были эмоции в то время, после войны........про колодцы он рассказывал когда я училась в старших классах школы
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#69 L@risa » Пн, 16 мая 2016, 13:16

dragonfly, война она во все времена такая.... Пропаганда сдерживала людей от слабости пасть на колени и убивать ради сохранения своей жизни...
За годы первой мировой каждый третий серб погиб... но не сдался.
Первый концентрационный лагерь для детей был в Хорватии... для сербских детей... нА территории нынешней Хорватии до Второй мировой было 60-70 % сербов. хорваты были на стороне фашистов... их красно-белое шахматное знамя появилось тогда же. Сербов истребляли тогда... лозунги "сербов на вербы" там был и в социалистической титовской Югославии. Сербов выгнали в годы последних войн.... И мир еще удивлялся, почему сербы за оружие взялись в Хорватии и Косово..... А сейчас Хорватия сводит концы с концами, продавая последнее ликвидное производство.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#70 Лена_ » Пн, 16 мая 2016, 13:49

Lora Craft писал(а):Вот теперь интересно, как крымские татары с такой биографией еще могут рыпаться и на что-то претендовать. Они теперь кровью должны доказывать, что они всей душой, всеми своими устремлениями и фибрами души за Россию (и за Путина, конечно )
Или сидеть тише воды и ниже травы и радоваться, что их признали как коренное население в Крыму.
Еще говорят, что в России ущемляют права наций...
Время покажет...В этой ситуации есть один немаловажный плюс: повод вспомнить историю и показать: кто есть кто. Теперь когда очередной раз поднимется кипеж вокруг крымских татара, будет повод им и всем другим напомнить об их предательстве.
Это за гранью.

Добавлено спустя 3 минуты:
Солнышко писал(а):Депортация крымских татар. Как это было.
У меня в шапке это было.
20000по документам пособии немцев.
Куда деть героев советского союза офицеров, партизан, всех воевавших за красную армию, их семьи тоже депортировали.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
dragonfly писал(а):у меня дед тоже в Крыму воевал, рассказывал, что там были целые колодцы порубленных русских тел, которых крымские убили....такое он видел.......но, кстати, не грезил никого перевешать, абсолютно был уравновешенный человек

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
хотя, конечно, точно не знаю, какие у него были эмоции в то время, после войны........про колодцы он рассказывал когда я училась в старших классах школы
Ваш дед поступил по христиански.
Если бы он наполнил так же колодцы порубленными врагами, он был бы как они.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#71 Солнышко » Пн, 16 мая 2016, 13:55

Лена_ писал(а):Куда деть героев советского союза офицеров, партизан, всех воевавших за красную армию

чёрным по белому написано:
Что же касается тех немногих крымских татар, которые действительно честно воевали в Красной Армии или в партизанских отрядах, то вопреки общепринятому мнению, они выселению не подвергались. В Крыму осталось около 1500 крымских татар.
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#72 Лена_ » Пн, 16 мая 2016, 13:55

Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской. 22 Ни вдовы, ни сироты не притесняйте; 23 если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их, 24 и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами и дети ваши сиротами. Исход.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#73 Лена_ » Пн, 16 мая 2016, 14:01

,,это действительно происходило с моим народом, с моей бабушкой, ее сестрами и братьями (Всего в семье было 5 детей, и самый младший братик умер в таком же вагоне...). И если нам - молодому поколению, далекому от тех трагических событий, так тяжело смотреть этот фильм, я не представляю, как его будут смотреть наши бабушки и дедушки. Многие говорят: «Почему показана только депортация крымских татар? Ведь выселяли и другие народы!» Да, все верно, пострадали не только крымские татары. Но в фильме показаны события 18 мая, а греков, болгар и армян депортировали 27 июня. ,,

После просмотра фильма Хайтарма.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Солнышко писал(а):не..не...ВЗ здесь рядом нигде не стоит...
(зловреднейшая книженция))
:ninja:
Стоит.
Евреям был дан закон, как воевать, всему народу.
Христос обращается к душе каждого, за других не спрячешься.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#74 Солнышко » Пн, 16 мая 2016, 14:11

Лена_ писал(а):Евреям был дан закон, как воевать
вот именно-как воевать...
Спойлер
про мир бы лучше себе книжку придумали...но нет..они придумали,как всех обвести вокруг пальца ссудным процентом...
и что они-самые главные....что они имеют право,якобы от имени Бога,порабощать другие народы... :wacko:
ещё и Иисуса приплели к себе...
:facepalm:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#75 Лена_ » Пн, 16 мая 2016, 14:18

Говорится в Писании также о духовной подготовке праведных воинов перед битвой. Она заключается, во-первых, в правильном устремлении мыслей к Богу: «Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться» (Пс. 26: 3); «Они надеются на оружие и на отважность, а мы надеемся на Всемогущего Бога, Который одним мановением может ниспровергнуть и идущих на нас, и весь мир» (2 Мак. 8: 18). А во-вторых, в усиленной молитве перед битвой: «И собрался сонм, чтобы быть готовыми к войне и помолиться, и испросить милости и сожаления» (1 Мак. 3: 44).

«Следует сказать о некоторых вопросах духовной чистоты, особенно актуальных в войсках: это вопрос целомудрия, чистоты языка и молитвы. «Не прелюбодействуй», – такую заповедь дал Господь Моисею еще на горе Синай… Когда еврейские воины под предводительством Моисея побеждали языческие народы, то их враги решили, что если солдаты согрешат, то благодать отступит, Бог перестанет помогать евреям и их можно будет победить. И они подослали к войску продажных женщин. Солдаты пали с ними, благодать отошла от войска евреев и в этом сражении они были разгромлены.

В связи с чистотой тела следует сказать и о чистоте языка. Вопрос о чистоте речи стоит перед воинами в своей нелицеприятной остроте. Каждый знает, что такое крепкие солдатские выражения. Даже офицеры не брезгуют ими. Писание осуждает этот грех: «Язык – небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! И язык – огонь, прикраса неправды; язык… оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны… Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть», – пишет святой апостол Иаков (Иак 3: 5–6, 9–10)»[20].

Писание учит милосердию к побежденному и обезоруженному неприятелю, предостерегая от чувства озлобления и злорадства: «Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется. Иначе, увидит Господь, и неугодно будет это в очах Его…» (Притч. 24: 17–18). Борясь с грехом, важно не приобщиться к нему, не уподобиться злу. Поэтому апостол Павел писал: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию… Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но зло побеждай добром» (Рим. 12: 19–21). «Этими словами обосновывается необходимость милосердного отношения к раненым и пленным»[21].
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#76 Lora Craft » Пн, 16 мая 2016, 16:01

Лена_ писал(а):Lora Craft писал(а):
Вот теперь интересно, как крымские татары с такой биографией еще могут рыпаться и на что-то претендовать. Они теперь кровью должны доказывать, что они всей душой, всеми своими устремлениями и фибрами души за Россию (и за Путина, конечно )
Или сидеть тише воды и ниже травы и радоваться, что их признали как коренное население в Крыму.
Еще говорят, что в России ущемляют права наций...
Время покажет...В этой ситуации есть один немаловажный плюс: повод вспомнить историю и показать: кто есть кто. Теперь когда очередной раз поднимется кипеж вокруг крымских татара, будет повод им и всем другим напомнить об их предательстве.

Это за гранью.

Конечно, когда это озвучиваешь, то это звучит за гранью. Я это знала, когда писала.
Только как узнать, кто друг, а кто враг? Только по поступкам проверяются люди. Есть такое понятие как искупить вину. Иногда вину можно искупить очень быстро или очень долго, поколениями... Это карма. И у каждого народа тоже есть карма.
Lora Craft
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#77 Enmerkar » Пн, 16 мая 2016, 16:09

Lora Craft писал(а):. Это карма.
за свою карму, из-за злости своей, не переживаете?
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#78 Lora Craft » Пн, 16 мая 2016, 16:25

Нет. Одно знаю точно - карма делается здесь и сейчас. Есть то, что можно искупить, а есть то, за что придется ответить.
Поэтому все нормально.
Lora Craft
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#79 L@risa » Пн, 16 мая 2016, 20:44

Лена_ писал(а):Говорится в Писании также о духовной подготовке праведных воинов перед битвой.
:ugu: это кому совет готовится, тем к кому СС придти готов?
Лена_ писал(а):Писание учит милосердию к побежденному и обезоруженному неприятелю,
Это Вы татарам советуете? Вам стоит внести законопроект в свою Раду, чтобы сразу милосердно прощали убийц , как безоружных неприятелей закона.
То что с семьями высылали это не гуд, но высылали на поселения или на рудники? Русских на рудники высылали, вместе с женами, а детей в детдома со сменой фамилии...
Времена были не под Писания.
Что писания как назидание. Писание надо в мир нести. Расскажите пожалуйста, как Вы его в реал несете, а не интернет.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#80 Лена_ » Пн, 16 мая 2016, 20:53

L@risa, побеждает тот, за кем стоит Бог.
Если война проиграна, значить это наказание .
Если евреи соблюдать заповеди, беды от них отступали.
Если забывали Бога, поражение или плен.
Но в любой войне был кодекс чести иначе будет обратка.
Вов тому пример. После унижения немцев, смог появиться Гитлер, который хотел реванша.
Когда предел злодеяний был перейден, фортуна изменилась.
Она переменчива фортуна.
Потому победитель должен быть благороден.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
L@risa писал(а):. Расскажите пожалуйста, как Вы его в реал несете, а не интернет.
Глушу в себе грех, воспитываю эмоции.
Кажется Сербский сказал, что мы сами творим реальность вокруг.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php