Депортация. Крымские татары и не только.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 0

#1 Лена_ » Сб, 14 мая 2016, 21:54

Нету у меня знакомых крымчаков. А тут Евровидение, Джамала, и такой разный взгляд на одно и тоже событие.

Яндекс, если ру, то однозначно предатели.
Не сразу нашла.
С середины ноября 1941 по 12 мая 1944 года Крым был оккупирован немецкими войсками.
За участие в партизанской войне 12 крымских татар были представлены к званию Героя Советского Союза, причём документы ушли в Москву уже во время выселения крымских татар.
Среди партизан, боровшихся с немецкими войсками с первого до последнего дня оккупации (всего их около 20 человек), — трое крымских татар: Мемет Молочников, Сеитхалил Кадыев и Куртсеит Муратов. Как писала газета «Красный Крым» в сентябре 1943 года, «…в партизанских отрядах сыны и дочери татарского народа вместе с русскими беспощадно уничтожали фашистов…»

В рядах Красной Армии с 1941 по 1945 год проходили службу более 35 тысяч крымских татар из Крыма, а всего воевало 60 тысяч крымских татар. Из крымских татар было более полутора тысяч офицеров Советской армии, 97 из которых — женщины. 36,6 % воевавших крымских татар погибли на поле боя[59]. Большая часть (около 80 %) мирного населения оказывала активную поддержку крымским партизанским отрядам. За это оккупантами и коллаборационистами было уничтожено 127 крымскотатарских аулов.

За участие в Великой Отечественной войне пятеро крымских татар (Тейфук Абдуль, Узеир Абдураманов, Абдураим Решидов, Фетислям Абилов, Сейтнафе Сейтвелиев) были удостоены звания Героя Советского Союза, а Аметхан Султан был удостоен этого звания дважды[60].

Двое (Сеит-Неби Абдураманов и Насибулла Велиляев) являются полными кавалерами Ордена Славы.

Заслуживает ли весь народ депортації в однодневный срок, если было по документам 20000 служивший немцам?
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев


  • 1

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#221 Лена_ » Ср, 1 июня 2016, 13:49

_ANDREW, если татарам удалось сохранить свой этнос, при таких то условиях, значить жизненная сила сохранилась.
Многие этносы просто канули в лету.
И хорошо, что ваше мнение всего лишь ваше.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#222 LadyClarick » Ср, 1 июня 2016, 14:01

_ANDREW писал(а):чеченцы и прочие национальные недобитки. Чукчей постреляли и споили огненой водой, доведя этот гордый и очень воинственный народ до уровня персонажей советских анекдотов, а башкир просто тупо вырезали в годы гражданской войны, и добили при коллективизации. И нет у нас больше проблем с башкирским сепаратизмом, и не слышим мы про них почти ничего. А с татарами-чеченцами просто не успели, не доделали - гуманизм помешал.
Mожет именно поэтому все соседи убежали от вас в НАТО, а те кто не успел, - туда стремятся? Может лучше вам жить на своей территории, а не присоединять, путём уничтожения соседних народов, чужие?
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 1

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#223 _ANDREW » Ср, 1 июня 2016, 14:13

LadyClarick писал(а):
_ANDREW писал(а):чеченцы и прочие национальные недобитки. Чукчей постреляли и споили огненой водой, доведя этот гордый и очень воинственный народ до уровня персонажей советских анекдотов, а башкир просто тупо вырезали в годы гражданской войны, и добили при коллективизации. И нет у нас больше проблем с башкирским сепаратизмом, и не слышим мы про них почти ничего. А с татарами-чеченцами просто не успели, не доделали - гуманизм помешал.
Mожет именно поэтому все соседи убежали от вас в НАТО, а те кто не успел, - туда стремятся? Может лучше вам жить на своей территории, а не присоединять, путём уничтожения соседних народов, чужие?
Может, но эта история точно не про Крым. Потому что этих тварей, столетиями живших грабежами и работорговлей с русских земель надо было не просто присоединить, а еще и уничтожить. И за то, что русские это не сделали, весь меджлис должен русских в жопу целовать, а не права качать.
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#224 monroe » Ср, 1 июня 2016, 14:14

все беды от недо образованности
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#225 Natish » Ср, 1 июня 2016, 14:15

Лена_ писал(а):если татарам удалось сохранить свой этнос, при таких то условиях, значить жизненная сила сохранилась.
нуда, мы не ищем простых решений)))), предположить, что этносу мало чего угрожало оно не с руки как-то :ugu:
Во-истину: от добра добра не ищут...хохлов сколько не вытягивали из болота, они снова обратно, поляков сколько не поддерживали в свое время, они все об одном же...Все славянские народы какие-то с изъяном...пожалуй, гордыня немерянная у родов :ugu:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 1

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#226 dragonfly » Ср, 1 июня 2016, 14:18

_ANDREW писал(а):
Лена_ писал(а):[_ANDREW, вам места мало для своей личной популяции, жизненного пространства не хватает?
Нет, я просто хочу что бы нацмены знали свое место и не хрюкали особо громко. Куча народов в России приняла эти правила и живет спокойно. и татар заставим.
думаю, наврятли...так как за все эти интересы должен ктото воевать, жизнью своей молодой жертвовать.....все на этом держиться.......а в России, сейчас, мне кажется произошел какойто слом воинского духа, ну по крайней мере, думаю, нет такого как раньше....может, современная идеалогия, может просто надорвались за 20 век.....вот ты, например, _ANDREW пошлешь своих сыновей воевать за интересы империи? думаю, они у тебя даже в армии не будут служить...
чтобы твои правила принимали за тобой должна быть сила.....реальная :smile: :smile:

Добавлено спустя 1 минуту:
но, вообще, конечно, время покажет :ugu: :ugu:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#227 LadyClarick » Ср, 1 июня 2016, 14:32

dragonfly писал(а):_ANDREW пошлешь своих сыновей воевать за интересы империи? думаю, они у тебя даже в армии не будут служить...
Сейчас людей больше интересуют айфоны, красивые дорогие вещи и противоположный пол. А вши, грязь, кровь и порох оставьте дедам, они за всех уже отвоевали.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#228 dragonfly » Ср, 1 июня 2016, 14:33

LadyClarick писал(а):
dragonfly писал(а):_ANDREW пошлешь своих сыновей воевать за интересы империи? думаю, они у тебя даже в армии не будут служить...
Сейчас людей больше интересуют айфоны, красивые дорогие вещи и противоположный пол. .
думаю, с последним пунктом ты преувеличиваешь :-D :-D
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#229 Natish » Ср, 1 июня 2016, 14:36

LadyClarick писал(а):Сейчас людей больше интересуют айфоны, красивые дорогие вещи и противоположный пол. А вши, грязь, кровь и порох оставьте дедам, они за всех уже отвоевали.
вы хохлам уже айфоны подарили? или все-таки вши и окопы? :ugu:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#230 _ANDREW » Ср, 1 июня 2016, 14:37

dragonfly писал(а):[сейчас, мне кажется произошел какойто слом воинского духа, ну по крайней мере, думаю, нет такого как раньше....может, современная идеалогия, может просто надорвались за 20 век.....вот ты, например, _ANDREW пошлешь своих сыновей воевать за интересы империи? думаю, они у тебя даже в армии не будут служить...
Дух оскудел не только у нас, но и у них. И сейчас привести к покорности целый народ может даже одна спецслужба. Чечня тому пример. А с татарами все проще оказалось - стоило бесследно пропасть дюжине националистов-активистов, так оставшиеся разом присмирели.
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#231 LadyClarick » Ср, 1 июня 2016, 14:45

Natish писал(а):
LadyClarick писал(а):Сейчас людей больше интересуют айфоны, красивые дорогие вещи и противоположный пол. А вши, грязь, кровь и порох оставьте дедам, они за всех уже отвоевали.
вы хохлам уже айфоны подарили? или все-таки вши и окопы? :ugu:
А умные украинцы вроде тебя уже все либо убежали заграницу, либо устроились в Украине, как Деж )))
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#232 Natish » Чт, 2 июня 2016, 2:07

Круто, смысл жизни хохла -куда-то убежать, получается?
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#233 LadyClarick » Чт, 2 июня 2016, 2:34

Natish писал(а):Круто, смысл жизни хохла -куда-то убежать, получается?
Деж, Авантазия, Иволя, Максим, Мария, Лена и многие другие никуда не yбежали, а устроились в Украине.
Ты когда читаешь одну часть предложения, читай и вторую, а то одно прочитала, а второе пропустила, совсем как в идеологической пропаганде. :hi:

Добавлено спустя 20 минут 52 секунды:
Natish, а вот лично на твоем месте я бы вообще тему о том кто куда yбежал опустила. :ninja:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php