Re: Мировоззренческие ошибки Лазарева

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 4

#1 dised » Пт, 25 марта 2016, 4:07

Сью писал(а):Мы привыкли считать, что мягкость характера должна быть видна внешне, но в первую очередь имеют значение эмоции человека, то что внутри, настоящее.
Это одно из заблуждений ДК. Гуна благости должна преобладать и в речи человека.
Но, скажем, лесть и заискивание в разговоре нельзя отнести к речи в гуне благости. Это считается уже гуной невежества.
Чистота у человека должна быть и внутренняя и внешняя.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
В 1990-е годы японский ученный проводил опыты с водой, воздействуя на нее различными звуковыми вибрациями. При грубой и нецензурной речи структура воды отличалась от случая, когда на воду воздействовали положительными вибрациями молитвы и мягкой речи.
Так что делайте выводы, насколько важно внешнее поведение человека.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Сью писал(а):Реальные изменения зарабатываются собственным трудом, какими-то усилиями. Да, это тяжкий труд, но зато заработанное таким образом - у тебя уже не пропадёт, не исчезнет

Еще как пропадет.

Александр Хакимов: «Первое – человек должен отказаться от греховной деятельности прямо сейчас. Второе – ему следует научиться все время общаться с Богом, чтобы не деградировать вновь»
dised
Автор темы
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет


#1361 dised » Ср, 25 мая 2016, 11:43

arka писал(а):
dised писал(а):arka, ты воспринимаешь Православие (как и многие здесь) через призму ДК.
Нет, я воспринимаю и ДК и Православие через свою собственную призму. Как-то так:).
И с христианством я познакомилась раньше, чем с ДК.
dised писал(а):Но если бы ты посмотрела на ДК через призму христианской философии, то открыла бы для себя много интересного.
Отнюдь. А христианской философии не бывает, имхо. Потому что зачастую те, кого называют философами, выходят уже за рамки той,
или иной религии.
Но, в любом случае, не тайна то, что думает Православие о ДК, что нового тут можно для себя открыть?
Гораздо интереснее само Православие.
А эти пресловутые 4 принципа, Эдуард, они-же о внешнем человеке, вы тут от всех требуете изменений внутренних,
причём, таких, о которых вам справку, что-ли, могли бы выдать:), а сами даже внешнюю жизнь свою не собираетесь менять при этом.
Если ты будешь воспринимать Христианство через свои личные фильтры, то в силу своего духовного несовершенства будешь воспринимать его в искаженном виде.
Все равно по тому или иному вопросу ты будешь ссылаться на какой-нибудь духовный авторитет.
Чтобы было понятнее, как это выглядит, приведу пример с НФ. Там участник открывает тему (прочитав новую 7-ю книгу), в которой спрашивает, какие переводы Бхагават Гиты СНЛ называет лучшими. Ему отвечают. И все читатели ДК в этом случае предпочтут читать именно эти переводы, т.к СНЛ их считает лучшими. Т.е читатели глядят на окружающий мир глазами Лазарева.
Хотя эти переводы духовные авторитеты (которые в теме) лучшими не считают.
Так и с толкованиями Библии. СНЛ дает свое толкование, какой-нибудь старец -свое. Эти толкования отличаются (иногда прямо противоположно). И ты, принимая для себя толкование СНЛ,начинаешь смотреть на Христианство его глазами.
Хотя по большому счету СНЛ занимается в данном случае просто умственными спекуляциями, а старец реально проживает жизнь во Христе.

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
Христианская философия существует. Поизучай этот вопрос.
Твое внутреннее смирение было бы видно хоть как-то внешне. Даже по постам на форуме.
Здесь ты опять опираешься на ложную т.з СНЛ о том, что человек внутри может светиться от любви, а снаружи может выглядеть как дьявол.
dised
Автор темы
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

#1362 dzadzen » Ср, 25 мая 2016, 18:06

dised писал(а):Хотя эти переводы духовные авторитеты (которые в теме) лучшими не считают.
Смотря какие духовные авторитеты. Если авторитеты ИСККОН (Общество сознания Кришны), то у них считается авторитетным перевод Свами Прабхупада, который сквозит чудовищными искажениями в переводе, на разбор которых я приводил ссылку.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

#1363 Джулия » Ср, 25 мая 2016, 18:13

dised писал(а):Поизучай этот вопрос.

dised, вы сваливаетесь в путь знаний. Любовь вы не признаете.
А мы живем чтобы научиться любить.
Что бы вы ни делали - вы учитесь любить.
А вы отрицаете это. Для вас знания на первом месте.
Почему я иду за знаниями - потому что я не люблю и не хочу.
За этим всем стоит страх. Страх перед жизнью.
А для того, чтобы уменьшить этот страх, надо обладать какой то силой.
Физической - это не ваше, вы же не в невежестве. :smile: Что бы силой людей давить.
Вам нужно что то другое, чтобы по сравнению с другими обладать какой то силой - это знания.
Я знаю, и поэтому у меня преимущества перед вами. И если что я их использую. Желание знать побольше.
А на самом деле это желание тянет вас вперед, а сзади подгоняет страх.
Но в конечном итоге все равно выйдете на тропу любви.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

#1364 arka » Ср, 25 мая 2016, 21:53

dised писал(а):Хотя по большому счету СНЛ занимается в данном случае просто умственными спекуляциями, а старец реально проживает жизнь во Христе.
А как вам кажется, что этот самый "старец" сказал бы про общество, представителей которого вы слушаете, да и про сами Веды?
dised писал(а):Если ты будешь воспринимать Христианство через свои личные фильтры, то в силу своего духовного несовершенства будешь воспринимать его в искаженном виде.
Когда представители той, или иной Религии, начинают запрещать иметь людям своё собственное мнение, своё понимание Священных Писаний,
они превращаются в секту.
Вас устраивает нахождение в секте - воля ваша.
dised писал(а):Чтобы было понятнее, как это выглядит, приведу пример с НФ. Там участник открывает тему (прочитав новую 7-ю книгу), в которой спрашивает, какие переводы Бхагават Гиты СНЛ называет лучшими. Ему отвечают. И все читатели ДК в этом случае предпочтут читать именно эти переводы, т.к СНЛ их считает лучшими. Т.е читатели глядят на окружающий мир глазами Лазарева.
Это проблемы этих читателей. У каждого своя голова на плечах, и каждый человек сам принимает решение, кому и чему ему верить.
Но обобщения ваши совершенно не корректны. Я читаю книжки СН, но это не значит, что на 100% соглашаюсь со всем,
о чём говорит и пишет СН. И прямо на нашем форуме, прямо в этой теме вы можете видеть (если только захотите), и других людей,
которые вовсе не слепо следуют за С.Н.
dised писал(а):Христианская философия существует. Поизучай этот вопрос
На данный период меня больше интересуют творения Святых Отцов, и тратить время на тех,
кого называют христианскими философами, пока нет желания.
dised писал(а):Здесь ты опять опираешься на ложную т.з СНЛ о том, что человек внутри может светиться от любви, а снаружи может выглядеть как дьявол.
Замечательно. А судья кто? Вы, и ваши ведические лекторы?
Как дьявол - больно громко сказано.
Однако, действительно далеко не всё то,
что снаружи представляется чёрным, является таковым, и не всё то, что имеет личину ангельскую,
пришло с Небес.
И об этом говорили в том-же Православии Святые Отцы.
Я недавно читала Патерик, и в нём была приведена общеизвестная притча,
её, кажется, и СН приводил в своих книгах:
книгу я читала в бумажном варианте, искать в ней притчу долго, вот её аналог на Православном сайте:
http://happy-school.ru/publ/pritchi/pritchi_o_promysle_bozhem/dva_angela/182-1-0-169

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
dised писал(а):И ты, принимая для себя толкование СНЛ,начинаешь смотреть на Христианство его глазами.
Повторюсь, на христианство, как и на другие Религии, я смотрю свои глазами.
За себя перед Господом буду отвечать я, а не С.Н.
А как толкователь Библии С.Н., имхо, не силён. И в данном случае я намного чаще соглашаюсь с толкованиями Святых Отцов.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#1365 dised » Чт, 26 мая 2016, 2:52

Джулия писал(а):dised, вы сваливаетесь в путь знаний. Любовь вы не признаете.
А мы живем чтобы научиться любить.
Если вы не будете знать, что такое любовь, то любое вожделение вам будет казаться любовью.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
dzadzen писал(а):
dised писал(а):Хотя эти переводы духовные авторитеты (которые в теме) лучшими не считают.
Смотря какие духовные авторитеты. Если авторитеты ИСККОН (Общество сознания Кришны), то у них считается авторитетным перевод Свами Прабхупада, который сквозит чудовищными искажениями в переводе, на разбор которых я приводил ссылку.
Ты приводил ссылку материалистов. Значит, ты сам материалист.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
arka писал(а):На данный период меня больше интересуют творения Святых Отцов, и тратить время на тех,
кого называют христианскими философами, пока нет желания.
Уже тратишь, поскольку их творения и есть философия Христианства.

Добавлено спустя 52 секунды:
arka писал(а):Я читаю книжки СН, но это не значит, что на 100% соглашаюсь со всем,
о чём говорит и пишет СН.
Позволь и мне не соглашаться с ним в этой теме.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
arka писал(а):Повторюсь, на христианство, как и на другие Религии, я смотрю свои глазами.
Еще очень долго при таком подходе тебе не удастся понять, что такое смирение.

Добавлено спустя 19 минут 17 секунд:
Стремление послушников к подвигам строго регулировалось духовниками и монастырским начальством. Это необходимо, чтобы избежать прелести — гордостного и ложного мнения о самом себе. Вспоминаю, как строго одернул наместник архимандрит Гавриил послушника, напоказ расхаживающего по монастырю с четками. И наместник был прав. Сколько известно печальных случаев, когда люди начинают глупо и опасно актерствовать или самонадеянно, без смирения и должного руководства устремляются в исследование духовного мира.
dised
Автор темы
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

#1366 mimo » Чт, 26 мая 2016, 4:47

dised писал(а):Если вы не будете знать, что такое любовь, то любое вожделение вам будет казаться любовью.

dised, т.е. ты знаешь, что такое вожделение?

И если ты такой вожделенец, то.. откуда тебе знать - что такое любовь?

Твоя логика. :angel:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#1367 dised » Чт, 26 мая 2016, 6:08

mimo писал(а):
dised писал(а):Если вы не будете знать, что такое любовь, то любое вожделение вам будет казаться любовью.

dised, т.е. ты знаешь, что такое вожделение?

И если ты такой вожделенец, то.. откуда тебе знать - что такое любовь?

Твоя логика. :angel:
Вожделение на санскрите - Кама.
Это проявление корысти. Человек видит какой-то материальный объект и у него возникает ощущение восторга. Он чувствует что этот объект может дать ему счастье. И вот это ощущение счастья является иллюзией, которая поражает ум человека. Человек привязывается к этой идее счастья, и вожделение вступает в силу.
В третьей зеленой книге есть глава "Любовь". Вот там как раз очень хорошо описано вожделение. И читатели вместе с автором начинали поклоняться вожделению.
dised
Автор темы
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

#1368 mimo » Чт, 26 мая 2016, 6:11

dised писал(а):
mimo писал(а):
dised писал(а):Если вы не будете знать, что такое любовь, то любое вожделение вам будет казаться любовью.

dised, т.е. ты знаешь, что такое вожделение?

И если ты такой вожделенец, то.. откуда тебе знать - что такое любовь?

Твоя логика. :angel:
Вожделение на санскрите - Кама.
Это проявление корысти. Человек видит какой-то материальный объект и у него возникает ощущение восторга. Он чувствует что этот объект может дать ему счастье. И вот это ощущение счастья является иллюзией, которая поражает ум человека. Человек привязывается к этой идее счастья, и вожделение вступает в силу.
В третьей зеленой книге есть глава "Любовь". Вот там как раз очень хорошо описано вожделение. И читатели вместе с автором начинали поклоняться вожделению.

dised, я тебя не спрашивал о словаре понятий - вожделения и любви.

Я тебя спрашивал о твоём опыте.. личном.

Если у тебя нет опыта, то и не выступай тут от имени - гуру. :angel:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#1369 dised » Чт, 26 мая 2016, 6:13

arka писал(а):Я недавно читала Патерик
Там иной смысл заложен. Совсем не этот: "Не смотри, что я такой гордый сноб снаружи. Внутри я смиренный и любящий".

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
mimo писал(а):Если у тебя нет опыта, то и не выступай тут от имени - гуру.
Здесь ни у кого нет опыта любви более-менее высокого уровня.
Но все тем не менее ведут какие-то рассуждения. Такова природа этого форума.
dised
Автор темы
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

#1370 mimo » Чт, 26 мая 2016, 6:17

dised писал(а):
mimo писал(а):Если у тебя нет опыта, то и не выступай тут от имени - гуру.
Здесь ни у кого нет опыта любви более-менее высокого уровня.
Но все тем не менее ведут какие-то рассуждения. Такова природа этого форума.


dised, твоё высокомерие не знает границ. Это эгоизм и цинизм..
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#1371 dzadzen » Чт, 26 мая 2016, 7:28

dised,
Ты приводил ссылку материалистов. Значит, ты сам материалист.
Там были высказывания бывших членов исккон, которые разочаровались в вашей организации.

И я могу привести ссылку православного священника где называется исккон сатанисткой организацией. Значит ты сатанист
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

#1372 dised » Чт, 26 мая 2016, 7:41

dzadzen писал(а):dised,
Ты приводил ссылку материалистов. Значит, ты сам материалист.
Там были высказывания бывших членов исккон, которые разочаровались в вашей организации.

И я могу привести ссылку православного священника где называется исккон сатанисткой организацией. Значит ты сатанист

Так понимаю, что в дискуссиях люди для аргументации своего мнения приводят ссылки на источники, чью т.з они поддерживают.
Я привожу цитаты из ведических источников и также православных, где у них идет совпадение т.з.
Ты же приводишь, как правило, взаимоисключающие примеры, только лишь для того чтобы как-то очернить оппонента.
Лазарев, ученные-атеисты, Барбара из Нью-Йорка, Христианство, Буддизм... Все смешалось в кучу у тебя в голове.
dised
Автор темы
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

#1373 oldsatana » Чт, 26 мая 2016, 7:45

Не может быть сатанистом поклоняющийся другому человеку. По определению

Добавлено спустя 34 секунды:
Даже если он меняет эти объекты поклонения на новые и поносит предыдущие
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#1374 mimo » Чт, 26 мая 2016, 7:47

oldsatana писал(а):Не может быть сатанистом поклоняющийся другому человеку. По определению

oldsatana, а если этот человек - дьявол воплоти?
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#1375 oldsatana » Чт, 26 мая 2016, 7:48

mimo писал(а):oldsatana, а если этот человек - дьявол воплоти?
Все равно кто
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#1376 mimo » Чт, 26 мая 2016, 7:50

oldsatana писал(а):
mimo писал(а):oldsatana, а если этот человек - дьявол воплоти?
Все равно кто

oldsatana, если сатана не может вселиться в человека, то - какой же он сатана?
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#1377 Лена_ » Чт, 26 мая 2016, 7:51

oldsatana, тогда как это понять , если образно.
Сатанизм это атеизм, закон джунглей, психология, наука?
В чем это выражается?
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

#1378 oldsatana » Чт, 26 мая 2016, 7:55

Лена_, вовсе не обязательно атеизм - если подразумевается что-то типа "отрицания существования Сатаны".
Просто не подразумевает поклонения

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Но не важно.

Я просто к тому, что приписать Диседа к сатанизму - это смехотворная попытка. Особенно в этой теме с жаждой иметь гуру
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#1379 Лена_ » Чт, 26 мая 2016, 7:59

oldsatana, да я для себя уточняю, и проще у того, кто это знает и может объяснить.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
oldsatana, можете сказать в чем тогда суть?
Например в христианство основные заповеди отношения с Богом и людьми.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

#1380 shadow » Чт, 26 мая 2016, 8:15

вы сваливаетесь в путь знаний. Любовь вы не признаете.
А мы живем чтобы научиться любить.
Что бы вы ни делали - вы учитесь любить.
А вы отрицаете это. Для вас знания на первом месте.
Почему я иду за знаниями - потому что я не люблю и не хочу.

Знания, разум, рассудок - это ещё и тот инструмент, с помощью которого человек, прислушиваясь к внутреннему голосу, прокладывает себе путь сквозь земную суету, пространство-время в мир Духовный. Не надо отказывать себе в этом, надо пользоваться великой силой разума! :sun:
shadow
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php