Атеизм и взгляд на Мир.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 LadyClarick » Ср, 24 февраля 2016, 13:38

Сегодня я посмотрела ролик про патриотизм, вот этот: /viewtopic.php?p=2816287#p2816287 ( спасибо Натиш за него :rose: ) и показала его своей коллеге. У нас получился целый диспут на тему патриотизма и денег. Я ей сказала, что 10$ - это лёгкие деньги и американцы правильно сделали, что их взяли ведь, по большому счёту американцам плевать на то, что о них подумают, а 10$ просто - так это больше хорошо, нежели плохо. Она же сказала, что не взяла бы эти деньги и не сказала бы ничего плохого о своей стране за них.
Слово по слову, мы дошли до темы таинств Бытия. На мой взгляд, Оскар Уайлд был либо атеистом либо агностиком, потому как выразил своё знаменитое отношение к патриотизму исходя из позиции, что жизнь у нас одна и её надо ценить.
Вообще, я обращала внимание, что у верующих людей, ( все равно во что, в Путина либо в Создателя на небе ) как правило очень низкий IQ.
Такие люди легко будут убежденными фанатиками и сторонниками чего либо, начиная от политического движения и вплоть до сторонников Аллаха, взрывающих себя на остановках. Причём, от национальности тут не зависит, просто чем менее образованнее и умнее человек, тем более он сторонник разного мистицизма , патриотизма, нацизма, коммунизма, "религиоизма" и прочих "-измов" . И наоборот, чем человек интеллектуальнее , тем более он агностик и цинник, тем более он атеист. ( наверное поэтому в Израиле можно быть либо Иудеем либо атеистом, потому как в отличии от радикалов, Израиль построили атеисты и агностики и лишь сугубая практичность вкупэ с религией позволило защитить Землю Обетованную )
Так вот, мы дискутировали о том, что там за гранью смерти? Я сказала, что ничего. Ощущение глубоко сна, когда не снится ничего вам знакомо? В нём нет ни боли ни страданий, ни сказок, ни иллюзий, вы как бы сами с собой в забытье . Ваш ум не тревожат ни мысли о гуриях ни о бренных телах, ни заповедях - ровным счётом ни-че-го. На что моя коллега возразила, мол, как так?? Не может быть, что тебя р-раз! и просто нету!
Ну так каждый человек жаждет, чтобы он существовал, чтобы его личность была вместе с Творцом после смерти, ведь сама мысль о том, что после смерти его сознания и личности не станет - травмирует.

Что нас с древнейших времён каменного века побуждает верить в богов? Наверное, страх перед неизбежным небытием и осознанием своей беспомощности в масштабе Вселенной.
Более умные люди так же находят себя в религии, но в их представлении, их страхи рисуют четкую и жесткую картину Бытия и этого Мира, в котором они и после смерти смогут быть такими же, как сейчас а может и более значимыми. Ведь, именно чистолюбие и эго, стремление к собственной значимости подвигает многих умных людей к Вере, потому как жалко всё терять после физической смерти. И потому, одни из них верят в Воскресение, другие - в реинкарнацию а третьи - во что-то ещё, своё, рисуемое подсознанием и сознанием , руководимым страхом и надеждой, что смерть это ещё не конец, а лишь начало...

Добавлено спустя 30 минут 21 секунду:
Например, как вам эта мысль? :smile:
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady


Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#41 borovik » Вт, 15 марта 2016, 10:47

Сознанкин писал(а):Общепринятая точка зрения в том, что внутри каждого из людей есть искра сознания, и это сознание смотрит сквозь глаза, видя один и тот же мир. Общепринятая точка зрения считает, что есть 7 миллиардов сознаний (субъектов восприятия), каждое из которых ограничено телом и каждое из этих сознаний смотрит на один и тот же мир. Это основополагающий принцип нашей культуры. Но, к сожалению, до сих пор никто не нашел этот один мир. Никто до сих пор не нашел этот совместный мир.

..........
Можно ли предположить, что вместо 7 миллиардов сознаний (субъектов) и одного мира есть одно сознание (Субъект) и 7 миллиардов миров?
Руперт Спайра

отрывок не о чем - но вся статья :wacko: :approve:, Руперт интересен http://advaitaworld.com/blog/neoadvaita/51372.html



Спойлер
Руперт Спайра. Объекты не имеют существования - существование имеет объекты.

СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Я, кажется, понимаю и чувствую, на примере осознания экрана, что все образы, люди и множество обьектов на нем – это его модуляции. Но я не могу понять, как безграничное сознание зависит от органов чувств, восприятий и как через них появляется мир.
РУПЕРТ: Подумайте о вашем опыте. Вы знаете мысли и восприятия через органы чувств. Это все, что вы обьективно знаете. Проверьте ваш опыт – встречали ли вы когда-либо что-то кроме мысли (образа) или восприятия? Это – единственные 2 формы обьективного опыта, которые у нас есть. Через мысль мы знаем то, что называется умом, через органы чувств мы знаем то, что называется материей. Концепция и перцепция. Сознание вздымается в форме мысли и восприятия, чтобы узнать обьект. Попробуйте узнать что-то обьективно, что вы не знали – через концепцию или восприятие.
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Я думаю, моя проблема в том, что я не понимаю вашего «Вы попробуйте». Это выглядит для меня эгоцентричным, потому что мир тогда зависит от моих восприятий. Разве безграничное сознание нуждается во мне или моих восприятиях?
РУПЕРТ: Какие у вас есть доказательства существования мира вне восприятий? Давайте представим себе 7 млрд людей, которые имеют 7 миллиардов восприятий. Общепринятая точка зрения в том, что внутри каждого из этих людей есть искра сознания, и это сознание смотрит сквозь глаза в виде восприятия, видя один и тот же мир. Общепринятая точка зрения считает, что есть 7 миллиардов сознаний, которые все принимают форму восприятия и видят один мир. Это нормальная точка зрения, согласно принципов нашей мировой культуры. Но, к сожалению, до сих пор никто не нашел этот один мир.
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Что вы хотите этим сказать?
РУПЕРТ: Именно то, что я сказал! Никто до сих пор не нашел этот совместный мир. Все, что знают все 7 миллиардов – это наши личные восприятия. Мои восприятия отличаются от ваших. Могут ли встретиться два восприятия? Видели ли вы когда-либо встречу двух восприятий, их прикосновение? Попробуйте прикоснуться своим восприятием к моему. Можете? Могут ли встретиться две мысли? Давайте, я и вы о чем-то подумаем… (смех).
Могут ли мысли когда-нибудь встретиться? Прикоснуться друг к другу?
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Но есть же опыты интуиции, чтения мыслей другого человека!
РУПЕРТ: Но если у меня ваша мысль, то это моя мысль! Но это другая тема. Давайте вернемся к 7 миллиардам людей, каждый с своей частью сознания внутри головы, смотрят с помощью восприятия на совместный мир. 7 миллиардов сознаний видят один мир. Это основополагающий принцип нашей культуры.
Как вы будете познавать этот совместный мир? Встречали ли вы когда-либо мир, независимый от ваших восприятий?
Встречал ли его кто-либо? Способен ли кто-либо его найти? В какой форме вы могли бы найти мир вне ваших восприятий? Как бы он выглядел? Никто и никогда не видел мир вне наших восприятий, но мы все еще предполагаем, что он там. Мы предполагаем, что есть 7 миллиардов сознаний, каждое из которых ограничено телом и каждое из этих сознаний смотрит на один и тот же мир. Но наш опыт противоположный!
Никто никогда не видел ограниченного сознания!
Факт наличия 7 миллиардов сознаний – это предположение. Для того, чтобы сказать, что есть, например, два отдельных наших сознания, мы должны видеть их границы – мое сознание заканчивается «здесь», а ваше – начинается сразу за моим. Замечали им вы когда-либо край вашего сознания? Находил ли кто-либо когда-либо край своего сознания? НЕТ!
Идея 7 миллиардов сознаний – это идея, которая не подтверждается на опыте. Точно так же идея одного мира тоже не подтверждается на опыте.
Можно ли предположить, что вместо 7 миллиардов сознаний и одного мира есть одно сознание и 7 миллиардов миров?
Можно ли предположить, что мир, который мы видим, например, эта комната, которую видит каждый из нас? Общепринятая точка зрения в том, что 75 сознаний видят одну комнату. Можно ли допустить, что одно сознание видит 75 комнат? 75 комнат возникают из одного сознания. Почему наблюдается слаженность между 75 комнатами – потому что они возникают из одного сознания. Это слаженность сознания задает 75 мирам их кажущуюся слаженность. У нас всех общий не мир – а сознание. Ваш мир – личный, ваши восприятия – личные, чувства – личные, мысли – личные. Никто не способен ощутить ваши чувства, ваши восприятия, ваши мысли. Но ВЫ – который имеет их, как вы можете знать, что это не общее? Вы не знаеие! Это просто предположение. ЭТО РЕЛИГИЯ МАТЕРИАЛИЗМА, которой следует наше общество. Вера в то, что сознание является производным и ограничено телом. Нет никаких подтверждений этого.
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Так значит здесь есть 75 Руппертов?
РУППЕРТ: Да. (Смех в зале)
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Именно это я не могу понять.
РУППЕРТ: Это хорошо! (Смех в зале)
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Ваше существование зависит от моего восприятия? Я не могу понять!
РУППЕРТ: Вы думаете, что я – Руперт, это тело, существую. Но объекты не имеют существования!
Наша культура верит, что каждый объект имеет свое собственное существование. Но объекты не имеют существования, существование – это не побочный продукт или качество объекта. Существование имеет объекты, объекты не имеют существования. Мы привыкли думать, что есть триллионы существующих объектов, что существование можно делить для разных объектов, и что каждый объект имеет свою частичку существования. Например, этот стакан имеет свою частичку существования, эта комната – имеет больше существования, Америка – еще больше, весь мир — еще больше. Но существование, или Бытие – это не что-то, что может делиться на части. Существование не делится. Его можно сравнить с пространством, Это не что-то делимое. Мы думаем что сначала есть объект, а не сознание, что есть объект и потом позже появляется сознание, как побочный продукт этого объекта, которое видит этот объект. То есть, мы считаем, что сначала есть мир, а потом – тело, в котором есть мозг, имеющий ум, в котором на последнем этапе возникает сознание. И что это сознание приходит и уходит, и мир существует всегда, независимо от сознания. Но наш опыт это не подтверждает и поэтому никаких подтверждений этому нет. Сознание есть нашим первичным опытом. Прежде чем я могу ощущать что-либо – я должен присутствовать и осознавать. Нам нужно поставить сознание сначала. Все остальное является нисходящим от сознания, все остальное появляется после сознания, потому что это подтверждает наш опыт. Я не говорю о верованиях или идеях или теориях – я говорю о опыте. Для того, чтобы испытать что-либо, вы должны иметь 2 качества – вы должны присутствовать, и вы должны осознавать. Это то, чем вы по-существу есть – присутствие и осознание, бытие и знание, то есть – осознание. Это осознание не может делиться. Все выростает из этого осознания, но оно само не дробится. Осознание – присутствует, оно имеет существование, оно есть.
Я – осознаю. Я (есть) – присутствую, у меня есть бытие, у меня есть существование. Это Я, которое ЕСТЬ, оно – осознает. Итак эти 2 качества – бытие (существование)…
(я отождествляю бытие и существование, позже я объясню разницу между ними, но на данный момент – это одно).
Я ЕСТЬ. Для того, чтобы переживать, ощущать что-либо я сначала должен присутствовать.
Я ЕСТЬ – есть бытие, и Я – которое ЕСТЬ, осознает.
Эти 2 качества – быть и знать должны присутствовать, прежде чем вы имеете мысль, или мир, или чувства, или восприятия или что-либо другое.
Поместите осознание в начало. Почему? Потому что оно является вашим первичным опытом. И обратите внимание – ничего, что возникает в осознании разделяет его. Заметили ли вы когда-либо деление осознания возникновением мысли, чувства или восприятия? Или ваше осознание всегда целостно? Может ли оно быть раздроблено? Можете ли вы пережить опыт разрыва или фрагментирования осознания? Представьте себе это. Может ли что-либо фрагментировать осознание, которое знает это? Оно неразрушаемо! Не из-за того, что оно такое сильное, а из-за того, что оно такое пустое.
Там нет ничего объективного, которое может разрушиться. Поэтому, все выростает в осознании, и наш весь опыт выростает в осознании – это уже понятно вам? Был ли у вас опыт существования вне осознания, был ли у кого-либо опыт существования вне осознания? Нет! Никаких доказательств, что есть что-то вне осознания!
Почему же мы, в нашей культуре верим, что осознание и сознание – последние в цепочке эволюции? Что сначала была физическая Вселенная, потом – развился мозг, в мозге – ум, и, наконец – осознание. Это просто не подтверждается нашим опытом. Наш опыт говорит, что есть осознание. До Авраама было – Я ЕСТЬ. Осознание было первым, до возникновения времени. Опыт каждого возникает в осознании. И когда что-то появляется из осознания, оно приходит в существование. Возьмем, например, мысль. Мысль выростает изнутри осознания. Давайте представим осознание в виде пространства. Мысль выростает изнутри осознания – из чего эта мысль возникла, образовалась – кроме самого осознания? Ничего иного! Из чего сделана мысль? Там нет ничего иного, из чего ее можно было бы сделать! Итак, когда мысль выростает- она сделана из осознания. Но так как она уже имеет объективные качества, она кажется чем то другим, отличающемся от осознания. Она кажется объектом в пространстве осознания, как облако в небе. Этот объект кажется существующим сам по себе, мысль кажется существующей.
Давайте вместо думания мысли, появляющейся в осознании представим себе восприятие, появляющееся в осознании (поднимает стакан). Оно появляется в том же самом месте, где и ваша мысль и оно сделано из того же самого вещества. Все, что вы знаете о этом стакане – восприятие. И восприятие возникает внутри осознания. А что находится в осознании перед восприятием, из которого оно делается? Только осознание. Мысли, ощущения, восприятия – возникают в осознании, они познаются осознанием и они сделаны из осознания. Все – там. Я говорю только с точки зрения опыта, без никакой философии.
Если мы забудем о присутствии осознания, давайте забудем. Теперь у нас только коллекция объектов – мыслей, ощущений, восприятий, стаканов, людей – все они всплывают вокруг нас в среде, которая «не является» осознанием – мы «забыли» о осознании. Каждый объект сейчас кажется существующим независимо от других. Ваши мысли кажутся существующими, этот стакан кажется существующим, этот стул кажется существующим. Но единственная причина того, что каждый из объектов кажется существующим в том, что мы забыли или проигнорировали среду, из которой они возникли. На самом деле каждый объект возникает из осознания и заимствует его существование. Бытие объектов, их естьность, существование объектов фактически принадлежит сознанию.
Возьмем пример экрана. На нем возникает дом. Дом кажется существующим, и на самом деле дом действительно существует. Но в чем естьность дома, из чего он на самом деле сделан? Из экрана!
Или другой пример. Вы смотрите телевизор, на нем появляется дом, который выглядит выступающим из экрана. Слово existance (существование) означает «выступать из». Existary -«выступать из». Но когда вы видите дом, как объект, вы не замечаете экран. Но что же там на самом деле, из чего сделан этот дом, какова его реальность? Экран!
Объект – дом, кажущийся реальным объект – дом, заимствует свое существование в того, что существует на самом деле.
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Да, но… О чем я еще не услышала – в этом фильме есть тоже персонажи.
РУППЕРТ: Хорошо. У вас есть дом и несколько человек, идущих по улице. Но существование дома и людей… Каждый из них кажется существующим. Каждый из них кажется независимо существовующим, но если мы исследуем их более детально – они все существуют благодаря экрану. Если вы подойдете к экрану и проведете по нему пальцем – экран не разделен, на нем нет швов, он безшовный, сплошной. Просто один экран, и не имеет значения, сколько людей на нем появилось – он всегда один и сплошной. Итак, с чьей точки зрения там есть многообразие и различие людей и домов? С точки зрения одного из персонажей фильма. Персонаж фильма смотрит вокруг – он не может видет экран. Он сделан из экрана, но он не знает этого. С точки зрения одного из персонажей – он смотрит вокруг и видит многообразие и различие всех объектов. И каждый из этих объектов, с его точки зрения имеет независимое существование. Но так, как персонаж не способен увидеть настоящий контейнер своего опыта – экран, взглянув вокруг он видит, что все дома и люди появляются в пространстве. Но они не появляются в трехразмерном пространстве, они появляются в двухразмерном экране. Но персонаж не способен это увидеть. Хотя он сам сделан из этого. Так, как он не замечает присутствия двухразмерного экрана, который выглядит, как трехразмерный. Для него пространство – как имитация, присутствие экрана. Вы понимаете?
Это же касается временно ограниченного сознания. С точки зрения будто бы ограниченного до понятия объекта сознания- тела. Смесь сознания и тела можно назвать умом. С точки зрения ума, временно ограниченного ума, опыт состоит из многообразия и различия объектов. Но это лишь по причине того, что ум не способен увидеть свою собственную основу, хотя и он сделан из нее, точно так же, как персонаж фильма сделан из экрана. Персонаж не способен увидеть это. Ум точно так же не способен познать сознание, хотя он сам сделан из него.
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Сегодня утром вы сказали, что через восприятие один из этих персонажей был пробужден или узнал о осознании, и что через восприятие начинает возникать мир.
РУППЕРТ: Это способ формулирования речи. Вы представляете себе, что вы воспринимаете мир. На самом деле мы не воспринимаем мир, мы воспринимаете восприятие. Мы предполагаем, что это восприятие мира, но мы никогда не можем найти этот мир. Это просто восприятие. Это не восприятие чего-то. Когда я говорю, что мир возникает через восприятие – я понимаю ваш вопрос, почему это было вам не понятно. Более точно можно сформулировать так – кажущийся мир возникает в существовании, то есть это не реальный мир. Возникновение мира осуществляется, когда сознание принимает форму восприятия. Но никогда актуальный, независимо существующий мир не появляется в существовании.

Вы представляете себе, что вы воспринимаете мир. На самом деле мы не воспринимаем мир, мы воспринимаете восприятие. Мы предполагаем, что это восприятие мира, но мы никогда не можем найти этот мир. Это просто восприятие. Это не восприятие чего-то. Когда я говорю, что мир возникает через восприятие – я понимаю ваш вопрос, почему это было вам не понятно. Более точно можно сформулировать так – кажущийся мир возникает в существовании, то есть это не реальный мир. Возникновение мира осуществляется, когда сознание принимает форму восприятия. Но никогда актуальный, независимо существующий мир не появляется в существовании Р Спайра

у него есть книга Присутствие. Искусство мира и счастья. https://yadi.sk/i/0Pe5CBbnkmkxZ своеобразный взгляд на МИР, .... на любителя.
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#42 Дед Мороз » Вт, 15 марта 2016, 13:34

LadyClarick, говоришь, шо умеешь определять у кого какой уровень интеллекта ,а сама такую ерунду нагородила в старт топике , свалив все в кучу, шо сдается мне, шо твой уровень гораздо ниже уровней тех ,кого ты пыталась унизить своим уровнем,милаха :smile:
Дед Мороз
Аватара
Сообщения: 788
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 11 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: все

Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#43 LadyClarick » Вт, 15 марта 2016, 13:41

Дед Мороз, видимо, тебе просто мозгов не хватает понять мой стартопик, дедушка. :pardon:
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#44 Ева2015 » Вт, 15 марта 2016, 14:00

LadyClarick писал(а):Я сказала, что ничего. Ощущение глубоко сна, когда не снится ничего вам знакомо? В нём нет ни боли ни страданий, ни сказок, ни иллюзий, вы как бы сами с собой в забытье . Ваш ум не тревожат ни мысли о гуриях ни о бренных телах, ни заповедях - ровным счётом ни-че-го.
:yes: мне эта теория близка, но думается, что я - это мое сознание, и вот меня - не будет, а душа то конечно может быть и вечной, и определенные уроки она благодаря мне получит, но она не я, у нас лишь симбмоз. К Богу душа не имеет никакого отношения, она сама по себе типа Бог и является одной из высших существ. ИМХО - ессественно :grin:

Спойлер
смешивать с IQ не буду, разве что для справки, на собеседованиях были порядка 130
Ева2015
Дебют года
Сообщения: 1752
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 24 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#45 Grinch » Вт, 15 марта 2016, 14:07

LadyClarick, писал(а):Ощущение глубоко сна, когда не снится ничего вам знакомо? В нём нет ни боли ни страданий, ни сказок, ни иллюзий, вы как бы сами с собой в забытье . Ваш ум не тревожат ни мысли о гуриях ни о бренных телах, ни заповедях - ровным счётом ни-че-го.
На самом деле описано состояние безсознательного, когда сознания нет, а врачи констатируют - пациент находится без сознания. Никакого самого с собой тоже нет,вашего нет, ума нет тоже.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#46 Дед Мороз » Вт, 15 марта 2016, 17:42

LadyClarick, какие там такие-растакие надоть иметь мозги для того ,шоб не понять эту галиматью?Нет шоб о чем одном написала,но исправно,так ты кучу -малу навалила, еще и деда в глупости обвиняшь!!! Не дело это, унучка, мозги чужи пытаться запорошить своей пылью!
Дед Мороз
Аватара
Сообщения: 788
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 11 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: все

Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#47 Brittany » Ср, 16 марта 2016, 17:20

Дед Мороз, это просто поток мыслей.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#48 vodoley » Сб, 19 марта 2016, 23:16

Лазарев утверждает, что атеисты постепенно заканчиваются.
В семьях единобожников в среднем от 3-х до 8 детей.
В семьях допускающих существование Бога 2-3 ребенка.
У атеистов 1. 2 - редкость.

phpBB [media]
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#49 LadyClarick » Вс, 20 марта 2016, 5:19

vodoley писал(а):Лазарев утверждает, что атеисты постепенно заканчиваются.
В семьях единобожников в среднем от 3-х до 8 детей.
В семьях допускающих существование Бога 2-3 ребенка.
У атеистов 1. 2 - редкость.
Возьмём навскидку самых известных атеистов России:
александр невзоров : 2 ребёнка
владимир познер: 2 ребёнка и три внука
евгений сатановский: 2 ребёнка и внук.
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 1

Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#50 Елена12 » Вс, 20 марта 2016, 5:39

vodoley писал(а):Лазарев утверждает, что атеисты постепенно заканчиваются.
В семьях единобожников в среднем от 3-х до 8 детей.
В семьях допускающих существование Бога 2-3 ребенка.
У атеистов 1. 2 - редкость.

Бред полнейший.
Выстроил СНЛ такое убеждение из своей головы - и выдаем за истину в последней инстанции.

Атеизм - убеждение в том, что Бога не существует? Отсутствие веры?

Да мало ли какие убеждения у человека?
и убеждения где находятся?
В ментальной картине мире - в уме человека.

Но если наша картина мира и влияет на нашу жизнь, то как то развитие жизни, продолжение жизни - ну не зависит от того, что там человек в своем уме выстроил - есть Бог, нет Бога, есть Высший разум или его нет, верю я во что то или не верю.

Иерархия другая.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#51 Grinch » Вс, 20 марта 2016, 9:33

vodoley писал(а):В семьях единобожников в среднем от 3-х до 8 детей.
Так плодиться -дело не хитрое,совершать простые движения под аккордеон,а потом выкидывать в мир -авось выживут.Особенно сейчас это весьма актуально. Ну вот арабский мир единобожный плодится хорошо -это показатель чего то? Или в третьих странах ,где только это умеют делать?
Хитрое дело вырастить,дать образование,помочь адаптироваться.
И аргументация,конечно,бредовая - "я тут прочел заметку". Дальше только -"я на заборе вот тут недавно прочел"
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#52 vodoley » Вс, 20 марта 2016, 20:49

Атеистом быть невыгодно.
Это доказывает даже доллар.
На долларе написано "in God we trust".
И доллар не рушится долго.
А атеистический СССР достаточно быстро пришел к распаду.
И рубль доллар не победил.
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#53 Grinch » Вс, 20 марта 2016, 21:13

vodoley, Вы забыли еще про облака,плывущие по небу, шум ветра в кронах деревьев, про зеленую траву и мокрую воду в ручье ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#54 LadyClarick » Вт, 22 марта 2016, 12:59

Гринчу: про Aнтропный принцип
Спойлер
phpBB [media]
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#55 Grinch » Вт, 22 марта 2016, 15:47

LadyClarick писал(а):про Aнтропный принцип
А при чем этот принцип в беседе с Невзоровым?
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#56 LadyClarick » Ср, 23 марта 2016, 1:12

Grinch писал(а):
LadyClarick писал(а):про Aнтропный принцип
А при чем этот принцип в беседе с Невзоровым?
При том , что он идёт в контексте в беседе про атеизм.
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 1

Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#57 Елена12 » Ср, 23 марта 2016, 2:59

Мир писал(а):Атеизм должен быть таким, чтобы это не было насилием по отношению к другим. Другие имеют "право" быть такими, какие есть, если с их стороны нет противоправных действий. И даже если они есть, то от таких людей никуда не деться и к ним нужно иметь определённое философское отношение. И вот тут начинается постижение философии "духа", "души" и "Бога-Абсолюта", как то, что не должно быть привязано к бренному телу и должно энергию инстинктов упорядочевать в гармонию.
Тело знает и указывает дорогу[1]
Марианне Франке

Спойлер
От телесного восприятия к базовым формам семейной расстановки

В данной статье я пишу о том, как последовательное применение конструктивистских знаний – в смысле прерывания моделей в языковой и телесной коммуникации – создало в моих школьных классах почву для открытий, которые от игровой инсценировки и знакомства с замещающим восприятием словно сами собой привели к базовым формам семейной расстановки.

К сожалению, не хватает времени, чтобы описать, с каким энтузиазмом дети 11-14-ти лет принимали участие в этом процессе.

Новые вопросы создают новые знания – использовать открытия конструктивизма

Работая учительницей в средней и старшей школе, я стала все больше экспериментировать с учениками разных классов. Я перестала задавать такие вопросы, как: «Вы сделали домашнее задание? Вы занимались? Вы сдали экзамен?», теперь мои основные вопросы звучали так: «Как тебе удалось справиться с заданиями, сдать экзамен?» На стене в классе мы повесили большой плакат, где было написано: «Как это получается у меня с легкостью?» Многие дети даже просили нажимать себе кнопку с надписью: «Мне это легко!» Этим выражалось главное: дети трудились, у них должно было получиться, и было важно, чтобы это было легко.

Как учительница я чувствовала задачу продолжать свои «исследования» того, как детям может быть легко или хотя бы легче, чем раньше, справляться с предъявляемыми школой требованиями.

Школа, в которой я преподавала до конца 90-х, находится в социально смешанном квартале Мюнхена. Среди его жителей более 30 процентов матерей воспитывали детей в одиночку и большинство их них получало социальное пособие, там жили семьи рабочих с низким уровнем дохода, кроме того, здесь проживало большинство беженцев из балканских стран. Многие дети были родом из семей, бежавших из Афганистана, Пакистана, Эфиопии, а также перебравшихся из бывшей ГДР. Родители вполне прижились на новом месте, а вот дети – нет. Довольно скоро всем стало понятно, что совместная учеба будет возможна только в том случае, если получится доверять себе самому и другим членам группы.

Как это было возможно, если коммуникация в классе определялась абсолютно разными представлениями о добре и зле, о готовности к обороне, готовности к насилию и едва ли волей к миру?

Вскоре я поняла, что указать дорогу к соответствиям, к совпадениям, нам может только наличие минимального общего знаменателя – то есть знания в наших телах. Однако до сих пор у мальчиков и девочек в этих классах был, казалось, лишь один общий опыт в отношении тела: «Побеждает сильнейший».

Разве не было больше ничего объединяющего, что чувствовали бы в своих телах дети из Мюнхена, Афганистана, Боснии, Лейпцига и Эфиопии? Мы разговаривали об этом в классе и вместе отправлялись в наш «исследовательский» поход. Это было им интересно – хотя прежде их интересовали скорее такие темы, как секс, криминал и борьба.

Прерывание моделей порождает новое сознание – телесный жест обязателен для всех и выражает позицию

Я много говорила с детьми про уважение к людям, про то, для кого оно благотворно, к кому они сами его испытывают и как его можно выразить.

Интересно то, что скорее дети из восточных стран: Турции, Ирана, Афганистана, а также из стран Африки, например Эфиопии и Руанды, - знали жест, с которым дети из Мюнхена в обычной жизни встречаются значительно реже, а именно поклон. Мюнхенские дети обычно видят поклон только у священника в церкви, у актеров или у служащих в гостинице.

В баварских классах перед началом уроков обязательна молитва. Нам не пришло в голову никакой молитвы, которая имела бы силу одновременно для всех учеников. К примеру, дети-мусульмане не молятся вместе с детьми-христианами.

Спойлер
Тогда мы попробовали в качестве «молитвы» поклон, который должен был выразить наше уважение друг к другу. Ежедневно перед началом занятий двое детей, мальчик и девочка, заботились о тишине, а затем кланялись перед классом.

Я показала им, как это делается: сначала подбородок опускается на грудь, затем все больше и больше, в зависимости от задуманной глубины поклона, добавляются плечи. Это всегда приводило к тому, что в классе на какое-то время устанавливалась тишина и возникало такое настроение, которое дети сами описывали как исполненное уважения, каждый день оно ощущалось заново, будь то у ребят одиннадцати или четырнадцати лет.

Иногда я тоже кланялась перед детьми и говорила им: «Когда я кланяюсь перед вами, я кланяюсь и перед вашими родителями». Им было трудно в это поверить. Родители тоже потом часто спрашивали, правда ли это. Я подтверждала и объясняла им, что я сама - мать двоих детей и точно знаю, что это такое – растить детей, и с каким уважением я к этому отношусь. Также я видела, что родители не всегда знали, что правильно для их детей. Моя позиция успокаивала их, но также и детей, прежде всего тех, которые росли в тяжелых условиях и предполагали, что, если бы я знала все то, что делают их родители, то я бы презирала их родной дом. Я не презирала. Я склонялась перед ним.

Также мы задавались вопросом о том, можно ли это заметить, если поклон осуществляется несерьезно, или, может быть, он все-таки становится серьезным, хотя поначалу никакой серьезности в нем не было? И как поклон действует там, где он не является чем-то обычным, например перед родителями? Дети пробовали и видели, как трудно родителям на него реагировать.

Один мальчик из Мюнхена поклонился перед своим отцом и сказал ему: «Наша учительница говорит, что нам следует как-нибудь поклониться перед отцом и матерью, поэтому я сейчас это сделал». Отец сначала очень смутился, но через какое-то время отреагировал и обнял своего сына. Когда мальчик мне об этом рассказывал, у него на глазах были слезы – отец уже очень давно его не обнимал. Он сказал: «Это поклон из него это достал». Когда отец мальчика разговаривал со мной об этом на следующем родительском собрании, он тоже немного смущался. Сначала он заявил, что я была не права, поощрив его сына поклониться перед ним. Но потом, после некоторых колебаний, он сказал: «Просто я не знал, вправе ли я еще обнять моего мальчика. Я часто его бил».

Так даже в семье жест уважения мог подействовать как прерывание модели и пробудить у отца осознание вспышек насилия по отношению к сыну и вызвать некоторый стыд.

Этот опыт придал мне смелости продолжать исследования.

Положение тел по отношению друг к другу выражает признание порядков

Опыт с поклоном дал нам повод поговорить о том, как мы физически позиционируем себя по отношению к родителям. Мы опробовали разные варианты с заместителями. Ребята вставали по отношению к выбранному ими среди одноклассников заместителю отца: за ним, напротив него, справа и слева. Речь шла о таких вопросах: на каком из этих мест я чувствую себя ребенком своего отца, есть ли такое место, с которого мне, скорее, хочется ему помочь, есть ли место, где я чувствую себя точно таким же большим, как он? Какое место я обычно непреднамеренно занимаю рядом с ним?

Дети давали точные ответы на эти вопросы.

Всякий раз, когда они стояли перед «заместителем отца», они чувствовали себя детьми. В этом случае они могли также сесть перед ним на пол. Отношения «отец-ребенок» оставались простыми. Иногда я приглашала их сказать: «Я твой ребенок». Некоторые даже делали это с удовольствием. Мы называли это «наша игра в семью».

Было, конечно, много и таких детей, которые отказывались вставать или садиться перед заместителем кого-то из родителей. Они вставали либо далеко, либо сбоку от отца или матери. И всегда говорили, что так им не надо чувствовать себя его или ее ребенком. Как правило, эти дети были в конфликте с родителями, о чем я часто узнавала также на встречах с родителями, или же они были их «любимцами». Были и такие, кто говорил: «Когда я встаю напротив матери, я чувствую себя очень маленьким/маленькой и начинаю плакать, а я не хочу. Я встану рядом с ней». Но и заместительница матери в таких случаях часто говорила: «Я не хотела, чтобы дочь стояла передо мной, там она очень маленькая. Когда она стоит рядом со мной, я чувствую себя сильнее, а она становится больше».

Один заместитель отца подошел ко мне с удивлением: «Когда я был отцом Олафа, я чувствовал себя очень заботливым, я даже мог бы его обнять. Но ведь он мой школьный товарищ. Как это так? Как вы думаете, мой отец тоже себя так чувствует?»

Это был первый опыт того, что замещающее восприятие действительно существует. Дети все более внимательно следили за своими меняющимися чувствами и вскоре без колебаний могли отнести их к тому человеку, которого замещали.

Наши исследования продолжались.

Мы изучали, в какой позиции по отношению друг к другу комфортно чувствуют себя братья/сестры. Дети сами выяснили, как важно соблюдать здесь порядок. Одна девочка рассказала: «Я для мамы первая, потому что я очень похожа на мою бабулю, которая умерла, когда мама была еще маленькой. Вообще-то первой родилась моя сестра, но она очень злится на меня и никогда мне не помогает». Тогда я посоветовала ей как-нибудь между делом сказать сестре: «Я же знаю, что ты старшая, а я младшая». Это сотворило чудо. Она на вербальном уровне признала законы порядка в ряду детей. Теперь – по ее собственным словам – она чувствовала себя ребенком и гораздо ближе к сестре, чем к матери и бабушке. А как она была горда, когда после этого сестра взяла ее с собой за покупками в город!

Этот опыт вдохновил нас продолжать исследование того, в какой позиции наши тела находятся по отношению друг к другу и какие чувства при этом возникают. Нам удалось определить, что в нас на физическом уровне есть базовое знание, которое заставляет нас испытывать те или иные чувства в зависимости от того, как мы физически располагаем себя по отношению к другим людям: сбоку, напротив или сзади.

Очень скоро полученный в наших экспериментах опыт подвел меня к предположению, что все мы на бессознательном уровне носим в себе физические воспоминания, наверное, можно даже сказать «запечатление», обусловленное опытом важнейших первых процессов отношений с матерью, отцом, бабушками и дедушками, братьями и сестрами.

И тогда я пришла ко второму базовому предположению: в теле каждого из нас должно быть еще некое бессознательное знание, которое вызывает у нас ощущение комфорта, когда позиции наших тел по отношению друг другу соответствуют определенному порядку, даже если в своей обычной жизни мы этого ощущения комфорта часто не достигаем.

Последовало множество дальнейших проб. Детям они доставляли огромное удовольствие. Ведь они сами сумели открыть, как можно без слов, просто заняв другую позицию по отношению к своему товарищу, матери, отцу, вызвать другое ощущение отношений, а иногда даже изменить сами отношения.

В нашей «игре в семью» речь шла не о том, каковы отдельные люди, а о том, какая химия отношений возникает между участвующими заместителями. Благодаря обнаружению нового, хорошего места в расстановке создавались новые качества отношений, отвержение могло превратиться в симпатию, могло появиться ощущение признанности.

Мы осознали, что мы ведем себя в соответствии с возникшей на раннем этапе химией отношений. Многие взрослые, но и дети думают: «Такой уж я», или: «Такой вот наш сосед», и именно это они научились ставить под вопрос, а иногда даже изменять.

Как часто, получив подобный опыт в классе, при инсценировке конфликта с помощью заместителей кто-то из ребят кричал: «Тебе нужно встать рядом с твоим другом, а не перед ним, а то он будет с тобой бороться!», или: «Встань слева от него, тогда он почувствует, что ты признаешь, что он старше и сильней!»

Во многих упражнениям нам удалось узнать, что даже с другими, чужими людьми, мы постоянно устанавливаем отношения, очень похожие на отношения с отцом или матерью, братом или сестрой и даже с бабушкой или дедушкой, дядями и тетями. Дети постоянно удивлялись, как точно они чувствовали свое тело, если доверяли своим чувствам.

Порядки в социуме отличаются от семейных порядков. В каждой системе свои порядки

«Что за странной ерундой вы тут занимаетесь?» - спросил один ученик, который пришел из параллельного класса и должен был догонять. «Мы учимся доверять себе и своим телесным ощущениям», - ответил ему сосед по парте. Точнее и не скажешь.

Также мы говорили об отношениях учеников с их учителями. «Когда Вы стоите передо меня, фрау Франке, - сказал как-то один мальчик, - у меня иногда бывают те же чувства, что и с моей мамой, а когда Вы стоите рядом со мной, я чувствую себя совсем по-другому. Тогда Вы каким-то образом мне помогаете, а я чувствую себя более свободно!»

Это было в точку! Мы обнаружили, что отношения между учителем и учеником – это новое предложение взрослого в адрес ребенка. При этом дети немного выходят за рамки своей привычной домашней детской позиции. С ними рядом стоит и оказывает им поддержку чужой взрослый. Если все хорошо, то ребенок позволяет учителю себя вести, иногда ему нужно только сопровождение и меньше поддержки.

Но вот с какой стороны? Дети пробовали разные варианты. Им было трудно в это поверить, но почти у всех было ощущение, что они скорее были готовы меня слушать, когда я стояла справа от них. Когда я стояла слева, большинство не допускало ни указаний, ни помощи и они чувствовали себя скорее брошенными. Конечно, это относилось и к классу в целом – с тех пор я вставала, как правило, сбоку и избегала фронтальной позиции.

Так наши открытия продолжались.

Научиться жить в порядках двух видов

Одна девочка как-то сказала: «Фрау Франке, я чувствую себя точно такой же большой, как Вы». При этом сама она была очень маленькая, плохо успевала в школе, часто бывала уставшей и невнимательной. Мы все удивились. «Ну, тогда ты можешь мне помогать», - сказала я и пригласила ее к своему столу. Все захихикали, никто не знал, что из этого выйдет. Я тоже. Она стояла рядом с моим столом и у доски, писала на доске названия тем или разбирала книги. На следующий день она снова захотела быть впереди и помогать мне.

Я поразмыслила над ее поведением. Эта девочка бежала с семьей из Сербии. Ее отец получил тяжелое ранение на войне и был прикован к постели. Мать уже имела право работать и приходила домой только в шесть вечера. Моя ученица была старшей из четырех детей. Она забирала двух младших сестер из садика, третья сестра уже ходила в школу. С ней она делала уроки, ухаживала за отцом, ходила за продуктами, стирала, готовила до прихода мамы еду, а иногда еще и гладила. Днем она вела все домашнее хозяйство. Не удивительно, что в школе она сидела без сил и желания учиться, но при этом чувствовала себя такой же большой, как учительница. Я попросила ее рассказать перед классом обо всей той работе по дому, которую ей приходится выполнять. Ребята удивились и все поняли. Тогда я сказала ей: «Здесь, в классе, тебе должно быть полегче. Ты получишь помощь в учебе, ты можешь чувствовать себя немного уставшей, просто сидеть и слушать. Ты ребенок, ты больше не заместительница твоей мамы. Позволь себе стать здесь немного поменьше». Девочка приняла это с благодарностью. Она получила признание, с нами ей было можно быть ребенком среди детей.

Базовый опыт и семейный порядок

В ходе наших исследований некоторые дети приходили к такому утверждению: «Но все-таки важнее всего, как мы чувствуем себя с мамой, фрау Франке! Можем ли мы на нее смотреть, раскрывает ли она нам навстречу руки». (Дело в том, что так часто делали заместители, хотя иногда все же не делали).

Кто-то говорил: «Мой папа бросил маму, когда я был еще совсем маленьким. Тогда я тоже больше к нему не пойду».

Они сами выяснили, что, если ребенок хочет к отцу или хочет, чтобы отец его любил, то на это должна быть согласна мама. Это глубокое понимание, которое накладывает отпечаток на всю нашу жизнь.

В своем возрастающем доверии дети то и дело приходили ко мне с сильной болью от того, что их родители собирались разводиться. Вопрос о том, с кем они будут теперь жить, разрывал им сердце.

В этих случаях я иногда вмешивалась.

Тогда они могли выбрать заместителей для отца, матери и заместителя для себя, который стоял напротив «родителей». Затем я просила заместителя ребенка сказать: «Папа и мама, мама и папа – ведь я же ваш ребенок!» Это очень трогало заместителей обоих родителей. Сначала они смотрели только на ребенка, а тут они смотрели друг на друга, чего совершенно не хотели делать раньше.

Мы говорили о том, что родители навсегда остаются родителями, что семью нельзя развести, даже если родители живут отдельно.

Я просила заместителя ребенка сказать: «Однажды вы любили друг друга и тогда появился/появилась я» (это особенно нравилось детям, поскольку большинство из них уже знали о процессе зачатия) и дальше: «Ведь я же ваше чудо! Моими родителями вы останетесь навсегда».

Как правило, заместители собирающихся развестись родителей сначала смотрели друг на друга с испугом, а потом с печалью. Они рассказывали о том, как менялись их чувства. Сам ребенок сидел рядом со мной, некоторые выражали желание сами повторить эти слова еще раз. Поглубже поразмыслив, они осознали, что дети – это чудо. Так они не смотрели на себя еще никогда.

Когда однажды много лет спустя я навещала в этой школе моих коллег, ко мне подошел один мальчик, лет 13-14-ти, и спросил, не преподавала ли я раньше в этой школе. А потом сказал: «Значит, это Вы сказали: ‘Дети – это чудо’». Да, это была я, и об этом пошла молва.


[1] Оригинал статьи был опубликован в журнале “Praxis der Systemaufstellung” (1/2014).

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
http://www.rasstanovka.ru/stati/telo-znaet-i-ukazyvaet-dorogu/
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#58 LadyClarick » Ср, 23 марта 2016, 5:57

Ева2015 писал(а):
Спойлер
смешивать с IQ не буду, разве что для справки, на собеседованиях были порядка 130


Мой 186 :)
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#59 LadyClarick » Ср, 23 марта 2016, 7:22

Enmerkar писал(а):LadyClarick, у тебя был мистический, религиозный опыт?
Нашла. Специально для тебя, ролик на 2 минуты:
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
Задорнов М. об РПЦ, вере и религии
Спойлер
phpBB [media]
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Атеизм и взгляд на Мир.

#60 Ева2015 » Ср, 23 марта 2016, 8:18

LadyClarick писал(а):Мой 186
:approve:
Ева2015
Дебют года
Сообщения: 1752
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 24 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php