Платили бы вы добровольно налог церкви?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

Платили бы вы добровольно налог своей конфессии?

Да
3
Лесник, mirrory, Asterа
27%
Нет ( записал(а) бы себя атеистом/агностиком )
6
Natish, LadyClarick, Мама Роза, Марк, Avantasia, rita123
55%
Другое ( отвечу в теме )
2
dinoelk, Еллада
18%
 
Всего проголосовавших: 11

#1 LadyClarick » Пн, 28 декабря 2015, 20:22

origin:
В Германии определенный процент счисляется как обычный вид налога с зарплаты каждого прихожанина. Деньги идут на зарплаты священников, ремонт помещений, комунальные услуги и прочие нужды.

Собственно вопрос: будь в вашей стране налог, идущий именно вашей конфессии, который взимало бы государство, платили бы вы его? Или записали бы себя в атеисты/агностики, чтобы ничего никому не платить? Подумайте,...это довольно сложный вопрос, касательно Веры.
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady


  • 1

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#3 Natish » Пн, 28 декабря 2015, 20:54

только я бы себя никуда не записывала бы :ugu:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 1

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#4 dinoelk » Пн, 28 декабря 2015, 23:39

LadyClarick писал(а):Собственно вопрос: будь в вашей стране налог, идущий именно вашей конфессии, который взимало бы государство, платили бы вы его? Или записали бы себя в атеисты/агностики, чтобы ничего никому не платить? Подумайте,...это довольно сложный вопрос, касательно Веры.
Я плачу десятую часть Богу, т.е. в своей церкви на содержание служителей и проповедь Евангелия по всему миру.
и более того иногда жертвую, на свое усмотрение, на другие нужды... есть много разделов куда можно пожертвовать.
"Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?"
Я считаю, что девять частей с Богом гораздо больше, чем десять частей без Бога! :grin:
проверено на личном опыте... :yes:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#5 LadyClarick » Вт, 29 декабря 2015, 0:39

dinoelk, десятину имеет смысл платить тогда, когда знаешь, что это к тебе вернётся. То есть, веришь в это. А подобные жертвы обычно возвращаются причём, в несколько раз больше :smile:
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 1

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#6 Елена12 » Вт, 29 декабря 2015, 2:15

LadyClarick писал(а):Собственно вопрос: будь в вашей стране налог, идущий именно вашей конфессии, который взимало бы государство, платили бы вы его? Или записали бы себя в атеисты/агностики, чтобы ничего никому не платить? Подумайте,...это довольно сложный вопрос, касательно Веры.
Вот тут вопрос очень легкий.
Есть вера, есть принадлежность конфессии - и государство, которое бы организовало налог.

И налог бы не платила. А как бы это внешне оформлено - уже детали.
Вера - это что то личное, а налог - обязаловка- "учесть и посчитать".
И если уж вера настоящая, глубокая - то как то без внешних атрибутов можно обойтись :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#7 Марк » Вт, 29 декабря 2015, 5:27

LadyClarick писал(а):Собственно вопрос: будь в вашей стране налог, идущий именно вашей конфессии, который взимало бы государство, платили бы вы его? Или записали бы себя в атеисты/агностики, чтобы ничего никому не платить? Подумайте,...это довольно сложный вопрос, касательно Веры.
Налог дело не добровольное, в России и Украине, а обязательное. Не отвертишься. Например на Украине взымают 1,5% из зарплаты на военный сбор, сиречь - войну в Донбассе. Власть насильно повязала всех граждан кровью.
Добровольно бы платить не стал. Так как Бог в посредниках-теоретиках, это моё личное мнение, не нуждается.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#8 LadyClarick » Вт, 29 декабря 2015, 10:47

Марк, ну так немцы же платят. ;) :)
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 1

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#9 dinoelk » Ср, 30 декабря 2015, 0:04

LadyClarick писал(а):dinoelk, десятину имеет смысл платить тогда, когда знаешь, что это к тебе вернётся. То есть, веришь в это. А подобные жертвы обычно возвращаются причём, в несколько раз больше :smile:
Неа... а плачу не для того, что бы вернулось.. я возвращаю Богу Божье... в благодарность, что Он мне посылает Свои благословения! ну и вообще за то, что дышу, хожу, вижу, и наконец за жизнь, дарованную мне Богом!! Слава Ему!! :grin:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#10 Марк » Ср, 30 декабря 2015, 5:37

LadyClarick писал(а):ну так немцы же платят.
Немцы и воруют меньше чем славяне и лица похожие на славян ( олигархи). У нас что ни заплати государству, большую часть растащат.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#11 Кася » Ср, 30 декабря 2015, 8:21

Насколько я знаю, они платят налог, т.к. официально причисляют себя к конфессии, а принадлежность к конфессии учитывается при продвижении по службе. Пока что.
Кася
Аватара
Сообщения: 1085
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 10 октября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#12 Avantasia » Ср, 30 декабря 2015, 8:31

dinoelk писал(а):
LadyClarick писал(а):dinoelk, десятину имеет смысл платить тогда, когда знаешь, что это к тебе вернётся. То есть, веришь в это. А подобные жертвы обычно возвращаются причём, в несколько раз больше :smile:
Неа... а плачу не для того, что бы вернулось.. я возвращаю Богу Божье... в благодарность, что Он мне посылает Свои благословения! ну и вообще за то, что дышу, хожу, вижу, и наконец за жизнь, дарованную мне Богом!! Слава Ему!! :grin:
У вас бизнес или вьі на зарплате?
Думаю, что богу деньги не нужньі
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1635
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 30 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#13 LadyClarick » Ср, 30 декабря 2015, 9:29

Avantasia писал(а):
dinoelk писал(а):
LadyClarick писал(а):dinoelk, десятину имеет смысл платить тогда, когда знаешь, что это к тебе вернётся. То есть, веришь в это. А подобные жертвы обычно возвращаются причём, в несколько раз больше :smile:
Неа... а плачу не для того, что бы вернулось.. я возвращаю Богу Божье... в благодарность, что Он мне посылает Свои благословения! ну и вообще за то, что дышу, хожу, вижу, и наконец за жизнь, дарованную мне Богом!! Слава Ему!! :grin:
У вас бизнес или вьі на зарплате?
Думаю, что богу деньги не нужньі
Или в секте? :unsure:
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 1

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#14 Елена12 » Ср, 30 декабря 2015, 11:41

dinoelk писал(а):Я плачу десятую часть Богу, т.е. в своей церкви на содержание служителей и проповедь Евангелия по всему миру.
Вам очень повезло.

Вы легко платите - и считаете. что Богу.

Но уже включается критический ум - если десятая часть Богу, то неужели Бог так ограничен?
И вся его деятельность на Проповедь Евангелия по всему миру?

Так может просто сказать - "Плачу десятую часть на содержание служителей и проповедь Евангелия"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#15 dinoelk » Ср, 30 декабря 2015, 18:44

Avantasia писал(а): У вас бизнес или вы на зарплате?
Думаю, что Богу деньги не нужны
Бизнес..
Лично Богу точно не нужны деньги... Но вот нам на земле нужны для разного рода действий, в том числе благотворительных.. Для распостранения Евангельской вести... да и просто для помощи тем, кто нуждается.. а такие всегда буду..

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:
Елена12 писал(а):Но уже включается критический ум - если десятая часть Богу, то неужели Бог так ограничен?
И вся его деятельность на Проповедь Евангелия по всему миру?
Так может просто сказать - "Плачу десятую часть на содержание служителей и проповедь Евангелия"
Не надо ничего включать, а тем более считать..
Бог не ограничен, но Ему важно наше отношение и доверие к Нему.. Десятина это одно из выражений личного доверия Богу.. что то вроде воспитания отношения к деньгам, ресурсам, которые нам даны для правильного распределения, но нам не принадлежат.. как кстати и мы сами не принадлежим себе.. мы управители тем, что дает Бог! :smile:
И последнее, что Вы сказали, для чего идут десятины, главное! Именно на зарплаты и пенсии служителей, а так же для проповеди Евангельской вести..
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#16 Марк » Чт, 31 декабря 2015, 6:40

Елена12 писал(а):Но уже включается критический ум - если десятая часть Богу, то неужели Бог так ограничен?
:-D
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#17 mimo » Чт, 31 декабря 2015, 6:47

Елена12 писал(а):Но уже включается критический ум - если десятая часть Богу, то неужели Бог так ограничен?
Елена12, а сколько надо, по-вашему? :angel:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#18 Еллада » Чт, 31 декабря 2015, 8:17

Бог уже все дал нам перед рождением - таланты и способности, щедро и благоразумно одарил наши души!
и Его нужно только благодарить, а не просить
Платили бы вы добровольно налог церкви?
и если мы будем рассуждать так, ничего в мире не изменится
мы не должны выбывать из процесса - сначала дать, а потом получить
можно отстегивать деньгу, а можно отдавать с дарением
и та реальность, которую мы же и создаем - совершенно по другому раскрывается

Марк писал(а):Налог дело не добровольное, в России и Украине, а обязательное. Не отвертишься. Например на Украине взымают 1,5% из зарплаты на военный сбор, сиречь - войну в Донбассе.
Вам дано испытание (и не только вам одному), продолжайте культивировать в душе созидательные мысли, и главное веру, что весь этот ужас потом будет переосмыслен и люди раскаются, поймут что натворили.

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
поскольку мы являемся социумом - все вместе взятые, то нами управляет коллективное бессознательное
а у бессознательного в свою очередь - базовые механизмы, которые управляются жизнью
это потом уже выходя на поверхность осознания они приобретают более утонченные и многообразные формы коллективного взаимодействия
так вот выходя из процесса благодарения своего Творца, человек автоматически попадает в процесс - мне нужно
а нужно и нужда практически однокоренные слова
дальше уже не стоит продлжать.....и так будет ясен результат
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#19 mimo » Чт, 31 декабря 2015, 10:52

Еллада писал(а):Бог уже все дал нам перед рождением
Еллада, Бог нам просто дал.
Еллада, или Вы и есть Бог? Чтобы судить за Бога?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Еллада, вы Бог?
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#20 mimo » Чт, 31 декабря 2015, 10:56

Еллада писал(а):поскольку мы являемся социумом - все вместе взятые, то нами управляет коллективное бессознательное
Еллада, это есть в Библии?
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#21 Еллада » Чт, 31 декабря 2015, 11:02

mimo писал(а):ллада, вы Бог?
mimo, нет
я не решаю за Бога, я прохожу школу Жизни
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php