Платили бы вы добровольно налог церкви?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

Платили бы вы добровольно налог своей конфессии?

Да
3
Лесник, mirrory, Asterа
27%
Нет ( записал(а) бы себя атеистом/агностиком )
6
Natish, LadyClarick, Мама Роза, Марк, Avantasia, rita123
55%
Другое ( отвечу в теме )
2
dinoelk, Еллада
18%
 
Всего проголосовавших: 11

#1 LadyClarick » Пн, 28 декабря 2015, 20:22

origin:
В Германии определенный процент счисляется как обычный вид налога с зарплаты каждого прихожанина. Деньги идут на зарплаты священников, ремонт помещений, комунальные услуги и прочие нужды.

Собственно вопрос: будь в вашей стране налог, идущий именно вашей конфессии, который взимало бы государство, платили бы вы его? Или записали бы себя в атеисты/агностики, чтобы ничего никому не платить? Подумайте,...это довольно сложный вопрос, касательно Веры.
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady


Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#21 mimo » Чт, 31 декабря 2015, 11:05

Еллада писал(а):
mimo писал(а):ллада, вы Бог?
mimo, нет
я не решаю за Бога, я прохожу школу Жизни
Еллада, тогда и не судите в этой теме от имени Бога. :angel:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#22 Еллада » Чт, 31 декабря 2015, 11:14

[/quote]Еллада, тогда и не судите в этой теме от имени Бога. :angel:[/quote]
шибко наехала? :?
Спойлер
хожу и всем дарю подарки
а мне никто и ничего
а пофиг я здесь самый добрый
и попаду за это в рай
:-D
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#23 Astra » Пт, 8 января 2016, 9:58

LadyClarick писал(а):origin:
В Германии определенный процент счисляется как обычный вид налога с зарплаты каждого прихожанина. Деньги идут на зарплаты священников, ремонт помещений, комунальные услуги и прочие нужды.

Собственно вопрос: будь в вашей стране налог, идущий именно вашей конфессии, который взимало бы государство, платили бы вы его? Или записали бы себя в атеисты/агностики, чтобы ничего никому не платить? Подумайте,...это довольно сложный вопрос, касательно Веры.

нисколько не сложный.
Для меня это было удобно. Часто я забываю это делать, а в обязаловку платила бы молча. Зато долг был бы исполнен. :tongue:
Astra

  • 1

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#24 dinoelk » Вс, 10 января 2016, 12:29

mimo писал(а):Еллада, Бог нам просто дал. Еллада, или Вы и есть Бог? Чтобы судить за Бога?
это со слов Бога.. Бог дал! :approve: и даже сейчас все им живет и движется.. :grin:
LadyClarick писал(а):Или в секте?
:-D
каждый судит с "высоты" своего полета..
mimo писал(а):Елена12, а сколько надо, по-вашему?
Десятина это как бы обязательная часть, а жертвовать можно по состоянию души... сколько не жалко.. :grin:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

  • 1

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#25 Ли за » Вс, 10 января 2016, 12:41

dinoelk писал(а):Я плачу десятую часть Богу, т.е. в своей церкви на содержание служителей и проповедь Евангелия по всему миру.
Нет, сэр, десятина не предназначена "Богу". Десятина - это просто та часть твоих доходов (именно доходов, а не чистой прибыли, что образуется после выплаты всех налогов), которую человек не имеет право использовать под личные нужды. И даже он не имеет право тратить эту часть на благотворительность по своему усмотрению: допустим - помогать обездоленным -> помогать обездоленным ты имеешь право только из оставшейся суммы, которая нормализовалась у тебя после выплаты десятины.
Десятина должна быть передана какой-нибудь организации (по твоему выбору), которая будет тратить "твои" деньги так, как сочтет нужным.
Генезис "Десятины" берет свое начало с Древа Жизни (с Десяти Сфирот) и относится к сфере Малхут, которую человек никак, никогда, ни при каких обстоятельствах не может использовать.
Ли за

  • 1

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#26 LadyClarick » Вс, 10 января 2016, 12:53

dinoelk писал(а):
LadyClarick писал(а):Или в секте?
:-D
каждый судит с "высоты" своего полета..
Это не было суждением, это был вопрос.
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 1

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#27 dinoelk » Вс, 10 января 2016, 13:01

LadyClarick писал(а):Это не было суждением, это был вопрос.
Ну это как посмотреть... Для ПЦ все вероисповедания, кроме самой непогрешимой ПЦ, являются сектами..
какой сектой является организация Лазарева.. это ваще :wacko:
А деньги я даю Богу, а уж если кто не честный там их не туда потратит, так тож ему перед Богом и отвечать.. :dont_knou:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#28 Ли за » Вс, 10 января 2016, 13:16

dinoelk писал(а):А деньги я даю Богу, а уж если кто не честный там их не туда потратит, так тож ему перед Богом и отвечать..
================================================================================================
dinoelk писал(а):Неа... а плачу не для того, что бы вернулось.. я возвращаю Богу Божье... в благодарность, что Он мне посылает Свои благословения! ну и вообще за то, что дышу, хожу, вижу, и наконец за жизнь, дарованную мне Богом!! Слава Ему!! :grin:
dinoelk писал(а):Я считаю, что девять частей с Богом гораздо больше, чем десять частей без Бога!
проверено на личном опыте...
Чистая меркантильность с твоей стороны: Ты -> "Богу", а Он тебе за это со всей своей благодарностью слихвой тебя отблагодарит: чтоб ты жил в достатке, не хворал и прочее.

К Десятине надо относится просто, как к своему обязательству, которую ты осознанно, добровольно взял на себя: отдал Десятину и забыл об этих своих бывших деньгах. А делать расчет, что за это Он тебя отблагодарит, это... даже не знаю, как помягче выразиться. До этого даже Лазарев не додумался.
Ли за

  • 1

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#29 dinoelk » Вс, 10 января 2016, 15:48

Ли за писал(а):Чистая меркантильность с твоей стороны: Ты -> "Богу", а Он тебе за это со всей своей благодарностью слихвой тебя отблагодарит: чтоб ты жил в достатке, не хворал и прочее.
И это тоже.. но это не главное.. как Бог даст! :grin:
Ли за писал(а):К Десятине надо относится просто, как к своему обязательству, которую ты осознанно, добровольно взял на себя: отдал Десятину и забыл об этих своих бывших деньгах. А делать расчет, что за это Он тебя отблагодарит, это... даже не знаю, как помягче выразиться. До этого даже Лазарев не додумался.
нет.. всё принадлежит Богу.. и я и Вы в том числе..а деньги, заработанные мной, тоже заработаны благодаря Ему... Так что я отдаю Богу Богово и все.. а там кто и что думает, как Вы сказали, меркантильность или может жадность.. :dont_knou:
Человек поставлен управлять ресурсами Бога...вот и все.. :smile:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#30 Ли за » Вс, 10 января 2016, 17:46

dinoelk писал(а):нет.. всё принадлежит Богу.. и я и Вы в том числе..а деньги, заработанные мной, тоже заработаны благодаря Ему... Так что я отдаю Богу Богово и все.. а там кто и что думает, как Вы сказали, меркантильность или может жадность..
Человек поставлен управлять ресурсами Бога...вот и все..
dinoelk, сфира Малхут - это чисто тварное и к Богу ни коим боком не относится. И из этого тварного (из его части) в частности сделан и человек. По мере духовного роста человек выстраивает над собой девять высших сфирот - 9 высших сфирот - то, как он ощущает Божественное в себе. И его обязывают жить исключительно только этими девятью высшими сфиротами, а Малхут использовать только для животного существования материального тела Человека. Потому десятую часть всех своих доходов человек обязан (если с этим соглашается) просто удалить от себя, не посвящая это свое деяние ни кому... и уж тем паче - Богу.

Но ты лучше спишь от того, что считаешь, что Десятина - это твой подарок Богу. Нет проблем. Тем более, что ты человек религиозный, а я - отпетый атеист.
Спойлер
По секреты скажу тебе, dinoelk: любой каббалист является атеистом.
Ли за

  • 1

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#31 dinoelk » Вс, 10 января 2016, 17:58

Ли за писал(а):что Десятина - это твой подарок Богу
dinoelk писал(а):я отдаю Богу Богово и все..
не подарок, а возврат..
Спойлер
Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#32 Ли за » Вс, 10 января 2016, 18:23

dinoelk писал(а):
Ли за писал(а):что Десятина - это твой подарок Богу
dinoelk писал(а):я отдаю Богу Богово и все..
не подарок, а возврат..
Спойлер
Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
Ты издеваешься, dinoelk, надо мной.
1. Если ты так считаешь + твоя вера об этом говорить + все более комепетентные товарищи по твоей вере говорят тоже самое, что и ты мне сейчас говоришь - нет проблем - делай так, как считаешь нужным.

2. Я не обсуждаю конкретно твои действия по Десятине. Ты в строчках мной написанных - просто как пример, где человек (на мой взгляд) совсем не понимает природы явления под названием "Десятина". Генезис "Десятины" я уже приводил тебе. И, надеюсь, что ты не будешь отрицать, что "Десятина" пришла в христианство из иудаизма - а точнее из каббалы - поскольку весь иудаизм вырос из каббалы.

3. "Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. "

Так что ж ты все с ног на голову поставил? Вот эта Десятина и есть кесарево - то, что ты должен просто отдать ЭТОМУ миру (относительно Малхут = кесарево - тебе запрещено им пользоваться. Об этом и говорит Иисус). А Богу - все твои устремления (которые можно разложить на 9 высших сфирот).
Ли за

  • 1

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#33 dinoelk » Вс, 10 января 2016, 18:29

Ли за, умный ты однако.. :-D
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

  • 2

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#34 Ли за » Вс, 10 января 2016, 18:37

Сам себе местами поражаюсь...

ОК
Ли за

  • 1

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#35 dinoelk » Вс, 10 января 2016, 18:43

Ли за, главное не ленивый! :-D :approve:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#36 Lionel » Пн, 18 января 2016, 0:34

Никогда не слышал о таком налоге.
Lionel
Сообщения: 8
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2016
С нами: 8 лет 2 месяца

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#37 LadyClarick » Пн, 18 января 2016, 9:31

Lionel писал(а):Никогда не слышал о таком налоге.
Он существует в Западной Европе, в Германии в частности.
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Платили бы вы добровольно налог церкви?

#38 rita123 » Вт, 19 января 2016, 1:30

ощущение, что рпц шантажирует государство
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php