Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • -1

#1 kleoo » Пн, 28 декабря 2015, 0:58

Пару дней назад была в Центральном храме нашей страны что на метро Кропоткинская в Москве.
За этим храмом располагается маленькая лавочка, называется - Православная трапеза(я потом спросила работников храма - вроде их магазинчик).
Так вот в этом магазинчике продаются всякие пирожки, в том числе мясные. Отсюда напрашивается вывод. У РПЦ основная цель в том, что бы россияне шли к Богу, спасали свои души или наживиться за счёт россиян? Причём это всё в центре Москвы. Те храмы, в которые я хожу, в постные дни торгуют только постными пирожками и мяса в их лавках не бывает. А тут магазин рядом с Главным храмом страны - торгует в пост мясными пирожками! Даже если это не их магазин был бы, у них достаточно влияния и авторитета, чтобы этот магазин убрать оттуда!
kleoo
Автор темы
Сообщения: 721
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 23 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев


  • -1

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#61 Y-ina » Пт, 1 января 2016, 17:38

Бриджит, ну так венчаются для красоты же
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#62 Бриджит » Пт, 1 января 2016, 17:41

Y-ina, да? не знала. Я думала, венчаются , потому что верущие, и хотят жить в браке, освященном церковью.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#63 Y-ina » Пт, 1 января 2016, 17:43

Бриджит, я таких верующих не встречала.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#64 Элиза » Пт, 1 января 2016, 18:00

Бриджит писал(а):пост

пост, это вообще-то когда совсем не едят. Ничего. Одну воду пьют. Раньше это был настоящий пост.
И такой пост скорее всего был неприемлим для детей и больных.
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#65 Элиза » Пт, 1 января 2016, 18:09

Waleria писал(а):Дети действительно до 7 лет не постяться. И не потому, что "помрут", а потому, что пощение имеет прежде всего духовный смысл, и дети до определенного возраста постичь его не могут, поэтому и пощение было бы для них просто бессмысленным. Что касается больных, беременных, то им часто разрешается вкушать скоромные продукты.

Waleria, детям не так трудно отказываться от какой- либо еды. Они в основном открыты для любой альтернативы.
Потом, насколько несёт в себе ограничение в еде "духовный смысл"- трудно сказать. И утверждать, что дети не смогут его постичь- вопрос очень спорный.
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#66 LadyClarick » Пт, 1 января 2016, 18:53

Y-ina писал(а):Бриджит, я таких верующих не встречала.
Ты вообще мало что в своей жизни встречала. А об отношениях и вовсе рассуждаешь как людь не имеющий чувств. :pardon:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 1

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#67 Waleria » Пт, 1 января 2016, 19:13

solaris
Ограничение в еде само по себе никакого духовного смысла не несет. Духовным смыслом пронизана сама идея поста. Когда постятся от многочисленных собственных помыслов, собственных желаний... пост пронизывает все естественные силы человека. А постная еда только помогает в этом.

solaris писал(а):это вообще-то когда совсем не едят. Ничего. Одну воду пьют.

На такие подвиги следует отдельно благословение брать. А обычным образом, когда батюшка всех благословляет на пост, подразумевается обычная постная кухня.
Waleria
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#68 dzadzen » Пт, 1 января 2016, 19:39

arka писал(а):
dzadzen писал(а):В Питере я таких храмов не видел. У нас через тетеньку, которая кладет денежку в кассу. А слово "жертва" да, написано. Еще написано жертва при венчании 5000 руб, при крещении 1000 руб и т.д. Это такое лукавство. Форма слова осталась, а суть подменена. Ну что есть, то есть.
В ветхозаветные времена все иудеи отдавали 10% от своих доходов церкви.
Покажите, мне, пожалуйста, того человека, который регулярно жертвует на храм 10%.
Вот вы, дзадзен, жертвуете, например?
Если да, то ваше возмущение можно ещё считать законным, а если нет...
Во-первых я не возмущаюсь, но нельзя торговлю называть жертвой. Это уловка. Просто торговлей это не могут назвать по причине того, что Христос это порицал.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#69 arka » Пт, 1 января 2016, 19:45

dzadzen писал(а):Во-первых я не возмущаюсь, но нельзя торговлю называть жертвой. Это уловка. Просто торговлей это не могут назвать по причине того, что Христос это порицал.

Но десятину Спаситель не отменял... А тут, получается, десятину не платим,
а "уловки" не нравятся... Как-то не комильфо. Имхо.
Если вас "устраивает" то, что вы не платите десятину, то должно "устраивать" и слово "жертва" вместо "цена".
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#70 Бриджит » Пт, 1 января 2016, 19:55

arka, свою десятину Бог все равно забирает разными способами. Поэтому лучше добровольно платить
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#71 dzadzen » Пт, 1 января 2016, 19:58

arka писал(а):
dzadzen писал(а):Во-первых я не возмущаюсь, но нельзя торговлю называть жертвой. Это уловка. Просто торговлей это не могут назвать по причине того, что Христос это порицал.

Но десятину Спаситель не отменял... А тут, получается, десятину не платим,
а "уловки" не нравятся... Как-то не комильфо. Имхо.
Если вас "устраивает" то, что вы не платите десятину, то должно "устраивать" и слово "жертва" вместо "цена".
Слушайте, Спаситель много чего не отменял и не говорил, это не значит что то о чем он не сказал, то позволительно или наоборот.

Насчет своей жертвы - я хожу на службы, и в жертвенную корзину то 50 то 100 руб положу. По собственной воле и от души, по порыву. Это называется жертва. А когда деньги за товар - это торговля, которую надо так и называть вне зависимости от того платим мы десятину или нет.

Не все в с церкви управляемой людьми может быть совершенным и автоматически Божественным чтобы так бездумно кидались в защиту. Иначе бы не было расколов и т.п.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#72 arka » Пт, 1 января 2016, 20:11

50 рублей - это много, конечно, ничего не скажешь...
Жертва может быть как добровольной, так и принудительной, об этом и С.Н. говорит.
Эк у вас складно получается, о чём прямо Спаситель не сказал - то, значит, и существовать не должно.
А ведь Он говорил: "То, что вам говорят фарисеи, слушайте и исполняйте". Как с этим быть прикажете?
dzadzen писал(а):Не все в с церкви управляемой людьми может быть совершенным и автоматически Божественным чтобы так бездумно кидались в защиту.
Я не считаю, что в церкви всё идеально, и бездумно не кидаюсь в защиту.
Неравенство там огромное есть, всё равно, что в миру.
У кого-то мерседесы, да часы дарёные, а кто-то должен хозяйство подсобное держать, чтобы прокормить семью свою.
И если этот "кто-то" не установит именно фиксированную цену, то он может смело оставаться дома и не идти на службу,
потому что денег не будет на то, чтобы купить необходимое для Богослужения. А его прихожане смогут спокойно тоже
остаться дома и порассуждать об "уловках", или пойти в храм с фиксированными ценами на пожертвование.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#73 dzadzen » Пт, 1 января 2016, 20:13

arka писал(а):50 рублей - это много, конечно, ничего не скажешь...
Давайте не будем торговаться. Я же не один в церковь хожу и жертвую.
arka писал(а):Жертва может быть как добровольной, так и принудительной, об этом и С.Н. говорит.
Да. Он еще говорит что жертва бывает не только в форме денег и не обязательно в определенный адрес. Жертва это поток отдачи энергии в любом созидательном направлении.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#74 arka » Пт, 1 января 2016, 20:18

dzadzen писал(а):Жертва это поток отдачи энергии в любом созидательном направлении.
Владимир Б тоже очень любит порассуждать о таких вот потоках...
Все вокруг корыстолюбцы, и только он один с потоками любви...
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#75 kleoo » Пт, 1 января 2016, 20:22

Поздравляю всех участников моей темы С Новым годом!
Желаю всем жить дружно на небъятных просторах нашего форума!
Также желаю всем в предстоящем году правильно держать посты и научиться правильно молиться :bouquet: :rosa1: :cat:
kleoo
Автор темы
Сообщения: 721
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 23 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php