Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • -1

#1 kleoo » Пн, 28 декабря 2015, 0:58

Пару дней назад была в Центральном храме нашей страны что на метро Кропоткинская в Москве.
За этим храмом располагается маленькая лавочка, называется - Православная трапеза(я потом спросила работников храма - вроде их магазинчик).
Так вот в этом магазинчике продаются всякие пирожки, в том числе мясные. Отсюда напрашивается вывод. У РПЦ основная цель в том, что бы россияне шли к Богу, спасали свои души или наживиться за счёт россиян? Причём это всё в центре Москвы. Те храмы, в которые я хожу, в постные дни торгуют только постными пирожками и мяса в их лавках не бывает. А тут магазин рядом с Главным храмом страны - торгует в пост мясными пирожками! Даже если это не их магазин был бы, у них достаточно влияния и авторитета, чтобы этот магазин убрать оттуда!
kleoo
Автор темы
Сообщения: 721
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 23 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев


  • 2

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#21 Марфа Меньшикова » Пн, 28 декабря 2015, 12:45

kleoo, по поводу:
kleoo писал(а):Пару дней назад была в Центральном храме нашей страны что на метро Кропоткинская в Москве.

Центральный храм - это больше коммерческое заведение, чем дом молитвы. Лично я бы туда не пошла. Поэтому пирожки с мясом там не удивляют.
Не все храмы одинаковы. Надо ходить в свой, по душе.
Я вот зашла как-то в чужой - меня там не допустили к причастию на неделе после Пасхи (всегда считала, что можно причащаться на этой неделе без исповеди).
Так вот, там не допустили, и сделали большие глаза - а ты откуда, мол, такая тут явилась, грамотная?

А потом я услышала, как священник там впопыхах готовил причастие, что-то у него там падало, звенело, чуть ли не ругался.
Так может и хорошо что Господь отводит от некоторых мест?

ИМХО - вы идеализируете церковь и все храмы автоматически.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#22 Марфа Меньшикова » Пн, 28 декабря 2015, 12:52

Я раньше людей, которые ходят в церковь идеализировала))
Была в санатории, там он организует автобус к храму по воскресеньям.
Бабки-тетки понабежали, стали давиться, чтобы занять лучшие места в автобусе, и на подружек еще занять (там ехать 10 минут максимум).
Орут на весь автобус:
- Маш, иди сюда, я тебе заняла
- Ой и я тебе заняла, иди лучше сюда....

Вот у меня шок то был, и осуждение пошло.
Бывает. Проходит. Полезно это, если суметь правильно отнестись.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#23 kleoo » Пн, 28 декабря 2015, 12:55

Марфа Меньшикова,
так это главный храм РПЦ - к нему больше требований, к нему больше внимания приковано, чем к какой-то средней второстепенной церкви.
Сейчас он лучше стал, раньше при входе в церковь торговали непонятно чем, сейчас всё это убрали. Сейчас ХХС стал лучше. Но магазин с мясными пирожками тоже надо было убрать!
kleoo
Автор темы
Сообщения: 721
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 23 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#24 Марфа Меньшикова » Пн, 28 декабря 2015, 12:58

kleoo писал(а):так это главный храм РПЦ - к нему больше требований, к нему больше внимания приковано, чем к какой-то средней второстепенной церкви.

Это кому как. У меня к нему никакое внимание не приковано.
Ну если для вас это важно - боритесь за чистоту ХХС через официальный каналы.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#25 kleoo » Пн, 28 декабря 2015, 13:00

Марфа Меньшикова,
У вас не приковано, а у всего остального мира(не России) думаю да
kleoo
Автор темы
Сообщения: 721
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 23 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#26 Бриджит » Пн, 28 декабря 2015, 13:06

kleoo писал(а):В конце концов могли просто прихожанам сказать, что денег на содержание храма нет. Этот ларёк - не средство заработать деньги на содержание храма.
У нас монастырь в области сыр козий продает в пост. Сами делают и сами продают. Очередь из покупателей.
Тоже скажете неправильно делают?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#27 kleoo » Пн, 28 декабря 2015, 13:33

Бриджит писал(а):
kleoo писал(а):В конце концов могли просто прихожанам сказать, что денег на содержание храма нет. Этот ларёк - не средство заработать деньги на содержание храма.
У нас монастырь в области сыр козий продает в пост. Сами делают и сами продают. Очередь из покупателей.
Тоже скажете неправильно делают?
Бриджит писал(а):
kleoo писал(а):В конце концов могли просто прихожанам сказать, что денег на содержание храма нет. Этот ларёк - не средство заработать деньги на содержание храма.
У нас монастырь в области сыр козий продает в пост. Сами делают и сами продают. Очередь из покупателей.
Тоже скажете неправильно делают?
Как я уже сказала ХХС - главный храм страны, к нему больше внимания всех, к нему больше требований.
Потом всё же сыр козий - это куда не шло, а вот мясо(конкретно сосиска в тесте, как я понимаю сосиски они сами не делают, а покупают)можно было бы и не продавать!
kleoo
Автор темы
Сообщения: 721
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 23 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#28 Бриджит » Пн, 28 декабря 2015, 13:39

в сосисках нет мяса, не беспокойтесь :-D Там соя. Это растение. Плюс продукция химической промышленности
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#29 Марфа Меньшикова » Пн, 28 декабря 2015, 13:56

kleoo писал(а):Как я уже сказала ХХС - главный храм страны, к нему больше внимания всех, к нему больше требований.

Не знаю, как сейчас, может что-то изменилось. Раньше ХХС даже не принадлежал РПЦ - она просто организовывала и проводила там службы.

Юридически принадлежал ХХС какому-то общественному фонду, и вся территория, и спонсорство, и продажи.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#30 dzadzen » Пн, 28 декабря 2015, 14:10

kleoo писал(а):Пару дней назад была в Центральном храме нашей страны что на метро Кропоткинская в Москве.
За этим храмом располагается маленькая лавочка, называется - Православная трапеза(я потом спросила работников храма - вроде их магазинчик).
Так вот в этом магазинчике продаются всякие пирожки, в том числе мясные. Отсюда напрашивается вывод. У РПЦ основная цель в том, что бы россияне шли к Богу, спасали свои души или наживиться за счёт россиян? Причём это всё в центре Москвы. Те храмы, в которые я хожу, в постные дни торгуют только постными пирожками и мяса в их лавках не бывает. А тут магазин рядом с Главным храмом страны - торгует в пост мясными пирожками! Даже если это не их магазин был бы, у них достаточно влияния и авторитета, чтобы этот магазин убрать оттуда!
Да они вообще жертвенными свечками в храмах торгуют, а Христос говорил "а-та-та" :aiai: . Ну и что?
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#31 Waleria » Пн, 28 декабря 2015, 16:05

kleoo писал(а):Если кто не поститься, это их проблемы, пусть идут в обычный магазин!
Если в храме торгуют мясной продукцией в пост - это яркий показатель того, что служители храма думают только о своей выгоде, а душе прихожан

А Вы уже, значит, превратили магазин в храм, а продавцов - в служителей храма! Нет, Клеоо, о такой душе должен заботиться ПРЕЖДЕ ВСЕГО ее обладатель. Не о чистоте веры Вы радеете, а просто даете выход своим черным душевным страстям. И что это еще за "пусть идут в обычный магазин"? Во-первых, это совершенно не Ваше дело, в каком магазине кому и что покупать. Во-вторых, чем этот магазин не обычный? Только тем, что он находится позади храма? и "вроде их магазинчик"? Так "вроде", или "их"? Спрашиваю не потому, что это принципиальная разница, а потому, что заботясь о нравственности россиян вообще, к своей Вы относитесь весьма милостиво. А по-моему, если нравственности нехватает, никакие "служители храма" извне ее не воспитают. И последнее. Не надо трескотни про маммону. Не надо всем навязывать психологию мещанского рабства. Каждый сам отвечает за себя.

И главное, не надо спасение души противопоставлять работе.

Даже до революции в пост не работали только те мясные лавки, хозяева которых решались на это добровольно.

Может быть, кто знает, в России Церковь получает субсидии от государства? как, например, в Германии. В Германии определенный процент счисляется как обычный вид налога с зарплаты каждого прихожанина. Деньги идут на зарплаты священников, ремонт помещений, комунальные услуги и прочие нужды.
Waleria
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#32 LadyClarick » Пн, 28 декабря 2015, 18:56

Waleria писал(а):Может быть, кто знает, в России Церковь получает субсидии от государства? как, например, в Германии. В Германии определенный процент счисляется как обычный вид налога с зарплаты каждого прихожанина.
Waleria, нет, в России налог с верующих не взъимается. В РФ жители беднее, чем в Западной Европе и будь такой налог, большинство записало бы себя в атеисты/агностики.

Добавлено спустя 1 час 19 минут:
Зато в России РПЦ не платит налогов государству, что само по себе колоссальная субсидия. :smile:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#33 Марк » Вт, 29 декабря 2015, 5:28

Лесник писал(а):человек- это ге просто душа, а душа и тело. Влияя на тело, влияем на душу.
Иначе не сказал бы Христос,что бесы изгоняются молитвой и постом.
В этом случае вам надо принять индуизм. Там почти 100% верующих вегетарианцы,из которых рис и овощи с фруктами изгнали бесов.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#34 kleoo » Вт, 29 декабря 2015, 10:17

dzadzen писал(а):Да они вообще жертвенными свечками в храмах торгуют, а Христос говорил "а-та-та" :aiai: . Ну и что?
Это уже другая тема разговора.
Хотя во многих церквях свечи лежат в свободном доступе с надписью - "Жертва за свечи 10 рублей(или 5, 20,30)".
Waleria,
не забывайте ХХС - главный храм Православной России и для него я считаю требования должны быть жестче.
То что допустимо для средних храмов в плане продажи не постных продуктов в пост, для ХХС должно быть исключено.
Про Германию не хочу ничего говорить, потому что мы в России живём и у нас свои законы!
Марк писал(а):
Лесник писал(а):человек- это ге просто душа, а душа и тело. Влияя на тело, влияем на душу.
Иначе не сказал бы Христос,что бесы изгоняются молитвой и постом.
В этом случае вам надо принять индуизм. Там почти 100% верующих вегетарианцы,из которых рис и овощи с фруктами изгнали бесов.
Я лично знаю немало христиан-вегетарианцев и живут нормально. На мой взгляд вегетарианство - крайность, но посты тем не менее надо держать.
kleoo
Автор темы
Сообщения: 721
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 23 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#35 dzadzen » Вт, 29 декабря 2015, 11:53

kleoo писал(а):Хотя во многих церквях свечи лежат в свободном доступе с надписью - "Жертва за свечи 10 рублей(или 5, 20,30)".
В Питере я таких храмов не видел. У нас через тетеньку, которая кладет денежку в кассу. А слово "жертва" да, написано. Еще написано жертва при венчании 5000 руб, при крещении 1000 руб и т.д. Это такое лукавство. Форма слова осталась, а суть подменена. Ну что есть, то есть.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#36 LadyClarick » Вт, 29 декабря 2015, 12:02

dzadzen, суть на самом деле тоже "жертва". Налоги то не платятся. :)

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
kleoo,
Я считаю, что мораль и нравственность это опиум для народа. Она порой полезна, как и религия, допустим для формирования стойкости, самодисциплины и оправдания преступлений, но она это не ключь а средство.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#37 dzadzen » Вт, 29 декабря 2015, 12:25

LadyClarick писал(а):dzadzen, суть на самом деле тоже "жертва". Налоги то не платятся.
Тогда любому торговцу на рынке, который свою продукцию продает, но при этом не платит налоги - тоже жертва. Жертва - это добровольная отдача без взаимной выгоды. А если ты мне 20 руб, я тебе куриное яйцо или свечку - то это не жертва, а торговля.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#38 Лесник » Вт, 29 декабря 2015, 12:42

Марк, с какой стати?) вегетарианство-не пост, тем более что мясоедение разрешено нашим Богом. А индуизм - сам по себе беснование, хлтя бы потому, что не считает Христа Спасителем.

И вот , не читали?: /viewtopic.php?f=24&t=54550
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#39 Waleria » Вт, 29 декабря 2015, 12:48

LadyClarick писал(а):Зато в России РПЦ не платит налогов государству, что само по себе колоссальная субсидия.

Это за что же Церковь должна платить налоги государству? Она в отличие, к примеру, от немецкой, сама себя содержит, а кроме того, окормляет детские дома, больных, прочих страждущих, малолетних преступников возвращает к нормальной жизни, а вы еще вечно свою грязь льете на Церковь! Православная Церковь Зарубежом тоже существует на пожертвования прихожан, храмы не слишком богатые, но все есть, даже колокола отливаются, а вы в кои века свечу купите и полгода трындите, как Церковь на вас нажилась! Гадость, просто.

Добавлено спустя 36 минут 36 секунд:
Марк писал(а):В этом случае вам надо принять индуизм. Там почти 100% верующих вегетарианцы,из которых рис и овощи с фруктами изгнали бесов.

А Вы, оказывается, и в этом вопросе специалист! :grin: Очередная свежая мысль... :smile:

kleoo писал(а):не забывайте ХХС - главный храм Православной России и для него я считаю требования должны быть жестче.

Мне нравятся жесткие идеи! Для начала я бы Вас отлучила от Причастия года на два за пошлую аббревиатуру. Лень написать Храм Христа Спасителя?

kleoo писал(а):То что допустимо для средних храмов в плане продажи не постных продуктов в пост, для ХХС должно быть исключено.

Вам уже объяснили, что никто не имеет права вмешиваться в частное предпринимательство. Воспитывайте в себе силу воли, а не только потакайте страсти скрежетать зубами.

dzadzen писал(а):У нас через тетеньку, которая кладет денежку в кассу. А слово "жертва" да, написано. Еще написано жертва при венчании 5000 руб, при крещении 1000 руб и т.д. Это такое лукавство. Форма слова осталась, а суть подменена. Ну что есть, то есть. ... Тогда любому торговцу на рынке, который свою продукцию продает, но при этом не платит налоги - тоже жертва. Жертва - это добровольная отдача без взаимной выгоды. А если ты мне 20 руб, я тебе куриное яйцо или свечку - то это не жертва, а торговля.

Ну так и ступайте на рынок, там найдете и яйцо куриное и свечку, чего в церковь-то тянет?

Между прочим, "тетеньке, которая кладет денежку", тоже нужно заплатить денежку... А Вы подсчитывали, сколько стоит напечь просфор на весь приход? А масло лампадное? Вы вообще знаете, как оно готовится? А закупить ладан? Транспортировать его? А отапливать сам Храм?
Waleria
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Торговля в пост не постными продуктами в церковных магазинах

#40 dzadzen » Вт, 29 декабря 2015, 16:38

Waleria,
Между прочим, "тетеньке, которая кладет денежку", тоже нужно заплатить денежку... А Вы подсчитывали, сколько стоит напечь просфор на весь приход? А масло лампадное? Вы вообще знаете, как оно готовится? А закупить ладан? Транспортировать его? А отапливать сам Храм?
Это вы Христу скажите, который изгонял торговцев из храма и не входил в положение несчастных торговцев, которым тоже было нелегко выращивать жертвенных голубей.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php