Какая серия книг ДК более мощная?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Марк » Вт, 17 ноября 2015, 6:21

Зеленая или чёрная?
С большим интересом перечитал по три-четыре раза все 12 книг "Диагностики кармы " в зелёной обложке. Всегда нахожу что то новое для себя. Вижу Лазарева как ищущего человека, с любовью делящегося своими знаниями с читателями.
Но вот "черную" серию "Человек будущего" прочитал без особого восторга. По необходимости. На мой субъективный взгляд из них ушла какая то легкость и искренность. А сам СНЛ стал чем то напоминать морализатора богослова.
А подсерия "Опыт выживания" вообще "пошла со скрипом". Прочёл, но без удовольствия, по необходимости. И ничего не могу вспомнить. Какая то однообразная скучная рутина, а не искрометный опыт по изменению своей судьбы.
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#3 Елена12 » Вт, 17 ноября 2015, 8:20

Марк писал(а):Но вот "черную" серию "Человек будущего" прочитал без особого восторга. По необходимости.
Необходимость то в чем заключалась?
Прочитал 10 книг - ничего не понял, наверное, тайна в 11?

Самые значимые книги , где есть информация - учесть в каком году выходили - это "зеленая" серия.
Книга 1-2-3.
Но немного омрачает, загружает сознание тот факт - уже обнародованный, озвученный - что, якобы, СНЛ издал в печатном виде труды коллеги - исследователя.

И мысль работает в этом направлении - эксклюзивная информация - что такое поле,информационное поле, каким образом мы имеем туда доступ и что можно делать, чтобы изменить настоящее - не нашла развитие в его следующих книгах.

И тогда вопрос - если исследователь знает предмет, о котором пишет - почему такая "пробуксовка"?
И одновременно, очень много книг?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#4 Джулия » Вт, 17 ноября 2015, 9:35

Марк, со слов Лазарева, он сменил жанр изложения, попробовал излагать информацию в виде запоминающихся историй, как в Библии. Изложенное техническим языком зеленых книжек - кто это запомнит?
Так и сказал. И я вижу тут что многие именно с этого времени говорят - исследований нет.
Та форма им просто ближе.
Если мне, зеленые потрясающие, конечно.
Я уважаю автора и доверяю ему. И ничего против последних книг не имею.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#5 elizabeth » Вт, 17 ноября 2015, 9:45

Джулия писал(а):Изложенное техническим языком зеленых книжек - кто это запомнит?

Мне как раз нравится изложение в зеленых книжках... :pardon: И многое запомнилось...Самое большое впечатление лично на меня произвела зеленая книга №2. :approve: Она мне первой попалась, и по-моему, самая мощная из всех...Все книги автора прочла кроме 3-х самых последних...Их тоже покупала, начинала читать - не цепляло...бросила... :dont_knou:
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#6 dised » Вт, 17 ноября 2015, 9:53

Елена12 писал(а):И тогда вопрос - если исследователь знает предмет, о котором пишет - почему такая "пробуксовка"?
Я пока объясняю для себя это следующим образом.
СНЛ имел запас духовных знаний по прошлым воплощениям. Именно этот объем знаний ему открылся на каком-то этапе жизни. Но чтобы двигаться дальше, необходим личный духовный рост, т.к духовные истины открываются только духовно зрелому человеку.
И никакие личные исследования, работа ума, чувств, логики, анализа и.т.п здесь не помогут.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#7 sharbel » Вт, 17 ноября 2015, 10:31

elizabeth писал(а):
Джулия писал(а):Изложенное техническим языком зеленых книжек - кто это запомнит?

Мне как раз нравится изложение в зеленых книжках... :pardon: И многое запомнилось...Самое большое впечатление лично на меня произвела зеленая книга №2. :approve: Она мне первой попалась, и по-моему, самая мощная из всех...Все книги автора прочла кроме 3-х самых последних...Их тоже покупала, начинала читать - не цепляло...бросила... :dont_knou:
Ну, здесь, вернее всего, надо осознать. Информация у него очень плотная, поэтому надо перечитывать его книги по нескольку раз. Читаю... осмысливаю... и через некоторое время читаю по новой, с перерывами. И насколько моя душа, скажем так, очищается, настолько больше я воспринимаю следующий слой информации и так со всеми книгами. За эти 19-20 лет я перечитывала их по 7-9 раз. А вообще, все серии книг мне очень нравятся.
Синие, "Опыт выживания" вообще, считаю очень нужными и полезными. Тут ведь пишут читатели, КАК они выходили из разных тяжёлых ситуаций, применяя знания из книг. Для меня это очень интересно, а СНЛ только комментирует их. Он так и говорит, что эти книги писали читатели, а он только комментировал их.
У меня тоже так было с 3-й и 7-й зел. книгами. Прочитала и отдала дочери, ничего я там такого не нашла для себя. Потом опять эти две книги попались мне в руки, когда я ухаживала за мамой. От нечего делать начала перечитывать и была поражена, такая сильная книга! Потом взяла 7-ю кн. и то же самое. Значит, моя душа в первый раз чтения, ещё не созрела, чтобы принять эту информацию.
Потом я их ещё читала и перечитывала, как и все книги. По моему, самые сильные - это 1 и 2 зелёные, если уж выбирать самые-самые.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

  • 4

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#8 даВим » Вт, 17 ноября 2015, 10:34

Каждый человек двигается к осознанию самостоятельно, так устроено, что
нет познания кроме самопознания и всё что надо познать тебе — сразу внутри тебя.
Внешнее общение это только подсказки в разных формах, примеры.
Воспринял пример, двигайся сам, после этого ещё какое-то время
можно сверяться с примером в правильности собственного движения.

Первые три-четыре книги потребовались, чтобы понять принцип, далее читал убеждаясь,
что мы мыслим одинаково, просто СНЛ чуть впереди, к 12-й книге начал замечать,
что это для меня уже пройденный этап (устал радоваться нашему единомыслию).
При попытке купить книгу из чёрной серии возникла временная заминка,
а когда их опять увидел в продаже, то тогда ясно знал, что мне это уже не надо.

Что происходит с людьми, которые так и не встают на собственные ноги?
Ну похоже они превращаются в дойное стадо для “гуру”,
его и пасёт, может спасает, может пасует.
НО спасётся тот и тогда, кто готов, и как только, так сразу. Пора пришла.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#9 dised » Вт, 17 ноября 2015, 11:16

даВим писал(а):Каждый человек двигается к осознанию самостоятельно, так устроено, что
нет познания кроме самопознания и всё что надо познать тебе — сразу внутри тебя.
Внешнее общение это только подсказки в разных формах, примеры.
Воспринял пример, двигайся сам, после этого ещё какое-то время
можно сверяться с примером в правильности собственного движения.
Вот СНЛ как раз идет таким путем. Насколько он спрогрессировал в духовном отношении за свою жизнь? Материальные успехи в расчет не берем.

Ведическая традиция имеет иное мнение на этот счет:

Деятельность, она называется, сейчас я переведу так еще, бхакти, сейчас я переведу на русский язык, послушайте внимательно, это чистая, преданная, бескорыстная, любовное служение. Вот так можно перевести этот термин с санскрита. Чистое, любовное, бескорыстное, преданное служение. Это высочайшее счастье само по себе, если мы находим достойный объект. То есть любовь к Богу это означает. Вот тут вы изменяете полностью всю свою судьбу.

Но это редкие люди могут освоить в этом мире. «Из многих, многих тысяч людей едва ли один стремиться к совершенству», - пишется. «Из многих тысяч достигших совершенства едва ли кто-то достигает любви к Богу». Это редко, но все же это можно получить. Самому почти не возможно, это также как разжечь огонь без спичек, очень трудно. А если есть другой огонь – легко, правда? От другого огня легко. Вот если мы хотим и будем общаться с людьми, которые имеют эту любовь, это легко. А если не общаемся, то это практически не возможно.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#10 elizabeth » Вт, 17 ноября 2015, 11:26

dised писал(а):Вот СНЛ как раз идет таким путем. Насколько он спрогрессировал в духовном отношении за свою жизнь? Материальные успехи в расчет не берем.
Ведическая традиция имеет иное мнение на этот счет:

dised, вы флудите...Прочитайте название темы...Речь идет о книгах Лазарева...даВим, sharbel, говорят о книгах ДК или о себе лично...Попробуйте также. Не нужно здесь в очередной раз навязывать Веды...Тема не о них...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#11 даВим » Вт, 17 ноября 2015, 12:02

dised, так я с тобой в принципе согласен, Ты только различай
Ведическую традицию (сохранить, передать огонь) и Ведическую философию (разжечь огонь).
И когда нужно “пройти через Воду”, то потом надо “разжечь” заново.

Что же до того, как СНЛ “спрогрессировал” — после того как в Духе задача выполнена,
оболочка-то может продолжать существовать. Спичка зажгла огонь, а после просто догорает.

Теперь стоят новые задачи Огня — Единения.
Для это и ищу прозревших.
Нельзя кидать в костёр сырые дрова.
НО и со старым огнём тоже нельзя соединиться, мы прошли Воду.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • 1

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#12 бумз » Вт, 17 ноября 2015, 18:13

Мне нравится 2 и 5 "ДК".

Выделю особо понравившееся в книгах "ДК".

Спойлер
С. Н. Лазарев - Диагностика кармы (Книга шестая)

Я прочитал ваши книги и поверил в Бога. После приема я взял кассеты вашего пятидневного семинара и когда я начал их просматривать и работать над собой, вдруг у меня в голове стала возникать одна и та же мысль: «Бога нет, Бога нет». У меня ощущение, что я схожу с ума. Самое страшное, что я ничего не могу с собой поделать и не могу молиться.
Я молчу и пытаюсь понять, что произошло. Да, интересно. Если бы он сейчас выбросил мои кассеты и сказал, «Лазарев — шарлатан», то ему реально стало бы легче. А потом рассказать эту ситуацию одному, двум знакомым. Удивительно то, что он опять мне позвонил, хотя именно после моих кассет у него начались проблемы, — Я же предупреждал вас, — говорю я, — что несколько дней после сеанса думать, оценивать, анализировать крайне нежелательно. Информация на приеме гораздо плотнее, чем запись на кассете. А что у вас получилось. Вы доктор наук, вы всё привыкли принимать через сознание. На приеме вы перестроились, пошли глубинные изменения. И вот вы возвращаетесь домой и, вместо того, чтобы продолжать этот процесс, включаете кассету и начинаете думать и анализировать. Вся информация в книгах и видеокассетах — это костыли. Научились ходить, забудьте о них. Захромали — можете вспомнить. А что у вас получилось? Вы, преодолев зависимость от сознания, пошли через чувства к Богу, а потом сделали рывок обратно к сознанию. А концентрация на человеческом, на сознании и приводит к отречению от Божественного.

Спойлер
С. Н. Лазарев - Диагностика кармы (книга восьмая)

Вы говорите, что главное в человеке — его внутреннее состояние, что главное при любых неудачах, потерях, разочарованиях — всегда сохранять чувство любви, сопротивляясь при этом внешне как угодно. Разъясните.

Чем больше в душе любви и внутренней гармонии, тем меньше нужно жестко отвечать снаружи, ибо наше состояние определяет внешнюю ситуацию. Жесткий ответ снаружи подразумевает недостаточное количество любви в душе, и в этом плане защита необходима так же, как костыли человеку, который не может ходить, но, когда он научился ходить, ему они больше не нужны.
Если вы не можете отвечать снаружи грубо, значит, под слоем добродушия внутри у вас огромная агрессия, и если вы начнете внешне отвечать жестко, то тогда вы развалите свою душу. Зажим в плане отношений с другими людьми, скорее всего, говорит о том, что внутренняя, глубинная агрессия у вас весьма большая.
Если я не сопротивляюсь другому человеку, то это может восприниматься как слабость или трусость, но если монах не сопротивляется другому человеку — это воспринимается как подвиг.
Поэтому если вы молитесь и показываете, что не из-за боязни уступаете, а потому, что вы соответствуете библейским принципам, то вас не будут унижать, так как невозможно унизить человека, который вышел за пределы человеческого и имеет точку опоры на Божественном.
Как говорили раньше, мудреца невозможно оскорбить или унизить. Я думаю, это понятно.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#13 Samersen » Вт, 17 ноября 2015, 19:06

Самая мощная та , которая помогла, у каждого своя.

Добавлено спустя 56 секунд:
Марк писал(а):Зеленая или чёрная?
Зеленая это ностальгия! как первый раз в первый класс, куча открытий

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Черная и синяя на фоне тех прорывов начала-сер.90-х
менее интересна

но есть люди, которые зеленую не читали, а сразу с последних начали, им эти понравились, у каждого свой опыт
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#14 Сергей Б » Вт, 17 ноября 2015, 19:15

dised писал(а):Насколько он спрогрессировал в духовном отношении за свою жизнь?
:-D на двадцать куботонн концентрированного духа, плотности тыща метатонн на метр в кубе.

Я с синих ДК начал читать, потом черные прочитал, потом зеленые. Мне самыми плотными показались сининенькие. Все книги толчок дали.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#15 Samersen » Вт, 17 ноября 2015, 21:24

phpBB [media]
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#16 Сью » Ср, 18 ноября 2015, 2:32

Марк писал(а):Зеленая или чёрная?

Зелёная серия - это первое изложение информации. Конечно, она более мощная...
Но здесь однозначно ответить всё равно нельзя, потому что есть у каждой серии свои плюсы и минусы, вернее, свои особенности. Зелёная серия подходит больше для работы над собой, особенно первые книги, где всё расписано на примерах. Но уровни преодоления там не все - именно для этого были написаны чёрная и синяя серия в другом стиле, в которых идёт проработка более высоких слоёв души и решение более масштабных задач. У человека, у которого нет особых проблем на высших слоях души - ему достаточно и зелёной серии, чтобы почувствовать нужное направление.
Чёрная серия - это более глубинные уровни преодоления и плюс ещё ориентированность на группы людей, а не на отдельного человека с его вопросами, то есть как бы на помощь обществу, на здоровье общества и государства, человечества в целом... а решению личных проблем уделяется меньше внимания. Создаётся ощущение, что нет новой информации, хотя она там есть, и диагностика есть - например, диагностика царя Николая 2, Распутина, русских писателей - Гоголя, Пушкина и т.д.
Синяя серия - это поддержка в том случае, если у человека очень серьёзные проблемы по роду и... так сказать, тяжёлая карма на глубинном уровне. Поэтому синяя серия тоже может помочь разобраться некоторым людям, но не всем - у кого нет особой загрузки, среди тех она не будет популярна.
Вот с моей точки зрения, отличия.

sharbel писал(а):Информация у него очень плотная, поэтому надо перечитывать его книги по нескольку раз. Читаю... осмысливаю... и через некоторое время читаю по новой, с перерывами. И насколько моя душа, скажем так, очищается, настолько больше я воспринимаю следующий слой информации и так со всеми книгами.
Тоже замечала такое.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#17 dised » Ср, 18 ноября 2015, 2:53

Сергей Б писал(а):на двадцать куботонн концентрированного духа, плотности тыща метатонн на метр в кубе.
Мы должны постепенно делать все меньше и меньше дозу материи и удерживаться на более более глубоком уровне трансцендентного.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#18 Сергей Б » Ср, 18 ноября 2015, 5:07

dised писал(а):
Сергей Б писал(а):на двадцать куботонн концентрированного духа, плотности тыща метатонн на метр в кубе.
Мы должны постепенно делать все меньше и меньше дозу материи и удерживаться на более более глубоком уровне трансцендентного.
:-D зачем тогда вопрос о количестве спрашивать, если трансцендентное низмеримо ничем и никем? :yes:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#19 dised » Ср, 18 ноября 2015, 5:32

Сергей Б писал(а):
dised писал(а):
Сергей Б писал(а):на двадцать куботонн концентрированного духа, плотности тыща метатонн на метр в кубе.
Мы должны постепенно делать все меньше и меньше дозу материи и удерживаться на более более глубоком уровне трансцендентного.
:-D зачем тогда вопрос о количестве спрашивать, если трансцендентное низмеримо ничем и никем? :yes:
Потому что, когда мы увеличиваем дозу материи в своей жизни, мы оставляем меньше места для трансцендентного.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Это как старуха в "Сказке о рыбаке и золотой рыбке" желала вначале новое корыто, затем избу, затем статус столбовой дворянки, затем царицы, а потом захотела стать и владычицей морскою.
Доза материального росла, но росло и вожделение.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#20 Марк » Ср, 18 ноября 2015, 6:25

Елена12 писал(а):Прочитал 10 книг - ничего не понял, наверное, тайна в 11?
А содержание "Анны Карениной" каждый запоминает на всю оставшуюся жизнь. :wink:
Джулия писал(а):со слов Лазарева, он сменил жанр изложения, попробовал излагать информацию в виде запоминающихся историй, как в Библии. Изложенное техническим языком зеленых книжек - кто это запомнит?
Мне такие истории не понравились. А вот зеленые книжки часто вспоминаю. К чему переписывать и перетолковывать библейские истории, о которых написаны тысячи богословских трактатов?

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
dised писал(а):необходим личный духовный рост
А что это такое? Честно. Что ты вкладываешь в эти слова, как их понимаешь? :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты:
Samersen писал(а):Зеленая это ностальгия! как первый раз в первый класс, куча открытий

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Черная и синяя на фоне тех прорывов начала-сер.90-х
менее интересна

но есть люди, которые зеленую не читали, а сразу с последних начали, им эти понравились, у каждого свой опыт
:yes:
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#21 dised » Ср, 18 ноября 2015, 7:30

Марк писал(а):
dised писал(а):
необходим личный духовный рост
А что это такое? Честно. Что ты вкладываешь в эти слова, как их понимаешь?
Это очень большая тема. Ее нужно рассматривать в разных аспектах. Можно, например, используя понятия гун материальной природы.
Выход из-под влияния гуны невежества и переход в гуну страсти. А затем из гуны страсти - в гуну благости.
Через гуны можно рассматривать любую деятельность человека, его питание, режим дня и.т.д.
СНЛ в своей теории пытался представить это как человек-тело, человек -дух и человек - душа. Но очень слабо раскрыл эту тему.
Возьмем, например, такое действие как питие воды.
Чистая родниковая вода - это вода в гуне благости. Чай, кофе (как компоненты растворенные в воде) - в гуне страсти. Алкоголь (спирт в воде) - в гуне невежества. Человек, выпивший водки, попадает под воздействие гуны невежества.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php