Какая серия книг ДК более мощная?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Марк » Вт, 17 ноября 2015, 6:21

Зеленая или чёрная?
С большим интересом перечитал по три-четыре раза все 12 книг "Диагностики кармы " в зелёной обложке. Всегда нахожу что то новое для себя. Вижу Лазарева как ищущего человека, с любовью делящегося своими знаниями с читателями.
Но вот "черную" серию "Человек будущего" прочитал без особого восторга. По необходимости. На мой субъективный взгляд из них ушла какая то легкость и искренность. А сам СНЛ стал чем то напоминать морализатора богослова.
А подсерия "Опыт выживания" вообще "пошла со скрипом". Прочёл, но без удовольствия, по необходимости. И ничего не могу вспомнить. Какая то однообразная скучная рутина, а не искрометный опыт по изменению своей судьбы.
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#41 Марфа Меньшикова » Пт, 20 ноября 2015, 9:59

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):ну да, чем бы вы жили и наполняли себя, если бы отсутствовали "неверные истины ДК"...., бла-бла тополя
А чем бы тогда жили Вы, если бы кто-то не бла-бла? Под чьи бы ребра тогда Вы совали свои шпильки? :angel:

ладно, воздержусь))
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#42 Марк » Вс, 22 ноября 2015, 4:57

dised писал(а):А есть какая-то статистика? Я, например, в своем городе видел, может быть, пару лазаревцев и десятки вайшнавов.
Сейчас вообще мало кто интересуется чем то духовным, эзотерикой, мистикой. Во всяком случае литературу практически не читают.
Бум 90 гг ушел. Вот безвозвратно или нет, не знаю.
dised писал(а):Нам, как телу, конечно, все по барабану. Но если научиться отождествлять себя с душой, то картина меняется.
СНЛ появился как раз в то время, когда после атеизма был вакуум в мировоззрении людей. Поэтому его теория ДК легла на благодатную почву. Но сейчас, делая сравнения ДК с иными учениями, приходишь к выводу об искажении истины в ДК.
А кто то другой читая Веды и сравнивая их с Библией или Дхаммападой так же горячо утверждает об искажении истины вайшнавами.
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#43 Наранко » Вс, 22 ноября 2015, 5:25

Да, лучше воздержаться. Это блок в сознании. Блок как наказание.
У нас, у каждого есть какие-то свои блоки.
Радует то, что, если мы знаем свои грехи, даже которые не можем еще исправить, - это уже какое-то прощение нас.

А если представить, какое количество грехов в себе осознали святые люди, считая себя самыми грешными, то представляю себе сколько же блоков во мне. Предпочитаю стараться не забывать об этом.

Dized, то, что Вы делаете в последние годы, является очень серьезным нарушением, в том числе и по ведическим традициям. Однажды Вы это поймете, прежнее здравомыслие вернется. И тогда Вам будет очень тяжело. Многие могут сломаться, их даже до понимания не доведут. А Вы воспитаны в сильном духе, продолжайте преодолевать эту гору. Чистка может быть несколько лет. Будут рецидивы. Это особая форма удовольствия - считать кого-то неправым в отношении себя - очень тянет. Продолжайте идти. И однажды все получится. Боюсь даже загадывать, что произойдет, но вот это будет - Вы поймете, что все, что и как было, вот именно так и должно было быть, чтобы этот новый день пришел. Судьба очень точно, с ювелирной меткостью бьет нас, куда надо. Удачи Вам!

P.S. Кстати, жить прошлым - это тамас.
Наранко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 19 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#44 dised » Вс, 22 ноября 2015, 5:49

Марк писал(а):А кто то другой читая Веды и сравнивая их с Библией или Дхаммападой так же горячо утверждает об искажении истины вайшнавами.
Между Ведами и другими священными писаниями нет принципиальных отличий. И Библия, и Коран, и Тора - это те же Веды, только адаптированные под тот или иной народ с учетом мировоззрения людей эпохи деградации.
Ведь все эти тексты появились в эпоху Кали Юга.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Наранко писал(а):Dized, то, что Вы делаете в последние годы, является очень серьезным нарушением, в том числе и по ведическим традициям
А что я делаю в последние годы? :unsure:
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#45 Наранко » Вс, 22 ноября 2015, 6:14

Dized, я читала много разумных сообщений форумчан, адресованные Вам, но Вы их не восприняли. Я не уверена, что именно я да вдруг сумею найти такие слова, а Вы вдруг да прозреете.
И потом - публично обсуждать чье-то нарушение - как-то некрасиво. Это только, если мне захочется покрасоваться.
Познавайте дальше Веды, там все есть.
Я только хотела предостеречь и подбодрить Вас.
Время и терпение.
Наранко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 19 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#46 Марк » Вс, 22 ноября 2015, 7:07

dised писал(а):Между Ведами и другими священными писаниями нет принципиальных отличий.
Да хотя бы реинкарнация. Только не возражайте. Мол там идея перевоплощения описана метафорически.
При желании можно истолковывать и "Капитал" Маркса как Упанишады для пролетариата.
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Какая серия книг ДК более мощная?

#47 dised » Вс, 22 ноября 2015, 10:55

Марк писал(а):
dised писал(а):Между Ведами и другими священными писаниями нет принципиальных отличий.
Да хотя бы реинкарнация. Только не возражайте. Мол там идея перевоплощения описана метафорически.
При желании можно истолковывать и "Капитал" Маркса как Упанишады для пролетариата.
Из такого понимания, что душа и тело это разные вещи вытекает следующий очень важный аспект духовного знания. Это знание о реинкарнации. В действительности тело временно, а душа вечна, то что с ней происходит в момент выхода их тела, если она ее не достигла духовной зрелости и не готова вернуться к Богу? Современное Христианство официально не принимает доктрину реинкарнации, но так было не всегда. Идея перерождения души была жива в Христианстве до пятого вселенского собора Христианской церкви в Константинополе, который проходил в шестом веке нашей эры. А причина отмены этой концепции это указ Папы под давлением императора Юстиниана. Когда Христианство после нескольких веков гонений стало официальной религией Римской Империи, то его решили сделать более социально приемлемым.

Спойлер
Идеологи тех времен считали, что если люди знают, что у них есть вечная жизнь, больше чем одна, что они могут перерождаться, то это может, как бы, так сказать, расслабить людей, сделать их более безответственными и, в этом смысле, им показалось более практичной идея или концепция одноразовой жизни, после которой наступает или вечный ад либо вечный рай. И по замыслу политиков это должно было больше стимулировать людей быть законопослушными и ответственными в этой жизни. Поэтому многие тексты с идее перерождения, они были просто изъяты из Библии. Но, даже по некоторым оставшимся косвенным фразам можно судить, что последователи Христа были знакомы с идеей реинкарнации. Однажды, когда ученики вместе с Иисусом встретили слепого человека, они спросили: «За чьи грехи наказан он врожденной слепотой, за свои или за грехи родителей?» То есть сам по себе вопрос подразумевает, что какие-то грехи были совершены до рождения души в этом теле. То есть если заранее человек...Если он первый раз живет, дается ему сразу первый шанс, то почему уже какой-то есть врожденный дефект?

Или скажем дети, если мы утверждаем, так сказать, что это первое рождение, никогда до этого не совершали никаких грехов, то как объяснить, что дети рождаются с какими-то врожденными болезнями или там какие-то больные или какие-то там существуют вообще там отклонения с самого начала? В чем тогда справедливость Бога, если всем даны равные шансы? Однако, если мы поднимаем идею реинкарнации и вот эту вот ответственность, что живые существа приносят с собой ответственность из жизни, тогда все становится совершенно понятным, что нынешний ребенок это в прошлом взрослый человек, который совершал какие-то действия, за которые теперь он получает определенные последствия. Итак, ученики Христа спросили значит: «Почему этот человек рожден, родился слепым? За чьи грехи, за грехи свои или за родителей?» То есть предполагалось, что какие-то грехи были совершены до рождения, а если грехи совершены до рождения в этом теле, значит в каком-то другом теле должны были быть совершены. Простая логика. Если бы Христос считал такие идеи ересью, он бы сразу их опроверг, однако он этого делать не стал и просто вернул ему зрение, сказал, что этот человек родился слепым, чтобы на нем свершились дела Господа. То есть для того, чтобы использовать его в качестве такого, как говориться, демонстрационного материала, на котором Христос мог бы показать свою Божественную благодать, Божественное проявление.

Один из известных ранних христианских теологов Реген [?] открыто говорил о реинкарнации. Откуда он взял эти идеи, как не из первых версий Евангелия? Он был таким твердым христианином. Он ни на какие другие традиции не обращал внимания и откуда вот эта вот идея реинкарнации была у него? А Фома Аквинский, известный христианский теолог, он в своем трактате «Сумма теологии« говорит о способности души погружаться в низшие формы жизни, то есть опускаться вниз, это обозначает термином «гравитация». Гравитация - опущение вниз. И также он говорит о том, что душа может подыматься вверх, «левитас», то есть подыматься, левитация, это взлетать, буквально, выше. То есть это вполне естественно, что живое существо обладает свободной волей, соверша определенные действия может идти выше или идти ниже, как в рамках одной жизни, точно также и в рамках перспективы будущего. И многие ранние христиане принимали реинкарнацию, т.к. она объясняет очень хорошо многообразие форм жизни, а также различные противоречивые вопросы, которые иначе не объяснишь. Например: почему с хорошими людьми происходят плохие вещи, а откровенные негодяи могут процветать? Также общеизвестно, что Иоанна Крестителя считают перевоплощением ветхозаветного пророка Ильи.

dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php