Стыд.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 крыгл » Вс, 25 октября 2015, 8:12

Эпиграф.
В душе свербит -бог простит (чей то афоризм)

Давеча пошёл за иконкой ,и нарвался на службу посвящённую этому святому .Время было (заранее могу сказать что я всё успел что хотел сделать ,даже на перекурить время осталось),решил отстоять службу..Потому что почти чудо -,не каждый же я день иконки покупаю,и не каждый день ,наверное ,службы идут ,в честь святого покупаемой иконки .
Ну,а так как я службы то не служу,смотрел что народ делает и подражал....

В результате ,мне честно говоря стыдно за свои действия .Получил что то типа невроза.Но внутри ,когда с этим неврозом борешься -хорошо .
Это очень похоже на похмелье .Вообще вся ситуация похожа на пьянство по молодости .

То есть сначала творишь чёрте чё-потом стыдно .
А когда просыпаешься -будун ещё не наступил-очень внутренне хорошо.

Вот примерно то же самое ,только без допинга ,я вчера получил от вчерашней службы .
======
========
Вот и возникла мысль
Что такое в религиозном смысле-стыд.
В духовном смысле?....

Элемент сопутствующий покаянию ...очевидно
Тогда получается надо искать стыда не забивать его -точнее находить его в себе .
Получается какойто фрейдизм здесь
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


Re: Стыд.

#21 Марк » Ср, 28 октября 2015, 5:56

Око писал(а):В Вашем сновидении он не устранял конкурентов. он предлагал выбор. и Вы, мне кажется, его пока не сделали.
Православие отрицает иные пути к Богу, кроме тех, которыми оно само идет туда. А это сектанство.
Око писал(а):чтобы люди поплутав, пришли наконец к Нему.
Бог это личность?
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Стыд.

#22 Марк » Чт, 29 октября 2015, 5:50

крыгл
Скорее всего подсознательно вы понимаете, что в церкви обращаетесь не лично к Богу. А к православному эгрегору, использующему слово Бог в корыстных целях.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Стыд.

#23 крыгл » Чт, 29 октября 2015, 9:30

Марк писал(а):крыгл
Скорее всего подсознательно вы понимаете, что в церкви обращаетесь не лично к Богу. А к православному эгрегору, использующему слово Бог в корыстных целях.
Марк мы говорили уже на эту тему .
В разговоре,мне показалось я выразил свою тз,и не нашёл с Вашей стороны возражений...
Если захотите ,мы можем ещё раз обсудить ,и Бога,и религию,и соборность ...только наверное в отдельном топике ..

Потому что ,не смотря на рассуждения,вы опять предлагаете людям одни и те же вопросы ...
Которые и доказать не можете ...вы почему то не помните рассуждений,вы только помните провокационные для любителей вопросы .
Любой же логик ответит вам и на этот
Марк писал(а):
Око писал(а):чтобы люди поплутав, пришли наконец к Нему.
Бог это личность?
и на часть многих предлагаемых вами вопросов

Вы почему то говорить (рассуждать,думать)последнее време не хотите ,всё больше агитацией занимаетесь
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Стыд.

#24 dobrovolya » Чт, 29 октября 2015, 16:35

крыгл писал(а):Элемент сопутствующий покаянию ...очевидно

:yes: мне как кажется... покаяние может легко скатиться в самоуничижение, если зациклиться на своей вине. самоуничижение в неприятии себя, каким есть, а, значит, неприятии Божественной воли.

это не значит, что чувство стыда - лишнее. отнюдь, как и покаяние, оно должно быть толчком к действию, к изменению. а если на нем остановиться, то можно легко уйти ко дну

Спойлер
вы знаете, уже, наверняка, а для меня эта песня - открытие недели :?

phpBB [media]
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Стыд.

#25 Astra » Чт, 29 октября 2015, 17:22

крыгл писал(а):
25 есть стыд, ведущий ко греху, и есть стыд — слава и благодать.
вот про это писал ...
то есть вспоминать сначала противно ...а при вглядывании становится хорошо ....сложная какая то реакция ...

главное, что в результате позитив.
Стыд - это состояние, которое позволяет почувствовать неуверенность и поработать с гордыней. :angel:
Astra

Re: Стыд.

#26 Марк » Пт, 30 октября 2015, 5:49

крыгл писал(а):Вы почему то говорить (рассуждать,думать)последнее време не хотите ,всё больше агитацией занимаетесь
Я высказываю свои собственные мысли. Это пропаганда? Да пропаганда своего собственного мировозрения. Но если вы считаете, что церковь и Бог это одно и то же, то переубеждать вас не буду. :smile:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Стыд.

#27 Око » Пт, 30 октября 2015, 6:06

Марк писал(а): Православие отрицает иные пути к Богу, кроме тех, которыми оно само идет туда. А это сектанство.
Око писал(а):чтобы люди поплутав, пришли наконец к Нему.
Бог это личность?

Марк, извините, что не сразу отвечаю. не видела Вашего сообщения.
Православие не может быть сектантством, потому что никто насильно не удерживает человека в этих традициях. вход и выход свободен.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
насчет Бога личности.
да. Личность. разгадка кроется в физиологии человека, в органах и способах его восприятия.
Наиболее глубоко (на уровне подсознания) человек воспринимает только нечто подобное самому себе.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
То, что отличается от человека, который сам есть Вселенная, не есть живое.
Возьмите кирпич. Посмотрите на него. Проанализируйте свое восприятие кирпича. Первая пойманная мысль - он не такой как я.
Человек, воспринимая, сравнивает. Это основной способ его восприятия и мышления.
Если человек выходит в поле и воспринимает мир вокруг себя безлично, это не значит, что он воспринимает Бога. Диалог можно вести только с себе подобным.
Человек, считающий, что Бог не личность, просто не сможет воспринимать его наиболее полным образом...
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Стыд.

#28 Марк » Пт, 30 октября 2015, 6:37

Око писал(а):Православие не может быть сектантством, потому что никто насильно не удерживает человека в этих традициях. вход и выход свободен.
Так и в любой другой секте. Никто никого открыто не заставляет туда приходить или выходить. Люди идут добровольно даже к СИ.
Пасторы не дураки и открыто уголовный кодекс не нарушают.
А секта - это сектор, часть целого. Православие часть ( секта) в христианстве, христианство часть ( сектор) среди других верований и религий на планете Земля - ислам, буддизм, зороастризм, индуизм, атеизм и т.д.
Око писал(а):да. Личность. разгадка кроется в физиологии человека, в органах и способах его восприятия.
Наиболее глубоко (на уровне подсознания) человек воспринимает только нечто подобное самому себе.
Я не считаю Бога личностью. Личность имеет границы. Разве Бог чем то ограничен?

Добавлено спустя 50 секунд:
Око писал(а):Проанализируйте свое восприятие кирпича. Первая пойманная мысль - он не такой как я.
:-D
Увы. Мне такая мысль не пришла в голову. :?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Око писал(а):Человек, считающий, что Бог не личность, просто не сможет воспринимать его наиболее полным образом...
Это свидетельствует лишь об ограниченности человека, но не указывает на то, что Бог обязан быть в пределах нашей логики.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Стыд.

#29 крыгл » Пт, 30 октября 2015, 6:42

Марк писал(а):
крыгл писал(а):Вы почему то говорить (рассуждать,думать)последнее време не хотите ,всё больше агитацией занимаетесь
Я высказываю свои собственные мысли. Это пропаганда? Да пропаганда своего собственного мировозрения. Но если вы считаете, что церковь и Бог это одно и то же, то переубеждать вас не буду. :smile:
нет марк-это больше похоже на болото
мы же обсуждали с вами их ...у вас не нашдось что ответить ...и не смотря на это вы опять =как проигрыватель -задаёте то же самое
движения нет.

что церковь и бог одно и то же-никто не считает
даже самый фанатичный и глупый последователь церкви
и тот так не считает

вот второй ваш вопрос ...опять по моему-не очень получился ..

dobrovolya :rose:
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Стыд.

#30 Око » Пт, 30 октября 2015, 18:03

Марк, ну, если смыл слова "сектор", как часть целого, то - да.
Часть не в том смысле, что только часть Знания (здесь части не может быть. ибо Знание голографично), а в том смысле, что каждая религия для определенной части человечества... с учетом особенностей народов.

вот определение секты
1. Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви.
2. перен.
Группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах

Разве у христианства интересы мелкие и узкие? Вы сами часто вспоминаете Нагорную проповедь. Откуда она? - из Христианства...

Марк писал(а): :-D
Увы. Мне такая мысль не пришла в голову.
Вы просто не сумели ее поймать, Марк. :wink:

И не стоит смеяться.
Если хотите разобраться глубже в вопросе, то можно почитать труды Жака Лакана, отца структурного психоанализа.
Или, если Вам буддизм ближе, ознакомиться с философией вайшешиков и ньяя. У них тоже очень подробно анализируется эта тема - процесс восприятия окружающего мира через скандхи.

Твердое и крепкое ломается и умирает. Слабое и гибкое растет и развивается.
Марк, пора осваивать новые грани этого мира. :angel:
согласна с крыглом - нужно развитие.
:feed:
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Стыд.

#31 mirrory » Пн, 2 ноября 2015, 10:34

Око писал(а):Возьмите кирпич. Посмотрите на него. Проанализируйте свое восприятие кирпича. Первая пойманная мысль - он не такой как я.
Человек, воспринимая, сравнивает. Это основной способ его восприятия и мышления.

можно в этом месте поподробнее? о первой пойманной мысли?


Марк писал(а): Око писал(а):
Человек, считающий, что Бог не личность, просто не сможет воспринимать его наиболее полным образом...

Это свидетельствует лишь об ограниченности человека, но не указывает на то, что Бог обязан быть в пределах нашей логики.

Говорить, что человек ограничен нельзя, хотя бы потому, что человек создан по образу и подобию Бога.
Бог же не ограничен ничем, сами об этом пишете. :smile:
mirrory F
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пн, 23 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц
О себе: астра

Re: Стыд.

#32 Око » Вт, 3 ноября 2015, 16:24

Сознание разделяет мир человека на внешний мир и внутренний мир.
И постоянно происходит взаимодействие этих миров. И познается это взаимодействие в сравнении: похоже внутреннее на внешнее или нет.
Если похоже, то принимается, если не похоже - отторгается.
ну это вкратце. Если подробно, то получится долго и занудно. :ugu:
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Стыд.

#33 mirrory » Вт, 3 ноября 2015, 20:18

:roll:
http://spiritual.ru/lib/uchtartang2.html
Р: Так, что же вы думаете это значит?... Хорошо, теперь я - вы. Я стал вами. Есть мысль. Я наблюдаю ее. Теперь, что я делаю? Кто же наблюдатель? Давайте пользоваться самым простым языком. Это - моя мысль, и я смотрю туда (указывает на деревянный предмет напротив). Я наблюдаю эту мысль. Теперь, что я делаю? Сл. 2: Ага, я догадался!
Р: Прекрасно. Вот моя мысль, я вижу ее здесь. Теперь, что я полагаю делать дальше?
Сл. 2: Так, следующее, что я делаю - это говорю: То - не я, а это - я".
Р: ЭТО - другая мысль! Сл. 2: ЭТО - проблема...
Сл. 3: Просто смотри на наблюдающую мысль личность.
mirrory F
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пн, 23 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц
О себе: астра

  • 2

Re: Стыд.

#34 Человеков » Ср, 4 ноября 2015, 1:28

ИМХО. в духовном смысл, стыд- это то, что делает нас людьми. Стыд, а ещё Совесть и Любовь
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php