Стыд.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 крыгл » Вс, 25 октября 2015, 8:12

Эпиграф.
В душе свербит -бог простит (чей то афоризм)

Давеча пошёл за иконкой ,и нарвался на службу посвящённую этому святому .Время было (заранее могу сказать что я всё успел что хотел сделать ,даже на перекурить время осталось),решил отстоять службу..Потому что почти чудо -,не каждый же я день иконки покупаю,и не каждый день ,наверное ,службы идут ,в честь святого покупаемой иконки .
Ну,а так как я службы то не служу,смотрел что народ делает и подражал....

В результате ,мне честно говоря стыдно за свои действия .Получил что то типа невроза.Но внутри ,когда с этим неврозом борешься -хорошо .
Это очень похоже на похмелье .Вообще вся ситуация похожа на пьянство по молодости .

То есть сначала творишь чёрте чё-потом стыдно .
А когда просыпаешься -будун ещё не наступил-очень внутренне хорошо.

Вот примерно то же самое ,только без допинга ,я вчера получил от вчерашней службы .
======
========
Вот и возникла мысль
Что такое в религиозном смысле-стыд.
В духовном смысле?....

Элемент сопутствующий покаянию ...очевидно
Тогда получается надо искать стыда не забивать его -точнее находить его в себе .
Получается какойто фрейдизм здесь
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


  • 1

Re: Стыд.

#3 Марк » Вс, 25 октября 2015, 8:24

крыгл писал(а):Что такое в религиозном смысле-стыд.
В духовном смысле?....
Не быть самим собой. А подражать другим. Верить в богов, которых ты сам не видел. Считать, что Бог где то вовне, а не внутри самого тебя. Богу в душе стыдно за то, что он кланяется такому же богу в душе других людей, пусть и епископов. Т.е. человек считает, что бог внутри него, не равен богу в лице бородатого полного батюшки.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Стыд.

#4 крыгл » Вс, 25 октября 2015, 8:31

Марк писал(а):
крыгл писал(а):Что такое в религиозном смысле-стыд.
В духовном смысле?....
Не быть самим собой. А подражать другим. Верить в богов, которых ты сам не видел. Считать, что Бог где то вовне, а не внутри самого тебя. Богу в душе стыдно за то, что он кланяется такому же богу в душе других людей, пусть и епископов. Т.е. человек считает, что бог внутри него, не равен богу в лице бородатого полного батюшки.
марк мы говорили об этом..
вы видели америку?так какого рожна вы считаете что она есть ....а меня вмлели? :-D ..

Но спасибо Вам опять за внимание .
===================
ПС для топика
есть медитация
Неделя смеха,неделя плача ....
Вызывание искусственно этих ощущений..

Вот у меня возникла мысль о медитационном вызывании стыда ..
О переживании стыда искусственно .

Вообще это в древности довольно распространённые вещи .Траур например "посыпание головы пеплом"-то есть медитация на трауре и других чувствах-довольно распространена .

Может быть попробовать сделать медитацию со стыдом?
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Стыд.

#5 Фиалка » Вс, 25 октября 2015, 8:54

крыгл писал(а):медитацию со стыдом?
садо-мазо
я так полагаю - что стыд - это когда не принимаешь себя таким как есть - медитация здесь будет на исправить себя на такого как хочешь быть - причем точечно
стыдно за то, что не знаешь как вести себя на службе - почитай чего-нибудь и ходи на службы - кроме того, что научишься вести себя на службе, попутно схватишь чего нибудь из того, для чего люди ходят на службы - вряд ли ведь они туда ходят, чтобы научиться себя вести правильно?
а бывает даже смешнее, чем не принимаешь себя таким как есть - страх ВЫГЛЯДЕТЬ как то не так для ОКРУЖАЮЩИХ, вдруг "спалить" для окружающих то, что у ты обычно прикрываешь - тут конечно медитация другая будет - скорее позволить себе быть таким как есть, со всеми как ты считаешь грехами
что у тебя за вид стыда - знать только тебе

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
а вообще - я считаю, что все эти внешние обряды ведут от Бога больше, чем к Нему - потому я в церковь не хожу, не вижу смысла - это ко второму виду медитации
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Стыд.

#6 крыгл » Вс, 25 октября 2015, 9:36

Вы когда нибудь напивались?И когда вы были сами собой(то есть без комплексов )тогда или сейчас ...
Давайте с алкоголем разберёмся ,что бы понятнее было,знаете как он действует ?
Алкоголь это депресант !
По фармакологическим свойствам этанол (этиловый спирт, основной компонент всех алкогольных напитков) можно отнести к средствам для наркоза или депрессантам. Наиболее чувствительны к нему клетки ЦНС, особенно коры мозга, воздействуя на которые, он вызывает характерное алкогольное возбуждение, связанное с ослаблением процессов торможения.
Ослабление процессов торможения ...то и есть вы и есть в опьянении -"это и есть такой какой вы есть..."
========
===========
И насчёт внешних обрядов .
Знаете что такое огонь в психологии ?
Огонь =это физиологический стресс .Глядя на него человек начинает опасаться .А опасность -это форма концентрации .

И подобных вещей ,для храма -архетипов ,понятий ,сочетаний -можно привести десяток ,наверное .
По сему храм это довольно идеально место для медитации...

Понятие единого бого связаного с человеком.
Огонь как концентрация.Соборность как динамика .Соответствующие образы заточенные на Единое и человеческие потребности ....
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Стыд.

#7 Фиалка » Вс, 25 октября 2015, 9:44

ну значит - первый вариант :grin:
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Стыд.

#8 крыгл » Вс, 25 октября 2015, 9:55

и с первым вариантом то же самое

в данном случае они используют и боль и стыд и кстати унижение гордыни -это уж точно христианская практика
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Стыд.

#9 Фиалка » Вс, 25 октября 2015, 10:14

крыгл, так какая у тебя цель? все цели достигаются на переживании живого опыта - а не на школьных практических занятиях
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Стыд.

#10 Еллада » Вс, 25 октября 2015, 10:18

сатана, зараза, так действует, смущает вас
потому что веры нет, крыгл
шли ведь туда, знаете, что помогает внутренне очиститься и настроиться, но легкомысленность дала свои плоды
т.е.на авось - вот так ввалились в храм

Добавлено спустя 55 секунд:
я не осуждаю, просто объясняю смысл вашего внутреннего состояния
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Стыд.

#11 Brittany » Вс, 25 октября 2015, 10:20

крыгл писал(а):я службы то не служу,смотрел что народ делает и подражал....В результате ,мне честно говоря стыдно за свои действия .Получил что то типа невроза.Но внутри ,когда с этим неврозом борешься -хорошо .Это очень похоже на похмелье .Вообще вся ситуация похожа на пьянство по молодости .То есть сначала творишь чёрте чё-потом стыдно .
А почему чёрт-те чё? Что такого плохого ты сотворил?
На мой взгляд,то,что ты описал как пример это ложный стыд.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Стыд.

#12 бумз » Вс, 25 октября 2015, 10:40

крыгл писал(а):Вот и возникла мысль
Что такое в религиозном смысле-стыд.
В духовном смысле?....

Когда вы входите в чистое помещение с грязной обувью, если в этот момент вам неловко от того, что запачкаете, то вы обувь снимаете и заходите. Вы заходите в храм и в вас на сердце высвечивается то, за что вам неловко и стыдно. Это вот так на подсознании включается обратная тенденция - к преодолению греха. Вы чувствуете, что необходимо соответствовать какому-то состоянию, которое вы сочли за духовное. Пример Иисуса Христа даёт это представление о том состоянии, в котором вы сами нуждаетесь. Если нуждаетесь, конечно.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Стыд.

#13 Око » Вс, 25 октября 2015, 10:59

Марк писал(а):Не быть самим собой. А подражать другим. Верить в богов, которых ты сам не видел. Считать, что Бог где то вовне, а не внутри самого тебя.

Марк, когда ребенок рождается в мир, он тоже поначалу подражает взрослым.
Но в нем нет стыда.
Потому что он открыт миру. Он воспринимает мир таким, какой он есть.
Всё вышеописанное от гордыни.
Ничего стыдного в том, что ты не знаешь как себя вести в незнакомом месте - нет.
Не знаешь - научись. получи информацию. И ничего стыдного в том, что она будет получена от старой бабушки нет.
Я бы вместо рефлексии действовала. просто обратилась бы за разъяснениями к священнику или к ближайшему человеку.

Богу в душе стыдно за то, что он кланяется такому же богу в душе других людей, пусть и епископов.

ой ли? Богу в душе или тому, кто выдает себя за Него?
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Стыд.

#14 Марк » Пн, 26 октября 2015, 6:16

Око писал(а):Всё вышеописанное от гордыни.
Ничего стыдного в том, что ты не знаешь как себя вести в незнакомом месте - нет.
Не знаешь - научись. получи информацию. И ничего стыдного в том, что она будет получена от старой бабушки нет.
Церковь больше похожа на театр.
Если вам нужен Бог, а не театральное представление, то лучше обратиться к Нему в одиночестве, в поле или тиши леса.
крыгл писал(а):Это очень похоже на похмелье .Вообще вся ситуация похожа на пьянство по молодости .
Стыдно наверное, что подсознательно вспомнили, что где то читали:

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
И не понимаете, почему люди вокруг так подобострастно называют отцом этого солидного широколицего бородача? :facepalm:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Стыд.

#15 Око » Пн, 26 октября 2015, 6:46

Марк писал(а):Церковь больше похожа на театр.
Если вам нужен Бог, а не театральное представление, то лучше обратиться к Нему в одиночестве, в поле или тиши леса.

это только одна сторона. Бог не только внутри. Он являет себя через окружающий мир, через окружающих людей. поэтому одиночества не получится.
Есть такое понятие - соборность. в Церкви она реализуется.
и у человека всегда есть варианты что видеть в Церкви: театр или собрание людей единомышленников, устремленных духом к тому же, к чему и твоя душа устремлена.
Гордыня мешает этому единению. вот так. :ugu:
а стыд - это только прикосновение Бога к гордому "я" человека. это еще не излечение, а только лишь ощущение Души, что надо лечиться

Чувство стыда дано нам не без пользы: оно охраняет душу. Стыд – это часто реакция на грех. «Когда грех лишь зарождается, то он производит некоторый стыд», – говорит святой Максим Исповедник. Чувство стыда иногда прежде мысли останавливает нас, предупреждая об опасности греха. Иногда мы испытываем стыд уже после совершения греха, и тогда он может пробудить в нас сожаление о содеянном, побудить к раскаянию. «И в этом случае он может подавать надежду спасения», – говорит преподобный Иоанн Дамаскин.

Впрочем, стоит учитывать, что из-за грехопадения в человеке исказились многие естественные движения души. Таким извращением является ложный стыд – тот, который рождается из тщеславия: когда люди стыдятся, например, маленькой зарплаты, а также бедных, больных или необразованных родственников. Иногда ложный стыд мешает людям приступить к таинству исповеди. Таким людям стоит помнить, что стыд, который мешает сказать о грехе на исповеди, дан нам не для того, чтобы мы убежали от нее, но чтобы усилить исцеляющую силу таинства. Те грехи, что мы называем со стыдом, как бы сжигаются им. Преодолев ложный стыд и назвав грех, мы получаем особенное облегчение и радость.
http://www.pravoslavie.ru/put/29658.htm
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Стыд.

#16 крыгл » Пн, 26 октября 2015, 19:03

Марк писал(а):
Око писал(а):Всё вышеописанное от гордыни.
Ничего стыдного в том, что ты не знаешь как себя вести в незнакомом месте - нет.
Не знаешь - научись. получи информацию. И ничего стыдного в том, что она будет получена от старой бабушки нет.
Церковь больше похожа на театр.
Если вам нужен Бог, а не театральное представление, то лучше обратиться к Нему в одиночестве, в поле или тиши леса.
крыгл писал(а):Это очень похоже на похмелье .Вообще вся ситуация похожа на пьянство по молодости .
Стыдно наверное, что подсознательно вспомнили, что где то читали:

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
И не понимаете, почему люди вокруг так подобострастно называют отцом этого солидного широколицего бородача? :facepalm:
:sorry:

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Brittany писал(а):
крыгл писал(а):я службы то не служу,смотрел что народ делает и подражал....В результате ,мне честно говоря стыдно за свои действия .Получил что то типа невроза.Но внутри ,когда с этим неврозом борешься -хорошо .Это очень похоже на похмелье .Вообще вся ситуация похожа на пьянство по молодости .То есть сначала творишь чёрте чё-потом стыдно .
А почему чёрт-те чё? Что такого плохого ты сотворил?Ь
На мой взгляд,то,что ты описал как пример это ложный стыд.
что сотворил не знаю ...хотя может марк прав =ниже пишет

но дело здесь не ьлдбко в стыде-а
еошда внимание на стыд обращаешь ...то следующий этап после невроза-безмятежность

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
бумз писал(а):
крыгл писал(а):Вот и возникла мысль
Что такое в религиозном смысле-стыд.
В духовном смысле?....

Когда вы входите в чистое помещение с грязной обувью, если в этот момент вам неловко от того, что запачкаете, то вы обувь снимаете и заходите. Вы заходите в храм и в вас на сердце высвечивается то, за что вам неловко и стыдно. Это вот так на подсознании включается обратная тенденция - к преодолению греха. Вы чувствуете, что необходимо соответствовать какому-то состоянию, которое вы сочли за духовное. Пример Иисуса Христа даёт это представление о том состоянии, в котором вы сами нуждаетесь. Если нуждаетесь, конечно.
ещё как нуждаюсь....тут раз попробуешь и как наркоман ....духовное состояние штука серьёзная
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Стыд.

#17 Марк » Вт, 27 октября 2015, 6:02

Око писал(а):Есть такое понятие - соборность. в Церкви она реализуется.
Мое личное мнение.
В церкви вы контактируете с эгрегором православия. А не с Богом. В этом есть и свои плюсы, как и минусы. Но главное - ведь это не Бог? :unsure:
У меня был сон. Пришел ко мне Серафим Саровский - седобородый старец с лучистыми глазами. Мило посоветовал почаще ходить в церковь, молиться ему лично...
На следующее утро появилось дикое желание сжечь все свои книги в библиотеке по эзотерике - Блаватскую, Рерихов, Лазарева, Кришнамурти. Внутрення борьба продолжалась неделю. Библиотеку сохранил. Вот так работает православный эгрегор. Зачищает духовное поле от конкурентов.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Стыд.

#18 Око » Вт, 27 октября 2015, 6:42

Марк писал(а):В церкви вы контактируете с эгрегором православия. А не с Богом.
эгрегор не может существовать отдельно. это прослойка. Бог - везде.
Ни один волосок не упадет с головы без Его ведома. даже книги Рерихов и Блаватской был созданы по Его согласию. как тренажер для того, чтобы понять что есть свет, и что есть потемки... дуальная пара светлому Пути... чтобы люди поплутав, пришли наконец к Нему.

Марк писал(а):У меня был сон. Пришел ко мне Серафим Саровский - седобородый старец с лучистыми глазами. Мило посоветовал почаще ходить в церковь, молиться ему лично...
На следующее утро появилось ликое желание сжечь все свои книги в библиотеке по эзотерике - Блаватскую, Рерихов, Лазарева, Кришнамурти. Внутрення борьба продолжалась неделю. Библиотеку сохранил. Вот так работает православный эгрегор. Зачищает духовное поле от конкурентов.

это и мой святой. Он мне является. и я всегда молюсь ему лично. :yes: мне пришлось когда-то делать выбор: старец с добрыми глазами в холщовке, подпоясанный веревкой, или царь небесный в роскошных одеждах и короне. выбрала его. не жалею.
В Вашем сновидении он не устранял конкурентов. он предлагал выбор. и Вы, мне кажется, его пока не сделали.
Вы критично относитесь к ситуации... прощупываете.


по теме
Стыд – является одним из видов нравственного сознания, оказывающим влияние на эмоциональную жизнь. Человек обладает естественной склонностью к переживанию чувства смущения, вызванного обличением какого-либо безнравственного поступка. Это страх перед потерей уважения в глазах тех, перед кем человек уронил свое достоинство.
архимандрит Платон (Игумнов)
Стыд – способность человека взвешивать свои поступки и помыслы в соответствии с совестью. На Руси говорили: «В ком есть Бог, в том есть и стыд». «Убей Бог стыд, все пойдет нипочем». «Без стыда лица не износишь». «В ком стыд, в том и совесть». «Пора и стыд знать». «Стыд та же смерть».
http://azbyka.ru/styd.shtml
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Стыд.

#19 Скарлетт » Вт, 27 октября 2015, 10:36

крыгл писал(а):Что такое в религиозном смысле-стыд.
В духовном смысле?....

Я так понимаю, что стыд всегда за слабость свою.
В любом смысле - духовном, душевном, эмоциональном. За немощь.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Стыд.

#20 Astra » Вт, 27 октября 2015, 12:54

крыгл писал(а):Что такое в религиозном смысле-стыд.
В духовном смысле?....


если про храм речь про православный, то лучше читать первоисточник.

2 Боже мой! на Тебя уповаю, да не постыжусь, да не восторжествуют надо мною враги мои,
3 да не постыдятся и все надеющиеся на Тебя: да постыдятся беззаконнующие втуне.
(Псалтирь 24:2,3)

14 Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему.
(Притчи 18:14)

23 Наблюдай время и храни себя от зла —
24 и не постыдишься за душу твою:
25 есть стыд, ведущий ко греху, и есть стыд — слава и благодать.
26 Не будь лицеприятен против души твоей и не стыдись ко вреду твоему.
27 Не удерживай слова, когда оно может помочь:
28 ибо в слове познается мудрость и в речи языка — знание.
29 Не противоречь истине и стыдись твоего невежества.
30 Не стыдись исповедывать грехи твои и не удерживай течения реки.
((неканон.) Сирах 5:23-30)

19 Итак, стыдитесь того, о чем я скажу,
20 ибо не всякую стыдливость хорошо соблюдать и не всё всеми одобряется по истине.
21 Стыдитесь пред отцом и матерью блуда, пред начальником и властелином — лжи;
22 пред судьею и князем — преступления, пред собранием и народом — беззакония;
23 пред товарищем и другом — неправды, пред соседями — кражи:
24 стыдитесь сего и пред истиною Бога и завета Его. Стыдись и облокачивания на стол, обмана при займе и отдаче;
25 стыдись молчания пред приветствующими, смотрения на распутную женщину, отвращения лица от родственника,
26 отнятия доли и дара, помысла на замужнюю женщину, ухаживания за своею служанкою,
27 и не подходи к постели ее;
28 пред друзьями стыдись слов укорительных, — и после того, как ты дал, не попрекай, —
29 повторения слухов и разглашения слов тайных. И будешь истинно стыдлив и приобретешь благорасположение всякого человека.
((неканон.) Сирах 42:19-29)


6 При худой жене хорошо иметь печать, и, где много рук, там запирай.
7 Если что выдаешь, выдавай счетом и весом и делай всякую выдачу и прием по записи.
8 Не стыдись вразумлять неразумного и глупого, и престарелого, состязающегося с молодыми: и будешь истинно благовоспитанным и заслужишь одобрение от всякого человека.
((неканон.) Сирах 43:6-8)
Astra

Re: Стыд.

#21 крыгл » Вт, 27 октября 2015, 13:39

25 есть стыд, ведущий ко греху, и есть стыд — слава и благодать.
вот про это писал ...
то есть вспоминать сначала противно ...а при вглядывании становится хорошо ....сложная какая то реакция ...
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php