Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла...?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

Улучшилась ли ваша жизнь в связи с отказом от приобретения очередной продукции С.Н.Лазарева?

Да, улучшилась, несомненно.
9
Владимир Б, LadyClarick, ku_ka_re_ku, Лома, Napalm, Лесник, Обитель, Sergi, rita123
43%
Без изменений.
5
Братик, Samurai, Человеков, Дмитро, LM
24%
Нет.
2
Brittany, Lanka
10%
Я по-прежнему покупаю продукцию С.Н.Лазарева.
5
Дейка, dzadzen, Arina, Y-ina, Witalij
24%
 
Всего проголосовавших: 21
  • -3

#1 Владимир Б » Пт, 2 октября 2015, 13:19

В этой теме хотел бы поговорить о конкретных положительных последствиях в вашей жизни после того, как вы отказались совершать очередные покупки материалов С.Н.Лазарева ( книги, диски, билеты на семинары ). Т.е., о конкретных материальных последствиях и выгодах вследствие вашего решения. Я скажу, что сам ощутил заметное улучшение качества и уровня жизни после того, как в числе моих расходов перестали значиться оплата дисков и книг ( продукции ) С.Н.Лазарева. Теперь я понимаю, насколько лучше просто пойти в магазин и купить себе что-то, чем оплатить очередные "пустые" видеозаписи, совершенно бессодержательные ( в последние годы ), надуманные, и оплачивать "бездонные бочки" - безграничные и безмерные потребности семьи С.Н.Лазарева, которые ни в чем не нуждаются, но которым мало любого количества денег - деньги просто оседают в безналичной форме в российских и зарубежных банках. Миллионы долларов накапливаются за счет ухудшения уровня и качества жизни граждан России. Т.е., людей вынуждают отдавать эти деньги - ухудшая тем самым их жизненный уровень. О том, что именно вынуждают - мы говорили уже не раз. Коммерческая политика, борьба с "пиратством", защита "авторских прав", удаление бесплатных материалов со страниц Интернета - все работает на коммерческие потребности автора и его семьи, и ухудшение уровня жизни тех, кого вынуждают расставаться со значительными суммами ради ( под предлогом ) приобретения информации.
Конечно, куда тратить деньги - личный выбор каждого человека. Несомненно. Но скажу вам честно. Купленный диск вы посмотрите один, два, три, пять раз - даже десять. Просмотр онлайн-трансляции - это вообще мимолетное проведение времени. Вы можете эти деньги потратить на ваши реальные и конкретные нужды. И тогда вы почувствуете, что это более правильно, чем спонсировать "бездонные бочки" - и систему ухудшения уровня жизни граждан России. Лично я ощутил последствия принятого мной решения, и осознал, что теперь я могу позволить себе больше - за счет отказа от приобретения "продукции С.Н.Лазарева", - которая если раньше была качественной ( я так считал - прим. ), - то в последнее время исключительным мотивом проводить новые семинары и выпускать новые диски - являются исключительно коммерческие потребности семьи С.Н. Впрочем, посмотрев вышедшие за последнее время записи и оценив их качество, вы сами придете к таким выводам.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир


Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#401 Saturnia » Чт, 8 октября 2015, 17:39

Brittany, поэтому и в кавычки взяла.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#402 Brittany » Чт, 8 октября 2015, 17:42

Saturnia, я всё чётче понимаю, почему церковь против занятий
эзотерикой.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#403 NikolaiN » Чт, 8 октября 2015, 18:21

Saturnia писал(а):NikolaiN, на ФДК всегда была критика, вот сколько себя тут помню, всегда. Особенно, с православными, ушли многие...
Споры были разные, но такое как сейчас :wacko: , у данных критиков(Владимир, Елена и Эдик), которые ушли с ФДК на НФ, потому что не могли переносить критику ДК, называя ФДК болотом и вернулись, когда их оттуда удалили, не оценили ....и уже 2 год пошёл.... их темам... я вижу впервые такую "критику"
Да, есть такой "момент".
Это как с Кураевым, на его ЖЖ просто вал историй про гомосеков в рясах,но далее обсуждений и обличений в ЖЖ двигаться у него желания нет.
В принципе, что так же видно и у Игоря.
То есть, мягкая форма критики, без конкретной цели.
Что есть, то есть.
NikolaiN
Сообщения: 293
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 6 октября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#404 snovir » Чт, 8 октября 2015, 19:12

NikolaiN писал(а):Из вашего тезиса следует, что любая критика ДК и автора, подтверждает эффективность ДК, и соответственно если люди сыпят благодарностями и радостью в сторону ДК и автора - это будет говорить об неэффективности ДК?
Если человек либо холоден, либо горяч, то это хорошо. Хорошо что на ДК реагируют. И не столько сознательно, сколько подсознательно. Это значит что ДК на всех уровнях работает, а не только на уровне интеллекта и личностных эмоций.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

  • -1

Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#405 NikolaiN » Чт, 8 октября 2015, 20:06

snovir писал(а):
NikolaiN писал(а):Из вашего тезиса следует, что любая критика ДК и автора, подтверждает эффективность ДК, и соответственно если люди сыпят благодарностями и радостью в сторону ДК и автора - это будет говорить об неэффективности ДК?
Если человек либо холоден, либо горяч, то это хорошо. Хорошо что на ДК реагируют. И не столько сознательно, сколько подсознательно. Это значит что ДК на всех уровнях работает, а не только на уровне интеллекта и личностных эмоций.
:facepalm: Судя по вашей логике, то работает вообще всё, от культа бога кузи до саентологии.
Не убедили :no:
NikolaiN
Сообщения: 293
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 6 октября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#406 snovir » Чт, 8 октября 2015, 20:27

NikolaiN писал(а): :facepalm: Судя по вашей логике, то работает вообще всё, от культа бога кузи до саентологии.
Не убедили :no:
Много ли вы знаете врагов саентологии или бога Кузи?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#407 NikolaiN » Чт, 8 октября 2015, 21:55

snovir писал(а):
NikolaiN писал(а): :facepalm: Судя по вашей логике, то работает вообще всё, от культа бога кузи до саентологии.
Не убедили :no:
Много ли вы знаете врагов саентологии или бога Кузи?
Враг - это больше термин поля боя, вы на войне что ли? Ваша битва за отстояние праведности ДК?

Если вы о борцах с деструктивными культами - то это все праведные христиане.
А вы считаете, что надо дружить с адептами бога кузи? Вы настолько толлерантны?
NikolaiN
Сообщения: 293
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 6 октября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#408 snovir » Чт, 8 октября 2015, 22:32

NikolaiN писал(а):Если вы о борцах с деструктивными культами - то это все праведные христиане.
Я и вижу.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
NikolaiN писал(а):Враг - это больше термин поля боя, вы на войне что ли? Ваша битва за отстояние праведности ДК?
NikolaiN писал(а):А вы считаете, что надо дружить с адептами бога кузи? Вы настолько толлерантны?
Опять на один мой вопрос четыре ваших вопроса в ответ.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#409 arka » Чт, 8 октября 2015, 22:42

NikolaiN писал(а):Или вы предпочитаете, вырвать из контекста догматику Православия с её признанными святыми и смешать со своим увлечением изотерикой?
Вы, на словах пока только стремясь к Православию, уже вырвали из него величайших Святых.
NikolaiN писал(а):Что вы там про апостола нарыли то?
Вам не кажется, что "стремясь к православию" не помешало-бы как минимум взвешивать свои мысли, и чувства
и подбирать выражения?
NikolaiN писал(а):Да оставьте вы Царя Давида, обратите свой взор на Макария Великого, например.
Вот когда вы сами раздадите своё имущество до последнего гроша бедным, и станете вести жизнь близкую
к жизни Преподобного Макария, тогда и будите указывать, каких Святых кому оставлять, а каких избирать
для почитания.
А то на пару с диседом получаете денюжку за свой труд, как и все люди, а ведёте себя так, поучая других,
как-будто вы уже преподобные пустынножители как минимум.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#410 Napalm » Чт, 8 октября 2015, 23:03

NikolaiN писал(а):Враг - это больше термин поля боя, вы на войне что ли? Ваша битва за отстояние праведности ДК?Если вы о борцах с деструктивными культами - то это все праведные христиане. А вы считаете, что надо дружить с адептами бога кузи? Вы настолько толлерантны?
:-D :-D :-D

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Napalm писал(а):
NikolaiN писал(а):Враг - это больше термин поля боя, вы на войне что ли? Ваша битва за отстояние праведности ДК?Если вы о борцах с деструктивными культами - то это все праведные христиане. А вы считаете, что надо дружить с адептами бога кузи? Вы настолько толлерантны?
:-D :-D :-D
:approve:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#411 NikolaiN » Чт, 8 октября 2015, 23:24

arka писал(а):
NikolaiN писал(а):Или вы предпочитаете, вырвать из контекста догматику Православия с её признанными святыми и смешать со своим увлечением изотерикой?
Вы, на словах пока только стремясь к Православию, уже вырвали из него величайших Святых.
NikolaiN писал(а):Что вы там про апостола нарыли то?
Вам не кажется, что "стремясь к православию" не помешало-бы как минимум взвешивать свои мысли, и чувства
и подбирать выражения?
NikolaiN писал(а):Да оставьте вы Царя Давида, обратите свой взор на Макария Великого, например.
Вот когда вы сами раздадите своё имущество до последнего гроша бедным, и станете вести жизнь близкую
к жизни Преподобного Макария, тогда и будите указывать, каких Святых кому оставлять, а каких избирать
для почитания.
А то на пару с диседом получаете денюжку за свой труд, как и все люди, а ведёте себя так, поучая других,
как-будто вы уже преподобные пустынножители как минимум.
Донесите эту инфу до СНЛа, сделайте доброе дело :smile:

Вы так яро отвечали, что по орфографии заметны ваши эмоции.

Не указываю я, а просто обозначаю своё мнение. Расслабьтесь, это форум, здесь люди для общения и диспута.

"Денежку" - это вы про работу/бизнес?

Скажите, откуда у вас, любителя ДК, такая компетентность в области православия? Вы даёте такие мудрые наставления, что просто удивлён!

Ну вы знаете, порой слушая/смотря СНЛа - уже думаю что он пустыножитель преподобный, вы так не считаете?

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
snovir писал(а):
NikolaiN писал(а):Если вы о борцах с деструктивными культами - то это все праведные христиане.
Я и вижу.

Добавлено Чт, 8 октября 2015, 22:34:
NikolaiN писал(а):Враг - это больше термин поля боя, вы на войне что ли? Ваша битва за отстояние праведности ДК?
NikolaiN писал(а):А вы считаете, что надо дружить с адептами бога кузи? Вы настолько толлерантны?
Опять на один мой вопрос четыре ваших вопроса в ответ.

Ну видя ваш стиль ответа, в виде задавания уточняющих вопросов, стараюсь изъяснятся с вами понятным вам языком :smile:

Ну так вы дружите с богом кузей или нет? Тут уже полфорума в недоумении.
NikolaiN
Сообщения: 293
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 6 октября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#412 Napalm » Пт, 9 октября 2015, 2:00

NikolaiN,
Можно вас на тенец пригласить?
:smile:

phpBB [media]
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#413 dised » Пт, 9 октября 2015, 2:06

dzadzen писал(а):
dised писал(а):Ум нужен, но только для того, чтобы переварить полученную на веру информацию. Не для личных фильтров. И не для собственного исследования Бога
Ага. Один своим умом интерпретирует Веды, а другой слепо верит в это на 100%, несмотря на то, что ограниченный ум лектора может заблуждаться. Ты же прошел это уже с Лазаревым. Не Лазарев свят или не свят, а подход неверен. Нельзя людям и сознанию верить на 100% как истине, потому что чисто по определению на 100% никакое даже самое святое сознание может охватить все Божье творение, а значит не может и заблуждаться, т.к. не охватывает целиком картину причин и следствий.
У лекторов есть свои учителя, знания от которых они принимают на веру. Люди не сами проводят исследования Бога в отличие от автора ДК.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
snovir писал(а):Такое впечатление что вы говорите на другом языке.
Что такое "переварить"? Что происходит с информацией когда ум её переварит?
Что такое "для личных фильтров"?
Боюсь спросить про "собственное исследование Бога".
Переварить - осознать. После осознания информации происходит попытка воплощения ее своей жизни.
Про личные фильтры лучше спросите у Дзадзена. Это его метод познания. Типа что-то принимаю, что-то не принимаю для себя. Что считаю полезным, то принимаю. Что не наслаждает мои чувства, то не принимаю и.т.п. Таким образом сублимируется свое собственное представление о мире. И неважно, что оно далеко от истинного. Раз я так считаю, значит так оно и есть.
Собственное исследование Бога присутствует у СНЛ. Вы разве не заметили? Он не берет знания не из одной традиции, а исследует сам. И потом делает свои же толкования священных писаний.

Добавлено спустя 30 минут 44 секунды:
snovir писал(а):Вы сами понимаете что пишите?
Диагнозы оппоненту - это краегольный камень системы ДК. Вы хороший ученик, Сновир. Так держать. И больше живите чувствами. Если чувства Вам говорят, то нужно унизительно отозваться об оппоненте, то доверяйте своим чувствам. И ничего что оппоненту может быть неприятен Ваш сарказм. Ведь любовь - это не только пряники, это еще и боль. Правда только в том случае, пока это еще не Ваша личная боль.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#414 snovir » Пт, 9 октября 2015, 6:31

NikolaiN писал(а):стараюсь изъяснятся с вами понятным вам языком
Взаимно!
NikolaiN писал(а):Тут уже полфорума в недоумении.
)))))))))))
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#415 snovir » Пт, 9 октября 2015, 6:40

dised писал(а):У лекторов есть свои учителя, знания от которых они принимают на веру.
Это они вам так сказали и вы приняли это на веру?
dised писал(а):Переварить - осознать. После осознания информации происходит попытка воплощения ее своей жизни.
Осознаёт и воплощает ум?
dised писал(а):Типа что-то принимаю, что-то не принимаю для себя. Что считаю полезным, то принимаю. Что не наслаждает мои чувства, то не принимаю и.т.п. Таким образом сублимируется свое собственное представление о мире. И неважно, что оно далеко от истинного. Раз я так считаю, значит так оно и есть.
Я спрашивал не о том, что такое личные фильтры, а как можно что-либо делать ДЛЯ личных фильтров, как было сформулировано у вас.
dised писал(а):Собственное исследование Бога присутствует у СНЛ. Вы разве не заметили?
Не заметил. Он познаёт законы божьи, как и все люди без исключения.
dised писал(а):Он не берет знания не из одной традиции, а исследует сам. И потом делает свои же толкования священных писаний.
А традиция сразу даёт познание Бога? А кому это не удаётся ищет причину в традиции а не в себе?
А СНЛ сам отвечает за свои ошибки и не ищет виноватых.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
dised писал(а):snovir писал(а):
Вы сами понимаете что пишите?

Диагнозы оппоненту - это краегольный камень системы ДК.
Это не диагноз, а попытка выяснить или уточнить чем вы лично пользуетесь когда следуете указаниям ведических лекторов. Но если вы сочли это за диагноз, то пусть так и будет.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#416 dised » Пт, 9 октября 2015, 7:00

snovir писал(а):А традиция сразу даёт познание Бога? А кому это не удаётся ищет причину в традиции а не в себе?
А СНЛ сам отвечает за свои ошибки и не ищет виноватых.
Традиция подразумевает, что знания идут от Бога.
Учение наподобие ДК подразумевает, что знания идут от автора учения.
СНЛ не отдает себе отчета, что его ошибки будут и ошибками его слушателей. И всеми силами пытается расширить свою аудиторию.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
snovir писал(а):Не заметил. Он познаёт законы божьи, как и все люди без исключения.
Познает своим умом, а не принимает знания по цепочке. Поэтому очень много искажений в таком познании. И сам идет не туда и ведет за собой десятки тысяч людей не туда.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Человек, наблюдающий за этой темой, прислал мне по почте размышления об отличии деятельности ума и разума.
Выложу здесь. Может быть, кому-то будет интересно.
Спойлер
Не следует путать две функции: думание и осознавание. Так как сознание отражается в уме, мы (сознание) считаем себя умом, в то время как ум – это всего лишь думающая сущность (материальная, т.е. временная энергия), а сознание (душа, «я») – это осознающая сущность (духовная, т.е. вечная энергия).

Ум должен быть инструментом, а разум – хозяином; когда ум берет власть в свои руки, начинаются проблемы.

При раздумьях о том, чем же отличается ум от разума, поистине ум может зайти за разум. Но мы облегчим вам задачу. Чем же отличается ум от разума?

Попробуем разобраться.
Функции ума: ощущение, волеизъявление, мышление.

Функции разума: знание, память, забвение, опыт, дескриминация (способность различать "хорошо" или "плохо", опираясь на знание).

Мы можем видеть, что функции ума и разума весьма схожи – принятие и отвержение, но отличие состоит в том, что ум руководствуется идеей «получать приятное и отвергать неприятное», в то время как разум более дальновиден, определяя, что полезно и что вредно.

Ум говорит либо «хочу», либо «не хочу», а разум оценивает так: «это принесет благо» или «это принесет проблемы и неприятности».

Если человек разумен, то есть обладает сильным развитым разумом, он не идет на поводу ума и чувств, а рассматривает свои желания с позиции «это принесет мне пользу или вред?»

Сравнение ума и разума

В чем же разница между умом и разумом?

Одно из главных отличий состоит в том, что разум – явление более высокое, чем ум и чувства. Ум человека в основном занят тем, что принимает приятное ему и отвергает неприятное. Разум также способен принимать и отвергать, но сосредоточен он на выборе благоприятного для человека и отбрасыванию опасного, неблагоприятного. Таким образом, их функции схожи, но разум обладает большей дальновидностью, стремясь определить пользу и вред. Ум останавливается на чем-либо, руководствуясь своими желаниями, разум текущую ситуацию оценивает с точки зрения того, принесет ли она благо или неприятности.

Ум идет на поводу у чувств, в каком-то смысле он – их раб. Ум склоняется к тому, чтобы выполнять волю чувств, потому что он очень хочет быть счастливым. Для разума же главное – это истина, для него она стоит выше, чем счастье. Разум ощущает, что если восторжествует истина, то будет и счастье.

Ум способен принимать информацию извне, накапливать и анализировать ее. Тем же занимается и разум, но ему помогает еще и духовное начало в человеке.

Понятие Высший Разум относится к божественной сфере. Разум всегда устремляется к Абсолюту. Обратим внимание, что «высшего ума» не существует. Разумный человек способен слышать Высший Разум и внимать ему, действуя по велению Сердца. Разум и сердце вместе рождают такое явление, как Мудрость.

Человек может быть умным в одном или нескольких направлениях. Разум должен распространяться на все жизненные сферы. Умный, образованный человек, специалист в своей области не всегда при этом обязательно разумен.

Разум - это сила деятельности и только деятельность разума связана со счастьем

Ум не обладает способностью воспитывать. Он просто принимает информацию - приятную принимает, неприятную отвергает. Ум - запоминает, а разум - настраивается. Поэтому не ум меняет разум, а разум меняет ум.

Проблема в том, что вообще не знаем что такое разум, как его очищать и тренировать.

Разум - это сила деятельности и только деятельность разума связана со счастьем. Т.е. человек или чувствует счастье или нет. Если ум сильно работает, но человек может не чувствовать счастье, потому что разум не работает.

Просто ум наслаждается через органы чувств. Это просто иллюзия счастья.

Только разум осуществляет контакт с Истиной. Если это связь есть, то разум не сомневается, а изучает дальше. Ум уже не нужен, он просто чувствует что это так, доказательства уже не нужны. Разум ощутил вкус без всякой логики. Человек просто смиренно слушает дальше, т.е разум уже связан со счастьем.

Пример: Учитель говорит ученику, скажем - надо вставать рано, это увеличивает счастье. И учитель это знает, т.е. он обладает знанием. Ученик, предположим, внимательно это слушает. И у него внутри появляется сила и он хочет попробовать. Это означает - сила получена и связь установлена.

Проявляется это очень просто - появляется вдохновение - "захотелось попробовать".

Но ум отрицает это - ты что неормальный? Но разум говорит - нет, хочу попробовать, потому что он стремится к другому (!) счастью.

Ум никогда не хочет менять одно счастье на другое. Он говорит - я уже привык к такому, какой вообще смысл в чем этом? Так всегда работает ум.

Но разум хочет нового (!) счастья, он стремится изменить судьбу. Ум - это проститутка - он инертная сила, он хочет только наслаждаться.

Вот в этом разница между умом и разумом.

Если человек стал разумным - то это означает, что он победил ум. Он говорит - встаю по любому рано. И всё - он встает рано. И потом смотрит - точно получилось, действительно счастья стало больше, судьба начала меняться.Почему такое произошло? Потому что звук перетек из разума учителя в разум ученика - произошла связь - поэтому появилась возможность это делать.

Это называется инициация. По идее её может проводить только святой - высоко-духовная личность, которая полностью меняет мировоззрение ученика. И инициация происходит только через звук.

Итак, отличие ума от разума заключается в следующем:

Разум – явление более высокое, тонкое, чем ум.
Ум желает счастья и удовольствий, разум стремится к истине.
Ум выбирает приятное и отвергает неприятное, разум рассматривает всё с точки зрения вреда или пользы.
Разум способен охватить всё как единое целое, познать общие закономерности. Ум проявляется в одной или нескольких жизненных сферах.
Разум тесно связан с Сердцем, их союз рождает Мудрость. Одно из проявлений разума – интуиция. Умом руководят чувства, он настроен на сиюминутное. Ум старается подавить внутренний голос.
Ум пользуется логикой, Разум обращается за знанием к божественному Абсолюту. Разум тесно связан с духовным началом в человеке.
Ум относится к сфере человеческой, разум – к божественной.
Ум - это характер.

В уме мы думаем, а в разуме нет. Разумный человек от умного отличается тем, что умный думает, а разумный знает. Ему не надо думать. У него уже есть ответ.

Т.е. в уме мы думаем, мыслим, желаем. И в уме наши чувства. Т.е. не нужно чувства отождествлять с органами чувств! Поэтому через ум можно и касаться, и чувствовать вкус на расстоянии и т.д. И также в уме находиться наша глубинная память (карма) - то что определяет нашу судьбу.

Её определяют 2 вещи:

1) все желания, которые были когда-либо, но они еще не исполнились.

Т.е. это очень просто увидеть на себе. Возникает какая-то ситуация, и я не хочу действовать, как я действую, но оно само по себе так происходит. Я действую и продолжаю действовать как я и не хотел. Особенно в конфликтных ситуациях такое проявляется - не хочу ругаться, но всё равно ругаюсь. Почему? Потому что такой настрой был. Т.е. желания просто исполняются и они нас особенно не спрашивают.

2) результаты всех наших поступков.

Поступки бывают трех видов - мысль, слово, действие. И все они рождают следствие. И каждый раз, когда мы совершаем какой-то поступок, например, плохо подумать о ком то - а это насилие по отношению к другому, в результате по отношению к нам кто-то тоже получает право совершать насилие.

Действия - вызывают самую быструю реакцию, слово - отложенную, мысль - самую отложенную реакцию.

Разум - это мировоззрение человека

Проверить разумность человека просто - задать один вопрос - для чего ты живешь?

Если человек дает четкий ответ - для этого, означает что он разумный. Но это не означает, что разум чистый! Это означает, что он пользуется разумом. Если же такой вопрос вводит его в ступор (например, отвечает "как все...", то это означает, что он не разумный (разумом не пользуется). Т.е. находится на животном уровне. Потому что разум проявляется в нашей жизни как цель. Способность ставить цель и жить ВО ИМЯ ЦЕЛИ!

Не так КАК ХОЧУ, а так КАК НАДО! Это называется разумная жизнь. И степень устремленности показывает силу разума, насколько человек целеустремен, насколько он не отклоняется от своей цели.

А вот чистоту разума показывает степень бескорыстия поставленной цели.

Таким образом "Жить собственными чувствами или умом" - означает просто оставаться двуногим животным.

Главный признак людей, которые ведут разумный образ жизни

Такие люди в своей жизни руководствуются не желаниями, а целью! Людей разумных по жизни двигает цель. Людей не разумных (которые живут чувствами и умом, т.е. животных) двигают желания!

Мы думаем, что наша формула "Я ЖИВУ КАК Я ХОЧУ" - это формула свободы.

Но шастры говорят, до тех пор, пока человек живет на поводу своих желаний - он полный стопроцентный РАБ своих собственных желаний.

Если кто-то думает, что это не так - может провести эксперимент. Когда в очередной раз ему в голову залетит какое-то желание - ПУСТЬ ПОПРОБУЕТ ЕГО НЕ ИСПОЛНИТЬ.
Пусть попробует, особенно, когда очень сильно захочется... Например, не обижаться, когда кто-то начнет обижать и т.д. И он увидит, кто кем руководит на самом деле...

Таким образом, нам кажется, что это мы руководим своими желаниями, но на самом деле всё совершенно наоборот - это желания нами руководят!

Мы даже не знаем откуда приходит то или иное желание в наш ум.

А они приходят в ум из ниоткуда, т.е. по карме, а исполняют их гуны материальной природы.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#417 snovir » Пт, 9 октября 2015, 7:18

dised писал(а):Традиция подразумевает, что знания идут от Бога.
Подразумевает, конечно. А разве носителями традиции не являются несовершенные люди? Неужели вы думаете что традции за тысячелетия не претерпевают искажений? Тем более как вы сами утверждаете что сейчас юга деградации. Традиции тоже деградируют. Именно поэтому и приходят Аватары чтобы снова и снова дать образец чистоты и истинности.
dised писал(а):Учение наподобие ДК подразумевает, что знания идут от автора учения.
А кто автор законов гравитации, магнитных полей, оптики и т.д.? Закон можно только осознать и применить это знание на практике. Здесь можно говорить только о первооткрывателях, популяризаторах и практиках.
dised писал(а):СНЛ не отдает себе отчета, что его ошибки будут и ошибками его слушателей. И всеми силами пытается расширить свою аудиторию.
Та же картина и с традициями.
dised писал(а):Познает своим умом, а не принимает знания по цепочке.
Вы добавляйте: что цепочку нужно принять исключительно на веру. Всё можно принять на веру. Только каждый думает что он верит в истину, а остальные в иллюзию.
dised писал(а):Человек, наблюдающий за этой темой, прислал мне по почте размышления об отличии деятельности ума и разума.
Надеюсь что он размышлял не тонким телом ума?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#418 Saturnia » Пт, 9 октября 2015, 8:23

dised,
Человек, наблюдающий за этой темой, прислал мне по почте размышления об отличии деятельности ума и разума.
А что он сам не вступает в диалог? Росток- Александр? Этот отрывок, если Гугл не ошибается, из лекции С. В. Серебрякова. А Александр рекламировал его, размещая его статьи на сайте, тоже Гугл выдал. Но Александр указывал, что это из лекции Серебрякова.
А ты пишешь размышления. Чьи? Человека, что наблюдает? Ложь.
Это из лекций. Есть у Серебрякова сайт ПУРАНЫ. Там целый штат сотрудников.
Там консультация 6000 тыс. Продаются билеты на семинары, цену не нашла.
Все тоже самое. И как у всех. Где бескорыстность в духовных знаниях?
И опять же набор холодных фраз. Они не выльются в знания той чистоты, которую ищешь. :smile:
Таких очень много лекций.
Зайди на сайт ПЛАНЕТА СЕМИНАРОВ.
Там этих семинаров и лекторов пруд пруди.
Какие хочешь.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 3

Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#419 Saturnia » Пт, 9 октября 2015, 8:49

Надо заниматься самодиагностикой и самовоспитанием. А самодиагностика, это больно.
Вот это в ДК и ценно, потому что этому человек при желании может научиться.
Конечно, вначале видя в других, потом в себе.
Поэтому, упрёк, твой постоянный, что ДК шники ставят диагнозы, к себе обрати. И в себе отследи. А так это нормальный процесс.
Потому что через других легче увидеть себя. Это целый процесс саморазвития и самосовершенствования.
И ФДК хорошее место для этого. Если с умом к этому относиться? или с разумом? :-D
Я уже это писала и ещё раз написала...
Не одним же вам писать одно и тоже. :-D
С кем поведёшься. :hi-hi:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Насколько улучшилась ваша жизнь после того, как вы перестали покупать продукцию С.Н.Ла

#420 Brittany » Пт, 9 октября 2015, 10:16

dised писал(а):Учение наподобие ДК подразумевает, что знания идут от автора учения.
Эдик,ну это ж твой собственный вывод, с чего ты решил,что он соответствует действительности?)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php