Карма

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Melgil » Ср, 25 февраля 2015, 22:20

Я вейчас нахожусь в поиске, себя, Бога, миропонимаеия, мироосознания. Недавно, буквально на днях, заинтересовал вопрос кармы. Чтото я об этом когда-то читала, были некоторые свои соображения, теперь решила всё расставить по местам и попытаться собрать цельную картину. И хочу попросить вас мне в этом помочь. Только прошу писать свои личныемысли, а не отсылать на книги. Книга не человек, с ней не подискутируешь.
Итак, вот мои мысли по данному вопросу:
Для начала, что такое карма? Это взаимосвязь, причина и следствие, информационный клубок, регулирующий события жизни (и послесмертия?). То есть то, что происходит с тобой сейчас это результат твоего, когда-либо сделанного выбора, если верить в реинкарнацию, то выборов и из прошлых жизней. В то же время нельзя отрицать, что твоё положение сейчас, общественное и материальное, это результат выбора твоих предков, всех в совокупности.
Сегодня я прочитала заметку, что дети это карма родителей, что вполне справедливо если принять вышесказанное. А значит, если работать над кармой, то нужно прорабатывать сво карму и карму своих предков, (родовую карму?) тем самым по идее помогая и своим потомкам?
Ещё интересная мысль возникла сегодня, но придётся чутка отклониться на предысторию. Не так давно прочитала статью "Смерти нет, Бог есть" о опыте клинической смерти Ефремова. Откуда я вщяла мысль (далеко не новую конечно же), что мы живём в материальном мире, который управляется и полностью описан информационным миром, где нет понятия времени. И сегодня прочитала в теме о карме отличное словосочетание "затирка записи". То есть еолучается, что карма это узел информации, не имеющий временной оси, можно сказать без начала и конца, так как существует сразу и в прошлом и в будущем. Поэтому и получается, что можно в настоящем развязать узел прошлого и оем самым изменить своё и настоящее и будущее. Для геймеров есть отличная на мой взгляд анналогия - сохранялки. Ошибмя, уткнулся в тупил или умер - загрущись и переиграй заново! Интересно, а в жизни, получается, всё также? Только умирая, ты забываешь что пошло не так и где ошибся.
Наверное на этом пока всё. Хотелось бы узнать, что вы об этом думаете? Где я права, а где полный бред ) И прошу прощения за возможные опечатки, с телефона пишу )
Melgil
Автор темы
Сообщения: 5
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 25 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц


Re: Карма

#3 Марк » Чт, 26 февраля 2015, 17:46

Melgil писал(а):Для начала, что такое карма? Это взаимосвязь, причина и следствие, информационный клубок, регулирующий события жизни (и послесмертия?).
Знаете, думаю, НАША ЖИЗНЬ КАК КИНО. Можно см интересом наблюдать его или возмущаться. Но все как на экране. Либо мы участвуем в этом или посмеиваемся. Вот если мы в кино сопережеваем, то создаем карму. Посмеиваемся - то она проходит мимо.
Выйти из кармы - перестать эмоционально реагировать на глупости ( мудрости) вокруг нас. :grin:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Карма

#4 Melgil » Чт, 26 февраля 2015, 22:47

То есть выход в безэмоциональности?
Melgil
Автор темы
Сообщения: 5
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 25 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Карма

#5 Марк » Сб, 21 марта 2015, 8:17

Melgil писал(а):Для начала, что такое карма? Это взаимосвязь, причина и следствие, информационный клубок, регулирующий события жизни (и послесмертия?).
При чем проследить все последствия своих мыслей и поступков невозможно. Можно годами молиться механически и не иметь никакого результата. А можно от души сказать пару слов и ситуация неожиданно изменяется в судьбе кардинально.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Карма

#6 Sergi » Вс, 22 марта 2015, 8:16

Melgil писал(а):Я вейчас нахожусь в поиске, себя, Бога, миропонимаеия, мироосознания. Недавно, буквально на днях, заинтересовал вопрос кармы. Чтото я об этом когда-то читала, были некоторые свои соображения, теперь решила всё расставить по местам и попытаться собрать цельную картину.
Ты замужем. У тебя дети есть?

Добавлено спустя 50 минут 38 секунд:
Подсознание - это хранилище мыслей и переживаний. Мысли и эмоции, которые мы переживали в прошлом, оставили свой след в подсознании. Негативные мысли и эмоции, связанный с неприятием чего-либо, проникают в подсознание и потом оттуда влияют на сознание человека и через это на его жизнь. Насколько мне известно, в подсознании сохраняются мысли и чувства, которые человек испытывал не только в этой жизни, но и в предыдущих воплощениях. И если у человека есть в подсознании мысли и чувства, связанные с неприятием чего-либо, то периодически в его жизни возникают такие ситуации, что ему предоставляется шанс преодолеть в себе это неприятие. Если он воспользовался этим шансом, то подсознание очищается от этой проблемы. Если опять проявил неприятие, через некоторое время эта проблема снова всплывёт и у человека будет новый шанс решить её. Если у человека раз за разом не получается решить проблему, связанную с неприятием чего либо или с сильной привязанностью к чему либо, то раз за разом жизнь предоставляет ему всё более и более суровые условия для решения этой проблемы.

В наше время довольно распространено ошибочное мнение, что между действиями человека и его судьбой есть прямая связь. Другими словами, любое совершённое человеком действие по закону кармы неотвратимо будет иметь свои хорошие или плохие последствия. Я сам так раньше думал, пока не прочитал книгу Эдгара Кейси "Хроники Акаши". Эдгар Кейси с детства обладал уникальными способностями, которые позволяли ему получать информацию о прошлом любого человека, видеть созданные человеком кармические реакции. Он считал, что нет жёсткой связи между совершёнными человеком действиями и его кармой на будущее. Самое главное заключается в том, каким образом эти действия повлияли на личность человека. Например, в книге описывается случай, когда одна женщина в одной из прошлых жизней работала проституткой, но это не оказало негативного влияния на её личность и поэтому у неё не возникло из-за этого кармических долгов на будущее. В принципе это согласуется с индуистским учением о карме. Например, в Бхагавад-Гите повествуется о том, что одна из причин отказа Арджуна воевать заключалась в его нежелании создавать себе плохую карму, убивая других людей. Далее Кришна даёт Арджуне духовные наставления и объясняет ему, что на самом деле воин на войне выполняет свой долг. Если он свободен от ложный представлений о том, что человек является смертным материальным телом, то выполняя свой долг, он не только не создаёт новых кармических реакций, но и освобождается от ранее накопленной кармы. То-есть убийство людей на войне может соответствовать принципам Карма-йоги и тогда человек через эту деятельность будет очищаться от кармы. Наши христианские попы считаю, что воин на войне неизбежно грешит, убивая других людей и поэтому тех, кто был на войне, после этого на несколько лет отлучают от причастия. Это я к тому, что ложные представления о карме (грехе, как аналоге плохой кармы), могут присутствовать не только среди рядовых обывателей, но и среди духовенства некоторых религий.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php