Щелкунчику на заметку

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 1

#1 Мир » Сб, 22 ноября 2014, 10:31

http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7847/P150/
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7847/P165/
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7847/P180/

Итак, смотрим "Опыт выживания" 5, стр. 115-117.
Ключевая фраза - "Конечно, нравственные нормы надо соблюдать, но нельзя делать их главным ориентиром в жизни".
Если бы отношения с женатым ТАК сильно вредили бы душе, то "диагностика" была бы другой.

Ну, вот в общем это именно то, с чем я никак не могу согласиться в исследованиях Лазарева. Ведь не спроста в Евангелие сказано о том, что "...горе тому человеку, через которого соблазн приходит". А у женатого может быть только одна цель - вожделение.

Поэтому, и сожительство, если есть любовь, по-Лазареву, может являться нормой, а не безнравственностью. Ведь главное - любовь. :wub: :hi-hi:
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев


Re: Щелкунчику на заметку

#3 Сергей Б » Сб, 22 ноября 2014, 10:52

А что, такая жесткая модерация до сих пор, что ответ Щелкунчику нельзя там написать? Кстати его подпись: "Буря небо мглою кроет", с позиции оценки состояния, это может звучать как процесс закрытия седьмой чакры макушечной. Наверное так.
Чего-то посмотрел в тему, все оппоненты Щелкуна в бане давным давно сидят, там слов бан заменили режимом Только чтение. Ка-то даже не хочется уделять внимание той теме.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Щелкунчику на заметку

#4 Мир » Сб, 22 ноября 2014, 11:19

Нельзя написать, потому что не хочу, чтобы знали мой ай-пи. А потом бы по нему закрыли доступ на сайт. Во времена Орешина, когда я был забанен навечно, даже троян прилетал, когда я смотрел сайт. Вот такие они там "люди будущего". :-D
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Щелкунчику на заметку

#5 Brittany » Сб, 22 ноября 2014, 11:21

Мир писал(а):Поэтому, и сожительство, если есть любовь, по-Лазареву, может являться нормой, а не безнравственностью. Ведь главное - любовь.
Сожительство это когда живут без штампа?
Без штампа =безнравственно?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Щелкунчику на заметку

#6 Мир » Сб, 22 ноября 2014, 11:24

Brittany, для меня нет. Для Лазарева, возможно тоже. А для "человека будущего" - Щелкунчика - это представляет угрозу обществу. Ну, мать Христа, видимо, тоже "согрешила". Бывает... :hi-hi:
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Щелкунчику на заметку

#7 dobrovolya » Сб, 22 ноября 2014, 11:27

безнравственно - это когда с женатым человеком. причем именно сожительство, потому как любовь переводится на уровень вожделения.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Щелкунчику на заметку

#8 Brittany » Сб, 22 ноября 2014, 11:33

Мир писал(а):А для "человека будущего" - Щелкунчика - это представляет угрозу обществу.
Нет, Щелкунчик о другом пишет:он пишет о безответственности.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Щелкунчику на заметку

#9 Alisa SU » Сб, 22 ноября 2014, 11:45

С женатом ...это когда зацепка за отношения об коленку ломается ...

потому что в таких треугольниках ...надо уметь еще спокойно существовать

а у меня есть знакомая ..она жену своего любовника ...чуть в гроб не загнала ...там такое творила ...что детективы отдыхают :-D
закончилось тем ,что дядька в 52 в одну минуту умер от сердечного приступа ,жена уехала в другой город с детьми ,а она осталась ,не с чем ..
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Щелкунчику на заметку

#10 Мир » Сб, 22 ноября 2014, 12:05

dobrovolya, тогда и противозачаточные средства - программа самоуничтожения. И один ребенок - только в семье язычников. И вообще, вино лучше не пить и мясо не есть. Тогда все будет "зашибись" с душой.

Женщина, если она не верующая, пойдет за чувствами и проиграет. Но зато получит какие-то впечатления от связи с женатым. И жизненные уроки, если она сочтет эту связь проигрышной для себя.
В фильме "Ирония судьбы и с легким паром", героиня встречалась с женатым десять лет. Почему эту историю связи с женатым вставили в фильм? И этот фильм считается самым "новогодним". А ведь советская власть очень сильно пропагандировала нормальные семейные ценности. И это "пропустили" через цензуру. Ну, героиня встречалась столько лет, ну и ладно, бывает. Ребенка от женатика не родила. А теперь ей вообще повезло и она встретила "судьбу". Вы скажете, что это так в фильме получается. Но в жизни это тоже также получается. Ведь нельзя на каждую женскую судьбу наложить свой "трафарет" в виде причинно-следственной связи. Например, в своих семьях жизнь не сложилась, потом они встречают друг друга, влюбляются, разводятся, и живут вместе, рожают детей. Главное, повторяю, не секс, а любовь. И женщина эту любовь к себе по-любому почувствует. Почувствует, что ее не используют как любовницу и подводят к совместной жизни. Но бывают обстоятельства, сами понимаете.. Дети, жилье, алименты, кредиты. И это делает мужчину нерешительным в окончательном выборе. И как угадать женщине, что ничего не выйдет, а будет все тоже самое много лет? Любовь ведь...

А бывает так, что муж ушел к другой, пожил с ней, а потом он возвращается в семью. Нравственно ли будет его простить и жить дальше? Получается, что нравственно.

Если мужчина не верующий, то "тянуть" к другим его все равно будет. Тогда что остается делать женщине? Остается жить с этим. Общество "деградирует". А вожделение и в семье можно "накрутить", что все будет идти к разрыву отношений. Так и происходит. Накрутили - разбежались. Один ищет и другая тоже. Один уже жениться не собирается, а другая уже согласна жить в сожительстве. И вот так все и живут. И здесь хоть замолись Богу, но реальность не изменить. Жизнь разрушает надежды на счастье к которому привязываемся. И кто разрушает эти надежды? Люди, которые идут от Бога и от любви. Которых женщины готовы любить и прощать, особенно начитавшись эзотерической литературы.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Brittany писал(а):Нет, Щелкунчик о другом пишет:он пишет о безответственности.
Жизнь не предугадать. И любовь в "рамки" не поставишь. Только религия дает правильные ориентиры. Тогда и любить нужно через религию. Но если муж у женщины - не верующий, тогда что? Будет конфликт устремлений. Тогда муж пошел "налево", а верующая жена учится прощать. И в этом плане у нее будет ответственность за потомков, которых нужно будет таким образом "очищать". Как и свою душу.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Щелкунчику на заметку

#11 Brittany » Сб, 22 ноября 2014, 14:46

Мир писал(а):Жизнь не предугадать. И любовь в "рамки" не поставишь. Только религия дает правильные ориентиры. Тогда и любить нужно через религию. Но если муж у женщины - не верующий, тогда что? Будет конфликт устремлений. Тогда муж пошел "налево", а верующая жена учится прощать. И в этом плане у нее будет ответственность за потомков, которых нужно будет таким образом "очищать". Как и свою душу.
Если неверующий муж, помимо "налево" убьёт её,
вот тогда она свою карму,а заодно и потомков и очистит. :ninja: Это я насчёт учиться прощать.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Щелкунчику на заметку

#12 dobrovolya » Сб, 22 ноября 2014, 15:38

Мир, :smile: мне кажется, вы тут смешали в кучу - люди, кони.. (с) т.е. при чем здесь верующая/-ий и не верующая/ -ий? есть масса людей, не причисляющих себя к какой-либо конфессии, интуитивно из внутренних побуждений живущих по заповедям, и наоборот...

Мир писал(а):в своих семьях жизнь не сложилась

:ugu: просто так взяла и не сложилась? или не сложилась так, как мы бы этого хотели, о чем мечтали, а на деле получили то, что заслужили? поэтому так легко это и происходит: накрутили-разбежались, потому что представление о семье, как о сплошном получинии удовольствия, рюшечках и завтраках в постель. а семья - это работа, и как во всякой работе, бывают неудачи. что ж теперь, бросать работу и искать новое место, где побольше халявы, поменьше работы?
я не хочу воздевать в небо моральный пальчик - у самой мешок грехов ошибок за плечами...
под трафарет, конечно, судьбу не напишешь, мы каждый момент свободны выбирать свою судьбу, тот опыт, который заставит душу светиться или запачкает так, что потом годами придется ее отмывать. :pardon:

Мир писал(а):Главное, повторяю, не секс, а любовь.
так зачем тогда жить с женатым мужчиной? :unsure: для того, чтобы любить человека, не обязательно им обладать.

Мир писал(а):А бывает так, что муж ушел к другой, пожил с ней, а потом он возвращается в семью. Нравственно ли будет его простить и жить дальше? Получается, что нравственно.

нравственно, если человек искренне решил жить в семье и это прощение не развращает его душу, но и самой женщине надо будет что-то изменить. мужчина ведь просто так не уйдет... вас что-то отпугивает в женщине, которая способна любить и прощать? :wink:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Щелкунчику на заметку

#13 L@risa » Сб, 22 ноября 2014, 15:51

Мир писал(а):Ведь нельзя на каждую женскую судьбу наложить свой "трафарет" в виде причинно-следственной связи.
:approve:
нельзя на каждую судьбу наложить трафарет....
Все индивидуально....

Мир, это вы свою судьбу анализируете или ищите чужие грехи?
Хотя возможно пошло чисто неприятие Щелкунчика...
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Щелкунчику на заметку

#14 Brittany » Сб, 22 ноября 2014, 17:19

L@risa писал(а):нельзя на каждую судьбу наложить трафарет....Все индивидуально....
И об этом Лазарев не раз упоминал...))
Каждый случай индивидуален.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Щелкунчику на заметку

#15 L@risa » Сб, 22 ноября 2014, 17:29

Brittany писал(а):
L@risa писал(а):нельзя на каждую судьбу наложить трафарет....Все индивидуально....
И об этом Лазарев не раз упоминал...))
Каждый случай индивидуален.
:yes:
так и передайте от всех нас Щелкунчику :hi-hi:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Щелкунчику на заметку

#16 Мир » Сб, 22 ноября 2014, 17:31

dobrovolya писал(а):Мир, :smile: мне кажется
Бывает... :smile:
dobrovolya писал(а):есть масса людей, не причисляющих себя к какой-либо конфессии, интуитивно из внутренних побуждений живущих по заповедям
Главное счастье - чувственное. И в этом случае страх и уныние из-за утраты чувственного счастья, при точке опоры на нем, будет преобладающими эмоциями. И через кого будут тогда душу очищать, как не через любимого человека? Так и происходит. Отсюда пьянки и измены. Статистика по разводам дает кое какие представления о масштабах неблагополучия. Не говоря уже о тех, кто все это просто терпит. Да, есть масса женщин, которые считают, что лучше брак сохранить. И тянут свою лямку. Ради детей, еще чего-нибудь.
dobrovolya писал(а):поэтому так легко это и происходит: накрутили-разбежались, потому что представление о семье, как о сплошном получении удовольствия, рюшечках и завтраках в постель. а семья - это работа, и как во всякой работе, бывают неудачи. что ж теперь, бросать работу и искать новое место, где побольше халявы, поменьше работы?
К этому пониманию о "работе" приходят не сразу. Еще нужно суметь "притереться" в первую пятилетку. И вот здесь многое что проявляется в отношениях. А что именно проявляется, то и может возрасти в прогрессии, то есть развиться в виде тенденции, что перейдет в положительную, либо в отрицательную сторону уже во второй пятилетке совместной жизни.
А за книги Лазарева люди как правило хватаются после горьких разочарований в личной жизни. Болезни тоже этому способствуют. И вот тогда они уже готовы меняться, готовы начинать новую жизнь, учитывая прежний опыт отношений. И тогда, как и вы, начинают говорить словами Лазарева о том или о сем. Это хорошо, что вы так считаете и это обоюдно с вашим партнером по жизни. Но бывает много исключений, когда "чистка" души продолжается и в других отношениях. И в этом случае все может быть снова не так, как хотелось бы. Но вы уже настраиваетесь не на получение больше, а на отдачу. И на этой отдаче способны прощать, способны не уходить в обиды. И вот так любовь постепенно освобождается от зависимости. Но опять же для этого по любому нужен "тренажер" в виде того, кто это все "натренирует".
dobrovolya писал(а):так зачем тогда жить с женатым мужчиной? :unsure: для того, чтобы любить человека, не обязательно им обладать.
Все хотят быть счастливыми. И у каждого счастье укладывается в свои рамки. К тому же чувство любви тоже "дается". Я говорю о том, что, если женатый не хочет в дальнейшем детей, не хочет уходить от жены, а пользуется доверием той, кто зависима от отношений, то это чистое потребительство. То есть по принципу "вампир сосет вампира". От этих отношений нужно уходить, чтобы не тянуть до каких-то болезненных разрывов. Но каждый случай индивидуален и все может пойти иначе. Помните в какой-то книге Лазарев, диагностируя какого-то мужика, спросил его о том, есть ли у него любовница и не хочет ли он от нее детей? Дети, бывает, рождаются и таким образом.
А там, где две-три жены, там тоже своя божественная логика имеется. И мы эту божественную логику в рамки поставить не сможем. Каждому в жизни выпадает то, что заслужил.
Но если мы меряем "мерками" христианства, тогда будет хотеться только то, что христианству (а это будут православные "требования") будет соответствовать. Хотя бы в стремлении жить такой жизнью. И хде стольких людей найти? Они есть, но это десять процентов от всех. А 90% - обычные люди со своими языческими представлениями. И с ними как-то нужно уживаться. А они есть на работе и дома.
По молодости, по дурости все живут так как жить охота. Дров наломают, а потом уже думают иначе. Ведь стремление к счастью преследует исключительно свои цели. Так вот, христианство - в любви. И кому многое дано, с того много и спросится. В режиме "собирания камней" человеку придется многое на себе испытать, чтобы помочь душе в освобождении. А женщине, которая не сразу понимает приоритетность "любви к Богу", особенно.
dobrovolya писал(а):если человек искренне решил жить в семье и это прощение не развращает его душу
Душу может развращать не только измены, но и частая сексуальная активность с женой. Особенно в пост. И что бум делать? Как преодолевать вожделение мужа в этом случае? Так что, не парьтесь. Важно, что ВЫ прощаете и этим помогаете потомкам. А как встретите того, кто нужен, тогда и попросите развода. А пока такого нет, приходится, либо свыкаться, либо идти подавать на развод и алименты. Что выберете? Свыкаться не хочу, противно "спать" после другой, а развод отложу, вдруг, мол, одумается и вернется. Так? Я по-факту знаю о такой истории. И живут уже больше десяти лет.
L@risa писал(а):Мир, это вы свою судьбу анализируете или ищите чужие грехи?
Чужие грехи могут называться "ошибками" из-за неправильного мировоззрения.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Щелкунчику на заметку

#17 L@risa » Сб, 22 ноября 2014, 17:49

Мир писал(а):L@risa писал(а):Мир, это вы свою судьбу анализируете или ищите чужие грехи?

Чужие грехи могут называться "ошибками" из-за неправильного мировоззрения.
То есть сейчас момент их обмусолить?

Имхо, в чужие любовные дела лучше не лезть.... как и определять чужие грехи и их степень греховности.
Судить в конечном итоге будем не мы, поэтому не стоит заниматься Чужой работой.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Щелкунчику на заметку

#18 крыгл » Сб, 22 ноября 2014, 18:27

Мир писал(а):, даже троян прилетал, когда я смотрел сайт. Вот такие они там "люди будущего". :-D
интересно ...
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Щелкунчику на заметку

#19 dobrovolya » Сб, 22 ноября 2014, 19:03

Мир писал(а):Бывает... :smile:
да, вы правы... бывает... :smile:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Щелкунчику на заметку

#20 Мир » Сб, 22 ноября 2014, 19:32

"Конфликт- повод узнать лучше человека".(L@risa) :wacko:
"Я сейчас свой опыт опишу подробнее.
Взяла я помошницу, подругу значит. Чтоб хоть как-то сводила концы она, но главное, что реально она обладала теми качествами, что были нужны фирме, а не мне. Муж несколько раз ее хотел уволить, но я была слепа.
Просветление настало когда человека занесло уже, но старая дружба не дала мне принять решение сразу и уволить в миг. Но глаза открылись и я дала шанс ей самой измениться. Я стала строже. Очевидно стало, что я могу без нее , но нужно искать замену, а поиск- это время. Полгода она сдерживала себя, а потом прорвало. Уволила в миг и замок от офиса сменила сразу. Змей не держат на груди".(L@risa)
L@risa писал(а):Судить в конечном итоге будем не мы, поэтому не стоит заниматься Чужой работой.
А как с воспитанием других? Бум или не бум? :-D
L@risa, как попугайчик поживает? Все также балакает? :hi-hi:
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Щелкунчику на заметку

#21 azlena » Вт, 25 ноября 2014, 15:07

Мир писал(а):Ну, вот в общем это именно то, с чем я никак не могу согласиться в исследованиях Лазарева.
Я тоже не могу с этим согласиться. Все на своей шкуре испытала и осознала.
Любовь, будучи наибольшей заповедью, опирается как на столбы, на остальные заповеди Евангелия. Если она противоречит хоть одной из них, то значит это не любовь, а подделка любви.
Ну а вне Христианства всякое возможно.
azlena
Сообщения: 275
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 18 марта 2013
С нами: 11 лет

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php