Игра в карты - это что?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 0

#1 Марфа Меньшикова » Вт, 16 сентября 2014, 7:40

Попросила мужа купить карты, чтобы научить играть в них детей. Сама со своим братом в детстве часто играла в дурака, и подумала, мол, это неплохая игра - надо думать и запоминать. Да и муж как-то высказался что можно купить карты и научить детей играть.

И вот, накануне он им объяснил, как играть в дурака и они попросили меня с ними сыграть (правил то они особо не запомнили).
Я играю, сыграли одну игру, начали вторую, и чувствую что-то не то... не могу вспомнить правила - кто берет взятку, например, если никто не перебивает карту, с которой зашли...
Вообщем, понимаю что непонятно во что играем, зову мужа, чтобы он напомним правила, и тут узнаю от него, что совершенно забыла, как играть в дурака, играли в преферанс видимо, или не понятно во что....

Вообщем момент первый - я забыла как играть в карты. И в дурака, и в тысячу, и в преферанс.
Момент второй - когда в дурака все таки пару раз сыграли - чувствую, что-то не то.... что-то изменилось, как будто в воздухе. В голове мысль, что карты лучше убрать вообще.
Говорю мужу - слушай, я выкину карты... он - не придумывай, мол, все играли в жизни, ничего страшного.
Но я чувствую, что в воздухе что-то нарушилось.
Ночью приснилась какая-то ерунда - подруга детства, с которой, мы кстати часто играли в карты вдвоем. И вот она зазывает меня на вечеринку, где будет сплошной разврат, об этом не говорится, но я это уже чувствую, вижу по ней, как она готовится к этому (хотя в жизни она добропорядочная мать троих детей). Я на вечеринку эту не еду во сне, всячески сопротивляюсь и отговариваюсь от предложений, но для того, чтобы не ехать, мне надо бежать по лесу 10 километров под холодом и дождем.

Вообщем, проснулась, карты перепрятала, чтобы дети днем не взяли. И вот думаю, наверное надо их все же выбросить.
Кто что думает про карты?
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


Re: Игра в карты - это что?

#121 Марфа Меньшикова » Вт, 16 сентября 2014, 21:55

Мефодий без Кирилла писал(а):Только в шахматы играют исключительно сатанисты-детерменисты.
Спроси у олдсатаны.
Так в шахматы я не умею, знаю только, как ходят фигуры, играла один раз в жизни.
Так что диагноз не верен.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Игра в карты - это что?

#122 Мефодий без Кирилла » Вт, 16 сентября 2014, 21:56

Марфа Меньшикова писал(а):Мефодий без Кирилла, карты - это связь с Богом - крутой вывод, угу :ugu: .
Долго придумывали?
Сейчас ты можешь говорить, что угодно - поздно, матушка.
А про связь посредством карт с Богом последний раз я писал не далее, чем неделю назад.
Ща поищу специально для тебя.
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Игра в карты - это что?

#123 Марфа Меньшикова » Вт, 16 сентября 2014, 21:58

Мефодий без Кирилла писал(а):Сейчас ты можешь говорить, что угодно - поздно, матушка.
А про связь посредством карт с Богом последний раз я писал не далее, чем неделю назад.
Ща поищу специально для тебя.

Охотно верю, что Вы могли такое писать...
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


Re: Игра в карты - это что?

#125 Y-ina » Вт, 16 сентября 2014, 22:02

карты - неприличная игра. У нас их в доме нет.
Но, будучи в лагере с хором, я попросила девчонок научить меня играть. Мне было 15, почти 16 лет.
Играть я умею плохо, для карт нужна хорошая голова, реакция, память. Ничего этого у меня нет. Но я как-то не переживаю. Раньше говорила себе: не везет в картах, повезет в любви :-D Может, повезет. :grin:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Игра в карты - это что?

#126 Мефодий без Кирилла » Вт, 16 сентября 2014, 22:02

Марфа Меньшикова писал(а):Охотно верю, что Вы могли такое писать...
Ну, а зачем тогда лясы точишь:
Марфа Меньшикова писал(а):Мефодий без Кирилла, карты - это связь с Богом - крутой вывод, угу :ugu: .
Долго придумывали?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Игра в карты - это что?

#127 Марфа Меньшикова » Вт, 16 сентября 2014, 22:05

Мефодий без Кирилла писал(а):Ну, а зачем тогда лясы точишь:

Хочу и точу. Беру пример с Вас. :roll:
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Игра в карты - это что?

#128 Мефодий без Кирилла » Вт, 16 сентября 2014, 22:06

Ты еще кури, когда водку пьешь - тогда всё у тебя ОК будет
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Игра в карты - это что?

#129 Марфа Меньшикова » Вт, 16 сентября 2014, 22:07

Мефодий без Кирилла, надеюсь, мы не будем всерьез обсуждать, что карты - это связь с Богом, остановимся на том, что это ваше персональное мнение.
Ну, лично я остановлюсь, на этой мысли.
Каждый как говорится, имеет право думать так, как хочет.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Игра в карты - это что?

#130 Мефодий без Кирилла » Вт, 16 сентября 2014, 22:12

Одно дело только думать, и совсем другое - думать и делать.

А на счет сатанистки - это не перл и не моя текущая реакция на твой пост - это я так вижу. Причем... тебе очень не понравилось, когда я тебя сравнивал с одной дамой... Так вот она РОВНО такая же, как и ты - обе единолично хотите управлять своей судьбой. Хотя вы обе бодались - кто из вас более православный.

ИМХО, конечно
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Игра в карты - это что?

#131 Марфа Меньшикова » Вт, 16 сентября 2014, 22:18

Мефодий без Кирилла, вполне допускаю, что вы хорошо знаете некую даму (сейчас примерно поняла, о ком речь).
Но почему такая уверенность, что вы знаете меня?
Не буду судить, ошибаетесь вы или нет.
Просто факты -мне приписывались качества, сильно противоположные друг другу.
Как-то человек порой видит во мне что-то свое. Но почему-то считает, что это присуще мне.
Я уже давно это поняла - разговаривая со мной, человек рассказывает о себе.
Вот вы говорите о даме - наверное это важно для вас.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Игра в карты - это что?

#132 Марфа Меньшикова » Вт, 16 сентября 2014, 22:23

Мефодий без Кирилла, насчет "мне не понравилось, что прежде сравнили с какой-то дамой".
Во-первых я не поняла, с кем. Во- вторых, почему.
В-третьих вы сделали какие-то сложные выводы.
А я считаю, что это все вообще никакого отношения ко мне не имеет.
Да и не нравится, когда сравнивают.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Игра в карты - это что?

#133 Мефодий без Кирилла » Вт, 16 сентября 2014, 22:27

Марфа Меньшикова писал(а):В-третьих вы сделали какие-то сложные выводы.
Это было еще ДО "сложных выводов".
Это было в твоей теме про твою поездку в Иерусалим.

Марфа Меньшикова писал(а):Да и не нравится, когда сравнивают.
А если с Джулией Робертс сравнить?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Игра в карты - это что?

#134 Марфа Меньшикова » Вт, 16 сентября 2014, 22:32

Мефодий без Кирилла писал(а):А если с Джулией Робертс

Меня с ней сравнивали. Давайте не будем это продолжать.

Мефодий без Кирилла писал(а):Это было в твоей теме про твою поездку в Иерусалим.
Я тогда и не знала ни про каких дам, и вообще не поняла о чем вы пишете.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Игра в карты - это что?

#135 oldsatana » Вт, 16 сентября 2014, 23:32

Марфа Меньшикова писал(а):С одной стороны понимаю, что вроде как глупо бояться карт....это всего лишь игра, и действительно на логику, запоминание и внимание.
И ловкость
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Игра в карты - это что?

#136 Stella » Ср, 17 сентября 2014, 3:15

Марфа Меньшикова писал(а):Другой вопрос, что именно через карты видимо происходит какая-то нездоровая подключка.
Как-то слышала о том, что христиане не должны играть в карты, потому что изображение самих мастей - это сатанинские символы, или что-то вроде этого. Что крести - это крест и т.п.... я тогда это все пропустила мимо ушей, потому что такие теории часто кажутся оторванными от жизни.

Но подключку я ощутила, это есть.
про таро еще не писали?
общепринятая у нас колода карт - это малые арканы
Спойлер
Малые Арканы представляют собой четыре Масти - четыре Стихии. Малые Арканы, в отличие от Больших, показывающих направление, показывают жизненные обстоятельства. Гадательным аспектом Малых Арканов являются различные ситуации, в которых находится человек. Любая жизненная ситуация представляет из себя координату, точку на плоскости.

Каждая масть начинается с Двойки и кончается Тузом. Посредине этого креста будет круг, пятно, которое считается нулем. Базовое нулевое положение человека, который не смещен ни по каким стихиям, находясь в равновесии.

Марфа Меньшикова писал(а):Если все козыри на руках, то не проиграешь, даже если вообще не думаешь.
а тут не скажи :-D некоторые проигрывают с козырями в руках, если много карт не в масть или не рассчитал что, да как


Марфа Меньшикова писал(а):У меня в 8 доме Юпитер, Луна и Южный узел - значения не знаю, просто когда-то сохранила натальную карту.
южн.узел - это опыт прошлых жизней, прошлые наработки... сев.узел - это путь, которого нужно держаться.... 8 дом - это и оккультизм, и спиритизм и всякое такое, то что ты умеешь с прошлых жизней, но от чего надо отстраняться и жить проблемами второго дома..
вот
Лариса Назарова. Кармическая астрология

Нужно меньше причинять вреда. (Если II дом - Скорпион, нельзя есть мяса). Обычно с такой Кармой рождаются раскаявшиеся убийцы. Отказ от риска, опасности. Нельзя заниматься спиритизмом. Призван к накоплению здоровья и денег. Накопление информации. Такие люди часто бывают хранителями казны, которой сами не должны пользоваться.


правда, несколько драматично, как по мне)) но можно понять откуда отторжение карт
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Игра в карты - это что?

#137 Елена12 » Ср, 17 сентября 2014, 4:20

Stella писал(а):8 дом - это и оккультизм, и спиритизм и всякое такое, то что ты умеешь с прошлых жизней, но от чего надо отстраняться и жить проблемами второго дома..
Получается, ощущая как изменение пространства, некую "подключку" - это что то прошложизненное, оно есть и включается при внешних условиях и действиях.

Здесь интересно то, что игральные карты - часть колоды Таро, четыре масти - они и в Африке четыре масти.
Карты Таро - как инструмент познаний, предсказаний - инструмент тонкого плана.
Беря в руки, или взаимодействуя с обычной колодой - ощущается изменение пространства, и человек через себя пропускает определенную энергию.
Но, двести человек берут колоду и ничего не происходит, ничего не ощущает, а у автора темя происходит - означает, что есть глубинный опыт,наверное- прошложизненный. Согласно астрологии.

И еще обратила внимание на такой момент - как описывали - стали учить играть, или играть - "непонятно во что играем".
Не буду тут строить предположений - что там "сверху" вас направляло - по интересны два факта - забыли правила, и ощутили изменение пространства.

Добавлено спустя 17 минут 34 секунды:
Мефодий без Кирилла писал(а):Вообще-то, основа игральных карт - это карты Таро, посредством которых человек умелый устанавливает СВОЙ прямой контакт с Богом, со своей Судьбой.
Спойлер
16 сентября 1930 года Юнг написал в письме миссис Экштейн:
«Да, я знаю о Таро. Насколько мне известно, это карточная колода, использовавшаяся испанскими цыганами, старейшие карты из известных. Их до сих пор используют для прогностических целей».

1 марта 1933 года Карл Юнг упоминал о Таро на семинаре по активному воображению, продемонстрировав большую осведомлённость о предмете, чем можно было бы подумать, если судить по предыдущему письму. Вот точная запись сказанных им слов:

«Ещё одна странная область оккультного знания, где появляется образ гермафродита — Таро. Это колода карт, которую первоначально использовали цыгане. Существуют колоды испанского происхождения, датируемые, если я правильно помню, XV веком. Эти карты являются прародителем наших современных игральных карт, в которых красное и чёрное символизирует противоположности, а разделение на четыре масти — черви, трефы, пики, бубны, — также принадлежит к области символизма индивидами.

Это психологические образы, символы, с которыми играет человек, так же, как бессознательное играет со своим содержимым. Они образуют определённые комбинации, и различные комбинации соответствуют игривому развитию событий в истории человечества.

Карты Таро состоят из обычных карт — король, королева, туз и т.д., — только изображения слегка отличались, кроме того, есть ещё 21 карта, на которых изображены символы или символические ситуации.

Например, символ солнца, человека, подвешенного за ноги, башни, разрушенной молнией, колеса Фортуны и т.д. Они представляют собой некие архетипические идеи различной природы, смешивающиеся с обычным содержимым потока бессознательного, таким образом, их вполне можно использовать в интуитивном методе понимания потока жизни, возможно, даже для предсказания будущих событий, так как всё будущее основывается на событиях настоящего.

В этом эти карты схожи с И Цзин, китайским методом предсказания, который как минимум позволяет прочитать текущую ситуацию.

Вы знаете, человек всегда чувствовал потребность найти доступ к смыслу текущей ситуации через бессознательное, так как между основной ситуацией и коллективным бессознательным существует своего рода связь или подобие.»
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Игра в карты - это что?

#138 oldsatana » Ср, 17 сентября 2014, 7:35

Мефодий без Кирилла писал(а):Только в шахматы играют исключительно сатанисты-детерменисты.
Спроси у олдсатаны.
Вообще-то, это логический глюк.
Проистекает из ложной предпосылки, что между шахматами и картами имеется дихотомия "или-или". Т.е., если чел играет в шахматы, то он не может играть в карты.

На самом деле, в карты можно играть так же, как и в шахматы - просчитывая хода, запоминая и держа мысленно все карты, а можно - наобум, даже не запоминая карт, а исходя из находящихся у тебя на руках. От чела зависит, его подхода, склонностей. "Противоположности" между шахматами и картами нет.

Можно было бы сказать, что способ игры "наобум" развивает интуицию Неплохо, пока не замечаешь, что все дело в системе - психологии игроков, которые при таком, а не ином раскладе склонны всегда бить той картой, а не другой. А дальше остается просто автоматизм, как и в пасьянсах. Удача та присутствует только в момент тасования колоды.

Пасьянсы можно использовать как автоматическое, не требующее мыслительной деятельности, занятие, когда тебе нужно что-то обдумать. С их помощью удается "отгородить" подсознание от внешних факторов - например, когда вокруг много людей, шум, движение, в которых ты участвуешь. Пасьянс позволяет, э, "остановиться и подумать", создает некую нишу, и в то же самое время не занимает собой процесс мышления.

Кости...
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Игра в карты - это что?

#139 azlena » Чт, 18 сентября 2014, 10:43

Всю тему не прочла, сорри, если повторюсь.
Масти на игральных картах обозначают не сатанинские символы, а символы распятия Христа, которые использовались в росписи древних христианских храмов. Играя тем самым люди кощунствуют.

Спойлер
Даже многие православные не знают этого, продолжая играть в карты или раскладывая карточные пасьянсы в компьютере. Карты появились в период раннего средневековья. Считается, что их придумали каббалисты. В основу четырех карточных мастей положены древнейшие христианские символы. Они впервые встречаются в росписях православных храмов Каппадокии. Так вот, трефа, означает крест Господень, пика – копие, которым пронзили ребра Христа, черва – губка для питья, бубна – шляпка гвоздя, у древних гвоздей шляпки были квадратные.

Символы орудий страстей Христовых были взяты за основу карточных мастей, для того, чтобы играя, люди попирали Христа! Точно также как сумма всех чисел на рулетке составляет 666. Это было специально сделано, чтобы, играя люди как бы забивали гвозди в руки Христа Спасителя. Да и образное выражение «забить козла» похоже на передразнивание «жертвенного агнца». Это нас приводит к размышлению над тем, что раз игровая зависимость замешана на попрании христианских символов, то и борьба с ней, лечение ее должны иметь неоднозначные способы. Часто врачи лечат, прежде всего, расстройства организации психики человека, особенности течения расстройств типа игромании. Освобождая с помощью лекарств и психотерапии на какое-то время пациента от пагубного пристрастия, врачи не учитывают, что на пустое место вновь придет болезнь. Человек, не имеющий твердого мировоззрения, всегда будет подвержен той или иной зависимости. Придет или наркомания, или алкоголизм, или вернется игромания.
azlena
Сообщения: 275
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 18 марта 2013
С нами: 11 лет

Re: Игра в карты - это что?

#140 Stella » Чт, 18 сентября 2014, 16:52

Происхождение Таро

Происхождение карт Таро обросло многочисленными легендами. Но, как считается на основе большинства современных исследований, карты Таро появились в Италии в начале XV столетия (1420—1440). В 1450 г. в Милане появляется колода Таро Висконти-Сфорца. Сохранившиеся фрагменты колод, изобретенных семействами Висконти и Сфорца, послужили прототипом современной колоды из 78-ми листов. Дошедшие до нас колоды тех времён представляют собой роскошные карты ручной работы, выполненные для аристократии. В 1465 г. появляется колода Тарокки Мантенья, структура которой основана на каббалистическом подразделении Вселенной, известном как 50 Ворот Бины. Колода состоит из 50-и карт, 5 серий или мастей (Небесный свод, Основы и добродетели, Науки, Музы, Общественный статус) по 10 карт в каждой. Некоторые изображения на современных картах Таро (старших и младших арканов) были заимствованы из колоды Тарокки (Энциклопедия современной магии, т. 2. 1996 г.). На сегодняшний день нет достоверной информации о том, что карты появились ранее. Иногда историю Таро пытаются начать с 1392 года, поскольку существует датированная им запись, согласно которой у Жакмина Грингонье была заказана колода карт для французского короля Карла VI, и некоторые из этих карт до сих пор хранятся в Париже. Однако колода «Таро Карла VI», хранящаяся в Национальной Библиотеке — это колода ручной работы конца XV в. северо-итальянского типа. Поэтому, возможно, заказанная для короля колода была обычной колодой для карточных игр.

Для Европы того времени не было секретом, что обычные игральные карты пришли из исламского мира, о чём свидетельствует запись итальянского живописца Никколо Кавелуццо, сделанная в 1379 году в хрониках его родного города: «введена в Виттербо игра в карты, происходящая из страны Сарацин и называемая ими „наиб“». Эти ранние карты имели четыре масти: чаш, мечей, монет и клюшек для поло (которые европейцы восприняли как палки) и фигуры, состоящие из короля и двух чиновников-мужчин. Однако существовали карты мамлюков с 22 козырями — очень похожие на Таро, которые, возможно и были их предком и предком самих игральных карт, или Таро были вначале, произойдя от карт Мамлюков, а из них возникли игральные карты — с точки зрения людей, считающих, что игральные карты и Таро связаны. Карты Мамлюков по своей структуре напоминали именно Таро: 56 младших арканов и 22 старших козырей, делилясь на 4 масти — мечи, посохи, кубки и пентакли (также известные как «диски» и «монеты»). Запрет Корана на изображение людей мамлюки ревностно соблюдали, и поэтому наносили на карты лишь так называемые арабески. Игральные карты с привычными для нас мастями (трефами, пиками, червами, бубнами) введены в употребление французами незадолго до 1480 года. Те, кто утверждает, что игральные карты произошли от Таро, убеждены, что доказательством этому служит джокер. По их мнению, это единственный уцелевший козырь Таро («Шут»), а остальные козыри были упразднены. Но, видимо, это может являться заблуждением. Джокер возник в США около 1857 г. и использовался в качестве т. н. «дикой» карты в покере, или в качестве старшего козыря в игре юккер.

Элифас Леви стал первым человеком, который соотнёс 22 козыря с буквами иврита, которые согласно герметической традиции в свою очередь соотносились с астрологическими, алхимическими и другими мистическими символами. Это дало толчок к развитию Таро не только как способу гадания, но и как мощному инструменту магии в целом.

источник Википедия
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php