Как скучно было бы жить…

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 4

#1 Мефодий без Кирилла » Пн, 8 сентября 2014, 17:29

Как скучно было бы жить…

Как скучно было бы жить, если бы каждый видел, что будет через минуту… час… день… год… как он уйдёт из этой жизни…
И это не значит, что он бы видел варианты будущего:
- если он сделает то-то и то-то, то будет Будущее № 1
- а если бы иное, то наступит Будущее № 2.
Люди бы увидели, что чтобы они не делали, то всегда будет то, что предопределено.

- Не уж то, Мефодий, всё так беспросветно в нашей жизни, если верить тебе?
- Ну, не совсем, друг мой. Вот, если мы здесь базарим на Ф-ДК о всякой всячине, и даже о самом своем сокровенном, то, чтобы ты не написал, всё одно случится уже предопределенное с тобой. Вот, к примеру, я вижу, что чтобы я бы сегодня не писал на Ф-ДК, я всё равно буду забаненым Марфой Меньшиковой. И даже, если я больше ничто не напишу сегодня, я всё равно буду ей забаненым – она в любом случае найдет повод и даст мне бан за какое-нибудь прошлое мое сообщение здесь. Это уже предопределено.
- Ну, а где тогда другой вариант, когда можно что-то сделать и это повлияет на моё будущее?
- Подняться, друг мой.
- Куда?
- Как можно выше – на всё, что ты способен на данный момент. И там произвести определенные действия, и тогда Будущее будет уже реализовываться по тому плану, который ты предварительно оформил Выше этого мира.
- Как это?
- Поднимись на цыпочки.
- Ну?...
- Еще выше.
- Я больше не могу.
- Вот когда научишься подниматься в воздух, как ангел, тогда и будет ни только твое будущее в твоих руках, но и будущее всех тех кто общается с тобой.
- Да, пошел ты!... А я и вправду тебе начал верить. Надо ж такую ерунду публично морозить!

Вот и получается, что весь наш мир для нас – это сплошной тотализатор – мы делаем ставки своим здоровьем, своей жизнью, решая что-то предпринять, но рулетка Вселенной редко кидает нам шарик на то место, куда мы сделали ставки.
Мефодий без Кирилла
Автор темы
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев


Re: Как скучно было бы жить…

#61 Марфа Меньшикова » Пт, 12 сентября 2014, 10:57

Мефодий без Кирилла, чего вы на меня нападаете? Я не выдержу вашего эмоционального прессинга
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как скучно было бы жить…

#62 oldsatana » Пт, 12 сентября 2014, 10:59

Мефодий без Кирилла писал(а):Т. е. сначала действие от своих внутренних позывов, а только затем осознание, что это сделала не ТЫ, а твои чувства... и получается, с твоих же слов, что твои чувства управляют твоим "я".
Мои чувства, реакции - мои. Так же как и идеи, действия, руки, ноги. Вовсе не чужие. Я их имею, я их проявляю, я их совершаю. Не дядя и не окружение
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Как скучно было бы жить…

#63 Мефодий без Кирилла » Пт, 12 сентября 2014, 11:06

Марфа Меньшикова писал(а):Мефодий без Кирилла, чего вы на меня нападаете? Я не выдержу вашего эмоционального прессинга
я еще не начал...
я только задал вопрос тебе по твоему же утверждению

oldsatana писал(а):
Мефодий без Кирилла писал(а):Т. е. сначала действие от своих внутренних позывов, а только затем осознание, что это сделала не ТЫ, а твои чувства... и получается, с твоих же слов, что твои чувства управляют твоим "я".
Мои чувства, реакции - мои. Так же как и идеи, действия, руки, ноги. Вовсе не чужие. Я их имею, я их проявляю, я их совершаю. Не дядя и не окружение
кто бы спорил, что не твои! Твои, конечно, согласно твоей генетике и твоему воспитанию.
Вопрос был в другом:
правильно ли такое поведение человека, когда чувства движут им, а не чувства пропущенные через сознание, которое и выносит окончательный вердикт: как действовать и действовать ли вообще в этой ситуации?
Мефодий без Кирилла
Автор темы
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Как скучно было бы жить…

#64 Марфа Меньшикова » Пт, 12 сентября 2014, 11:08

Мефодий без Кирилла писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Мефодий без Кирилла, чего вы на меня нападаете? Я не выдержу вашего эмоционального прессинга
я еще не начал...
я только задал вопрос тебе по твоему же утверждению

Да, я считаю неверным рассматривать эти источники только как историческое повествование.
Это аллегорические тексты, там много смыслов.
А что было в реале - мы не знаем, да и не нужно это. Потому что не учебник истории это.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как скучно было бы жить…

#65 oldsatana » Пт, 12 сентября 2014, 11:13

Мефодий без Кирилла писал(а):правильно ли такое поведение человека, когда чувства движут им, а не чувства пропущенные через сознание, которое и выносит окончательный вердикт: как действовать и действовать ли вообще в этой ситуации?
А сознание на основании чего делает выбор такой, а не другой? :-D

Противопоставление сознательного и бессознательного, реакций и сознания, тела и духа и прочего, прочего - это абсурд.

Они должны дополнять друг друга и сотрудничать, это две стороны одной медали.

Некоторые реакции сознательно меняешь и корректируешь, благодаря наличию других реакций и установок, некоторые оставляешь и только отдаешь себе отчет об их наличии, - если они тебя устраивают, некоторые развиваешь. Но ЧТО лежит в основании всех этих предпочтений и выборов, - если не другие твои реакции и установки?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Как скучно было бы жить…

#66 Мефодий без Кирилла » Пт, 12 сентября 2014, 11:16

Марфа Меньшикова писал(а):Да, я считаю неверным рассматривать эти источники только как историческое повествование.
Это аллегорические тексты, там много смыслов.
А что было в реале - мы не знаем, да и не нужно это. Потому что не учебник истории это.
ты не ответила на мой прямой вопрос:
как ты считаешь - жил ли Христос в описываемое Евангелиями время в земли Израилевой, когда там также жили и первосвященник Каифа и римский наместник - Понтий Пилат?
Мефодий без Кирилла
Автор темы
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Как скучно было бы жить…

#67 Марфа Меньшикова » Пт, 12 сентября 2014, 11:20

Мефодий без Кирилла писал(а):ты не ответила на мой прямой вопрос:
как ты считаешь - жил ли Христос в описываемое Евангелиями время в земли Израилевой, когда там также жили и первосвященник Каифа и римский наместник - Понтий Пилат?

Да, считаю что жил.
Хотя для моего мировоззрения это не принципиально.
Даже если не жил, или жил как-то иначе.
Детали материального воплощения человека, через которого это все было передано, не сильно важны.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как скучно было бы жить…

#68 Мефодий без Кирилла » Пт, 12 сентября 2014, 11:23

oldsatana писал(а):А сознание на основании чего делает выбор такой, а не другой? :-D

Противопоставление сознательного и бессознательного, реакций и сознания, тела и духа и прочего, прочего - это абсурд.

Они должны дополнять друг друга и сотрудничать, это две стороны одной медали.
Обычно сознание и делает выбор, как его обучили и как ты описываешь - согласно своим текущим чувствам действовать в рамках "установленных нравственных принципов", которые варьируются от человека к человеку.

Против лома "абсурда" я полностью бессилен. Ты - более правая!

"Они должны дополнять друг друга и сотрудничать, это две стороны одной медали"
я не считаю, что это две стороны ОДНОЙ медали
что по мне, так это равнозначные стороны разных медалей

А то, что они должны сотрудничать - с этим не поспоришь. Вопрос только как сотрудничать? Чему ты отдаешь приоритет: чувствам или сознанию (не уму, а сознанию)?
Но они никак не могут дополнять друг друга. Взаимодействие между ними - это не синоним, что они дополняют друг друга.
Мефодий без Кирилла
Автор темы
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Как скучно было бы жить…

#69 Мефодий без Кирилла » Пт, 12 сентября 2014, 11:28

Марфа Меньшикова писал(а):Детали материального воплощения человека, через которого это все было передано, не сильно важны.
Так и запишем:

Марфе Меньшиковой все равно относительно Христа - жил он или не жил, накормил ли он 5 000 человек пятью хлебами и двумя рыбами или не накормил, воскрешал ли он Лазаря или это только сказочная аллегория.

Хорошо, Марфа Меньшикова. Зафиксировано.
Мефодий без Кирилла
Автор темы
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Как скучно было бы жить…

#70 Марфа Меньшикова » Пт, 12 сентября 2014, 11:41

Мефодий без Кирилла писал(а):Так и запишем:

Марфе Меньшиковой все равно относительно Христа - жил он или не жил, накормил ли он 5 000 человек пятью хлебами и двумя рыбами или не накормил, воскрешал ли он Лазаря или это только сказочная аллегория.

Хорошо, Марфа Меньшикова. Зафиксировано.

Да, примерно так и есть. Меня среди этих 5000 не было, поэтому какая разница по факту?
А так, Христос всегда и во веки веков - тот же.
В этом смысл - что все, что он пытался выразить - живет и существует.
А не в том, какие конкретно действия он предпринимал в Израиле сколько-то там веков назад.

Хотя может и была среди 5000, я же не знаю свои прошлые жизни)).
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как скучно было бы жить…

#71 oldsatana » Пт, 12 сентября 2014, 11:45

Мефодий без Кирилла писал(а):А то, что они должны сотрудничать - с этим не поспоришь. Вопрос только как сотрудничать? Чему ты отдаешь приоритет: чувствам или сознанию (не уму, а сознанию)?
Но они никак не могут дополнять друг друга. Взаимодействие между ними - это не синоним, что они дополняют друг друга.
Дополняют. Как руки и ноги дополняют тело человека.

Хотя, конечно, вместо того, чтобы добиться слаженной координации всех органов, можно принять лозунг "только правая нога" и приняться подбивать ею левую....

Что и делают все эти теории "отказа от сознания", "отказа от инстинктов", "отказа от ощущений", "отказа от тела"....
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Как скучно было бы жить…

#72 Мефодий без Кирилла » Пт, 12 сентября 2014, 12:28

oldsatana писал(а):
Мефодий без Кирилла писал(а):А то, что они должны сотрудничать - с этим не поспоришь. Вопрос только как сотрудничать? Чему ты отдаешь приоритет: чувствам или сознанию (не уму, а сознанию)?
Но они никак не могут дополнять друг друга. Взаимодействие между ними - это не синоним, что они дополняют друг друга.
Дополняют. Как руки и ноги дополняют тело человека.

Хотя, конечно, вместо того, чтобы добиться слаженной координации всех органов, можно принять лозунг "только правая нога" и приняться подбивать ею левую....

Что и делают все эти теории "отказа от сознания", "отказа от инстинктов", "отказа от ощущений", "отказа от тела"....
oldsatana, если ты далее собираешься передергивать слова оппонента, то какой разговор может состояться?
Где я писал о каком-то отказе от чего бы то ни было?
Всегда ратую за полное использование всех ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ возможностей, что человеку дадены. Может быть, еще раз прочтешь мои предыдущие посты к тебе?
====================================================================================================================

Марфа Меньшикова, вот смотри, что получается с твоих же действий здесь на форуме (как я их вижу)...

С одной стороны ты говоришь о Христе, что тебе не важно - жил он на самом деле, или это только сказочка, чтобы направить людей в Царствие Божье.
А с другой стороны... что я вижу?
А я вижу, что ты из-за своих прежних обидок с участницей Богда (вычислив её прежний ник, воспользовавшись своим служебным положением - согласно IP), сразу на неё наехала, что, мол, у неё аватарка пропагандирует курение, что запрещено в РФ.... и притянула за уши своё обоснование наезда на эту участницу. Участница сразу пошла тебе на уступку и сменила автарку, поскольку цель её появления здесь была иной, не же ли сраться с тобой, чтобы продолжать выяснять: кто из вас более христианин и кто больше любит Христа. А ты еще весь оставшийся день плевалась на не из-за своих прежних обидок.
А ведь, кажется, ты уже здесь была Алисой Купер, когда (если не ошибаюсь по лету 2008 года) эта участница написала свое откровение, как она общалась с Христом.
Так как ты всё же считаешь: Христос - это миф для слабых духом людей?
А сильные духом люди, не веря в существование Христа, должны носить в себе обиды на других до самой своей смерти?
Мефодий без Кирилла
Автор темы
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Как скучно было бы жить…

#73 oldsatana » Пт, 12 сентября 2014, 12:37

Мефодий без Кирилла писал(а):Где я писал о каком-то отказе от чего бы то ни было?
Так ты чему приоритет отдаешь - правой или левой ноге? :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Как скучно было бы жить…

#74 Мефодий без Кирилла » Пт, 12 сентября 2014, 12:43

oldsatana писал(а):
Мефодий без Кирилла писал(а):Где я писал о каком-то отказе от чего бы то ни было?
Так ты чему приоритет отдаешь - правой или левой ноге? :-D
я? исключительно правой, если это касается материальных дел
Но и левую использую, как её помощницу, которую также холю и лелею, как и правую, а не "отказываюсь" от неё.

Так причем здесь "отказ"?
Мефодий без Кирилла
Автор темы
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Как скучно было бы жить…

#75 Марфа Меньшикова » Пт, 12 сентября 2014, 12:46

Мефодий без Кирилла писал(а):
Марфа Меньшикова, вот смотри, что получается с твоих же действий здесь на форуме (как я их вижу)...

С одной стороны ты говоришь о Христе, что тебе не важно - жил он на самом деле, или это только сказочка, чтобы направить людей в Царствие Божье.
А с другой стороны... что я вижу?
А я вижу, что ты из-за своих прежних обидок с участницей Богда (вычислив её прежний ник, воспользовавшись своим служебным положением - согласно IP), сразу на неё наехала, что, мол, у неё аватарка пропагандирует курение, что запрещено в РФ.... и притянула за уши своё обоснование наезда на эту участницу. Участница сразу пошла тебе на уступку и сменила автарку, поскольку цель её появления здесь была иной, не же ли сраться с тобой, чтобы продолжать выяснять: кто из вас более христианин и кто больше любит Христа. А ты еще весь оставшийся день плевалась на не из-за своих прежних обидок.
А ведь, кажется, ты уже здесь была Алисой Купер, когда (если не ошибаюсь по лету 2008 года) эта участница написала свое откровение, как она общалась с Христом.
Так как ты всё же считаешь: Христос - это миф для слабых духом людей?
А сильные духом люди, не веря в существование Христа, должны носить в себе обиды на других до самой своей смерти?

Я понятия не имею кто такая Богда, и не смотрела ее айпи.
Мне вообще лень это все выяснить, не интересно, кто где живет и т.п.

У нее появилась эпатажная, вызывающая аварка, я среагировала интуитивно, тем более что это нарушение, здесь себе никто такого не позволяет.
Вы напрасно думаете, что вы как-то меня просчитываете. Вы просчитываете сложнее, чем я действую.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как скучно было бы жить…

#76 Марфа Меньшикова » Пт, 12 сентября 2014, 12:52

Христос может быть мифом для слабых людей.
И может быть мотивацией для сильных. Одно другого не исключает.

Каждый берет то, что он может взять, как-то так.
Пока слаб, живешь надеждой, потом, если удается что-то, понимаешь, что это уже не надежда, а что-то другое, возможно, это уже смысл, а старые надежды уже не так актуальные, уже не цепяешься за них.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как скучно было бы жить…

#77 oldsatana » Пт, 12 сентября 2014, 14:44

Мефодий без Кирилла писал(а):правой, если это касается материальных дел
Но и левую использую, как её помощницу, которую также холю и лелею, как и правую, а не "отказываюсь" от неё.
"Отказ" от одной из - это всего лишь развитие тенденции "отдачи проритета".

Тем не менее, при ходьбе они чередуются, и периодически наступает момент, когда, вопреки всем приоритетам, твой вес лежит на левой, а не правой ноге...

Мефодий без Кирилла писал(а):Чему ты отдаешь приоритет: чувствам или сознанию (не уму, а сознанию)?
Вот этот вот вопрос для меня лишен смысла. Поскольку я отдаю себе отчет, как они переплетаются, взаимообусловлены и вытекают одно из другого. Не существуют один без другого и были бы совсем другим одно от другого. Я ЗНАЮ о подсознательных, а следственно - через эмоциональные стимуляторы - чувственных основаниях ценностных и рациональных конструкций... И, напротив, об обратном влиянии....
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Как скучно было бы жить…

#78 Мефодий без Кирилла » Пт, 12 сентября 2014, 14:52

oldsatana писал(а):"Отказ" от одной из - это всего лишь развитие тенденции "отдачи проритета".
Во как!???
Даааа!... Богат и могуч русский язык! :approve:
oldsatana писал(а):Тем не менее, при ходьбе они чередуются, и периодически наступает момент, когда, вопреки всем приоритетам, твой вес лежит на левой, а не правой ноге...
:-D
Тебе надо было на физический факультет поступать, а не философией ерундовой заниматься!
Всё одно на одну и ту же букву...
"Кто там шагает правой?..."
oldsatana писал(а):ефодий без Кирилла писал(а):
Чему ты отдаешь приоритет: чувствам или сознанию (не уму, а сознанию)?
Вот этот вот вопрос для меня лишен смысла. Поскольку я отдаю себе отчет, как они переплетаются, взаимообусловлены и вытекают одно из другого. Не существуют один без другого и были бы совсем другим одно от другого. Я ЗНАЮ о подсознательных, а следственно - через эмоциональные стимуляторы - чувственных основаниях ценностных и рациональных конструкций... И, напротив, об обратном влиянии....
Знаешь?
Ну, и Славненько!
Мефодий без Кирилла
Автор темы
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Как скучно было бы жить…

#79 oldsatana » Пт, 12 сентября 2014, 14:56

Мефодий без Кирилла писал(а):"Кто там шагает правой?..."
"И не шагает левой"....
Да? :-D

Ваще-то, команда "правой" предназначена для настройки ОДНОВРЕМЕННОСТИ шага одной и той же ногой, а не шагания с "приоритетом" шага правой.

Или ты о ПРИСТАВНОМ шаге? :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Как скучно было бы жить…

#80 Мефодий без Кирилла » Пт, 12 сентября 2014, 15:03

по роду занятия спортом в юношестве, я очень любил многоскоки на одной ноге... да еще по пять метров за прыжок!... и естественно, что на ПРАВОЙ!
:smile:
наверно, от того и такая кособокость выработалась...
Мефодий без Кирилла
Автор темы
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php