Жёсткость и жестокость

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Ольга Совякина » Пн, 9 июня 2014, 9:18

Захотела разобраться в понятии " жестокость", прочитала как водится свою любимую википедию. Дальше-больше
и вот нашла такую достаточно емкую и небольшую статью что-ли:

Строгость, жесткость, жестокость



Строгость подразумевает исполнение образца, без отклонений, развлечений и пресечение попыток нарушить установленную дисциплину. Строгость - более мягкая, чем жесткость.

Строгость - отношение, при котором человек не прощает промахов. Не обязательно накажет, но переделать придется. Строгий не допускает отвлечений и развлечений. НЕ допускает свободы творчества: требует делать не отступая от заданного образца. Скорее холодный.

В отличие от жесткости, строгость может быть теплой и веселой, дело редко доходит до рельных наказаний: вопрос решается на уровне угроз, даже шуточных. Строгий человек ошибки может прощать, закрывать глаза на какие-то недоделки, хвалить и поддерживать. Наказания и какие-то негативные воздействия скорее не планируются, но об их возможности регулярно упоминается.

Жесткость не совместима с весельем и юмором, но сочетается с холодностью​, спокойствием. Угрозы никогда не шуточные, а всегда серьезные. За угрозами могут следовать негативные воздействия с воспитательнй целью. Мотивация в основном негативная, общий фон - серьезный и спокойный. О наказаниях и любых негативных воздействиях предупреждают заранее, возможно неоднократно, но наказания есть и применяются.

Жестокость - это продвинутая степень жесткости. Основной фон - холодность, отрешенность. Угроз нет - сразу действия, причем сразу серьезные, часто чреватые сильным душевным или физическим дискомфортом, зачастую неадекватные реальности.

Строгость, требовательность и жесткость могут быть допустимы, но жестокость - никогда.

Мягкое и понимающее отношение к людям - по результатам самое жесткое и не бережное, поскольку вы разрешаете им лень и слабость. Хотите о людях заботиться - будьте с ними жестче. Любишь себя - будешь мягким. Любишь людей - будешь жестким.
это некий ПСИХОЛОГОС- энциклопедия практической психологии
автор не указан
интересным показалась последний абзац
согласны с сим утверждением, что мягкость и понимание это жестокость, а жесткость это истинная доброта?
я долгое время именно так и думала. А последние пару лет стала сомневаться.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что


Re: Жесткость и жестокость

#61 9999 » Вт, 10 июня 2014, 14:18

Мадера писал(а):о каком результате идёт речь?! Неужели Вы думаете, что можете изменить воспитанием (кнут/пряник) карму? тем более родовую?
думаю можем ......ведь об этом и поёт многия религия , СНЛ ....и т.д.
я бы много сказал бы (всякого правильного ) ...вы не том сейчас состоянии ...
я отвечаю незнаю .......
я многое незнаю . ...но многое знаю для себя ...и это мне помогает в самоопределении .....а так бы ...я бы умер от несчастий

:-D

Спойлер
phpBB [media]
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Жесткость и жестокость

#62 Мадера » Вт, 10 июня 2014, 14:55

9999 писал(а):вы не том сейчас состоянии ...
та ладно! Я постараюсь Вас понять! :smile: в любом состоянии!
9999 писал(а):...я бы умер от несчастий
к примеру, это я могу понять!
только СНЛ "поёт" не о воспитании в классическом его понимании, а о воспитании души! А это о другом, не так ли?!
И карма виртуозна! Точнее Божественная Воля в кармическом воплощении не знает пределов и ... жалости!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Жесткость и жестокость

#63 Ольга Совякина » Ср, 11 июня 2014, 6:29

Мадера писал(а):а пока напишу, что самая жёсткая жёсткость - это дать человеку/детёнышу делать то, что он считает нужным! Предупредив, разумеется о последствиях.
о!!! а я всегда так делала. Но при этом обязательно добавляла- а будешь орать или ныть от меня еще на пряники получишь
Мадера, а где вы на клавиатуре букву Е с точечками берете? та что " йо" :smile: ...я тоже хочу
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Жесткость и жестокость

#64 Brittany » Ср, 11 июня 2014, 9:19

Ольга Совякина, у меня Ё крайняя слева перед цифрой 1.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Жесткость и жестокость

#65 Ольга Совякина » Ср, 11 июня 2014, 9:34

Brittany писал(а):у меня Ё крайняя слева перед цифрой 1.
аха...ну и я найду коли она имеется чисто теоретически...

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
о...нашла
Ё :-D
она еще и красненьким выделена оказалась :grin:
вот ктоб знал :-D ужас какой-то...столько лет за компом и ваз и ныне там :crazy:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Жёсткость и жестокость

#66 АААААААААА » Ср, 11 июня 2014, 17:02

...я за компьютером уже 40 лет...
... а мой внук, которому меньше 4-х... нехотя... берёт ноут папин/мамин... включает его... рыщет по каталогам... и выбирает себе мультики для просмотра...

Мне какой-то там гаджет вставить - это!!!...

В общем, как в Киндзадза:
Спойлер
phpBB [media]
АААААААААА
Сообщения: 1600
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 20 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Жёсткость и жестокость

#67 Brittany » Пт, 13 июня 2014, 11:46

АААААААААА писал(а):...я за компьютером уже 40 лет...
:shock: :scratch:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Жёсткость и жестокость

#68 Ольга Совякина » Пт, 13 июня 2014, 12:18

АААААААААА писал(а):.я за компьютером уже 40 лет
то есть в 1974 году были компьютеры :huh:
я чего-то явно не знаю...у нас телевизор-то был черно-белый :dont_knou:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Жёсткость и жестокость

#69 Джулия » Пт, 13 июня 2014, 14:05

Не в тему, но хочу поделиться. У нас француз, партнер на предприятии, сказал: какие вы все большие и высокие. ?? Французы меньше нас? Интересно ему ответили: Ты еще за Уралом не был. ?? Какой у них средний рост? Сам он надо сказать, хиловат.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Жёсткость и жестокость

#70 Ольга Совякина » Пт, 13 июня 2014, 14:16

Джулия писал(а):У нас француз, партнер на предприятии, сказал: какие вы все большие и высокие. ?? Французы меньше нас? Интересно ему ответили: Ты еще за Уралом не был.
у подруги моей старшей дочери жених-француз( она занимается французским и английским, он группой славянских языков- так и познакомились). Он выше своей невесты на полголовы...а рост у невесты 189...не дюймовочка :pardon: :hi-hi:
он из Нормандии, если что- никаких известных славянских и скандинавских предков в его роду официально не было
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Жёсткость и жестокость

#71 Марк » Пн, 16 июня 2014, 6:32

Ольга Совякина писал(а):согласны с сим утверждением, что мягкость и понимание это жестокость, а жесткость это истинная доброта?
Нет. Мягкость это позволить винограду или помидору самим созреть в лучах солнца. Стать постепенно самостоятельно красными или сладкими. Жесткость же - это принуждать ежедневно помидоры покраснеть как можно быстрее, ругая их и сообщая, какие они глупые и ленивые, раз не зреют побыстрее.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Жёсткость и жестокость

#72 Stella » Пн, 16 июня 2014, 14:10

Ольга Совякина писал(а):согласны с сим утверждением, что мягкость и понимание это жестокость, а жесткость это истинная доброта?
я долгое время именно так и думала. А последние пару лет стала сомневаться.

может смешное сравнение)) но с таким столкнулась еще в детсаде. У нас было две воспитательницы. Одна добрая и мягкая, ее все любили... но когда я к ней как то подошла с какой то просьбой, то она меня как то равнодушно отфутболила. Я так поняла, что ее доброта была такая несколько напускная, чтоб идти по наименьшему пути сопротивления, не конфликтовать.. меньше с нами возится
а вот вторая была строгая, ее многие боялись. Но вот она как раз была неравнодушная. Могла и наказать, но если видела, что ты не в настроении, то и подбодрить от души могла.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php