Израиль .Смысл?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 0

#1 крыгл » Вс, 1 июня 2014, 15:53

Я тут послушал Кураева
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1278246-echo/
ой вот эта
но ту то же думаю послушать
про хохляцких :smile:

итак вот тут
http://www.echo.msk.ru/programs/Diletanti/1328650-echo/

А.КУРАЕВ – Я бы сказал так. Главный сюжет библии вот, в чем. Всевозможные мифологические рассказы говорят нам о сложных взаимоотношениях богов между собою. Что там было у Зевса с Герой и так далее, с Ледой и прочее. А Библия говорит об отношениях бога и человека. И, может быть, это вечная потребность человека. И, как Данте когда-то сказал: «Я поднял глаза к небу, чтобы увидеть, видят ли меня». Вот, что такое я в глазах вечности? Я заметен или я пыль? Китайские мудрецы говорили, что человек в глазах Дао не более чем ворсинка в конском хвосте. А библейский взгляд совершенно другой. «Израиль – ты зеница ока моего». И бог плачет из-за человека, это прямое утверждение библии. Как такое может устареть?

Давайте разберём тезис «Израиль – ты зеница ока моего»
Ну прежде всего можно сразу аппелировать отцу Андрею.
Сразу ,по аналогии ,вспоминается Джон Лили
Спойлер
ЦЕНТР ЦИКЛОНА
Центр циклона есть то восходящее спокойное место с низким давлением в центре,где
можно научиться,как жить вечно.
Сразу вне этого центра кружится вихрь вашего собственного эго,в бешеном круговом
танце,борющийся с другим эго.Если оставляешь центр,рев вихря глушит вас более и
более по мере того,как вы присоединяетесь к этому танцу.
Ваша концентрированная мыслящая и чувствующая сущность, ваше собственное
Сатори только в центре, никак не снаружи. Все ваши противоречивые действия,
состояния заброшенности, направленные против Сатори, ваши ады, вами сами
сотворенные, лежат вне центра.В центре Циклона вы вне колеса Кармы, вне колеса
Жизни., вы поднимаетесь,чтобы соединиться с Творцами Вселенной, Творцами Нас.
Здесь мы узнаем,что мы творим Тех, которые есть мы сами.
И здесь уже к востоку ,к дао путь совсем небольшой .
Давайте сравним
Вот центр циклона .Изображение
А вот глаз Изображение
Что то там похоже,что то выглядывает .
Спойлер
Изображение

Тогда ,для ясности разберём что есть Израиль ,откуда он .
Спойлер
И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; 25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним. 26 И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. 27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. 28 И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. 29 Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно.] И благословил его там. 30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя. 31 И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро свое. 32 Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая на составе бедра, потому что Боровшийся коснулся жилы на составе бедра Иакова.
http://ru.wikisource.org/wiki/Бытие#32:27
То есть Иаков был один и с кем то боролся .То есть был инициирован .
Спойлер
Инициа́ция (лат. initiatio — совершение таинства, посвящение) — обряд, знаменующий переход индивидуума на новую ступень развития в рамках какой-либо социальной группы или мистического общества.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... Q9k0ikOg&bvm=bv.67720277,d.bGQ
Следовательно Израиль -это инициированный Иаков .
(Здесь я бы добавил что бедро это внутренняя опора человека ,в отличии от стопы -внешней опоры ,следовательно у Иакова изменлось мировоззрение)

Итак .
Иаков ,находясь в состоянии медитации (инициации) совершил качественный скачёк в развитии (-получил благословение) .
Опять очень похоже на Джона Лили .
Но с некоторой всё таки разницей .Впрочем об это позже .
======
=======
Делаем вывод по Израилю .
Израиль это человек прошедший обряд инициации .(в индуистском варианте категория дважды рождённые https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.67720277,d.bGQ&cad=rjt )

Добавлено спустя 16 минут:
Почему Израиль переводится как борящийся с богом .

Об этом так же может рассказать сопоставление цитат .
Вот цитата из джона Лили .
Ваша концентрированная мыслящая и чувствующая сущность, ваше собственное
Сатори только в центре, никак не снаружи.
Он доходит до Бога (Сатори) ,не желая ничего взамен .
Иаков же прости благословения в быту .
То есть проецирует божественное самосознание на человеческие дела .

Здесь для ясности можно привести пару притч .
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... g05oe6uQ&bvm=bv.67720277,d.bGQ
Спойлер
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться. Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся. Лк.15:11-32.

Вот два сына испытавшие сатори .
Блудный сын имеет ,по сути ,благословение отца ,за то что связал Бога и быт .
Старший сын,больше похож на монаха .

То есть по нашим цитатам .
Израиль -блудный сын .
Сатори (джона Лили) -старший сын по притче .

Добавлено спустя 37 минут 13 секунд:
Что такое деятельность блудного сына ,когда есть и благословение бога(сатори )и опора на быт действуют слитно.
Или по крайней мере какие ассоциации он вызывает .

Начнём с бога ,он попроще .
Точнее не самого его ,а с близких к нему свойств ,архетипических
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.67720277,d.bGQ&cad=rjt
Спойлер
Конечно, не буду. Но мне, подчеркиваю, что я говорю лишь как
биолог и психолог, кажется, что сущность воздействия абстрактных вещей
в том, что они являются памятными знаками. То есть опорными,
отправными точками памяти, какими для нас часто являются запахи.
- Ага, идешь по улице, и вдруг потянет дымком, и сразу целая
картина в голове...
- Вы совершенно точно пояснили сущность памятного знака. А знаков
может быть великое множество. Часть из них относится к той же
подсознательной памяти поколений. Например, вид огня, цвет меда, шум
бегущей воды. А еще больше знаков - бессознательных заметок -
накапливается опытом индивидуальной жизни, иногда вне анализа с
детства.
Обратите внимание на дым и огонь ...
Мы имеем церковное служение именно с этими субстанциями

Шум же бегущей воды часто используется для медитации

Почему огонь и дым являются памятными знаками ?
Очевидно это реакция на опасность исходящих от них .Человеку естественным образом концентрируется на опасность ,отсекая всё не нужное .Мы имеем дело с своего рода министрессом ,который позволяет человеку сконцентрировать мысль ,намерения на чём то .
Сам стресс -даёт отсечение лишнего ,то есть человек борется побеждает лишнее как Иаков ,за счёт этого стресса .
И ,соответственно ,приближается к искомому благословению бога .

=============
Схожий пример есть у декарта .
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.67720277,d.bGQ&cad=rjt

Здесь интересно что аналогии которые приводит вики так же касаются и востока и запада .

всякий акт мышления (и шире — всякое представление, переживание сознания, ибо cogito не ограничивается мышлением) обнаруживает — при рефлексивном взгляде на него — меня, мыслящего, осуществляющего этот акт. Аргумент указывает на самообнаружение субъекта в акте мышления (сознания): я мыслю — и, созерцая своё мышление, обнаруживаю себя, мыслящего, стоящего за его актами и содержаниями.

Опять же возьмём для ясности Иакова .
Декартовское мышление -борьба иакова .
А самообнаружение себя в этом мышлении -благословение
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


  • 1

Re: Израиль .Смысл?

#21 сиять » Чт, 26 июня 2014, 11:26

Регина,

phpBB [media]


Добавлено спустя 3 часа 58 минут:
а вот тутати ещё интереснее.

phpBB [media]
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

  • -1

Re: Израиль .Смысл?

#22 Марк » Чт, 26 июня 2014, 19:20

Почему случилось так, что именно выходцы из еврейской среды оказались ядром того «Малого Народа», которому выпала роковая роль в кризисную эпоху нашей истории? Мы не будем пытаться вскрыть глубинный смысл этого явления. Вероятно, основы — религиозные, связанные с верой в «Избранный Народ» и в предназначенную ему власть над миром. Какой другой народ воспитывался из поколения в поколение на таких заветах?

«…Введёт тебя Господь, бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил. И с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, и с виноградниками и маслинами, которых ты не садил…»

(Второзаконие, VI, 6-11)
«Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их — служить тебе; ибо во гневе Моём Я поражал тебя, но в благоволении Моему буду милостив к тебе.

И будут всегда отверсты врага твои, не будут затворяться ни днём, ни ночью чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их,

Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся».

(Исаия, 60, 10-12)
«И придут иноземцы, и будут пасти стада ваши; и сыновья чужестранцев будут вашими земледельцами и вашими виноградарями».

(Исаия, 61, 5)
«И будут цари питателями твоими, и царицы их кормилицами твоими; лицом до земли будут кланяться тебе и лизать прах ног твоих…»

(Исаия, 49, 23)
У кого можно встретить подобные чувства?

«О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне, и всё множество их Ты уподобил каплям, каплющим из сосуда».

(III кн. Ездры, 6, 56)
«Если для нас создан век сей, то почему не получаем мы наследия с веком? И доколе это?»[28]

(III кн. Ездры, 6, 59)
Именно это мировоззрение «Избранного Народа» явилось прототипом идеологии «Малого Народа» во всех его исторических воплощениях (что особенно ясно видно на примере пуритан, пользовавшихся даже той же терминологией — из новейших авторов ею пользуется Померанц).
http://www.litmir.net/br/?b=26493&p=20

Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:
"Тысячи лет каждый год в праздник Пурим праздновалось умерщвление евреями 75 000 их врагов, включая женщин и детей, как это описано в книге Эсфири. И празднуется до сих пор — в Израиле по этому поводу происходит весёлый карнавал! Для сравнения представим себе, что католики ежегодно праздновали бы ночь св. Варфоломея!"
http://www.litmir.net/br/?b=26493&p=20
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Израиль .Смысл?

#23 Марк » Вс, 29 июня 2014, 12:23

phpBB [media]
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Израиль .Смысл?

#24 Регина » Вс, 29 июня 2014, 12:41

Марк,
да чушь это все. не верь этому каналу - выдумки вперемешку с какими-то достоверными фактами.

Добавлено спустя 57 секунд:
сиять,
слушала, слушала, но :dont_knou: многословие так безбожно убивает смысл. :(
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Израиль .Смысл?

#25 крыгл » Вс, 29 июня 2014, 17:01

когда еврей ботвинник делал первый компьютер
он выделил основной закон отличающий ум машины от ума человека
"не умение выделить главное"
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Израиль .Смысл?

#26 Марк » Пн, 30 июня 2014, 7:18

здесь http://www.israel7.ru/News/News.aspx/16 ... 7CA5vl_sZM
30 мая на международном сайте общественных петиций AVAAZ.org начался сбор подписей за лишение украинского олигарха и губернатора Днепропетровской обладминистрации Игоря Коломойского гражданства Израиля. Об этом сообщает «Киев Еврейский».
Инициаторы петиции позиционируют себя как «израильские граждане - выходцы из стран бывшего Советского Союза», выражающие свое возмущение по поводу «противоправных карательных действий израильского гражданина Игоря Коломойского в отношении русскоязычных граждан Юго-Востока Украины».
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Израиль .Смысл?

#27 Регина » Пн, 30 июня 2014, 10:57

Марк писал(а):Инициаторы петиции позиционируют себя как «израильские граждане - выходцы из стран бывшего Советского Союза», выражающие свое возмущение по поводу «противоправных карательных действий израильского гражданина Игоря Коломойского в отношении русскоязычных граждан Юго-Востока Украины».
а васька слушает и ест.
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • -1

Re: Израиль .Смысл?

#28 крыгл » Пн, 30 июня 2014, 12:06

Марк писал(а):«израильские граждане - выходцы из стран бывшего Советского Союза», выражающие свое возмущение по поводу «противоправных карательных действий израильского гражданина Игоря Коломойского
это ещё что
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... jmCZLkww&bvm=bv.69837884,d.bGQ

:huh: :huh:
кстати ..
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... o6MbI1Lw&bvm=bv.69837884,d.bGQ

смех смехом
но я видел интервью фишера ..
не могу найти ..там еврей был
он что то сказал -с давлением и ушёл с прессконференции
фишер был растерян
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Израиль .Смысл?

#29 Марк » Пн, 30 июня 2014, 14:01

Регина писал(а):а васька слушает и ест.
Это вы о ком?
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Израиль .Смысл?

#30 крыгл » Пн, 30 июня 2014, 14:09

Марк писал(а):Это вы о ком?
о коломойском .. :pardon:
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Израиль .Смысл?

#31 Регина » Пн, 30 июня 2014, 18:25

Марк, а крыгл сообразительнее :-D
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Израиль .Смысл?

#32 Око » Пн, 30 июня 2014, 18:35

сиять, :approve: спасибо. Для меня очень ново и интересно. :rose:
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

  • -2

Re: Израиль .Смысл?

#33 Марк » Вт, 8 июля 2014, 14:57

"В этом плане очень интересен еврейский народ. Этот кочевой народ имел достаточно примитивный язык и, расселяясь в среде культурных народов, евреи в быту перестали своим языком пользоваться, переходя на более культурный язык народа, в среде которого жили. Древнееврейский язык умер в еще большей степени, нежели умерла латынь. Язык еврейских колоний (гетто) – идиш, тоже примитивен, и евреи, мыслящие на идиш тоже ничего миру не дали.
Вот израильский публицист Израиль Шамир делает вывод: «Первоклассные евреи становятся премьер-министрами в России, Франции, Англии. Третьесортные евреи оказываются в Израиле, этой вооруженной до зубов богадельне. Поэтому, если средний интеллектуальный коэффициент (IQ) европейских евреев — 118, то средний IQ евреев Израиля — 89». Но только ли в богадельне причина?
Ведь при создании Израиля его отцов-основателей обуяла дурацкая мысль - возродить древнееврейский язык в качестве единственного государственного языка Израиля. Возродили, назвали «иврит», навыдумывали ему новых слов, а что в итоге?
Сегодня Израиль – единственная страна (среди тех, которые принято считать цивилизованными), которая не способна прокормить себя и живет на подачки или на дань со США. Которая, кстати, обеспечивается американскими евреями, у которых родной язык английский. Причем, Израиль это страна, которая свыше 60 лет не способна помириться с соседями, а военные победы Израиля, опять-таки, обеспечиваются мировым еврейством, мыслящим не на иврите. Ну, а каких-либо достижений в области создания новых знаний, мир от Израиля и не ждал, и ждет. И можно ли оспорить, что в данном случае дело именно в недостатке ума израильтян, которых власть обязала мыслить на иврите?
Почитайте, что пишут об уме израильтян евреи-выходцы из СССР. Вот конкурент Жванецкого и Задоронова, бывший советский сатирик Марьян Беленький в статье «Почему я покидаю Израиль?» (обманул, не покинул) пишет:
«Не было большего патриота Израиля, чем я. Первые годы по приезде я читал только ивритскую прессу и литературу, смотрел ивритское ТВ. Постепенно пришло понимание – приданое-то пустяшное. Хваленая ивритская культура оказалась непомерно раздутым мыльным пузырем. Театр, литература, эстрада, кино не выдерживали никакого сравнения с культурой страны, из которой я приехал.
Постепенно пришло понимание того, что идея создать нового человека на новой земле, с новой культурой и новым языком – потерпела полный крах…Я хотел стать израильтянином, хотел писать на иврите, хотел стать своим. Очень быстро я понял, что ни я, ни моя писанина здесь никому не нужны. Будучи профессионалом в своем жанре, я видел убогость местной эстрады и ТВ – примитивные сюжеты, отсутствие режиссуры, актерской школы, выпученные глаза актеров.
Казалось, я попал на 100 лет назад, во времена российских ярмарочных балаганов. Актеры здесь, ничтоже сумняшеся, рассказывали анекдоты, которые я в детстве слышал от бабушки. Больше всего меня поражало, что публика этим анекдотам смеется…».
http://www.ymuhin.ru/node/1095/otkaz-ot-znanii
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • -2

Re: Израиль .Смысл?

#34 АААААААААА » Чт, 10 июля 2014, 13:15

современный Израиль и тот Израил, которому было завещано идти к Творцу - это два совершенно разных народа... также как те, кто построил Пирамиды в Гизе, и кто сейчас там проживает... также как те, кто построил пирамиды Майя, и те кто там сейчас живет...

phpBB [media]
АААААААААА
Сообщения: 1600
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 20 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Израиль .Смысл?

#35 крыгл » Чт, 10 июля 2014, 13:25

а я только что посмотрел именно это повашей ссылке об ужасах наших военных..
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Израиль .Смысл?

#36 A-Tina » Чт, 10 июля 2014, 18:29

: :
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

  • -1

Re: Израиль .Смысл?

#37 АААААААААА » Чт, 10 июля 2014, 18:41

A-Tina писал(а):
АААААААААА писал(а):это два совершенно разных народа...

.. и вы претендуете на знание Каббалы ??? :huh: :wacko: :facepalm:
ни в коем разе!...
мы каббалой пользуемся, но не "знаем"...
А то что между народом, который водил Моисей 40 лет по пустыне, и вами - ныне живущими в Израиле - нет ничего общего - ни в устремлениях, ни в Намерении - об этом и спорить невозможно - это как медицинский факт!


Так что там у тебя с кроликами? :unsure:
АААААААААА
Сообщения: 1600
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 20 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Израиль .Смысл?

#38 крыгл » Чт, 10 июля 2014, 19:42

АААААААААА писал(а):АААААААААА
голословно ..
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Израиль .Смысл?

#39 A-Tina » Чт, 10 июля 2014, 20:40

... :
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php