Израиль .Смысл?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 0

#1 крыгл » Вс, 1 июня 2014, 15:53

Я тут послушал Кураева
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1278246-echo/
ой вот эта
но ту то же думаю послушать
про хохляцких :smile:

итак вот тут
http://www.echo.msk.ru/programs/Diletanti/1328650-echo/

А.КУРАЕВ – Я бы сказал так. Главный сюжет библии вот, в чем. Всевозможные мифологические рассказы говорят нам о сложных взаимоотношениях богов между собою. Что там было у Зевса с Герой и так далее, с Ледой и прочее. А Библия говорит об отношениях бога и человека. И, может быть, это вечная потребность человека. И, как Данте когда-то сказал: «Я поднял глаза к небу, чтобы увидеть, видят ли меня». Вот, что такое я в глазах вечности? Я заметен или я пыль? Китайские мудрецы говорили, что человек в глазах Дао не более чем ворсинка в конском хвосте. А библейский взгляд совершенно другой. «Израиль – ты зеница ока моего». И бог плачет из-за человека, это прямое утверждение библии. Как такое может устареть?

Давайте разберём тезис «Израиль – ты зеница ока моего»
Ну прежде всего можно сразу аппелировать отцу Андрею.
Сразу ,по аналогии ,вспоминается Джон Лили
Спойлер
ЦЕНТР ЦИКЛОНА
Центр циклона есть то восходящее спокойное место с низким давлением в центре,где
можно научиться,как жить вечно.
Сразу вне этого центра кружится вихрь вашего собственного эго,в бешеном круговом
танце,борющийся с другим эго.Если оставляешь центр,рев вихря глушит вас более и
более по мере того,как вы присоединяетесь к этому танцу.
Ваша концентрированная мыслящая и чувствующая сущность, ваше собственное
Сатори только в центре, никак не снаружи. Все ваши противоречивые действия,
состояния заброшенности, направленные против Сатори, ваши ады, вами сами
сотворенные, лежат вне центра.В центре Циклона вы вне колеса Кармы, вне колеса
Жизни., вы поднимаетесь,чтобы соединиться с Творцами Вселенной, Творцами Нас.
Здесь мы узнаем,что мы творим Тех, которые есть мы сами.
И здесь уже к востоку ,к дао путь совсем небольшой .
Давайте сравним
Вот центр циклона .Изображение
А вот глаз Изображение
Что то там похоже,что то выглядывает .
Спойлер
Изображение

Тогда ,для ясности разберём что есть Израиль ,откуда он .
Спойлер
И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; 25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним. 26 И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. 27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. 28 И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. 29 Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно.] И благословил его там. 30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя. 31 И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро свое. 32 Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая на составе бедра, потому что Боровшийся коснулся жилы на составе бедра Иакова.
http://ru.wikisource.org/wiki/Бытие#32:27
То есть Иаков был один и с кем то боролся .То есть был инициирован .
Спойлер
Инициа́ция (лат. initiatio — совершение таинства, посвящение) — обряд, знаменующий переход индивидуума на новую ступень развития в рамках какой-либо социальной группы или мистического общества.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... Q9k0ikOg&bvm=bv.67720277,d.bGQ
Следовательно Израиль -это инициированный Иаков .
(Здесь я бы добавил что бедро это внутренняя опора человека ,в отличии от стопы -внешней опоры ,следовательно у Иакова изменлось мировоззрение)

Итак .
Иаков ,находясь в состоянии медитации (инициации) совершил качественный скачёк в развитии (-получил благословение) .
Опять очень похоже на Джона Лили .
Но с некоторой всё таки разницей .Впрочем об это позже .
======
=======
Делаем вывод по Израилю .
Израиль это человек прошедший обряд инициации .(в индуистском варианте категория дважды рождённые https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.67720277,d.bGQ&cad=rjt )

Добавлено спустя 16 минут:
Почему Израиль переводится как борящийся с богом .

Об этом так же может рассказать сопоставление цитат .
Вот цитата из джона Лили .
Ваша концентрированная мыслящая и чувствующая сущность, ваше собственное
Сатори только в центре, никак не снаружи.
Он доходит до Бога (Сатори) ,не желая ничего взамен .
Иаков же прости благословения в быту .
То есть проецирует божественное самосознание на человеческие дела .

Здесь для ясности можно привести пару притч .
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... g05oe6uQ&bvm=bv.67720277,d.bGQ
Спойлер
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться. Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся. Лк.15:11-32.

Вот два сына испытавшие сатори .
Блудный сын имеет ,по сути ,благословение отца ,за то что связал Бога и быт .
Старший сын,больше похож на монаха .

То есть по нашим цитатам .
Израиль -блудный сын .
Сатори (джона Лили) -старший сын по притче .

Добавлено спустя 37 минут 13 секунд:
Что такое деятельность блудного сына ,когда есть и благословение бога(сатори )и опора на быт действуют слитно.
Или по крайней мере какие ассоциации он вызывает .

Начнём с бога ,он попроще .
Точнее не самого его ,а с близких к нему свойств ,архетипических
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.67720277,d.bGQ&cad=rjt
Спойлер
Конечно, не буду. Но мне, подчеркиваю, что я говорю лишь как
биолог и психолог, кажется, что сущность воздействия абстрактных вещей
в том, что они являются памятными знаками. То есть опорными,
отправными точками памяти, какими для нас часто являются запахи.
- Ага, идешь по улице, и вдруг потянет дымком, и сразу целая
картина в голове...
- Вы совершенно точно пояснили сущность памятного знака. А знаков
может быть великое множество. Часть из них относится к той же
подсознательной памяти поколений. Например, вид огня, цвет меда, шум
бегущей воды. А еще больше знаков - бессознательных заметок -
накапливается опытом индивидуальной жизни, иногда вне анализа с
детства.
Обратите внимание на дым и огонь ...
Мы имеем церковное служение именно с этими субстанциями

Шум же бегущей воды часто используется для медитации

Почему огонь и дым являются памятными знаками ?
Очевидно это реакция на опасность исходящих от них .Человеку естественным образом концентрируется на опасность ,отсекая всё не нужное .Мы имеем дело с своего рода министрессом ,который позволяет человеку сконцентрировать мысль ,намерения на чём то .
Сам стресс -даёт отсечение лишнего ,то есть человек борется побеждает лишнее как Иаков ,за счёт этого стресса .
И ,соответственно ,приближается к искомому благословению бога .

=============
Схожий пример есть у декарта .
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.67720277,d.bGQ&cad=rjt

Здесь интересно что аналогии которые приводит вики так же касаются и востока и запада .

всякий акт мышления (и шире — всякое представление, переживание сознания, ибо cogito не ограничивается мышлением) обнаруживает — при рефлексивном взгляде на него — меня, мыслящего, осуществляющего этот акт. Аргумент указывает на самообнаружение субъекта в акте мышления (сознания): я мыслю — и, созерцая своё мышление, обнаруживаю себя, мыслящего, стоящего за его актами и содержаниями.

Опять же возьмём для ясности Иакова .
Декартовское мышление -борьба иакова .
А самообнаружение себя в этом мышлении -благословение
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет


  • -1

Re: Израиль .Смысл?

#3 Регина » Вс, 1 июня 2014, 18:16

глаз как вихрь втягивает в себя солнечную (световую) энергию и получает информацию о внешнем мире.

крыгл писал(а):Итак .
Иаков ,находясь в состоянии медитации (инициации) совершил качественный скачёк в развитии (-получил благословение) .
Опять очень похоже на Джона Лили .
Но с некоторой всё таки разницей .Впрочем об это позже .
никакого скачка. потому что он поклонился и стал служить тому, кто его одолеть не мог. и назвал его богом. вот этому богу и молится и всех нас обязывают молиться этому богу, хотя Иисус принес новый завет и сказал что Бог внутри нас.

абстракция и памятные знаки, имхо, это разные понятия.
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Израиль .Смысл?

#4 крыгл » Вс, 1 июня 2014, 18:34

Регина писал(а):Иисус принес новый завет и сказал что Бог внутри нас.
2 Указание, что учение Мессии — Новый Завет, исполняет Ветхий Завет, доводит его до логического конца:

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.67720277,d.bGQ&cad=rjt
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Израиль .Смысл?

#5 Регина » Вс, 1 июня 2014, 18:45

крыгл,
однако Иисус проповедовал сплошное противоречие законам древних:


31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
Мф.5:31 с толкованием
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.


как объяснишь сие?
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Израиль .Смысл?

#6 Miris » Вс, 1 июня 2014, 18:52

Регина писал(а):однако Иисус проповедовал сплошное противоречие законам древних:

не было и нет противоречий. Было дано новое понимание. понимание нового уровня :cool:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Израиль .Смысл?

#7 крыгл » Вс, 1 июня 2014, 18:53

Регина писал(а):как объяснишь сие?
:pardon:
хз
по существу говорил ..форму менял а там хз

Добавлено спустя 46 секунд:
Stern писал(а):
Регина писал(а):однако Иисус проповедовал сплошное противоречие законам древних:

не было и нет противоречий. Было дано новое понимание. понимание нового уровня :cool:
она вродь цитату привела
её надо как то интерпретировать -а не обобщать
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Израиль .Смысл?

#8 Miris » Вс, 1 июня 2014, 19:06

я не вижу противоречий. Давайте конкретно. В каком из пунктов цитаты Вы видите противоречие? этот пункт и проинтерпретируем :ninja:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

  • -1

Re: Израиль .Смысл?

#9 Регина » Вс, 1 июня 2014, 19:07

крыгл писал(а):хз
по существу говорил ..форму менял а там хз
вот то то и оно то. просто Иисус и Израиль разным богам молятся. в этом все дело.
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Израиль .Смысл?

#10 крыгл » Вс, 1 июня 2014, 19:11

Stern писал(а):я не вижу противоречий. Давайте конкретно. В каком из пунктов цитаты Вы видите противоречие? этот пункт и проинтерпретируем

Ну вот например
33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Здесь мы имеем количественно-качественный переход .
Держи клятву-1й тезис
Человек не в состоянии держать клятву -2й тезис
Не клянись -обобщение .

То есть мы можем рассматривать это как развитие ,или доскональное понимание той же заповеди .
========
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

  • 1

Re: Израиль .Смысл?

#11 Miris » Вс, 1 июня 2014, 19:14

это по символике информация

Изображение

"Око Господне", как символ божественного всезнания, всевидения и мудрости, вписанное в равносторонний треугольник (символ Троицы).Всевидящее око и всеведающий промысл Божий обозревают все творения — трудимся ли мы или служим Ему, спим или бодрствуем. Он держит в Своей деснице весь мир — солнце, луну, ветер, дождь и даже грудного ребенка. У Него не злое око, Он видит не только грех. Он милостив, как свидетельствует псалмопевец: «Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога» (Пс. 13:2). Господь желает благословить всех сотворенных Им и освобожденных от греха Его Сыном людей. Он желает обратить их к Себе, к их Небесному Отцу, в Евангелии провозгласившему спасение во Христе. Для христиан Всевидящее око — символ надежды, а не угрозы.

Есть предположения, что символ "око" связан с символом раннего Христианства "Рыба"
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
крыгл писал(а):Здесь мы имеем количественно-качественный переход .
Держи клятву-1й тезис
Человек не в состоянии держать клятву -2й тезис
Не клянись -обобщение .

То есть мы можем рассматривать это как развитие ,или доскональное понимание той же заповеди .

да. :yes: но это не два разных Бога. это два уровня Триединого. уровень бытовой и уровень духовный
Вот этот переход количественно-качественный, о котором Вы пишете, идет не через суждение, а через покаяние. Именно покаяние обеспечивает выход из бытового уровня на духовный.

на эту тему у Д. Смирнова хорошо.
http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/otvet/
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 0

Re: Израиль .Смысл?

#12 Milady de Winter » Вс, 1 июня 2014, 19:44

кому действительно интересно :
/viewtopic.php?f=134&t=56355
Milady de Winter F
Аватара
Сообщения: 2955
Темы: 48
Зарегистрирован: Пн, 24 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • 1

Re: Израиль .Смысл?

#13 Марк » Ср, 25 июня 2014, 6:41

В Библии читаем:

«И предали заклятию всё, что в городе, и мужей, и жён, и молодых, и старых, и волов, и овец, и ослов, [всё] истребили мечом».

(Кн. Иисуса Навина, VI, 20)
И о царе Давиде:

«А народ живший в нём, он вывел, и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими».

(2-я книга Царств, XII, 31)
К чему это я?
Да так, для истории. Что русские не первыми стали и не были самыми жестокими в истории.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • -1

Re: Израиль .Смысл?

#14 Milady de Winter » Ср, 25 июня 2014, 6:53

Марк, если бы Б-гоизбранные не сделали этого, что велел Б-г , то человечество поработили и истребили бы демоны. А так, Еврейскому народу пришлось это всё по велению Творца сделать, спасти тем самым все человечество, и ваших предков Марк...
Milady de Winter F
Аватара
Сообщения: 2955
Темы: 48
Зарегистрирован: Пн, 24 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • 0

Re: Израиль .Смысл?

#15 Gulya » Ср, 25 июня 2014, 9:29

Те народы наверно морально деградировали, вот их и уничтожили, заодно и искусить на грех не смогут.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 13 лет

  • 1

Re: Израиль .Смысл?

#16 Регина » Ср, 25 июня 2014, 14:44

Milady de Winter,
если бы фашисты победиливы бы их тоже так оправдали? в том числе и истребление евреев?
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Израиль .Смысл?

#17 крыгл » Ср, 25 июня 2014, 14:57

Регина писал(а):Milady de Winter,
если бы фашисты победиливы бы их тоже так оправдали? в том числе и истребление евреев?
историю пишут победители
всегда так
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

  • -1

Re: Израиль .Смысл?

#18 Milady de Winter » Ср, 25 июня 2014, 15:00

Регина, нет Регина, фашисты были в 20 веке, а эпизоды из Свяшенных Писаний случились за много тысяч лет до. Когда ещё не было ни фашистов, ни русских ни славян ни немцев...

Добавлено спустя 32 секунды:
Gulya писал(а):Те народы наверно морально деградировали, вот их и уничтожили, заодно и искусить на грех не смогут.
:yes:
Milady de Winter F
Аватара
Сообщения: 2955
Темы: 48
Зарегистрирован: Пн, 24 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • 0

Re: Израиль .Смысл?

#19 Регина » Ср, 25 июня 2014, 15:10

Milady de Winter,
то есть божественные ценности со временем меняются?
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 0

Re: Израиль .Смысл?

#20 Milady de Winter » Ср, 25 июня 2014, 15:12

Регина, меняются не ценности а люди
Milady de Winter F
Аватара
Сообщения: 2955
Темы: 48
Зарегистрирован: Пн, 24 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • 0

Re: Израиль .Смысл?

#21 Регина » Ср, 25 июня 2014, 17:44

Milady de Winter,
я думаю так:
так как народ Израиля когда-то вырезал другие народы беспощадно, то теперь по закону кармы ему возвращается бумерангом его грехи. И фашисты их вырезали, так как они тысячелетия назад совершали тоже самое по отношению к другим народам. Разве не так?
Нас, русских всегда призывают раскаяться за спасение Европы от всяких чудовищ, но евреи вместо раскаяния считают, что совершали не грех, а подвиг и хвастаются этими "подвигами" спустя тысячелетия.
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php