Культ смерти

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Miris » Вс, 1 июня 2014, 4:09

Неосознаваемое знание. Культ жизни и культ смерти. Такой род знания давно известен. Возможно, впервые его попытался систематизировать Лейбниц. Прорывом в этой области стал психоанализ и глубинная психология К. Г. Юнга. Сегодня его обычно сводят к интуиции, рефлексам, инстинктам, архетипам, к генетической предрасположенности. На наш взгляд, и все пракультурные установки уходят корнями в неосознаваемую сферу. Наконец, превеликое множество неприемлемых для нас, отвратительных, постыдных, пугающих и т. п. впечатлений, сообщений, влечений хранится в виде запретных воспоминаний и стимулов, время от времени вырываясь из запертых хранилищ, и, пожалуй, постоянно и нудно как бы через черные ходы воздействуя на нашу жизнь, соперничая с положительным, приятным содержанием психики.
http://www.prakultura.ru/thoughts/181/




в теме будет несколько примеров этого культа.

Агхори

Изображение

Под деревом в четверг, собрав человеческий череп, обмазанный сандалом,
Бросив на землю ожерелье из двенадцати нитей, в лесу тысячу дней и ночей произносится мантра.
В скопище трупов следует выкопать яму, в ней пребывая, следует мантру читать 108 дней.
И вот человек станет владыкой всех совершенств без сомнения.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Когда мистик достигает единения с Бхайравой, все явления жизни, ужасавшие раньше, перестают пугать и ужасать. Понимая истинную природу устрашающих феноменов и самого страха, йогин обретает глубинное спокойствие и становится неустрашимым и непоколебимым. Чтобы победить страх перед грозными явлениями мироздания, такими как смерть и насилие, а также для того, чтобы перестать испытывать отвращение к уродливому и нечистому, адепты Тантры практикуют специальные медитации, называемые агхорическими. Объектом таких медитаций является все то, что вызывает в нас негативные реакции, – страх, отвращение, неприятие, негодование, депрессию. Агхора-тантра имеет дело с уродствами, мертвецами, грозными стихийными явлениями, опасными животными, фактами насилия и несправедливости, испражнениями, нечистотами, всевозможными продуктами разложения, тления и гниения.
http://www.achababa.ru/Aghora.htm
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца


Re: Культ смерти

#21 Шера » Вс, 1 июня 2014, 11:55

а вообще - щас мысль пришла - это мы люди так дорожим жизнью - что переносим это отношение на насекомых и прочих "вредителей"
а на самом деле может быть - а может быть и скорее всего - не стоит этого делать - у них скорее всего совсем другие реакции, по крайней мере - того ужаса с мурашками по спине при опасности смерти они вряд ли испытывают - и физическая боль может быть проявляется совсем не так
:unsure:

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
вот кстати как раз сегодня думала - когда испортившийся хлеб выбрасывала - что он ведь мог бы быть полезен крысам, которые живут в подвале - пусть едят - но ведь мы им не даем даже тот хлеб который нам не нужен - травим их - а для чего? :(
думаю - здесь большое поле для гуманистов, не знающих куда приложить свои способности и силы
Шера

Re: Культ смерти

#22 SvETTUS1 » Вс, 1 июня 2014, 12:00

Шера, вот мы тоже были живым существом сначала в минеральном мире, потом в растительном, животном , доросли до человеческого образа.. умирали миллиард раз..вот почему ж в человеке мы так боимся смерти? должны ж уже привыкнуть? :huh:
SvETTUS1

Re: Культ смерти

#23 Шера » Вс, 1 июня 2014, 12:02

может быть - если давать крысам есть - а по сути уничтожать то что в наших мусоропроводах тухнет и производит заразу - то как раз крысы могли бы быть санитарами наших мусоропроводов - а не разносчиками заразы

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
SvETTUS1 писал(а):Шера, вот мы тоже были живым существом сначала в минеральном мире, потом в растительном, животном , доросли до человеческого образа.. умирали миллиард раз..вот почему ж в человеке мы так боимся смерти? должны ж уже привыкнуть? :huh:
потому что у человека сильную роль играет такая хрень как эго - и от этого никуда не денешься
и - как говорил гад Мечтатель - мне это нравится, в этом и есть смысл человеческой жизни - жить с эгом и искать компромиссы с миром с этой позиции
Шера

Re: Культ смерти

#24 SvETTUS1 » Вс, 1 июня 2014, 12:10

Шера писал(а): в этом и есть смысл человеческой жизни - жить с эгом и искать компромиссы с миром с этой позиции
Это как? :huh: С моей точки зрения- Эго - это потакание своим чувствам/ желаниям. Вот чел похотлив. Предложи компромисс.
SvETTUS1

Re: Культ смерти

#25 Шера » Вс, 1 июня 2014, 12:56

Эго - это то что отличает человека от животного - самосознание
не путай эго и эгоизм
Шера

Re: Культ смерти

#26 SvETTUS1 » Вс, 1 июня 2014, 13:00

какбэ.. Эго -это одно... а самоосознание .. совсем другое..?! :wacko: или нее..?? :unsure:
SvETTUS1

Re: Культ смерти

#27 Шера » Вс, 1 июня 2014, 13:51

SvETTUS1, лень мне про эгу - тема о другом :grin:
лучше бы сказала - что думаешь о том, что я про крыс писала
Шера

Re: Культ смерти

#28 SvETTUS1 » Вс, 1 июня 2014, 14:36

Шера писал(а):
лучше бы сказала - что думаешь о том, что я про крыс писала
ну про крыс так про крыс.
Шера писал(а):может быть - если давать крысам есть - а по сути уничтожать то что в наших мусоропроводах тухнет и производит заразу - то как раз крысы могли бы быть санитарами наших мусоропроводов - а не разносчиками заразы

но вообще то я не совсем поняла , что ты имеешь в виду. давать им есть в мусорках, а не травить? Или что? но вообще мы далеко ушли от средневековья. Поэтому как бы чума и холера локальные, а не повальные, когда городами вымирали. Сейчас кол-во крыс сдерживают бездомные кошки и собаки. И не потому что их ловят.
SvETTUS1

Re: Культ смерти

#29 Шера » Вс, 1 июня 2014, 15:26

ну да - я имею в виду - что мы можем вполне мирно сосуществовать - пусть они доедают наши объедки - жалко чтоли - отдать им эту нишу
вообще - таки их травят - в нормальных местах по крайней мере - у нас точно травят - СЭС даже обязаны травить - называется дератизация :ugu:
Шера

Re: Культ смерти

#30 SvETTUS1 » Вс, 1 июня 2014, 15:40

в Индии есть храм посвященный крысам.Их там кормят. Их там.. море. Вроде существуют мирно.
SvETTUS1

Re: Культ смерти

#31 Opti » Вс, 1 июня 2014, 15:54

Stern писал(а):Бог ничем не ограничен и присутствует во всех явлениях. легко видеть божественное в приятных и красивых феноменах и очень трудно признать божественное начало во всем губительном, уродливом и грязном.
ум находится в плену двойственности, и мы не в силах насладиться безграничным Единством. Агхора-тантра учит тому, как выйти из подобного рабства... :ninja:
В красоте есть развитие,а уродливое -это разрушение и денрадация. Потому мы тянемся к прекрасному.
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Культ смерти

#32 Miris » Вс, 1 июня 2014, 16:18

Шера писал(а):а вообще - щас мысль пришла - это мы люди так дорожим жизнью - что переносим это отношение на насекомых и прочих "вредителей" а на самом деле может быть - а может быть и скорее всего - не стоит этого делать - у них скорее всего совсем другие реакции, по крайней мере - того ужаса с мурашками по спине при опасности смерти они вряд ли испытывают - и физическая боль может быть проявляется совсем не так

угу. И если припомнить аналогии, связанные с кармическими перевоплощениями, то может быть, лишая сущность тела саранчи, мы даем ему возможность воплотиться в теле более высокоорганизованном. :ninja:
Вообще, Блаватская писала о том, что кармическая связь возникает при образовании эмоциональной реакции. Если возникла негативная эмоция - образовывается негативная связь. Если позитивная - то позитив.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
SvETTUS1 писал(а):в Индии есть храм посвященный крысам.Их там кормят. Их там.. море. Вроде существуют мирно.

еще есть священные обезъяны. Хануман http://otvet.mail.ru/question/23743089 :roll:
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Культ смерти

#33 Шера » Вс, 1 июня 2014, 16:25

Stern писал(а): И если припомнить аналогии, связанные с кармическими перевоплощениями, то может быть, лишая сущность тела саранчи, мы даем ему возможность воплотиться в теле более высокоорганизованном. :ninja:
Вообще, Блаватская писала о том, что кармическая связь возникает при образовании эмоциональной реакции. Если возникла негативная эмоция - образовывается негативная связь. Если позитивная - то позитив.
я дико извиняюсь - но мне такие утверждения кажутся не более чем фантазиями людей - пытающихся найти себе оправдание тех же самых убийств насекомых или животных которых принято уничтожать - при том, что в этом по сути никто никого не обвиняет
Шера

Re: Культ смерти

#34 Miris » Вс, 1 июня 2014, 16:26

Opti писал(а):В красоте есть развитие,а уродливое -это разрушение и денрадация. Потому мы тянемся к прекрасному.

почему человек оценивает какое-то явление красивым, а какое-то уродливым?
Стереотип красоты Твигги в мире моды - это красота, способствующая развитию института семьи? рождению здоровых детей? как считаешь?
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Культ смерти

#35 Шера » Вс, 1 июня 2014, 16:26

SvETTUS1 писал(а):в Индии есть храм посвященный крысам.Их там кормят. Их там.. море. Вроде существуют мирно.
вот там ведь нету поди той заразы - которой так боятся у нас? в общем - вопрос мне кажется сильно достойным серьезного исследования
Шера

Re: Культ смерти

#36 Miris » Вс, 1 июня 2014, 16:27

Шера, по большому счету все, что пишется в этой теме, - фантазии. :ugu:
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Культ смерти

#37 Берендейка » Вс, 1 июня 2014, 16:28

Stern, Я прошу прощения, что отчасти "тащу" сюда тему об Украине, но мне запали в память записки некоего Макса Отто, которые он написал еще в феврале
Спойлер

Побывал в Киеве. Краткие заметки, что увидел, что почувствовал...

1.Чужой Киев

Ничего не осталось от того города, который я знал. Разрушенная мостовая, обгорелые машины, копоть на зданиях, фашистские лозунги на стенах.
И адепты майдана ещё будут утверждать, что никаких фашистов не было? Люди стали агрессивны. Многие демонстративно не разговаривают на русском. Появился новый вопрос, когда общаешься с человеком на улице: «А звидкы вы?». С Марса, милые киевляне, с Марса. Потому что мне стыдно говорить, что я с Украины, после того, что вы натворили с Киевом и страной. Вы поддержали нацистов, вы им носили супчики, вы оскорбляли ребят из ВВ и Беркута. Так что теперь, милые киевляне, вы такие же нацисты, как и ваши новоиспечённые «херои майдана» из «Правого сектора».

2.Честные демократически СМИ

Я потратил несколько часов, смотрел киевские ТВ-каналы. Такого количество лжи я не видел никогда. Я за последнее время побывал в разных городах Украины. И потому многое я видел лично. И мне стыдно за киевских журналистов. Это же предательство не только профессиональной этики, но и предательство внутреннего человеческого, что у вас, киевские журналисты, должно остаться в душе. Или вы уже продали всё своё сокровенное? Обменяли на ненависть к Крыму и России? Как вы будете жить дальше, киевские журналисты, заполнят ли гривны и доллары пустоту на месте проданной вами души?

3.Киевский некрополь

Серое небо, запах гари и серые лица. Киев изменился. Похоже, надолго. Повсюду в центре свечки и цветы. На выходе станции метро на Крещатике даже умудрились пару пустых гробов поставить. В Киеве царит уникальная эмоциональная атмосфера. Некрофилия напополам с некромантией. Практически все памятники превратили в алтари «небесной сотни». Даже на окраинах города. Рядом с улицей Кирилловской, за трамвайным депо есть парк (не запомнил названия) – так там небольшой памятник обтянули чёрной материей, заставили весь свечками и цветами. И таких кенотафов по всему Киеву десятки, если не сотни. Эта любовь к некромантии вызывает лёгкую тошноту. Массовый реактивный психоз, который как в воронку затягивает всё больше и больше жителей Киева.

4.Революционные тройки

По Киеву бродила большая крокодила. Она, она… голодная была. Увидела француза и хвать его за пузо. Она, она… голодная была. Крокодилов на улицах Киева я не увидел. А вот «революционных троек» множество. Идёшь, идёшь по центру, смотришь на мирных прохожих. И тут р-р-раз – реальность раскалывается, и на тебя идут трое в камуфляже, с битами или полицейскими дубинками, в касках. И суровыми, суровыми лицами – худыми и вытянутыми. Революционные санкюлоты ощупывают цепким взором каждого прохожего. Может, он "титушка", или вон тот? А может та парочка вообще сепаратисты? Киевляне вам это как, нравится?

5.Неправильные цветы

На переходе со станции «Золотые ворота» ко мне привязалась внешне культурная, хорошо одетая киевлянка. Вот только увешана она была жёлто-синими ленточками, как моджахед гранатами. Ей не понравились мои цветы.

Я нёс два букета отважным девушкам, которые не побоялись в звериной атмосфере майдана поддерживать ребят из Беркута и ВВ. Я нёс весенние цветы – тюльпаны, ирисы и букет роз. «Свидомая» киевлянка на «щырий соловйиний мови» на всю станцию ругала меня, что я хожу с неправильными цветами. По её мнению надо ходить с гвоздиками, обязательно с двумя и кланяться кенотафам «небесной сотни». Реактивный психоз в действии.

6.Неомифология

Эта их «небесная сотня» - грамотный мифологический проект. Кукловоды переворота поняли, что с мифологией Бандеры, садиста и нациста, и Шухевича, нациста и карателя, не получается объединить Украину. Открытый, честный, благородный Юго-Восток, хранящий историческую память великих предков, органически не может называть «хероями» предателей, нацистов и карателей. У Юго-Востока нет этой иррациональной звериной любви Запада к «бандеровским хероям», что бы они не творили с поляками, евреями и русскими. И тогда кукловоды решили повязать новую Украину смертью и кровью. Смертью и кровью «небесной сотни». Удивительно, но у национально-свидомых как не было, так и нет настоящих героев.

7.Векторы вируса

«Идея — самый опасный вирус. Сформировавшаяся идея не покинет мозг»(с) Киев это прекрасно демонстрирует. Даже ранее спокойные и культурные люди всё больше и больше превращаются в неуправляемых истериков. Зомби. Когда вокруг тебя – на улице, на работе – масса заражённых идеей, очень трудно остаться человеком и не заразиться самому. Не спорьте с адептами майдана – у них нет цели с вами дискутировать, они не могут руководствоваться «рацио», они не воспринимают аргументы, и не услышат правду. Их задача – заразить вас своей извращённой идеей и верой. Они идеальные векторы «вируса майдана». Не разговаривайте с ними, не верьте им. Часть из них вылечатся – потом, через несколько лет, как это было после «оранжевого переворота».

8.Великая «свидомая» национальная идея

Пообщавшись два дня со свидомыми киевлянами на улицах, я понял суть западенской национальной идеи. Это результат огромных комплексов мелкого злобного народца. Из этого проистекает и глубинная русофобия адептов майдана. Именно потому они называют русских «рабами», "оленями" и "кацапами", а жителей Юго-Востока «быдлом», "гопниками" и «подонками». Доблесть карлика – высоко плюнуть. Вот национально-свидомые и плюют, как могут, в сильные и спокойные народы, потому что более ничего сделать не могут – ни создать сильное государство, которым можно гордиться, ни прославиться в спорте, ни оставить след в мировой культуре. Зато в плевках в высоту они достигли заметных результатов.

9.Народная любовь

У меня в офисе олигарха Коломойского полюбили только за одно предложение. Когда он назвал Путина шизофреником, Коломойскому «офисные революционеры» скопом простили всё – и рейдерство, и воровство, и откровенную предельную уголовщину 90-х годов. Вот так зарабатывается народная любовь «офисной элиты».

10.Задача на смекалку

Дано: Указом Турчинова главой Днепропетровской областной администрации назначен Игорь Коломойский, еврейский криминальный олигарх, главой Донецкой областной администрации назначен Сергей Тарута, криминальный олигарх. То есть области даны олигархам-феодалам для поборов и дани в обмен на жёсткое подавление протестного движения на Юго-Востоке.

Вопрос: С какой угловой скоростью вертится в гробах так называемая «небесная сотня» украинской «народной революции», узнав, что они умирали за олигархов и убивали ребят из ВВ и Беркута за криминальных воротил?

Автор
И в этих записках вот этот момент:
Киевский некрополь

Серое небо, запах гари и серые лица. Киев изменился. Похоже, надолго. Повсюду в центре свечки и цветы. На выходе станции метро на Крещатике даже умудрились пару пустых гробов поставить. В Киеве царит уникальная эмоциональная атмосфера. Некрофилия напополам с некромантией. Практически все памятники превратили в алтари «небесной сотни». Даже на окраинах города. Рядом с улицей Кирилловской, за трамвайным депо есть парк (не запомнил названия) – так там небольшой памятник обтянули чёрной материей, заставили весь свечками и цветами. И таких кенотафов по всему Киеву десятки, если не сотни. Эта любовь к некромантии вызывает лёгкую тошноту. Массовый реактивный психоз, который как в воронку затягивает всё больше и больше жителей Киева.

Что это, как Вы думаете?
Почему это появилось в городе вроде как победившей революции?
Берендейка
Аватара
Сообщения: 2482
Темы: 7
Зарегистрирован: Вс, 13 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Культ смерти

#38 Miris » Вс, 1 июня 2014, 16:29

Берендейка, очень хорошо. ведь, мои размышления о смерти и появились в связи с этой войной :approve:
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Культ смерти

#39 Шера » Вс, 1 июня 2014, 16:31

Stern писал(а):почему человек оценивает какое-то явление красивым, а какое-то уродливым?
Стереотип красоты Твигги в мире моды - это красота, способствующая развитию института семьи? рождению здоровых детей? как считаешь?
думаю - красота оценивается не умом - а чем то внутри - гармонией/дисгармонией души с тем явлением, которое оценивается как красивое или уродливое - сильно индивидуальная штука не смотря на множественные совпадения с оценками других - но ведь и несовпадений кучи - об этом говорят - "вкусы у всех разные"

Добавлено спустя 59 секунд:
Stern писал(а):Шера, по большому счету все, что пишется в этой теме, - фантазии. :ugu:
согласна - я ведь тоже сижу фантазирую :grin:
Шера

Re: Культ смерти

#40 Opti » Вс, 1 июня 2014, 16:33

Stern, в красоте есть гармония,от неё на душе легко и светло. Архитектура. Гауди не вызывает таких чувств например. Но она зрелищна.
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php