Ответ-выдержка из темы "Ждемс гостей с НФ".

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • -1

#1 Владимир Б » Вт, 18 февраля 2014, 5:27

Благодарю писал(а):
а что СНЛ делает не прально с точки зрения ДК?
все правильно,..
сбрасывает с себя налипших якобы последователе кровосущих)))
норм процесс ,..
Если честно, у меня нет желания отвечать на вопросы, заданные в таком тоне... но отвечу.
С точки зрения С.Н., возможно - он все делает "правильно", я повторю - с его точки зрения.
Теперь о своей точке зрения.
Никто у С.Н. никакую "кровь" не сосет. Речь шла о развитии тематики, да, в том числе - и посредством и благодаря его сайту ( форуму ). Большое "прилипание"? Замечу, об С.Н. речь вообще не шла, С.Н. мне неинтересен - мне интересны исследования, информация, тематика, и не только мне, но и тысячам других людей. Поэтому к тем, кто "прилипает" к С.Н., к его личности, мы никак не относимся и относиться не можем, - это первое.
Дальше. Речь шла исключительно о развитии тематики на сайте ( форуме ). С.Н. - автор исследований, - потому не считаю данную инициативу преступлением. Или для чего создавался сайт тогда? Допустим, С.Н. это не нужно - хорошо. Но это нужно сотням и тысячам людей, которые приходят на сайт, которые хотят разобраться в информации и получить для себя ответы на возникшие у них вопросы - им нужна тематика, а не что-то другое. Создание и развитие на форуме тем, которые интересны и нужны всем ( кому интересна тематика ) - это большое преступление, или что? Если бы сайт был создан для людей, которым интересны исследования и тематика - то да, С.Н. вполне мог быть владельцем такого ( своего ) сайта. Но само общение, обсуждение информации и т.п. - все это должно быть в интересах людей ( кому нужна тематика ), а не "замыкаться" на одном человеке ( которому, к тому же, это не нужно, и который очень слабо способен разобраться в том, как же все-таки в принципе удобнее общаться и участвовать пользователям на его сайте ). Т.е., С.Н. мог быть владельцем сайта, но сам сайт и форум - строился бы и развивался исходя из интересов тематики и развития исследований в первую очередь, а не чего-либо другого. Сейчас сайт и форум "развиваются" лишь исходя из личных интересов С.Н., поэтому убрали "неугодных", а поскольку форум С.Н. не нужен - то он вообще не развивается в тематическом направлении. Вот и все. Т.е., сейчас на новом сайте - личные интересы С.Н. важнее интересов развития его исследований. И для С.Н., вполне возможно - это нормально ( я в этом даже не сомневаюсь ). А для меня, с моей точки зрения - нет.
Т.е., смотрите. Речь шла о развитии тематики на сайте и форуме ( преимущественно форуме ). По инициативе отдельных людей ( не С.Н., и не администрации ), полностью по своему усмотрению и независимо от С.Н. Все, что "требовалось" по сути от С.Н. и администрации - это площадка ( сайт, форум - но я воспринимал это нормально, ведь это и будет развитие сайта по его прямому назначению ), и администрирование ( модерирование ) тем - от спама, неуместных комментариев и т.п. Чтобы люди могли получать нужную им информацию и не отвлекались на "мусор". Модераторы эту задачу хорошо выполняли. Все. Развитие сайта по его прямому назначению ( в моем представлении о том, как это должно быть - то есть сайт и форум в первую очередь для тематики, а потом для всего остального, и в том числе личных интересов С.Н., коммерции и прочего ). Вы считаете, что к этому процессу применимо ваше высказывание о "кровососущих"?
От С.Н. вообще ничего не требовалось, в принципе. Не мешать, - вот и все. Все делалось самими участниками. От С.Н. здесь, - еще раз повторю, - вообще ничего не требовалось. Так что фраза о "налипших последователях" неуместна.
Получилось, что личные и коммерческие интересы С.Н. начали постепенно вытеснять интересы сайта как чисто тематического, информационного и образовательного проекта. И в последнее время этот процесс усилился. Поэтому было размещено на сайте и форуме объявление об "ограниченном" размещении выдержек: в определенном количестве и объеме по одному семинару, а не на усмотрение размещаемого, как это всегда было ( и как является правильным, с моей точки зрения ). Поэтому С.Н. начал вмешиваться в процесс обсуждения семинаров ( годами сложившийся на форумах ), начал через администрацию вводить в этот процесс "свою политику". Обо всем этом я ранее говорил, все это подтверждается в темах и объявлениях на новом форуме. Вмешательство С.Н. в процесс обсуждения информации, развития тематики и обобщения информации исследований - происходило исключительно из личных интересов С.Н., а не из интересов тематики или исследований. И в этом плане сайту как тематическому, информационному и образовательному проекту был нанесен "ущерб" - самим же С.Н., его политикой. И стали "неугодны" те, кто не были согласны с этим направлением. Формально С.Н. как владелец сайта может делать на нем что угодно, - я это хорошо понимаю, - но то, что все это идет не в интересах тематики - я также хорошо понимаю. Поэтому с моей личной точки зрения, с точки зрения интересов развития исследований и с точки зрения самих исследований, с точки зрения правильного направления - этот процесс неправильный, или деградационный.
С.Н. на своем сайте свои личные интересы поставил значительно выше интересов развития тематики и исследований, и правильного направления вообще, - "забыв" о том, что он лишь посредник, "проводник" важной информации ( которая идет через него ) людям. С.Н. решил, что он "владелец информации" ( и С.Н. пока не понимает, что такая точка зрения неверна ). В самих же исследованиях С.Н. говорил ( и я могу привести выдержку ), что коммерция в духовном аспекте может быть опасна, а в аспекте души - недопустима. С.Н. в одном из семинаров или выступлений назвал информацию, которую он сообщает, "духовными исследованиями". Значит, с точки зрения самих исследований и правильного видения мира как такового - интересы развития исследований и тематики должны стоять выше каких бы то ни было личных интересов С.Н., не ставящих прямой целью познание мира и поиск истины.
Поэтому С.Н. вполне может считать, что то, что он делает и какую политику проводит на своем сайте - что он все делает "правильно".
А у меня получается по-другому. Свое видение и понимание я сообщаю.
Я готов даже сейчас услышать внятные объяснения от С.Н. или администрации нового сайта ( форума ), но понимаю, что их не будет. Потому что С.Н. и администрация, - думаю, - поняли, что меня бесполезно и бессмысленно "кормить шаблонами", которые успешно "проглатывались" в течение многих лет "обычными" участниками сайта, которые не могли ( не умели ) четко выразить свои мысли и то, с чем они не согласны ( и "потому" им давались в ответ такие же "нечеткие" и уводящие от сути вещей "ответы от С.Н.", и все на этом заканчивалось ), а также не обладали достоверной информацией относительно проводимой на сайте ( в частности, С.Н.Лазаревым ) политики. Поэтому никакого "ответа" и не было, а было "предписание" администрации о запрете мне размещать сообщения и комментарии. Вот и все.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир


Re: Ответ-выдержка из темы "Ждемс гостей с НФ".

#61 Еллада » Вт, 4 марта 2014, 11:04

Владимир Б писал(а):Потому что ни один человек не может "содержать" в себе только положительные качества, ни один человек не может являться совершенным. Таково мое понимание.
Все правильно :smile: - Не сотвори себе кумира.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Ответ-выдержка из темы "Ждемс гостей с НФ".

#62 Мир » Пт, 7 марта 2014, 19:40

Владимир Б писал(а):А у меня другая цель. Дать качественную и в сжатом виде информацию и понимание, обобщить информацию и подать ее в таком виде, объяснить при помощи выдержек суть моментов и механизмов, которые я считаю главными в исследованиях. У меня цель связана с развитием понимания, с помощью в самообразовании в отношении себя и других. Для меня главное - качество. Поэтому у меня свой канал, собственные выдержки, я работаю независимо от С.Н. или его представителей.

Спасибо, у вас это неплохо получилось. :ok:

Добавлено спустя 33 секунды:
http://www.youtube.com/watch?v=UkEy5L3gzUs&list=UUcc3BQUEJGbiHxH-jKkBA7g
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Ответ-выдержка из темы "Ждемс гостей с НФ".

#63 Владимир Б » Сб, 8 марта 2014, 8:37

Мир писал(а):
Спасибо, у вас это неплохо получилось.

Буду дальше размещать информацию и потом группировать ее по темам. Информации много, это только начало. Рад, что вы увидели.
Да, я решил "порциями", "по частям", по мере того, как буду готовить информацию - ее размещать, - чтобы с ней уже могли знакомиться люди. А потом можно будет обобщать информацию по принципу принадлежности к той или иной тематике, то есть создавать подборки по наиболее важным и актуальным темам.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Ответ-выдержка из темы "Ждемс гостей с НФ".

#64 Владимир Б » Пт, 28 марта 2014, 18:28

Что еще хочу сказать по поводу форума ( делюсь только своими мыслями и впечатлениями - выводы делайте сами ).
Вот на новом сайте и форуме период относительно "благоприятного" для меня времени участия был сравнительно небольшим. Это было время, когда большую часть своего свободного времени я был занят подготовкой выдержек по тематике. Потом начались санкции в отношении меня со стороны Ю.Орешина, которые неявно поддержал С.Н.Лазарев ( достаточно вспомнить его ответ на мои письма ). Потом С.Н. вроде бы формально согласился с тем, что политика Ю.Орешина была во многих аспектах неправильна, но вместе с тем - ввел и фактически поддержал те "положения", которые фактически парализуют нормальную атмосферу на форуме ( это касается политики в плане обсуждения информации семинаров, размещения тематических выдержек - об этом я уже говорил неоднократно ранее ). Т.е., с тематической точки зрения, и для меня лично как человека, который желает свободно обсуждать информацию, общаться по тематике, размещать нужные выдержки без каких-то формальных внешних "ограничений" - это оказалось совершенно неприемлемо.
Но можно задать такой вопрос. Я только сегодня пришел к пониманию этого. А что было бы, если бы ситуация складывалась иначе? Предположим, Юрий Орешин не вводил бы никаких санкций, хорошо бы относился ко мне. С.Н. поддерживал на форуме все то, что связано с тематикой - а не ставил диагнозы вроде "гордыня" тем, кто тематикой на его сайте и форуме интересовался. Что было бы тогда? Тогда, допустим, с одной стороны - я бы мог свободно делать на сайте то, что считал бы нужным, в плане развития тематики, как в нормальном сообществе, которое имеет познавательные интересы и цели. Да, не только я, но и кто-то бы еще мог это делать - если он того пожелает. Но с другой стороны. Вся работа, связанная с подготовкой выдержек, текстового или видео контента, с созданием каких-то масштабных тем, конспектирование и поиск нужной информации - все это занимает достаточно и весьма много времени, мягко говоря. Даже если предположить, что нет никаких "искусственных препятствий" ( скажем, нет Ю.Орешина и С.Н., то есть каждый имеет возможность заниматься своим делом, тем, чем он желает ). Да, у меня был интерес - но и времени занимало у меня достаточно много то, что я делал.
За годы участия на новом сайте и форуме я понял одно. Людей, которых интересует тематическая компонента там - немного. Тех, у кого есть желание прикладывать какие-то личные усилия для развития тематики - их еще меньше. Фактически, на новом форуме я знаю только участника под ником Alla.Va - она делает все из своего желания и по своей инициативе, это я точно знаю. Тем, что говорит С.Н., она не руководствуется - она исходит в своей деятельности из своих потребностей и интересов других людей. У остальных участников потребностей и инициатив в плане развития тематики там нет. С.Н говорил, что в любом обществе, в любой системе, могут быть те люди, которые идут против системы, которые что-либо делают вопреки ей - об этом он говорил на волгоградском семинаре осенью прошлого года. Думаю, участника Alla.Va - как раз можно отнести к таковым, если рассматривать новый сайт и форум.
Так вот, я закончу свою мысль. Если предположить, что не было бы "фактора Ю.Орешина" и "С.Н." для меня на новом сайте - то, возможно, я бы по-прежнему там участвовал, и большая часть моего свободного времени была бы посвящена этому. Если не большая, то значительная. Да, в плане познания - это, несомненно, что-нибудь бы мне дало: мне интересна новая информация, новые выводы и т.д. Но, в принципе, как я сейчас считаю, того, что я уже понял, и смог как-то сформулировать, для себя, и в том числе здесь ( мое общение частично пришлось на этот форум, и частично - на новый форум и сайт, так уж получилось ), - в принципе, для меня этого достаточно. Более или менее. Более того, я понял, что уделять чему-то время нужно либо в том случае, если тебе это очень и сильно нужно, либо - если есть совместный интерес по развитию каких-то направлений. На новом сайте и форуме такого интереса и инициатив по развитию тематики со стороны других людей практически нет. Да, я готов ( был ) жертвовать своим временем - но хотелось, чтобы это было нужно хотя бы не мне одному. Но я заметил, что тематика нужна лишь отдельным людям, а "в основном" - все идет в рамках "системы". Конечно, какие-то видеовыдержки я буду сейчас размещать на своем канале - я не это хочу сказать. Возможно, буду размещать и что-то еще. Но сейчас, благодаря в том числе всему тому, что произошло - у меня больше времени, а значит, потенциально, и больше возможностей, чем в случае, если бы ситуация развивалась иначе. Если бы все мое внимание было посвящено сайту ( или форуму ) - времени у меня было бы значительно меньше. А так - есть возможность развиваться и познавать какие-то интересные для меня новые области. И я, как ни странно, чувствую себя более свободным, по сравнению с тем временем, когда был "привязан" к форуму и общался на нем достаточно активно, и на сайте в том числе.
Но как я уже сейчас понял - все это я смог понять и ощутить далеко не сразу. Я был слишком упрямым. Вместо того, чтобы "принять помощь и подсказку свыше" - я отстаивал свои права, - многим это известно. Я не мог тогда посмотреть на ситуацию с другой точки зрения, а сейчас - это произошло само собой. У меня подобное ( перемена точки зрения на те или иные вещи, которая происходит "сама по себе" ) бывает довольно часто, и механизм этого - для меня открытый вопрос. Но так или иначе, чтобы понять это и ощутить ценность свободы - мне потребовалось два с лишним года. По моим меркам - это очень много. Что в ситуации, и конкретно в данной, мне нужно не отстаивать свои права ( вполне естественные ), а просто взглянуть на ситуацию с другой точки зрения - этого я не мог тогда понять. Увы, чтобы понять какую-то точку зрения - мне нужно увидеть в ней логику и смысл. Когда я их вижу - точка зрения становится понятной "сама собой". Так вот. Принятые "нормы" и "атмосфера" на форуме "против" тематики и ее развития - конечно, говорит о том, что не столь многим людям сейчас это нужно. А с другой - позволяет высвободить время для того, чтобы иметь больше возможностей в плане познания. Потому как участие на сайте и форуме ( даже простое комментирование статей ), а тем более, развитие тематики - связано с огромными тратами времени. Сейчас я чувствую себя свободным, будет желание - буду что-то делать на YouTube или где-то еще, - это я решу сам. Так что в любой "нелепой" ситуации есть определенные преимущества, которые иногда бывает сложно увидеть человеку, если он исходит из "привычного" ( пусть даже "правильного" в его понимании, соответствующего его интересам и потребностям ) взгляда на мир. Если каких-то возможностей нас лишают - нужно подумать о том, какие в этом могут быть преимущества и "плюсы" для нас. Вот к такому я пришел выводу.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Ответ-выдержка из темы "Ждемс гостей с НФ".

#65 Lana » Пт, 28 марта 2014, 19:19

Владимир Б, :approve:
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Ответ-выдержка из темы "Ждемс гостей с НФ".

#66 Владимир Б » Пт, 28 марта 2014, 20:10

Lana писал(а):
Владимир Б, :approve:
Я просто делюсь своими мыслями. Это то, к чему я сегодня пришел. Вот еще делюсь здесь, например - /viewtopic.php?f=1&t=55376&p=2272076#p2272076. Возможно, где-то еще буду озвучивать свое понимание.
Да, мне нравится в своей жизни жить тем, что мне интересно. Но интерес у меня не ограничивается общением на форуме, и даже информацией С.Н., хотя эта информация - масштабнее во много раз, чем сам форум. И даже если учесть, какие масштабные темы затрагивались и были затронуты на обоих форумах, и на оф. сайте, мой интерес - все равно не ограничивается всем этим. Да, я готов жертвовать своим временем - если у меня есть интерес к какому-то направлению. Но понял, что делать это нужно в объеме, необходимом для собственного личного познания и удовлетворения своих познавательных интересов, а также в том объеме - который нужен другим. Если другими людьми этот объем не востребован, а "для себя" ты уже сделал достаточно, то для меня самый лучший вариант, и самый правильный "ответ" себе - развивать и реализовывать другие сферы интересов своей личности, то есть, иначе говоря - делать "для себя" то же, но в других аспектах ( в других областях интересов ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 1

Re: Ответ-выдержка из темы "Ждемс гостей с НФ".

#67 Мир » Пн, 4 мая 2015, 8:59

Владимир Б писал(а):Почему С.Н. сказал о том, что я его "обвинил в корысти", почему он употребил именно этот термин? Потому что "корысть" - обобщенное понятие той или иной выгоды, корысть вообще - нормальное явление, - можно "ответить", используя этот "шаблон", и таким образом в очередной раз уйти от сути и от разрешения обсуждаемой проблемы. Я это вижу: все эти годы С.Н. на своем сайте именно это и делал, участники сайта также могли это наблюдать. Поэтому правильно будет говорить: я считаю, что проводимая ныне политика на новом сайте и форуме исходит из приоритета коммерческих интересов ( а не "корысти" - иначе мы опять уйдем от сути и понимания ). Более того, я не просто так считаю ( хотя одного моего мнения и понимания достаточно ), но у меня есть и основания для этого, и информация о сути этой политики, которую я считаю и отношу к достоверной. С точки зрения исследований С.Н., и соответственно, правильного понимания мира, которое из них исходит - это неправильная тенденция ( приоритет коммерции над интересами души и духа - а размещение, обсуждение информации, развитие тематики относится именно к этим интересам ). Вот и все. И я никого ни в чем не обвиняю. Просто я считаю, что на сайте получила развитие тенденция, которая с точки зрения самих исследований обозначается как "неправильная", и сайт как тематический, информационный и образовательный ресурс - должен иметь другие интересы и приоритеты.
Так определитесь все таки - "корысть" или "коммерция"..
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • -1

Re: Ответ-выдержка из темы "Ждемс гостей с НФ".

#68 Владимир Б » Пн, 4 мая 2015, 9:06

Мир писал(а):
Так определитесь все таки - "корысть" или "коммерция"..
Это близкие по смыслу в данном случае слова. Я считаю, что коммерция ( бизнес, обогащение ), некоторые мои собеседники употребляют также "корысть" - подразумевая под этим, в принципе, то же, то есть усилившийся коммерческий аспект.
Я же все выше объяснил в приведенной вами моей цитате. Коммерция, которая ставится выше интересов души и духа, с точки зрения исследований С.Н., недопустима.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 1

Re: Ответ-выдержка из темы "Ждемс гостей с НФ".

#69 Мир » Пн, 4 мая 2015, 9:37

Владимир Б писал(а):Коммерция, которая ставится выше интересов души и духа, с точки зрения исследований С.Н., недопустима.
Вот это аргумент. Однако "чужая душа - потемки" и судить чужие души может лишь закон Божий.
Но вы замахнулись на честь и достоинство личности Лазарева, поэтому ваши аргументы о корысти должны иметь конкретную точку отсчета. В моей теме /viewtopic.php?p=2604990#p2604990 я привел другой аргумент нездоровья Лазарева.
А такой подход
Спойлер
Сб, 18 апреля 2015, 12:59
А вдруг не халява? Одно дело обсуждать, а другое дело смотреть семинар бесплатно. Речь идет о том, чтобы семинары приобретались, как и книги, за деньги. Обсуждение семинара затрагивает кое что из основной части (50%) и что-то интересное из записок, а не весь семинар в целом. Претензии Лазарева были основаны на заявлении администрации о том, что желающие поделиться информацией из семинара хотят выкладывать весь семинар (или основную часть) в печатном виде. Наверное, обсуждение все таки должно находиться в определенных рамках. И даже после выхода диска в продажу. И того, что было раньше, когда выкладывалась вся основная информация из семинара, видимо, уже не будет. Произошел переход на тезисное изложение. Почему? Потому что "коммерция" и закон об авторских правах тоже имеет свою надобность в реализации продукции. И доходная часть с продаж в интернет-магазине поступает в том числе на счет администрации официального сайта, а не только в карман Михаила. Закон маркетинга. :pardon:
назвать "коммерческим" нормально, а "корыстным" по отношению к Богу (и людям) - нет. Заповеди не нарушены. Тогда из каких критериев вы берете свои аргументы и на чем конкретно ваша точка отсчета основывается? Исходя из личного мнения о "законах Божьих"? /viewtopic.php?p=2605619#p2605619 Но это опять же не аргумент. В сектах тоже самое происходит. И РПЦ этим также "грешит".
Где сказано, что грешно иметь миллионы долларов и при этом отстаивать авторские права? Можно сказать, что с СН. Лазарева началось новое понимание мира, которое заключается в том, что "делец" и "святой" может быть в одном "флаконе". Это если исходить из исследований Лазарева, а не личного умозаключения. К тому же "В одну и ту же реку нельзя войти дважды" и христианские истины должны исполняться не по форме, а по сути. А суть - в любви, которая готова терять "человеческое". Готов ли Лазарев потерять "человеческое", учитывая все то, что он говорил о притче Иова? И вот этот вопрос не может быть поставлен сторонним человеком. Как говориться, все проверяется по факту. Поэтому, новое понимание того, что "делец" и "святой" с проблемами, но все же могут ужиться в душе, имеет основание в исследованиях Лазарева. И этот форум называется "Диагностика кармы". Значит приоритет за исследованиями.
"Диагностика" - слово западное. "Карма" - восточное. Поэтому, капитализм с социализмом должен идти рука об руку. Как и психология с философией.

Добавлено спустя 1 час:
И последнее на форуме...
Ваше, Владимир, разоблачение Лазарева схоже с "разоблачением" сюжета из мультфильма http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/zhutkaya_iznanka_sovetskoj_klassiki/ , в котором нашлись "аргументы", чтобы "вывести на чистую воду" то, что скрывается в показанных в сюжетной линии мотивах.
Оказывается, опорочить можно многое... если захотеть.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php